АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки, сущность, функции государства

Читайте также:
  1. II. Основные задачи и функции
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  4. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  5. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  6. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  7. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  8. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  9. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  10. Адаптивные функции
  11. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  12. Администраторы судов, их функции

 

Современная политология определяет государство как важнейший политический институт общества, как особую форму организации политической власти на определенной территории, обладающую суверенитетом и осуществляющую управление обществом с помощью специального механизма.

Государство характеризуется рядом устойчивых признаков: территория и население государства; наличие публичной власти; суверенитет; правовая система; налоги и сборы.

Рассмотрим их подробнее.

1.Территория государства.

Тер­ритория является пространственной основой государства. Теряя территорию, государ­ство прекращает свое существование. Территория включает землю, недра, воздушное пространство, территориальные воды. Территория обычно имеет специальное деление, име­нуемое административно-территориальным (области, провинции, департаменты и др.). Это делается для удоб­ства управления.

Размер территории и численность населения является основанием для деления государств на малые, средние и крупные.

2. Население государства

Государство — единственная организация власти в масшта­бе всей страны. Ни одна другая организация (политическая, общественная и т.п.) не охватывает всего населения. Объединяя всех людей проживающих на одной территории, государство является выразителем общих интересов и определителем цели жизнедеятельности всего сообщества в границах государства. Каждый человек уже в силу своего рождения устанавливает определен­ную связь с государством, становясь его гражданином или под­данным, и обретает, с одной стороны, обязанность подчиняться государственно-властным велениям, а с другой — право на покровительство и защиту государства. Институт гражданства в правовом смысле выравнивает людей между собой и делает их равноправными по отношению к государству. Гражданство - устойчивая правовая связь лиц, про­живающих на территории государства, с данным государ­ством, выражающаяся в наличии взаимных прав, обязан­ностей и ответственности.

3. Наличие публичной власти, стоящей над обществом и управляющей им.

Публичная власть включает в себя совокупность аппарата управления и аппарата принуждения. Для выполнения функций государства одна часть аппарата обслуживает правотворчество, исполнение законов и судебную защиту граждан, а другая поддерживает внутренний правопорядок и обеспечивает внешнюю безопасность государства.

Публичная власть обладает своими особенностями:

- отделена от общества;

-не имеет общественного характера и непосредственно народу не подконтрольна;

-чаще всего выражает в первую очередь интересы не всего общества, а оп­ределенной его части (класса, социальной группы и т.п.), а не­редко и самого аппарата управления;

- осуществляется особым слоем людей (чиновниками, де­путатами и др. служащими), наделенных государственно-властными полномочиями, как правило, специально для этого подготовленными, для которых управление (подав­ление) является основным видом деятельности, которые не участвуют непосредственно в об­щественном производстве;

- опирается на писаное формализованное право;

- подкреплена принудительной силой государства.

Аппарат управления подразумевает органы законода­тельной и исполнительной власти и другие органы, с по­мощью которых осуществляется управление.

Специальный аппарат принуждения включает суды, прокуратуру, органы внутренних дел, армию, тюрьмы. Исходя из вышесказанного, публичная власть в государстве может быть рассмотрена как совокупность институтов, органов и учреждений: а) институты и учреждения законодательной, исполнительной и судебной власти; б) надзорно – контрольные институты и учреждения; в) органы охраны общественного порядка; г) вооруженные силы.

4. Государство обладает суверенитетом.

Суверенитет выражается в независимости вла­сти данного государства от всякой иной власти и обладает двумя свойствами – верховенством и независимостью. Верховенство означает способность государства самостоятельно решать важнейшие вопросы жизни общества, устанавливать и обеспечивать единый правопорядок. Под независимостью понимается самостоятельность государства на международной арене. Государственный суверенитет проявляется внутри государства и за его пределами.

Суверенитет может быть абсолютным (полным) и ограниченным. Ограничение суверенитета возможно в добровольном порядке (самоограничение) и принудительном. Добровольное ограничение суверенитета может допускаться самим государством по взаимной договоренности с другими государствами ради достижения каких-либо общих для этих государств целей, либо вступления в международные союзы, организации, а также в случае объединения с другими государствами в федерацию. Принудительное ограничение суверенитета может иметь место, например, по отношению к государству-колонии или побежденному в войне государству со стороны государств-победителей.

5. Наличие права, т.е. обязательных правил поведения, установленных и санкционированных публичной властью. Правовая система - юридический "скелет" государ­ства. Власть поддерживается через юридические нормы. Государство, его институты закреплены в пра­ве и действуют в цивилизованном обществе опираясь на право и правовые средства. Только государство имеет право издавать обязательные для всеобщего исполнения нормативные акты: законы, указы, поста­новления и т.п.

6. Сбор налогов с населения. Налоги - материальная основа деятельности государства и его органов. Денежные средства, собирае­мые с физических и юридических лиц, находящихся на территории государства которые используются на обеспечение деятельности публичной власти, социальную поддержку малоимущих и др. Налоги создают возможность экономической независимости государства.

В чем же сущность государства? Говоря о сущности явления, мы отмечаем главное, основное в нем. Раскрыть сущность государства — значит выявить то главное, опре­деляющее, что обусловливает его объективную необходи­мость в обществе, уяснить, почему общество не может су­ществовать и развиваться без государства. Различают два основных подхода к сущности государ­ства: классовый и общесоциальный.

