АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миграция капитала в предпринимательской форме и ее современные особенности

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. S.3. Миграция как вид социально-трудовой мобильности
  7. V. Особенности развития предпринимательства
  8. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  9. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  10. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  11. Акты применения права, их особенности и виды
  12. Анализ доходности собственного капитала

Миграция капитала в предпринимательской форме пред­полагает обязательное наличие трех признаков: • во-первых, организацию и участие в производственном процессе за рубежом;


• во-вторых, долгосрочный характер вложений иностран­
ного капитала;

• в-третьих, право собственности на предприятие в целом
либо на его часть на территории другого государства.

В зависимости от степени реализации указанных особен­ностей и целей участия различают два вида вывоза пред­принимательского капитала: прямые зарубежные инвести­ции (ПЗИ), портфельные инвестиции (ПИ).

Прямые зарубежные инвестиции — это долгосрочные за­рубежные вложения капитала, в результате которых экс­портером капитала организуется или ведется производство на территории страны, принимающей капитал.

Портфельные инвестиции — это форма вывоза капитала путем его вложения в ценные бумаги зарубежных пред­приятий, не дающая инвесторам возможности непосред­ственного контроля над их деятельностью.

Центр ООН по ТНК выделяет 4 наиболее типичных в мире случая прямых капиталовложений, связанных с орга­низацией производства товаров и услуг в зарубежной стране:

1) прямые зарубежные инвестиции осуществляются пото­
му, что ввоз некоторых товаров и услуг в зарубежную
страну невозможен или затруднен из-за различных ог­
раничений или из-за свойств этих товаров и особенно
услуг;

2) производство товаров и услуг на месте оказывается бо­
лее дешевым и эффективным способом обслуживания
этого зарубежного рынка, например, из-за экономии
на транспортных расходах;

3) страна приложения предпринимательского капитала ока­
зывается наиболее дешевым местом производства това­
ров и услуг для их поставки на мировой рынок, вклю­
чая рынки и страны происхождения инвестиций; это
характерно, например, для стран Юго-Восточной Азии
(ЮВА), где действует масса иностранных предприятий
по сборке бытовой техники и т.п.;

4) для некоторых видов продукции, особенно технически
сложных, важны послепродажное обслуживание, кон­
сультационные и другие услуги, требующие постоянно­
го присутствия производителя на рынке. В этом случае
иметь собственное производство в зарубежной стране ока-


зывается более выгодно, чем организовать там чисто сбытовую фирму, и тем более, чем сбывать продукцию через посредников.

Характерные черты вывоза данных видов предпринима­тельского капитала наглядно представлены в таблице 6.2.

Таблица 6.2 Характерные отличия прямых и портфельных инвестиций

 

Признаки Прямые зарубежные инвестиции Портфельные инвестиции
Главная цель вывоза Контроль над иностранной фирмой получение высоких прибылей.
Пути достижения цели Организация и ведение производства за рубежом покупка зарубежных ценных бумаг.
Методы достижения цели а) полное владение зарубежной фирмой, б) приобретение контрольного пакета акций (согласно уставу МВФ не менее 25% от акционерного капитала компании) приобретение менее 25% (10% в США, Японии, Германии) от акционерного капитала зарубежной фирмы.
Формы дохода предпринимательская прибыль, дивиденды дивиденды, проценты.

Совокупный объем ПЗИ в 1996 году по оценкам экс­пертов составил цифру приближающуюся к 3 трлн долл., в то время, как в 1990 году она достигала только 1,7 трлн долл. (см. World Investment Report. — NY, 1996. — P. 28).

Однако динамика ежегодного роста ПЗИ происходит неравномерно: в 1990 году их сумма составляла 234 млрд долл., но в 1991—1992 гг. в связи с экономическим спа­дом в промышленно развитых странах размеры ПЗИ зна­чительно сократились и только в 1995 году они снова дос­тигли уровня 90-го года и несколько превысили его, составив 235 млрд долл.

В 1996 г. ПЗИ увеличились до 315 млрд долл., при этом 203 млрд приходится на промышленно развитые страны, почти 100 млрд — на развивающиеся и около 12 млрд долл. — на страны Центральной и Восточной Европы. Доля


иностранного капитала в предприятиях в мировом масшта­бе в 1996 г. возросла на 14,3% — до 3,2 трлн долл.

