АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И их роль в развитии всемирного хозяйства

Читайте также:
  1. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  2. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  3. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  4. Баланс народного хозяйства
  5. Бихевиоризм о развитии психики
  6. Бразилия: общая характеристика хозяйства
  7. В марксизме главным фактором в развитии общества считаетсяСпособ производства материальных благ
  8. В области сельского хозяйства.
  9. В развитии общества
  10. В развитии цивилизации
  11. Валовая и товарная продукция сельского хозяйства
  12. Валовой сбор и урожайность подсолнечника по Центрально-Черноземному району (в хозяйствах всех категорий)

Современный этап развития мирового хозяйства отли­чается возрастающими масштабами потребления природных ресурсов, резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества, интенсификацией и расширением сферы проявления специфических природно-антропогенных процессов, возникающих вследствие техногенного воздей­ствия на природу. В этой связи большое значение приобре­тает изучение природно-ресурсного потенциала мира в це­лом, отдельных материков и стран, анализ систем их хозяйственного использования, сложившихся в различных социально-экономических структурах современного миро­вого сообщества, разработка представлений о рациональ­ном и оптимальном освоении природных богатств.

Одной их центральных проблем, изучаемых современной наукой, является проблема обеспечения населения земного


шара и отдельных стран необходимыми природными ре­сурсами в настоящее время, в ближайшей и отдаленной пер­спективе. Эта проблема приобретает особую актуальность по мере роста дефицита и истощения многих видов природного сырья. В ряде регионов планеты обозначились энергетичес­кие, продовольственные, сырьевые кризисные ситуации.

Изучением природных ресурсов, т. е. природных богатств, которыми пользуется человек в процессе жизнедеятельнос­ти, давно занимаются ученые.

Дело в том, что развитие всемирного хозяйства базиру­ется на значительных запасах природных ресурсов, кото­рыми все еще располагает человечество, несмотря на все более интенсивное их использование. Именно поэтому, осо­бенно сегодня, их роль в мировой экономике переоценить невозможно.

Категория «природные ресурсы» имеет различные тол­кования, но, не вдаваясь в подробности этих определе­ний, остановимся на следующем.

Природные ресурсы — это элементы природы, исполь­зуемые в хозяйстве, являющиеся средствами существова­ния человеческого общества: почвенный покров, полезные дикие растения, животные, полезные ископаемые, вода (для водоснабжения, орошения, промышленности, энерге­тики, транспорта), благоприятные климатические условия (главным образом, тепло и влага осадков), энергия ветра.

Природные ресурсы — пространственно-временная ка­тегория; их объем разный в различных районах земного шара и на разных стадиях социально-экономического раз­вития общества.

В мировой практике при определении природно-ресуре-ных запасов принято выделять несколько категорий по сте­пени их технической и экономической доступности и изу­ченности.

Доступные, или доказанные, или реальные запасы — это объемы природного ресурса, выявленные современны­ми методами разведки или обследования, технически дос­тупные и экономически рентабельные для освоения.

Потенциальные, или общие, ресурсы — это ресурсы, установленные на основе теоретических расчетов, рекогнос­цировочных обследований и включающие помимо точно


установленных технически извлекаемых запасов природно­го сырья или резервов еще и ту их часть, которую в на­стоящее время освоить нельзя по техническим или эко­номическим соображениям (например, залежи бурого угля на больших глубинах или пресные воды, законсервирован­ные в ледниках или глубинных слоях земной коры). По­тенциальные ресурсы называют ресурсами будущего, так как их хозяйственное освоение станет возможным только в условиях качественно нового научно-технического раз­вития общества.

Значительный вклад в процесс приумножения знаний о состоянии природно-ресурсного потенциала мира, о перс­пективах его развития и в решение стоящих перед миро­вым сообществом проблем внес Римский клуб.

