АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическая власть: сущность, концепции, виды и функции

Читайте также:
  1. II. Основные задачи и функции
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  4. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  5. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  6. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  7. Авторитарная политическая система.
  8. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  9. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  10. Адаптивные функции
  11. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  12. Администраторы судов, их функции

Политическая власть – центральное понятие политологии. Политическая власть существует в государственно-организованном обществе. Политической власти присущи общие характеристики власти как социального института, который возник в глубокой древности. Первая специальная попытка определить власть как понятие связана с именем Т. Гоббса. Власть человека, — писал он, — "есть его наличные средства достигнуть в будущем некоего блага". Он заложил основы "каузальной" концепции власти, которая и по сей день превалирует в научной литературе. Власть представляет собой отношение между субъектами, в котором один из них выступает причиной действий или изменения действий другого.

Современные исследователи по-разному рассматривают понятие власти. Власть – это:

- вид управления, регулирования и контроля;

- результат подсознательной неполноценности тех, кто властвует;

- средство упорядочения взаимодействий людей;

- изменение поведения людей через изменение целей их действий;

- насилие, господство и др.

Анализ этих подходов позволяет определить сущность власти. Власть – это способность и возможность одних оказывать определяющее влияние на поведение и деятельность других людей. Властвующие могут использовать право, насилие, опираться на авторитет и другие властные способы и методы. Таким образом, сущность власти заключается в возможности одних повелевать, распоряжаться и управлять другими.

В обществе существовали и существуют социальные и профессиональные группы, которые в силу своего особого положения являются своеобразными центрами притяжения власти. Геронтократия- власть мудрецов-старейшин. Автократия – власть личности. Бюрократия – власть чиновников. Аристократия – власть привилегированной знати. Плутократия – власть богатых людей. Охлократия- власть толпы. Теократия- власть религии и цер­кви, духовенства;

Демократия – власть народа – народ, как правило, осуществляет выбор представителей публичной власти. Партократия – власть партий и партийных коалиций.

Райтократия, медиакратия – власть средств массовой информации («четвертая власть», которая существует наряду с законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти). Технократия – власть технических специалистов. Мафия – власть организованных преступных сообществ.

В настоящее время существуют множество (более 300) концепций, трактующих понятия «власть», «политическая власть», среди которых следует особо выделить такие, как: системная, бихевиоралистская, реляционистская (релятивистская) теории политической власти.

Сторонники системной теории власти рассмаривают ее как безличностное, то есть производное не от индивидуальности, имманентное свойство. Согласно системной теории, власть рассматривается как атрибут (от латинского. attribuo –признак, примета, существенное свойство) социальной системы. Т. Парсонс определял власть как обобщенного посредника («власть для чего-то»). Ее роль в политике подобна той, которую играют деньги в экономике. «Мы можем определить власть, – подчеркивал американский социолог, – как реальную способность... осуществлять влияние на различные процессы в системе». Политическая власть может осуществляться ко всеобщей выгоде. Она рассматривается как коллективный ресурс, как способность достичь какого-то общественного блага; подчеркивается легитимный характер власти, ее принадлежность не отдельным индивидам или группам, а коллективам людей или обществу в целом.

Индивиды "инвестируют" свое доверие в тех, кто ими правит, выигрывая от процесса осуществления власти, поскольку власть обеспечивает реализацию коллективных целей.

Современными представителями этой традиции, корни которой восходят к Платону и Аристотелю, являются Т.Парсонс, Х.Арендт и, в какой-то мере, М.Фуко.

Бихевиорализм (следует отличать от термина «бихевиоризм», который используется в психологии) в США, который многие рассматривали как научную революцию, внес новые аспекты, изменившие толкование сущности политической власти. Его сторонники полагали, что человеческому поведению присущи единые характеристики. Они могут быть выявлены эмпирическим путем. Методы сбора и анализа информации должны быть строгими и точными. Цель бихевиоралистской теории – понимать и предсказывать политическое поведение людей и функционирование политических институтов (Г. Лассуэлл и А. Кэплэн).

Последователи бихевиоралистской теории политической властирассматривают политические отношения как рынок власти. Социальные и политические субъекты активно действуют на таком рынке, стремясь с наибольшей выгодой реализовать имеющиеся у них ресурсы. Аналогом денег в такой модели является власть, «товаром» – имидж кандидата, его предвыборная программа, а «покупателями» – избиратели, делегирующие власть в обмен на предвыборные обещания. Основой такого «обмена» является взаимное стремление сторон к наибольшей выгоде от «сделки».

С точки зрения реляционистской теории(от англ. relation отношение) политическая власть рассматривается как взаимоотношение между, как минимум, двумя субъектами. Характерной чертой такого взаимоотношения является оказание влияния одним субъектом на другого. Методологические основы такого подхода были сформулированы немецким социологом М. Вебером. «Власть, – отмечал он, – возможность одного социального субъекта реализовать свою волю вопреки сопротивлению других участников политического действия». Наиболее последовательно реляционистские воззрения отражаюттеории сопротивления, теории «обмена ресурсов», теории раздела «зон влияния»

Общим базой теорий сопротивленияявляется концентрация внимания на властном воздействии, преодолевающем сопротивление объекта власти (того, на кого направлено действие власти). Власть понимается как власть над кем-то, это "отношение нулевой суммы", в котором возрастание власти одних индивидов и групп означает уменьшение власти других индивидов и групп.

Преодоление сопротивления может основываться на вознаграждении, угрозе применения негативных санкций, признании объектом власти права ее субъекта отдавать приказы и распоряжения и требовать их исполнения на идентификации объекта власти с субъектом власти и др. Здесь важно оказание влияния субъектом власти на мотивы подвластного.

