АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение и сущность всемирного хозяйства

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  4. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  5. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  6. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  7. Административный процесс: сущность и виды
  8. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  9. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  10. Баланс народного хозяйства
  11. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  12. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.

Начало XXI века характеризуется не просто дальней­шим увеличением масштабов хозяйственной деятельности как отдельных стран, так и всей мировой экономики в целом, но и расширением связей между различными стра­нами, углублением международного разделения труда. Прак­тически нет стран, которые не были бы включены в сис­тему международных экономических отношений и взаимо­зависимостей.

Как отмечает П.В. Сергеев1, современная специальная (научная и учебная) литература не содержит единого тол­кования понятий «мировая экономика», «мировое хозяй­ство». Просматривается несколько подходов к определению1 этих понятий, используемых в отечественной и зарубеж­ной литературе.

1) Наиболее часто встречающейся является трактовка ми­рового хозяйства как совокупности национальных хо-


зяйств, связанных друг с другом системой международ­ного разделения труда, разнообразных экономических связей.

2) Мировая экономика рассматривается также как система международных экономических взаимоотношений. Ряд зарубежных исследователей считает, что мировая экономика включает торговлю, финансовые отношения, распределение капиталов и рабочей силы. Но такая точка зрения исключает из системы мировой экономики произ­водство, которое во многом определяет международные экономические взаимосвязи.

Тем не менее практически всеми исследователями при­знается, что мировое хозяйство представляет собой опреде­ленную систему, которая характеризуется множественностью составляющих элементов, иерархичностью, структурностью. Долгое время жесткое разделение экономических тео­рий на «наши» и «не наши» предопределяло как бы «несу­ществование» мировой экономической науки для большин­ства наших экономистов. Издания оригинальных работ западных экономистов тем самым традиционно предназна­чались, как указывалось в аннотациях, «для специалис­тов». А в категорию «специалистов» в такой ситуации по­падали те, кто занимался проблемами капиталистической экономики или политэкономией капитализма, т. е. очень и очень узкий круг людей.

Надо иметь в виду и то обстоятельство, что в толкова­нии главных категорий мирового хозяйства учеными и спе­циалистами, особенно восточноевропейских стран, тради­ционно существовали разные подходы, в основе которых находились две группы причин. Первая — сложность, неод­нозначность самого предмета исследования, закономерно выявляющего разные научные школы и точки зрения. Вто­рая группа причин — давление идеологических факторов, в силу которых в течение многих десятилетий господствова­ли изоляционистские представления в анализе проблем меж­дународных экономических отношений, мировой эконо­мики.

Вот почему одним из сложнейших в методологическом отношении вопросов изучения мирового хозяйства и меж­дународных экономических отношений остается вопрос об


основополагающем принципе вхождение экономики госу­дарства в систему мирового хозяйства.

Преобразование нашей экономической теории из «нор­мативной» в научную требует ее возвращения в русло ми­ровой экономической мысли.

Отправной точкой исследования мирового хозяйства может послужить ленинское «Предисловие к брошюре Н. Бухарина «Мировое хозяйство и империализм». Рассмат­ривая переход от домонополистического капитализма к монополистическому, В.И. Ленин писал: «Рост обмена, рост крупного производства — вот эти основные тенденции, наблюдаемые в течение столетий абсолютно во всем мире. И на известной ступени развития обмена, на известной ступени роста крупного производства, именно на той сту­пени, которая достигнута приблизительно на грани XIX и XX веков, обмен создал такую интернационализацию хо­зяйственных отношений и интернационализацию капита­ла, крупное производство стало настолько крупным, что свободную конкуренцию стала сменять монополия. Типич­ным «владыкой» мира стал уже финансовый капитал, ко­торый особенно подвижен и гибок, особенно переплетен, внутри страны и интернационально»1. Поэтому, продолжая ленинскую мысль, целесообразно привести определения из книги Сергеева В.П.2 «Мировое хозяйство является исто­рической и политико-экономической категорией. Это обу­словлено тем, что каждому конкретному историческому этапу его развития соответствуют определенные масштабы и уровень производства, интернационализации хозяйствен­ной жизни и социально-экономическая структура».

