АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие и педагогические способности

Читайте также:
  1. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. Общие работы по теории культуры
  9. I. Общие требования охраны труда
  10. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  11. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  12. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

 

К личностным свойствам педагога, обусловливающим инди­видуально-психологические предпосылки формирования профес­сионализма и педагогического мастерства, относятся общие и педагогические способности. Они обнаруживаются и проявляются в быстроте, глубине и прочности овладения приемами и способа­ми педагогической деятельности. Комплекс необходимых педаго­гу способностей включает как общие, требующиеся для выполне­ния любой деятельности, так и специальные, обеспечивающие именно педагогическую деятельность. При этом сами специаль­ные способности, являясь относительно самостоятельными образованиями, представляют собой составную часть общей одарен­ности, и ею же в значительной части определяются. Надо помнить также, что способности не являются чем-то врожденным, они развиваются на основе задатков в процессе определенной дея­тельности. Освоение необходимых педагогу умений и навыков про­фессиональной деятельности опирается на имеющиеся у него спо­собности, одновременно развитие определенной способности происходит в процессе овладения соответствующими ей умения­ми и навыками.

Общие способности определяются прежде всего психофизио­логическим развитием личности: ее темпераментом, характером, интеллектом. По мнению В.А.Якунина, интеллект является наи­более важным фактором, определяющим успешность педагоги­ческой деятельности. Проведенное им исследование свидетельствует о том, что уровневые показатели интеллекта у учителей-мастеров значительно превышают аналогичные показатели у педагогов-не­мастеров[36]. Он играет решающую роль в осуществлении практиче­ски всех видов деятельности педагога (прогностической, проек­тировочной и конструктивной, рефлексивной и познавательной). От уровня развития интеллектуальных способностей педагога за­висят его гностические способности (познавательные) — приоб­ретать, перерабатывать и использовать информацию, необходи­мые для всех, кто занимается интеллектуальной деятельностью.

Однако интеллект нельзя сводить к хорошо развитому мышле­нию. Это сложное и многоуровневое образование, система психи­ческих процессов, обеспечивающая не только познание окружа­ющего мира, но и принятие решений в различных ситуациях, управление своим поведением. Не случайно психологи выделяют такие виды интеллекта, как общий, обеспечивающий успешность любой деятельности; профессиональный, ориентированный на решение специальных проблем; социальный, проявляющийся в сфере межличностных отношений. Высокий уровень профессио­нального интеллекта педагога возможен лишь при целостном раз­витии его интеллекта.

Итак, наличие мыслительных способностей само по себе не обеспечивает высокого уровня педагогического мастерства. Не слу­чайно, что педагоги, отличающиеся теоретическим складом мыш­ления, зачастую не могут решать практические педагогические задачи и находить эффективные способы педагогического взаи­модействия. Решение разного рода педагогических задач стано­вится у учителя-мастера не только мыслительным логическим актом, но и творческим процессом, актом педагогического ис­кусства. В педагогическом мышлении педагога обнаруживается внутреннее единство интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств. Представим себе, что он должен мгновенно найти решение в трудной ситуации взаимодействия с учеником. Может ли он действовать только сообразно своей логике? Безусловно, нет. Ему прежде всего надо понять логику мышления, поведения ученика, совершенно иную, чем у взрослого человека. Без разви­того воображения, наблюдательности, интуиции сделать это очень трудно. Однолинейность и чрезмерная логичность мышления за­частую мешают педагогу работать творчески, понимать учеников и находить нестандартные, нестереотипные и гуманные способы решения сложных педагогических задач.

Креативность — общая способность личности к творчеству, ко­торая определяется не только уровнем развития творческого мыш­ления, создающего нечто новое, оригинальное, но, по мнению К. Род­жерса, прежде всего способностью к самосовершенствованию, самоактуализации как проявлению педагогом своей внутренней сущ­ности и индивидуальности.

Общие способности своеобразно отражаются в собственно пе­дагогических способностях, которые обычно объединяют в не­сколько групп.

Конструктивные способности обеспечивают прогнозирование, проектирование и построение педагогического процесса: опреде­ление возможных результатов, постановку целей и задач, разра­ботку планов и проектов их решения, определение условий эффек­тивной организации учебно-воспитательной деятельности. В основе способности человека прогнозировать свою деятельность лежит единство мышления и воображения.

