АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Затраты труда на производство единицы товара (рабочих дней)

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. II. Законодательство об охране труда
  5. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  6. III. Производство продукта и его издержки
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. IV. Оплата труда
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  11. Административное судопроизводство
  12. Анализ общей суммы затрат на производство продукции

 

Товар Германия Мексика
Единица оборудования 1 рабочий день 4 рабочих дня
Единица сырья 3 рабочих дня 2 рабочих дня

Германия имеет абсолютное преимущество в производ­стве оборудования, т. к. 1 раб. день < 4 раб. дней. Мекси­канские производители имеют абсолютное преимущество в производстве сырья, т. к. 2 раб. дня < 3 раб. дней.

Аксиома: если стране А требуется меньше часов для производства товара X, чем стране Б, то страна А имеет абсолютное преимущество перед страной Б в производстве


этого товара и ей выгодно экспортировать этот товар в страну Б.

Из теории А.Смита вытекало, что факторы производ­ства обладают абсолютной мобильностью внутри страны и перемещаются в те регионы, где они получают наиболь­шее абсолютное преимущество. Однако через некоторое вре­мя преимущество одних регионов перед другими может исчезнуть, следовательно, прекратится и торговля. Однако Д. Рикардо развил теорию абсолютных преимуществ и по­казал, что торговля выгодна каждой стране, даже если ни одна из них не обладает абсолютным преимуществом в производстве конкретных товаров.

Д. Рикардо сформулировал теорию сравнительных пре­имуществ, введя понятие альтернативной цены.

Альтернативная цена — это отношение рабочего време­ни, необходимого для производства единицы одного това­ра, к рабочему времени, необходимому для производства единицы другого товара.

Пример. Допустим, что производство 25 м сукна в Анг­лии требует труда 100 рабочих в течение года. На данное количество сукна Англия потратит 50 л португальского вина, собственное производство которого потребовало бы труда 120 рабочих в течение года. На производство тех же количеств сукна и вина Португалия затрачивает труд соот­ветственно 90 и 80 человек в течение года.

Таблица 2.3 Затраты труда на производство товара (количество человек)

 

Товар Англия Португалия
Сукно, 25 м 100 человек 90 человек
Вино, 50 л 120 человек 80 человек

Абсолютные издержки в Англии выше, чем в Португа­лии, и по сукну, и по вину. Однако сравнительные издер­жки Португалии по сукну больше, чем Англии. Они опре­деляются отношением абсолютных издержек на производство единицы сукна к абсолютным издержкам на производство


единицы вина. В Португалии они составляют 90/25: 80/50 = 9/4 = 2,25.

В Англии же сравнительные издержки по сукну относи­тельно меньше и составляют 100/25 + 120/50 = 5/3 = 1,666.

Следовательно, Англии выгодно экспортировать сукно в Португалию, закупая там вино.

Точно так же сравнительные издержки по вину состав­ляют 4/9 = 0,4 в Португалии и 3/5 = 0,6 в Англии.

Таким образом, необходимым условием существования международной торговли выступает производство в раз­личных странах одних и тех же товаров с различными из­держками. Каждой стране целесообразно, согласно взгля­дам Рикардо, специализироваться на производстве таких товаров, по которым она имеет сравнительно более низкие затраты труда и капитала.

Теория сравнительных преимуществ разъясняет, что если страны специализируются на производстве тех товаров, ко­торые они могут производить с относительно более низки­ми издержками по сравнению с другими странами, то тор­говля будет взаимовыгодной для обеих стран, независимо от того, является ли производство одной из них абсолютно более эффективным, чем другой.

Теория сравнительных преимуществ имела определен­ные недостатки, способствовавшие в дальнейшем ее отми­ранию. Среди них:

1) эта теория исходит из наличия лишь двух стран и двух
товаров;

2) подразумевает господство свободной торговли;

3) исходит из постоянных затрат производства;

4) предполагает отсутствие транспортных затрат;

5) не учитывает действие НТР, технических изменений;

6) исходит из наличия полной взаимозаменяемости ресур­
сов при их альтернативном использовании.

Тем не менее значение этой теории трудно переоце­нить: именно она впервые описала баланс совокупного спроса и предложения, доказала, что страна получает вы­игрыш от торговли, не нанося ущерб другим странам, а изыскивая возможности развития торговли внутри страны и отказавшись от введения торговых барьеров. Кроме того,


именно теория сравнительных преимуществ подвела науч­ную основу под развитие дальнейших теорий.

В 30-е годы XX в. шведские экономисты Э. Хекшер и Б. Олин развили теорию Д. Рикардо, обосновав необходи­мость определять сравнительное преимущество при внеш­ней торговле исходя из оценки факторов производства, их соотношений и взаимосвязи.