Мировое (всемирное) хозяйство — это совокупность на­циональных экономик и их хозяйственных отношений друг с другом, т. е. международных экономических отношений. Мировое хозяйство сложилось к началу XX в. в результате длительного исторического процесса. После второй миро­вой войны стали различать две подсистемы мирового хо­зяйства — мировое социалистическое хозяйство (мировая


социалистическая система хозяйства) и мировое капитали­стическое хозяйство (мировая капиталистическая система хозяйства). Внутри последнего различали группу развитых стран и развивающихся. В настоящее время после развала мировой социалистической системы (после 1991 года) для мирового хозяйства характерно, прежде всего, деление на развитые и развивающиеся страны. Постсоциалистические и остающиеся социалистические страны в области эконо­мической деятельности постепенно смыкаются с группой развитых или с группой развивающихся государств по мере перехода к рыночной экономике и втягивания в мировое хозяйство. Мировое хозяйство, основываясь на междуна­родном разделении труда, охватывает свыше 190 государств и территорий.

Основополагающее значение в анализе всемирного хо­зяйства имеет экономическая история государств — она, в совокупности с другими факторами, дает возможность оп­ределить тип международных экономических отношений. В отечественной экономической литературе традиционно рас­сматривали два типа международных экономических отно­шений и два типа систем мирового хозяйства — капитали­стический и социалистический.

Но такое деление проводилось до 1991 года, когда су­ществовала достаточно мощная социалистическая система.1

Какими же чертами характеризовалась мировая капита­листическая система хозяйства, или так называемый пер­вый тип?

Во-первых, важнейшей чертой капиталистической сис­темы мирового хозяйства являлись отношения эксплуата­ции, существовавшие между буржуазией развитых капита­листических стран и народами экономически слаборазвитых стран.

Во-вторых, характерной чертой капиталистической сис­темы мирового хозяйства были отношения конкуренции и борьбы между капиталистами различных стран, а также между империалистическими державами, которые прояв­лялись в жесткой конкурентной борьбе на мировом товар­ном рынке, а также борьбу за источники сырья и сферы


приложения капитала. В эпоху империализма борьба между капиталистами различных стран за мировые рынки сочета­лась с борьбой между империалистическими государствами за передел мира, за захват чужих сфер влияния и коло­ний.

В-третьих, для капиталистической системы мирового хозяйства были характерны отсутствие планомерности, сти­хийный, циклический характер развития через смену про­мышленных подъемов мировыми экономическими кризи­сами.

Второй тип, так называемый «новый тип мирового хо­зяйства», т. е. мировая социалистическая система хозяйства, появился в результате происшедших в октябре 1917 г. пе­ремен в России, а впоследствии — и в ряде стран даже других континентов, и образования на их основе социаль­но-экономического блока — мировой социалистической си­стемы хозяйства. Соответственно мировая экономика разде­лилась на два обособленных сектора — капиталистический и социалистический. Противоречия между этими двумя сек­торами усугублялись внутрисистемными противоречиями ка­питализма. Стали говорить о наличии двух мировых хо­зяйств — социалистического и капиталистического — и соответственно двух противоположных рынков, каждый из которых развивался по своим законам, подчинялся своим закономерностям. То, что раньше называлось мировой эко­номикой, стало называться всемирным хозяйством. Иногда говорили о наличии двух трактовок: широкой (полный аналог прежней мировой экономики как суммы национальных экономик) и узкой (всемирным хозяйством, или мировой экономикой, в таком случае называли только междуна­родные экономические связи, которые соединяли два ан­тагонистических социально-экономических лагеря).

Развивающиеся страны не входили, согласно партий­ным документам, ни в капиталистическую, ни в социали­стическую системы хозяйств и находились в состоянии пе­рехода. Конечно, это был определенный идеологический маневр.


Итак, «мировая экономика, или всемирное хозяйство — это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущи­ми международными связями и соответственно сложней­шим взаимовлиянием, подчиняющаяся объективным зако­нам рыночной экономики, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система».

В настоящее время появился новый термин «современ­ная мировая экономика». Он используется для характерис­тики нового явления, которое зародилось в недрах «старого мирового хозяйства» со свойственными ему закономернос­тями неравномерного развития отдельных групп и регио­нов, обостряющейся конкурентной борьбы, концентрацией капитала и научно-технического потенциала во всемирных центрах. Это явление формируется под воздействием новых тенденций, таких, как мировой процесс социализации, гуманизации общественного производства и использования современной научно-технической революции.

Отличие «современной мировой экономики» от миро­вого капиталистического хозяйства заключается в переходе к новому укладу общественного производства — постинду­стриальному, информационно-научному обществу ряда наи­более развитых стран, сумевших соединить достижения со­временной научно-технической революции со все более социально ориентированным рыночным механизмом. Именно процесс социализации оказался в современной ситуации решающим фактором, который обусловил глубину изме­нений в мировом хозяйстве, когда не только трансформи­руется характер внешнеэкономических связей, а идет ста­новление мировых производительных сил под воздействием не только тенденций воспроизводства капитала, но и гу­манистических планетарных интересов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)