Размеры и основные направления ПЗИ представлены в таблице 6.3.

Таблица 6.3

Объем прямых зарубежных инвестиций на конец 1995 г. (млрд долл.)1

 

Страны Экспорт Импорт
Весь мир в том числе:    
Промышленно развитые страны   1 933
Развивающиеся страны (включая страны с переходной экономикой)    
Страны Центральной и Восточной Европы 1,4  

Приоритетным направлением ПЗИ из промышленно раз­витых стран в развивающиеся являются страны Юго-Вос­точной Азии — 57,1%(ежегодно в них вкладывается 50—60 млрд долл., а накопленная сумма составила 340 млрд долл.). В страны Латинской Америки — 34,4%, ежегодные вложе­ния — 20 млрд долл., накопленная сумма к 1995 году составила 186,4 млрд долл. (см.: International Investment Instruments. — NY — Geleva, 1996. — P. 34).

Доля портфельных инвестиций в общем объеме иност­ранных инвестиций в середине 90-х годов составляет 35— 40%. Общий размер портфельных инвестиций только в раз­вивающиеся страны в 1994 г. составил 86,6 млрд долл.

Значительные размеры миграции предпринимательского капитала с 60-х годов образуют мировой рынок иностран­ных инвестиций.

В качестве предпосылок его формирования следует вы­делить:

• снятие многими странами ограничений на ведение опера­ций по экспорту-импорту капитала;


• приватизацию государственных компаний в Западной
Европе и Латинской Америке в 60—70-е годы;

• приватизацию предприятий в бывших социалистических
странах.

Широкие масштабы данного рынка подтверждают сле­дующие данные: доля иностранных инвестиций в общих капиталовложениях стран в Сингапуре составила 70%, на Филиппинах — 60%, в Индонезии — 57%, в Малайзии — 55%; доля производственных мощностей, вынесенных стра­ной за рубеж, для стран Западной Европы составляет 30— 40%, для США - 20%.

Активность участия страны в данном рынке и готов­ность инвесторов к экспорту капитала в какую-либо стра­ну зависит от инвестиционного климата в стране, импор­тирующей капитал.

Инвестиционный климат представляет собой совокуп­ность экономических, политических, юридических и со­циальных факторов, которые предопределяют степень рис­ка иностранных капиталовложений и возможность их эффективного использования в стране.

Инвестиционный климат является комплексным поня­тием и, включает ряд параметров: национальное законода­тельство, экономические условия (спад, подъем, стагна­ция), таможенный режим, валютная политика, темпы экономического роста, темпы инфляции, стабильность ва­лютного курса, уровень внешней задолженности и др. По оценкам американских специалистов, в 1995 году наиболее благоприятный инвестиционный климат отмечался в НИС Юго-Восточной Азии и прежде всего в Гонконге, а наи­большему риску подвергались инвестиции в Ираке. По про­веденным уже в 1997 г. исследованиям лондонского журна­ла «Euromoney», самым высоким интегральным показателем инвестиционной привлекательности обладают США — 100 (1 место), показатель РФ составил 49,75 (79 место).

Из вышерассмотренного очевидно, что процесс между­народной миграции капитала весьма динамичен и в настоя­щее время он приобрел ряд новых особенностей. К современ­ным тенденциям миграции капитала в предпринимательской форме необходимо отнести следующие:


1) динамика экспорта капитала традиционно опережает
динамику экспорта товаров. Так, во второй половине
80-х годов вывоз капитала увеличился в 3,7 раза, вывоз
товаров — в 1,7 раза;

2) Рост числа интернациональных слияний и приобрете­
ний фирм. Капиталовложения, сопровождающие слия­
ния и приобретения, достигли 275 млрд долл. — 79%
совокупного объема ПЗИ;

3) рост роли ТНК как основного субъекта мирового рын­
ка иностранных инвестиций.