При классовом подходе государство можно рас­сматривать как организацию политической власти господствующего класса, при котором возникают классовые противоречия, разрешаемые с помощью наси­лия. Классовая сущность государства ярко выражена в недемократических, диктаторских государствах.

При общесоциальном подходе государство рассматривается как организация политической власти общества. В развитых демократических странах государство является эффективным механизмом устранения общественных противоречий путем достижения общественно­го компромисса. В них классовая сущность отступает на второй план.

При рассмотрении государства в развитии прослежива­ется закономерность постепенного перехода от классовой сущности государства к социальной.

Наряду с этими двумя подходами к сущности госу­дарства можно еще выделить национальный, религиоз­ный, расовый и др. В зависимости от различных условий доминировать могут те или иные интересы.

В современный период распространена точка зрения, что государство — это социальный организм, политический способ существования общества.

В современных цивилизованных обществах происходит сужение принудительных функций государства, расширение и обогащение социальных функций, что приближает пере­растание государства в организацию всего общества, в пол­ностью правовое государство (например, в некоторых пере­довых странах Запада).

Важным для понимания сущности государства является уяснение его целей, задач и социального назначения.

Платон и Аристотель считали, что государство существует ради утверждения нравственных норм, достижения общего блага людей и справедливости. Платон считал, что государ­ство создает потребности людей и оно полезно. По Аристотелю государство — это политическое общение граждан. В нем обеспечивается жизнь в соответствии с добродетелью.

Сторонники договорной теории происхождения государ­ства считают, что оно возникло также из общих интересов граждан в обеспечении их безопасности (Т.Гоббс), достижения общего блага (Г.Гроций), ради обес­печения общей свободы (Ж.-Ж.Руссо). И.Кант обосновывал правовую концепцию государства. Г.Гегель социальную сущ­ность государства видел в действительности конкретной свободы. Марксисты видели в государстве инструмент клас­сового господства, усмирения столкновения классов и со­циальных групп. Современные западные политологи счита­ют, что государство существует ради создания разнообраз­ных социальных благ для всех членов общества, справедли­вого распределения этих благ (Д. Ростоу и др.).

Все это фиксирует лишь отдельные стороны социальной сущности государства. Главное в социальной сущности государства, — оно является организационной формой общества, его сплочения и функционирования на общеприз­нанных принципах и нормах.

Государство само по себе составляет социальную ценность, ибо оно есть гарант стабильности, порядка, хранитель прав и свобод человека. Сущность его связана не только с экономическими, классовыми факторами, но и с культурой, духовной жизнью общества. Именно эта связь и превращает государство в политическую, структурную и территориаль­ную организацию общества.

Таким образом, сущность государства состоит в том, чтобы обеспечивать целостность общества. Оно является политическим центром, к которому тяготеют другие политические силы, существенно влияет на течение всех политических процессов. Государство является важной политической силой, обеспечивающей организованность общества, наличие в нем определенного порядка. На первом плане его деятельности находятся проблемы согласования интересов различных социальных групп, защита государственного механизма от насильственного разрушения.

Государство относится к наиболее устойчивой структуре политической системы общества, является ее основой в силу того, что выполняет ряд функций, отличных от деятельности других субъектов политической системы. Функции государства - это главные направления его деятельности. Принято выделять внутренние и внешние функции государств. Содержание, объем и проявление всех этих функций государства обусловлены типом общества, политическим режимом, формами государственного устройства и правления.

Внутренние и внешние функции государства

Рис. 4

 

К внутренним функциям развитых, демократических государств следует отнести: политическую, экономическую, организаторскую, правовую, социальную, культурно – воспитательную.

Политическая функция связана с осуществлением политической власти: обеспечение политической стабильности, выработка политического курса, регулирование национальных отношений и др.

Экономическая функция проявляется в создании комплексных программ развития экономики, регулировании экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, создании стимулов экономического роста, в антикризисном программировании.

Организаторская функция государства состоит в использовании организационных рычагов для осуществления властных полномочий, реализации выработанной политики: исполнение решений, формирование и использование кадров для государственного аппарата, осуществление контроля исполнения нормативных актов, информационного обеспечения политики.

Правовая функция выражается в создании законов и подзаконных актов, защите прав и свобод гражданина и человека, борьбе с антиобщественными проявлениями (преступность, мафия, коррупция).

Социальная функция направлена на создание условий для нормальных трудовых отношений, обеспечения большей социальной справедливости, гарантий для реализации гражданами права на медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение, образование.

Культурно – воспитательная функция состоит в удовлетворении культурных потребностей людей, приобщении их к достижениям мировой культуры.

Среди внешних функций следует выделить следующие:

1. Поддержание мира и мирного сосуществования, обеспечение целостности, безопасности и суверенитета государства.

2. Организация взаимовыгодного экономического сотрудничества и делового партнерства с другими странами.

3. Организация научно-технического и культурного сотрудничества другими странами.

4. Участие в работе международных организаций (ООН, СБСЕ, НАТО и др.).

5. Оборона страны - это обеспечение достаточного уров­ня обороноспособности, защита суверенитета и территори­альной целостности, экономической независимости, оборона страны от нападения извне, охрана государственных границ, борьба с терроризмом и др.

Таким образом, функции государства направлены на выполнение конкретных задач и достижение целей, которые встают на определенных этапах развития общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)