Преподавателю необходимо развивать в себе педагогическое во­ображение — способность предвидеть то, каким может стать тот или иной учащийся в будущем. «Как и любому творцу, учителю необходимо представить себе свое творение, — пишет известный педагог М.П.Щетинин. — Чем оно яснее видится в главном, в деталях, тем целенаправленнее идет созидание. Картина со време­нем уточняется, в нее вносятся коррективы, но она должна по­стоянно присутствовать в воображении автора. Хороший учитель видит своего ученика как бы в трех проекциях: прошлого, насто­ящего и будущего»[37].

Способность к предвидению во многом связана с развитой ин­туицией, которую обычно определяют как «чувствознание», спо­собность целостно схватывать ситуацию, получать знание без осоз­нания путей и условий его получения. Интуиция чаще всего присуща педагогам, обладающим эмоциональной чуткостью и восприимчивостью. Ее также рассматривают как свернутый мыс­лительный акт, формирующийся в результате длительного опыта аналогичных мыслительных действий.

Коммуникативные способности представляют собой ведущую группу педагогических способностей, обеспечивающих межлич­ностное и деловое общение в процессе воспитания и обучения. Они включают в себя целый комплекс способностей и личност­ных свойств педагога:

общительность — способность быстро вступать в контакт, ори­ентироваться в ситуациях общения и реагировать на действия парт­неров по общению;

распределенность внимания — способность преподавателя ви­деть все, что происходит вокруг него, заниматься сразу несколь­кими видами деятельности (сообщать материал, получать обрат­ную связь о том, как воспринимают его студенты, держать в поле зрения каждого из них и т.д.);

эмпатия — способность к сопереживанию, эмоциональной со­причастности и пониманию, возникающая у педагога как резуль­тат осознания тех чувств и переживаний другого человека, кото­рые он в подобной ситуации испытывал сам (вывод по аналогии), или на основе его способности с помощью воображения и интуи­ции прочувствовать жизненную ситуацию другого человека. Эм­патия часто возникает в результате эмоциональной идентифика­ции — способности педагога ощущать чувства и переживания другого как свои собственные, поставить себя на место другого человека. Вот почему преподавателю полезно чаще вспоминать те свои состояния и проблемы, которые он испытывал в возрасте своих учеников;

перцептивные способности помогают воспринимать и опреде­лять эмоциональное состояние ученика по его внешнему виду, жестам, мимике, движениям. Перцептивные способности педаго­га во многом связаны с развитой педагогической наблюдательно­стью и зоркостью, умением улавливать неосознаваемые другим человеком мгновенные реакции и «читать» их;

экспрессивные способности проявляются в самовыражении, адекватной передаче в процессе общения своего эмоционально­го состояния. Воздействуя на студентов словом, жестами, мими­кой, преподаватель должен уметь выразить с помощью речи и других невербальных средств свое отношение к тому, о чем он говорит.

Организаторские способности обеспечивают эффективную орга­низацию учебной и внеаудиторной деятельности студентов, уп­равление их взаимодействием в педагогическом процессе. Данные способности тесно связаны со всеми другими способностями, прежде всего коммуникативными, и проявляются в:

организаторском чутье педагога — способности учитывать пси­хологические особенности студента, группы при построении пе­дагогического взаимодействия, видеть организаторские возмож­ности других людей;

способности вести за собой, создавать мотивацию к деятельно­сти, увлекать ее перспективами;

способности «заражать» и заряжать других своей энергией, ко­торая во многом зависит от эмоционального потенциала препода­вателя, его увлеченности своей деятельностью;

склонности, готовности к организаторской деятельности, завися­щей от внутренней активности личности, в основе которой лежат ее нейродинамические и психофизиологические особенности (свойства темперамента), а также приобретенные в процессе личностного раз­вития качества: инициативность, самостоятельность, уверенность в себе. Педагогам, склонным к исполнительской деятельности, необ­ходимо развивать в себе данные качества и свойства.

Все общие и педагогические способности взаимосвязаны в лич­ности учителя, образуют единый ансамбль способностей, вот по­чему развитие каждой из них зависит от развития всех других.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)