В 1972 г. после публикации первого доклада под названи­ем «Пределы роста» мировая общественность была поверг­нута в шоковое состояние. Авторы доклада — группа иссле­дователей Массачусетского технологического института — просчитали с помощью компьютерной модели «Мир-3» ди­намику мировых процессов до 2100 года и пришли к выводу: в результате неконтролируемого роста народонасе­ления и истощения природных ресурсов человечеству реаль­но угрожает глобальная катастрофа, и ему отпущено 75 лет для того, чтобы что-то предпринять ради своего спасения.

Но у человечества оказались некоторые резервы, позво­ляющие выиграть время. Острота сырьевой проблемы была снята в результате новых технологий, материалосберегаю-щего производства, использования вторичных ресурсов, создания новых синтетических материалов и т. д. А глав­ное, мировых запасов нефти оказалось гораздо больше, чем это виделось авторам доклада.

Однако после публикации доклада «Проблемы роста», разошедшегося тиражом в 5 млн экземпляров, Римский клуб заставил говорить о себе.


Была создана благоприятная социально-психологическая атмосфера для восприятия этих идей и в дальнейшем. За «Пределами роста» последовали другие выступления: «Че­ловечество на перепутье», «Перестройка международного порядка», «Цели для человечества», «За пределами века расточительства», «Микроэлектроника и общество», «Пер­вая глобальная революция», «Вопросы выживания» и дру­гие, всего более 20 докладов. Общий итог для человечества к настоящему времени вырисовывается неутешительным. По данным Римского клуба, ситуация сегодня стала хуже, чем несколько десятков лет назад: гибель лесов, разрушение защитного озонового слоя, губительное влияние «парни­кового эффекта», демографический взрыв, растущая про­пасть между богатым Севером и бедным Югом... Проблемы множатся, а согласованных решений на международном уровне нет.

По-видимому, поэтому в последнее время все большее значение в деятельности Римского клуба приобретает чело­век как важнейшее звено в системе «природа — человек — общество — человечество». На первый план снова выходят извечные гуманистические ценности, но теперь уже в пла­не глобальных проблем выживания: идеи ненасильствен­ного мира, социальной справедливости, рассматриваемой не только в национальном, но и в международном масш­табе, глобальной солидарности и общей судьбы человече­ства, экологического гуманизма.

В 1992 году на Конференции ООН по окружающей сре­де и развитию в Рио-де-Жанейро было отмечено, что пе­ред человечеством стоят сложные задачи, что человечество вынуждено будет в ближайшем будущем оплачивать ресур­сы дороже, чем сегодня.

В связи с двойственным характером понятия «природ­ные ресурсы», отражающем их природное происхождение, с одной стороны, и хозяйственную, экономическую зна­чимость — с другой, разработаны и широко применяются несколько классификаций.

1. Классификация природных ресурсов по происхождению.

Природные ресурсы возникают в природных средах (во­дах, атмосфере, растительном или почвенном покрове и


т.д.) и в пространстве образуют определенные сочета­ния, меняющиеся в границах природно-территориаль-ных комплексов. На этом основании они подразделяют­ся на две группы:

• ресурсы природных компонентов;

• ресурсы природно-территориальных комплексов.
Использование только одной классификации видов ре­
сурсов по их происхождению недостаточно, так как она не
отражает экономического значения ресурсов и их хозяй-^
ственной роли. Поэтому среди систем классификаций при­
родных ресурсов, отражающих их экономическую значи­
мость и роль в системе общественного производства, чаще
применяется классификация по направлению и формам
хозяйственного использования ресурсов.

2 Классификация по видам хозяйственного использования. Основной критерий подразделения ресурсов в этой клас­сификации — отнесение их к различным секторам мате­риального производства. По этому признаку природные ресурсы делятся на:

• ресурсы промышленного производства;

• и ресурсы сельскохозяйственного производства.

3. Классификация по признаку исчерпаемости. Все природ­ные ресурсы по исчерпаемости делятся на две группы:

• исчерпаемые;

• неисчерпаемые.

3.1. Исчерпаемые ресурсы.