Другую группу реляционистских теорий власти можно обозначить как теории «обмена ресурсов» (П.Блау, Р. Эмерсон). Согласно этим теориям, властные отношения возникают тогда, когда объект власти нуждается в ресурсах, которыми обладает субъект власти. В обмен на часть этих ресурсов субъект власти требует от объекта подчинения и выполнения конкретных распоряжений и приказов.

В теории раздела сфер влиянии («зон влияния») власть оказывается функцией наиболее важной и престижной социальной роли. Автором этой теории считается Д. Ронг. Он подчеркивает реляционный характер власти, избегая рассмотрения ее как заключенной в самом субъекте власти. Характеризует власть как асимметричное социальное отношение. В зависимости от сложившейся ситуации и разделения ролей будет меняться и субъект власти.

Категория «политическая власть» отражает сущность понятия «власть». Вместе с тем политическая власть имеет свои особенные признаки. Как правило, политологи выделяют следующие характерные особенности или признаки:

1) верховенство, оно означает, что политическая власть является главной среди других видов власти, ее решения обязательны для исполнения людьми и их разнообразными организациями;

2) всеобщность (публичность), под этим подразумевается, что политическую власть осуществляет особая группа людей (политическая элита), от имени всего общества воплощающая свои решения в правовых нормах, которые распространяются на весь социум;

3) легальность в применении силы и других средств власти в обществе; принуждение по отношению к личности или объединению людей закрепляется с помощью законов;

4) моноцентричность, то есть существования единого единого центра принятия решений, таким центром является государство и входящие в его структуру политические партии и общественные объединения;

5) маневренность, которая предполагает использование политической властью широкого спектра средств для завоевания, удержания и реализации власти, мобилизации общества на достижение каких-либо целей.

Из этих признаков следует, что политическая власть - это организованная волевая деятельность одной группы людей, которая подчиняет других людей во имя общих целей. Политическую власть не следует сводить только к государственному управлению, осуществлению публичной политики, авторитарному распределению ценностей в обществе, конфликту и оппозиции, борьбе за власть. По мнению В.Г. Ледяева, политическая власть рассматривается как понятие, относящееся ко всем видам властных отношений в политической сфере. В данной интерпретации “политическая власть” представляет собой достаточно широкое понятие, охватывающее легальные и нелегальные (нелегитимные) формы отношений, государственные и негосударственные формы деятельности, антисистемные виды поведения (войны, революции, терроризм).

Исследователи анализируют различные виды власти. Кроме политической власти выделяют неполитическую власть, то есть отношения на межличностном уровне, в семье и др. Ученые выделяют интегральную и интеркурсивную власти. В первом случае принятие решений и инициатива действий централизованы и монополизированы в руках одного субъекта. Другой вид власти подразумевает, что власть каждого из субъектов социального отношения уравновешивается властью другого субъекта. В последнем случае имеет место процедура переговоров или совместного принятия решений по вопросам, имеющим взаимный интерес (Д. Ронг).

Кроме того, власть классифицируется как потенциальная и актуальная. Сторонники «диспозиционной» концепции власти (М.Вебер, Р.Тауни, Б.Бэрри, Д.Ронг, П.Моррис) определяют “власть” как потенциал, возможность, способность, не событие, а обладание чем-то. Последователи «эпизодической» теории (Г.Лассуэлл и Э. Кэплэн, Х.Саймон, Р.Даль, Н.Полсби) полагают, что “иметь власть” означает “осуществлять власть”. Нереализуюшийся потенциал не есть власть; властное отношение возникает лишь в том случае, если данный потенциал успешно используется.

Определяется содержание индивидуальной власти. Она осуществляется отдельным человеком, одной личностью. Коллективная власть реализуется группой, организацией или несколькими единицами (совокупностью акторов). Коллективная власть возникает только в тех ситуациях, когда составляющие группу акторы обладают специфическим знанием определенной последовательности действий, необходимых для осуществления власти, и их действия организованы. Поэтому расплывчатые труднокоординируемые группы (нации, классы, большие территориальные общности, и т.п.) вряд ли могут быть коллективными субъектами власти (Э. Голдман, М. Олсен).

По широте распространения выделяются следующие виды власти: мега-уровень (власть на уровне международных организаций: ООН, НАТО, Европейский Союз и т.п.); макро-уровень (власть на уровне центральных органов государства); мезо-уровень (власть на уровне подчиненных центру организаций: региональных, районных); микро-уровень (власть в первичных организациях и малых группах). Пофункциям государственных органов различается власть: законодательная; исполнительная; судебная. По способам взаимодействия субъекта и объекта властивыделяют власть: тоталитарную; авторитарную; либеральную; демократическую.

Политическая власть выполняет ряд важнейших функций в обществе:

1) целеполагание-определяет основные цели развития общества и осуществляет выбор альтернатив общественного развития;

2) интегративная- обеспечивает интеграцию общества, сохранение порядка и целостности;

3) регулятивная-регулирует возникающие в обществе социальные конфликты, осуществляет деятельность, направленную на их разрешение;

4) дистрибутивная-осуществляет обязательное для всех распределение наиболее дефицитных ценностей и благ, т. е. определяет порядок доступа к наиболее важным в обществе ресурсам.

Роль политической власти значительна. Она призвана преодолевать хаос, состояние «войны всех против всех». Ее наличие снижает неопределенность в поведении людей. Политическая власть становится фактором обеспечения эволюционного преимущества, так как уменьшает размах случайных отклонений в тех социумах, в которых она появляется. Она создает политическую систему общества и разрешает постоянно возникающие противоречия между необходимостью порядка в обществе и многообразием интересов членов общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)