АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составные элементы политической системы общества и ее функции

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. I. Понятие общества.
  4. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  5. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  6. I. Формирование глобального инновационного общества
  7. I. Формирование системы военной психологии в России.
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Развитие политической рекламы и PR.
  10. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  11. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  12. II. Экономические институты и системы

 

Анализ политической системы позволяет изучить ее структуру, т. е. внутреннюю организацию отдельных составляющих-элементов.

Структура политической системы - это совокупность властных институтов, связанных между собой и создают устойчивую целостность.

Главный связующий компонент системы - политическая власть сосредоточена в государстве, политических партиях и общественных организациях. Власть - это элемент, источник управления, основа развития и функционирования политических систем.

В наиболее общем, упрощенном варианте структура политической системы состоит из следующих компонентов: 1) политические отношения, 2) политические институты (организации; государственно-правовые органы, политические движения, массовые общественные организации! Трудовые коллективы и объединения), 3) политико- правовые нормы; 4) политическое сознание и политическая культура; 5) средства массовой информации; 6) человек как политическое существо - гражданин.

Однако некоторые ученые в структуре политической системы выделяют ряд структурных уровней (С. Д. Гелей, С. М. Рутар) или блоков (В. Д. Перевалов):

1)организационно-институциональный блок охватывает совокупность политических объединений (государственных органов, региональных структур власти и местного самоуправления, избирательной и партийной систем, политических партий, общественно-политических организаций и движений) и раскрывает характер их функционирования в политической системе. Особое место здесь принадлежит государству, от сущности и формы которой зависят сущность, виды и функции политической системы. Сугубо политическими явлениями выступают партии, которые могут представлять интересы класса (классовые), нации, этнических групп (национальные), конфессии (религиозные), всех слоев населения (патриотические), отдельных групп (клановые), лидеров (харизматические).

Важное значение имеют общественно-политические организации и движения, которые не могут удовлетворить интересы своих членов без участия в политике, без вмешательства государства в решении проблем и без вмешательства их в компетенцию государства (направления государства на новые потребности);

2) личностно-организационный блок означает взаимосвязь политики и человека. Все люди так или иначе подвергаются политическому влиянию в самых разнообразных формах. Кроме того, наиболее "подготовленные" индивиды через различные организационно-политические формы принимают активное участие в выработке политических идей и норм, формировании политической власти. Именно человек как гражданин, депутат, член партии и движения творит политику, реально влияет на политическое развитие общества.

3) нормативно-регулятивный блок включает в себя политические и правовые нормы, обычаи и традиции. Однако при этом следует учитывать то обстоятельство, что правовые нормы исходят от государства, органов местного самоуправления или народа в целом и поэтому они всегда являются одновременно политическими нормами. Часть же политических норм, которая идет от политических партий, общественно-политических организаций, не являются правовыми. Политические нормы выполняют организационную и регулятивную функции в политической системе, имеют формализованный характер, документированы, обеспечиваются контрольным механизмом и политической ответственностью;

4) организационно-процессуальный блок имеет несколько уровней: а) политические отношения, которые складываются между государством и другими политическими органами, и прежде по поводу участия в осуществлении политической власти б) политические отношения между негосударственными объединениями в) политическая деятельность, охватывает действия конкретных людей как представителей или членов политических организаций;

5) интеллектуально психологический блок, который раскрывается в политическом сознании, отражает идеологические и психологические характеристики системы. Политическое сознание населения, его отдельных слоев и групп, а также индивидов может формироваться под влиянием идеологи либерализма, консерватизма, радикализма, социализма, национализма, шовинизма, расизма и т. д.. Политическое сознание является основным условием формирования политического порядка, политической культуры;

6) информационный блок, состоящий из средств массовой информации, то есть "четвертой власти", отражает уровень демократичности или недемократичности общества, закрытость или открытость политической системы о доступности широкой общественности к информации о политической и экономической бытия.

Все определенные блоки, тесно взаимодействуя, составляют целостную политическую систему. На самом деле невозможно отделить, изолировать отдельных личностей от политических организаций, а последних - от идей, норм, отношений.

Следует отметить, что не все институты государственной власти являются политическими, а лишь те, которые формируются непосредственно народом или представительным органом и принимают политические решения. К ним относятся институт главы государства, парламент, правительство и представители правительства на региональном и местном уровнях. Все институты являются элементами таких видов государственной власти, как административная, военно-силовая и судебная.