Согласно модели Хекшера — Олина:

1) торговля основана на сравнительных преимуществах
стран;

2) причиной сравнительных преимуществ является раз­
личие в наделенности стран факторами производства.

Разница в относительных ценах на товары в различных странах, а следовательно, и торговля между ними объяс­няются различной наделенностью факторами производства.

Таким образом, теорию Хекшера — Олина можно сфор­мулировать следующим образом: каждая страна экспорти­рует те товары, дпя производства которых она обладает относительно избыточными факторами производства, и импортирует те товары, для производства которых она ис­пытывает относительный недостаток факторов производ­ства.

Например, Япония существенно зависит от импорта «первичного сырья» (продукции сельского хозяйства, ры­боловства, лесной и добывающей промышленности), по­скольку не может сама производить их в количестве, дос­таточном для удовлетворения высокого спроса, соответ­ствующего уровню жизни в этой стране. Оплатить этот импорт Японии помогает особое преимущество в экспорте технически емкой продукции, производимой с использо­ванием избыточного в этой стране фактора — научного персонала.

Общей слабой стороной всех классических теорий явля­ется то, что для того, чтобы они подтверждались практи­кой необходимо соблюдение многочисленных ограничений и допущений. Поэтому экономисты XX века осуществляют поиск новых теорий, объясняющих различные аспекты меж­дународной торговли (м.т.), основываясь на классических теориях, развивая или опровергая их.


Схематично развитие классических теорий можно пред­ставить следующим образом:

Рис. 2.1. Схема эволюции классических теорий международной

торговли

Развитие теории сравнительных преимуществ Д. Рикар-до пошло по нескольким направлениям: наиболее попу­лярной стала теория соотношения факторов производства Хекшера — Олина, обосновавшая необходимость опреде­лять сравнительное преимущество при внешней торговле исходя из оценки факторов производства, их соотношений и взаимосвязи. Эти теории относятся к группе новейших


теорий неоклассической школы. На современном этапе нео­классическая школа сосуществует с неотехнологической, получившей развитие с середины XX века на основе НТР. Возникшие на основе НТР теории м.т. полностью отверга­ли базовые понятия классических теорий и предлагали иные подходы к объяснению м.т.

Неотехнологическая школа связывает основные преиму­щества с монопольной позицией фирмы (и страны)-нова-тора. Отсюда и новая оптимальная стратегия для отдельных фирм: выпускать не то, что относительно дешевле, а то, что необходимо всем или многим, но что больше пока никто выпускать не может.

Изменилось и отношение к государству: экономисты неотехнологического направления считают, что государство может и должно поддерживать производство высокотехно­логичных экспортных товаров и не мешать свертыванию производства других, устаревших.

К неотехнологическим относятся следующие теории:

1) теория технологического разрыва М. Познера (1961 г.);

2) теория эффекта масштаба Кэмпа (1964 г.) и несовер­
шенной конкуренции П. Кругмана (1979 г.);

3) теория жизненного цикла товара Р. Вернона (1966 г.);

4) теория внутриотраслевой торговли Б. Баласса (1967 г.);

5) теория конкурентного преимущества нации М. Портера
(1986 г.).

Наиболее значительными в 90-е годы были исследова­ния М. Портера, которому удалось в своей теории конкурент­ных преимуществ нации примирить взгляды классических и неоклассических экономистов со взглядами представителей неотехнологической школы. На основе изучения практики компаний 10 ведущих индустриальных стран, на которые приходится почти половина мирового экспорта, он выдви­нул концепцию «международной конкурентоспособности наций».

Конкурентоспособность страны в международном обмене определяется взаимодействием и взаимосвязью четырех основ­ных компонентов (детерминант конкурентного преимущества): • факторные условия, т. е. те конкретные факторы произ­водства, которые нужны для успешной конкуренции в данной отрасли;


• условия спроса на товары и услуги, т. е. каков спрос на
внутреннем рынке на продукцию и услуги, предлагае­
мые отраслью;

• стратегия фирм данной страны, их структура и соперни­
чество, т. е. каковы условия в стране, определяющие то,
как создаются и управляются фирмы, и каков характер
конкуренции на внутреннем рынке;

• характер родственных и поддерживающих отраслей, име­
ющихся в стране, т. е. наличие или отсутствие в стране
родственных или поддерживающих отраслей, конкурен­
тоспособных на мировом рынке.

Перечисленные детерминанты образуют национальный «ромб», представляющий собой систему, компоненты ко­торой взаимно усиливают друг друга:

Рис. 2.2. Схема «конкурентного ромба» М. Портера

В эту систему также включаются случайные события и действия правительства, которые могут либо усиливать, либо ослаблять конкурентное преимущество страны.

На современном этапе, в связи с бурным развитием международной торговли услугами, существующие теории международной торговли адаптируют к торговле услугами. Кроме того, появляются новые теории, конкретно направ­ленные на объяснение выгод от участия стран в этом про­цессе. В целом развитие теоретических основ МТУ можно представить по трем направлениям (см. табл. 2.4).