По данным ООН, количество ТНК на начало 1998 г. составило 40 тыс. и 280 тыс. филиалов. ТНК производят 30% от ВНП стран с рыночной экономикой, иностранные инвестиции ТНК оцениваются в более 2 трлн долл. На 18-й сессии Комиссии ООН по ТНК отмечалось, что «ТНК как главный источник капитала и технологий могут стать в современных условиях ключевым фактором развития мировой экономики» (см.: Хасбулатов Р.И. Мировая эко­номика. — М.: ИНСАН, 1994. Гл. 7). Наиболее активными участниками международной инвестиционной деятельнос­ти являются «Ройял Датч Шелл» (зарубежные активы — 63,4 млрд долл.), «Форд» (60,6 млрд долл.), «Экссон» (56,7 млрд долл.);

4) отмечается сдвиг в отраслевой структуре иностранных
инвестиций от обрабатывающей промышленности и тор­
говли к инвестициям в наукоемкие отрасли и сферу
услуг (более 55%);

5) создается система международного регулирования зару­
бежным инвестированием. Так, страны члены ОЭСР еще
в 1976 г. приняли «Декларацию о международных капи­
таловложениях и многонациональных предприятиях», со­
гласно которой рекомендуется предоставлять иностран­
ным инвесторам режим «не менее благоприятный, чем
тот, который предоставляется в аналогичных случаях ме­
стным предприятиям» (включая и инвестиции из «треть­
их» стран). В 1992 г. группа Всемирного Банка разработала
«Рекомендации по режиму для иностранных прямых ин­
вестиций», исходя из которых одинаковый режим для
инвесторов в одинаковых обстоятельствах в условиях сво­
бодной конкуренции является главным условием благо-


приятного инвестиционного климата. В 1994 г. членами Организации Тихоокеанского Сотрудничества принят «Добровольный кодекс прямых иностранных инвести­ций», а ООН принят «Международный кодекс поведе­ния ТНК»;

6) происходит изменение географических направлений ино­странных инвестиций:

• преобладает миграция предпринимательского капи­
тала между промышленно развитыми странами
(ПРС), особенно между странами «триады» (США,
Западная Европа, Япония) и между странами За­
падной Европы. Основными экспортерами капита­
ла выступают такие ПРС, как США, Великобри­
тания, Франция, Германия, Япония, Нидерланды,
Швейцария. Однако ПРС являются и главными им­
портерами зарубежных ресурсов. К середине 90-х
годов на долю промышленно развитых стран при­
ходилось до 85—87% всего мирового импорта за­
емных средств с внешних финансовых рынков и
около 60% мирового импорта ПЗИ;

• увеличивается экспорт предпринимательского ка­
питала из ПРС в развивающиеся страны, но толь­
ко в 18 стран Юго-Восточной Азии и Латинской
Америки, имеющих высокие темпы экономическо­
го роста;

• увеличивается объем иностранных инвестиций между
развивающимися странами;

• наблюдается медленный рост иностранных инвес­
тиций в страны переходной экономики. В 1995 г.
общая сумма иностранных инвестиций в Восточ­
ной Европе составила 10 млрд долл. Данные страны
становятся серьезными конкурентами развивающим­
ся странам, так как имеют развитую инфраструк­
туру, свободные производственные мощности, вы­
сокий научно-технический потенциал, богатые
природные ресурсы, дешевую и квалифицирован­
ную рабочую силу. ПЗИ в Россию в целом остаются
весьма скромными, их накопленная сумма в 1997 г.
составила лишь около 6, 2 млрд долл. (в 1996 г. —
2,5 млрд долл.). Доля России в мировом импорте


иностранных инвестиций не достигает и 1%. Тем не менее ныне свои инвестиции в России имеют деловые круги свыше 100 стран. По числу пред­приятий одно из первых мест у Китая. Крупней­шие инвесторы — США, Швейцария, Германия, Великобритания, Бельгия, Франция, Нидерланды. В 1994—1995 гг. число зарегистрированных предпри­ятий с иностранными инвестициями (ПИИ) со­ставляло 13 300.

Предпринимательскую форму вывоза капитала называ­ют «второй экономикой» в связи с ее непосредственной связью с процессами производства. Движение другой фор­мы — ссудного капитала — не имеет такой непосредствен­ной связи, а лишь косвенно отражает воспроизводствен­ный процесс.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)