Потребности в таких ресурсах со стороны производства или для организации благоприятных условий обитания че­ловеческого общества значительно превышают объемы и скорости естественного восполнения. В результате неизбеж­но наступает истощение запасов природного ресурса. В группу исчерпаемых включены ресурсы с неодинаковыми скорос­тями и объемами формирования. Это позволяет провести их дополнительную дифференциацию. На основе интен­сивности и скорости естественного образования ресурсы делят на подгруппы:

3.1.1. Невозобновляемые, к которым относят:

а) все виды минеральных ресурсов;

б) земельные ресурсы.


Полезные ископаемые, как известно, постоянно обра­зуются в недрах земной коры в результате непрерывно протекающего процесса рудообразования, но масштабы их накопления столь незначительны, а скорости образования измеряются многими десятками и сотнями миллионов лет (например, возраст каменных углей насчитывает более 350 млн лет), что практически их учитывать в хозяйствен­ных расчетах нельзя. Освоение минерального сырья проис­ходит по исторической шкале времени и характеризуется постоянно возрастающими объемами изъятия. В этой связи все минеральные ресурсы рассматриваются в качестве не только исчерпаемых, но и невозобновимых.

Земельные ресурсы в их естественном природном виде — это материальный базис, на котором происходит жизнедеятельность человеческого общества. К.Маркс отно­сил землю к одному из важнейших факторов производства. Морфологическое устройство поверхности (т. е. рельеф) су­щественно влияет на хозяйственную деятельность, на воз­можность освоения территории. Однажды нарушенные зем­ли (например, карьерами или искусственной планацией рельефа при крупном промышленном и гражданском стро­ительстве) в своем естественном виде уже не восстанавли­ваются.

3.1.2. Возобновляемые ресурсы, к которым принадле­
жат:

а) ресурсы растительного мира;

б) ресурсы животного мира.

И те, и другие восстанавливаются довольно быстро, и объемы естественного возобновления хорошо и точно рас­считываются. Поэтому при организации хозяйственного использования накопленных запасов древесины в лесах, травостоя на лугах или пастбищах, промысла диких жи­вотных в пределах, не превышающих ежегодное возобнов­ление, можно полностью избежать истощения ресурсов.

3.1.3. Относительно возобновляемые ресурсы. Некото­
рые ресурсы, хотя и восстанавливаются в ис­
торические отрезки времени, но возобновляе­
мые их объемы значительно меньше объемов
хозяйственного потребления. К относительно


возобновляемым ресурсам относятся и очень де­фицитные природные богатства:

а) продуктивные пахотно-пригодные почвы;

б) леса зрелого возраста;

в) водные ресурсы в региональном аспекте.
3.2. Неисчерпаемые ресурсы. К ним относятся климати­
ческие и водные ресурсы.

3.2.1. Климатические ресурсы

Наиболее жесткие требования к климату предъявляют сельское хозяйство, рекреационное и лесное хозяйство, промышленное и гражданское строительство и др. Обычно под климатическими ресурсами понимают запасы тепла и влаги, которыми располагает конкретная местность или регион. Территориально и по сезонам года тепло распреде­ляется неравномерно, поэтому температуры воздуха колеб­лются от —90 до +80° С, хотя в среднем для Земли темпе­ратура воздуха равна примерно +15°. Суша в целом неплохо обеспечена и атмосферной влагой: на ее поверхность еже­годно выпадает в среднем около 199 тыс. км3 осадков. Но распределяются они еще более неравномерно, чем тепло, и в пространственном, и во временном отношениях. На суше известны районы, получающие ежегодно более 12 000 мм осадков, и обширные местности, где за год выпадает ме­нее 50—100 мм.

3.2.2. Водные ресурсы планеты

Земля обладает колоссальным объемом воды — около 1,5 млрд км3.

Однако 98% этого объема составляют соленые воды Мирового океана, и только 28 млн км3 — пресные воды. Поскольку уже известны технологии опреснения соленых морских вод, воды Мирового океана и соленых озер мож­но рассматривать как потенциальные водные ресурсы, ис­пользование которых в будущем вполне возможно. Ежегод­но возобновляемые запасы пресных вод не столь велики — по разным оценкам они колеблются от 41 до 45 тыс.км3 (ресурсы полного речного стока). Мировое хозяйство расхо­дует для своих нужд около 4 — 4,5 тыс. км3, что равно примерно 10% общего водозапаса, и, следовательно, при условии соблюдения принципов рационального водопользо­вания эти ресурсы можно рассматривать как неисчерпаемые.