Таблица 2.4 Теории международной торговли услугами

 

Подход Теория и ее содержание Автор Сегмент МТУ
Макро- Развитие теории Хекшера - Хиндли,  
экономи- Олина. В основе МТУ - Диадорф, Транспорт,
ческий: различная обеспеченность Джонс, страхование,
классиче- факторами, ресурсами и Руапэ, технологические
ские технологиями, которые Саксонхаус и прочие услуги
теории неподвижны. Запир, Лутц  
  Развитие теории Хекшера -Олина. В основе МТУ-   Прямые
  различная обеспеченность факторами, ресурсами и технологиями, обладающи­ми мобильностью. Опреде­ляющим фактором является Диадорф, Мелвин, Бройс, Мундель, Хирш товароориенти-рованные услуги и услуги, связанные с местоположе­нием
  человеческий капитал.    
неотехно- Модель ступенчатой и    
логиче­ские несовершенной экономики. Эффект ступенчатого дохо- Ричардсон, Мелвин, Транспорт, в т.ч.
теории да возникает в результате Крицовски, морские
  временных технологических преимуществ, связанных с большим внутренним Франкойз, Маркузэн, Арндт перевозки, финансовые услуги
  рынком, конкуренцией и    
  спросом.    
  Модель дифференциации    
  продуктов. Дифференциация услуг, порожденная товарной дифференциацией, прово­цирует внутриотраслевую Цвайфель, Хеллер Прямые товароориенти-рованные услуги
  торговлю.    
В целом большинство экономистов макроэкономического подхода
(классической школы), так же, как и представители классической
школы МТТ, видят истоки МТУ в сравнительном преимуществе стран,
образующемся из-за различной факторной вооруженности. Другой
путь выбирают представители новых теорий, считая, что наряду с
факторной вооруженностью, важную роль играют тип рынка,
дифференциация услуг и наличие ступенчатого эффекта.

Окончание табл. 2.4

 

Подход Теория и ее содержание Автор Сегмент МТУ
Микро­экономи­ческий Теория трансфера услуг внутри ТНК. Кругман, Маркузэн, Мелвин Услуги, связанные с местоположе-
      нием
Микроэкономический подход наименее раскрыт в переведенной
экономической литературе. Однако он подкреплен эклектическим
подходом, который хоть и выделяется в отдельный подход, но во
многом ориентирован на учет МТУ в рамках ТНК.
Эклектиче­ский Эклектическая теория интернационализации Даннинг, Эндервик Основные и дополнитель-
  производства услуг.   ные услуги.
  Представляет собой    
  комбинацию преимуществ:    
  1) связанных с собственно-    
  стью на неосязаемые    
  активы: н-т знания, способ-    
  ность предложить принци-    
  пиально или качественно    
  новые товары и др,    
  2) связанных с размещени-    
  ем производства: коммер-    
  ческая монополия, избы-    
  точные производственные    
  мощности, экономия от    
  совместного производства и    
  сбыта и др.;    
  3) связанных с интернацио-    
  нализацией через ПЗИ или    
  через заключение различ-    
  ного рода межпромышлен-    
  ных соглашений о сотруд-    
  ничестве.    
  В теории Даннинга четко    
  прослеживаются также три    
  уровня анализа: фирмы,    
  отрасли и страны, каждый из    
  которых имеет свои    
  особенности, определяю-    
  щие форму и структуру    
  потоков.    

Подводя итог изучению теорий международной торгов­ли, можно сделать следующий вывод. Теория Рикардо о сравнительных преимуществах и ее современные модифи­кации позволяют объяснить направленность той части меж­дународного товарного обмена, которая связана, в первую очередь, с различиями отдельных стран в наделенности природно-климатическими и минеральными ресурсами. Модель Хекшера — Олина — это те направления специа­лизации, преимущественно межотраслевой, которые связа­ны с использованием квалифицированной и неквалифи­цированной рабочей силы, капитала и сельскохозяйственных угодий. Неотехнологические теории наиболее приемлемы для анализа международной торговли наукоемкими товарами, в том числе внутриотраслевой торговли различными това­рами. Интегрирующей теорией является теория конкурент­ных преимуществ нации М. Портера, дающая ответ на одну из общих проблем внешней торговли — совмещение инте­ресов национальной экономики и интересов фирм, уча­ствующих в международном товарообороте. Популярным направлением экономической науки становится теорети­ческое обоснование участия стран в международной тор­говле услугами, которое основано как на теориях класси­ческой, неоклассической или неотехнологической школ международной торговли товарами (макро- и микроэконо­мический подходы), так и на самостоятельных исследова­ниях ученых (эклектический подход).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)