Административную власть осуществляет административный аппарат, основу которого составляют чиновники (государственные служащие) на всех уровнях политической системы, от рай -госадминистрации к администрации президента (например, в Украине). Административный аппарат как политически нейтральный орган обеспечивает технологический процесс подготовки и выполнения политических решений, которые принимают политические органы. В отличие от политических органов административный аппарат формируется путем назначения или найма, а продолжительность срока его полномочий, в идеале, не должна зависеть от победы тех или иных политических сил на выборах (кроме президентской формы правления).

Военно-силовые органы (армия, полиция, служба национальной безопасности) выполняют специфические функции охраны политической системы и всего обеспечение - согласно того или иного политического режима, правопорядка. Отсутствие цивилизованного контроля со стороны общественности над этими органами (где значительная доля в этом процессе приходится на СМИ) приводит к ограничению демократии и усиления полицейских функций государства.

В отличие от административной и военно-силовой власти, которые напрямую зависят от политических органов, судебная власть имеет автономный статус государственной власти. Обычно она является элементом правовой системы, но некоторые ее черты носят политический характер. Это касается политических источников формирования судебной власти (судьи назначаются главой государства и главами исполнительной власти субъектов федерации, избираются парламентами, представительными органами субъектов федерации, а также прямыми выборами) и обеспечение выполнения не только чисто юридических, но и политико-правовых функций, таких как рассмотрение споров о разграничении компетенции между государственными органами, государственными органами и субъектами федерации или автономии, контроль за соответствием актов органов политической власти конституции, осуществления процедуры импичмента или привлечения к уголовной ответственности высших должностных лиц государственной власти.

Всего политические системы "живут", функционируют во времени и пространстве, поскольку представляют собой одну из основных форм движения социально-классовой материи. Жизнедеятельность политической системы проявляется в процессе выполнения им функций (основных направлений деятельности) определенными методами и средствами. Функции политической системы определяют ее структуру и процесс действия.их реализация подчинена главному - обеспечению устойчивости общества и его развития. Основными функциями политической системы являются:

1) нормативно-техническая функция - это выработка политического курса государства и определения целей и задач развития общества;

2) организационно координирующая (тактическая) функция - это организация деятельности общества по выполнению общих задач и программ и согласование работы отдельных элементов социума;

3) функция легитимизации - это деятельность, направленная на узаконивание политической системы, на достижение в ее пределах взаимного соответствия политической жизни, официальной политики и правовых норм;

4) функция социализации - это привлечение человека к политической деятельности общества;

5) функция агрегирования - это обобщение и упорядочение интересов и потребностей социальных слоев;

6) функция артикуляции состоит в предъявлении интересов и требований к лицам, которые производят политику и осуществляют государственную власть;

7) стабилизационная функция - это обеспечение стабильности и устойчивости развития общественной системы в целом.

Функции политической системы не являются статичными, неизменными. Они отличаются динамичностью и развитием с учетом особенностей политического пространства и времени, конкретно-исторической ситуации и условий, достигнутого уровня развития экономики, культуры, политической стабильности. Каждая функция распадается на подфункции, которые выполняют различные политические институты. Подфункции также постоянно меняются, возникают новые и трансформируются те, которые уже существовали. Однако есть и действующие, перманентные функции, которые неотделимы от самого понятия политической системы (например, нормативно-техническая или организационно-координирующая), а также важное значение имеют и ситуационные функции (например, функция мобилизационно-оборонительная). Ситуационные функции всегда выступают формой реализации перманентных функций и не являются самостоятельными.

В связи с тем, что во время функционирования политической системы существует проблема относительной автономности функций отдельных политических институтов и их согласования в рамках системы в целом, возникает потребность в координации и субординации функций.

Координация - это согласование функций по горизонтали. Например, координируют свою деятельность политические партии одного политического направления - христианско-демократического, национально-патриотического, социалистического и коммунистического, социал-демократического и других.

Субординация - это согласование функций по вертикали, подчиненность функций одних компонентов другим и всех компонентов системы в целом. Например, по инициативе Президента РФ в середине 90-х годов XX в. был введен политический институт его представителей на местах - для координации функций центральной и региональной властей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)