Однако при нарушении этих принципов ситуация может резко обостриться, и даже в планетарном масштабе может ощущаться дефицит чистых пресных вод. А пока природная среда ежегодно «дарит» человечеству в 10 раз больше воды, чем ему нужно для удовлетворения самых разных потреб­ностей.

По методике ООН существует трехэлементный прин­цип оценки природных ресурсов.

1.Разведанные ресурсы.

2. Предварительно оцененные.

3. Прогнозные (вероятностные).

Современное мировое хозяйство использует около 200 видов минерального сырья. Единой общепринятой системы их классификации нет. В зависимости от физических или химических свойств добываемого сырья, от отрасли эконо­мики, где оно находит применение, от особенностей воз­никновения в земной коре известные полезные ископаемые подразделяются на группы.

Широко используется классификация полезных иско­паемых на основе технологии их использования:

• топливно-энергетическое сырье (нефть, уголь, газ, уран);

• черные, легирующие и тугоплавкие металлы (руды желе­
за, марганца, хрома, никеля, кобальта, вольфрама и др.);

• цветные металлы (руды алюминия, меди, свинца, цин­
ка, ртути и др.), благородные металлы (золото, серебро,
платиноиды);

• химическое и агрономическое сырье (калийные соли,
фосфориты, апатиты и др);

• техническое сырье (алмазы, асбест, графит и др.);

• флюсы и огнеупоры, цементное сырье.

3.2.3. В настоящее время мировое сообщество особое внимание уделяет нетрадиционным энергоресурсам планеты, т. к. помимо ископаемого топливно-энергетического сырья существуют на земном шаре иные источники производства энергии — солнечная, ветровая, приливная, геотермальная, биологическая, энергия температурного гради­ента океанских вод. Пока они используются мало из-за технических трудностей освоения и высо­кой стоимости производимой энергии, но на


эти виды приходится значительная часть об­щего энергетического потенциала планеты.

Так, общее количество солнечной энергии в 20 тыс. раз превышает современное потребление энергии мировым хо­зяйством. Предполагают, что к 2020 г. за счет солнечной энергии мировые потребности в электроэнергии будут удов­летворяться на 15—20%.

Ветровая энергия используется с давних времен в Анг­лии, Голландии, Франции и других странах, но в очень небольших масштабах. Общие ресурсы ветровой энергии Земли огромны

Приливная энергия морских волн. В настоящее время ис­пользуется менее 2% этого потенциала. По оценкам, в мире имеется свыше 25 участков морских побережий с высоки­ми приливами (не менее 7 м высотой), пригодных для строительства ПЭС (приливных электростанций). Пока в мире действуют две ПЭС — в России (Кислогубская) и во Франции, в устье Гаронны.

Биоконверсионная энергия — энергия, аккумулирован­ная в биомассе. Существуют опытные разработки по полу­чению биогаза из отходов сельского хозяйства, но в про­мышленных масштабах этот процесс еще не разработан.

Геотермальная энергия — внутренняя энергия Земли. Гео­термальные ЭС действуют в Италии, США, Японии, Ис­ландии и других странах. Всего в мире их насчитывается 188 общей мощностью в 4 760 МВт. Предполагают, что в будущем их основное назначение будет заключаться в про­изводстве тепла, а не электричества, так как температуры источников все низкие.

Можно выделить следующие направления эффективно­го и рационального использования природных ресурсов:

• совершенствование технологии добычи полезных ископа­
емых;

• комплексная переработка всех компонентов добываемого
сырья и постепенный переход к малоотходным и безот­
ходным технологиям;

• снижение материалоемкости и энергоемкости используе­
мых технологий;

• использование нетрадиционных источников энергии и
новых материалов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)