АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЕС как наиболее развитое интеграционное объединение

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  3. Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение —
  4. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования
  5. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования объекта
  6. Билет 25. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Московского государства. Иван III. Культура Руси в XIII-XV вв.
  7. Билет №13. Объединение Руси под властью Москвы 1289-1533 гг. Характеристика внутренней и внешней политики.
  8. Бытие как наиболее общая категория философии.Материальное и духовное бытие.
  9. В диагностике расслаивающей аневризмы аорты наиболее информативным является
  10. В настоящее время наиболее часто для коммерческих предприятий в качестве цели управления финансами выступает увеличение совокупного дохода собственников.
  11. В России есть и свои таланты по данному направлению, которые наиболее узнаваемы и мастер-классы которых ждут с нетерпением, такие, как
  12. В этом же году было учреждено Общественное Объединение «Кырк Кыз», который проводит работу в рамках всех регионов Республики и с 2013 года является сетью.

Европейский Союз (ЕС) образовался как Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) в 1967 г. после слияния региональных организаций:

• Европейское объединение угля и стали (ЕОУС, 1951 г.);

• Римский договор 1957 г. о создании ЕЭС;

• Европейское сообщество по атомной энергии (ЕВРАТОМ,
1957 г.)

С 1 января 1994 г. на основе Маастрихтского договора (1992 г.) ЕЭС стало называться ЕС. Интеграционный про­цесс в ЕС идет в двух направлениях — вглубь и вширь. Интеграция вширь означает увеличение количества пол­ноправных членов Союза и ассоциированных членов. В на­стоящее время участниками ЕС являются 15 государств За­падной Европы (по порядку вступления): с 1957 г. — Германия, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Бельгия; с 1973 г. — Великобритания, Дания, Ирландия; с 1981 г. — Греция; с 1986 г. — Испания, Португалия; с 1995 г. — Финляндия, Австрия, Швеция. Кроме того, в период с 1991 по 1995 гг. были заключены соглашения об экономическом и торговом сотрудничестве со странами Восточной Европы и бывшего СССР. В 2000 г. планируется принятие в ЕС еще 6 стран — Польши, Чехии, Венгрии, Словении, Эстонии и Кипра.

Интеграция вглубь означает формирование региональ­ного хозяйственного механизма Западной Европы и рас­ширение сфер, подвергающихся межгосударственному ре-гулированию и унификации.

Возникновение ЕЭС имело целью создание общего рынка и на этой основе повышение экономической стабильности и жизненного уровня. Договор о ЕЭС определил последо­вательность мероприятий:

1) отмена таможенных пошлин, импортных и экспортных
количественных ограничений, а также всех других тор­
говых ограничений на пути движения товаров внутри
сообщества;

2) введение общего таможенного тарифа и единой торго­
вой политики в отношении третьих стран;


3) свободное движение факторов производства (капитала
и рабочей силы), свобода создания филиалов на терри­
тории ЕЭС и свободная торговля услугами между стра­
нами-участницами;

4) проведение общей аграрной и транспортной политики;

5) создание валютного союза;

6) координация и постепенное сближение экономических
политик стран-участниц;

7) унификация налоговых законодательств;

8) выравнивание внутригосударственных правовых норм,
имеющих значение для общего рынка.

Указанные цели ЬЭС реализовывались постепенно по мере его эволюции.

Первый этап в эволюции ЕЭС — это этап создания зоны свободной торговли (1958 — 1966 гг.). На нем были достигнуты 1 и 2 цели, предусмотренные Римским дого­вором. Кроме того, с 1962 г. была введена в действие еди­ная сельскохозяйственная политика, предусматривающая для национальных сельскохозяйственных производителей возмож­ность продавать свою продукцию по ценам, значительно превышающим среднемировые (на 30% и более) — создан единый аграрный рынок. С подписанием в 1963 г. Яундско-го соглашения ряд развивающихся стран (Алжир, Марок­ко, Тунис, Египет, Иордания, Ливан, Сирия) вступил в ассоциированные отношения с ЕЭС, что означало для них возможность беспошлинного ввоза в ЕЭС промышленных и традиционных сельскохозяйственных товаров. В 1965 г. три европейских сообщества приняли решение о слиянии своих исполнительных органов.

Второй этап — формирование таможенного союза (1968 —

1986 гг.). Происходит дальнейшее расширение сферы дея­
тельности ЕС. Целенаправленная аграрная политика допол­
няется единой политикой в сфере охраны окружающей сре­
ды и в области исследований и технологического развития.
Совместная научно-техническая политика на этом этапе
развития ЕС была сосредоточена в угольной, металлурги­
ческой промышленности и в ядерной энергетике. В 1984—

1987 гг. была принята «рамочная» комплексная программа,
которая вводила среднесрочное планирование научно-тех­
нической деятельности. В ее рамках с 1985 г. действует не-


зависимая крупномасштабная многоцелевая программа со­трудничества 19 стран Европы — «Эврика».

В 1971 г. заключено Соглашение о создании зоны сво­бодной торговли между ЕС и ЕАСТ. В 1975,1979 и 1984 гг. были приняты Ломейские конвенции, на основе которых количество развивающихся стран, ассоциированных с ЕС, увеличивается с 20 до 66.

К этому же этапу относится и начало интеграции в валютно-финансовой сфере: в 1972 г. было введено совме­стное плавание валют некоторых стран-членов ЕС в опре­деленных пределах (+2,25 — «валютная змея»), а с 1979 г. начала функционировать европейская валютная система.

Третий этап — создание общего рынка (1987—1992 гг.). На основе Единого Европейского акта, а также подписан­ного в 1985 г. документа «White Paper» о программе созда­ния внутреннего рынка страны, ЕС ликвидировали остав­шиеся барьеры на пути передвижения товаров и факторов производства. Наиболее крупным достижением интеграци­онного процесса в этот период стало принятие и реализа­ция Программы создания к концу 1992 г. единого внутрен­него рынка ЕС, в результате проведения которой между странами ЕС были достигнуты следующие цели:

• устранены все тарифные и нетарифные ограничения во
взаимной торговле товарами и услугами, ликвидированы
все ограничения на межгосударственное передвижение
капитала внутри ЕС и введено взаимное признание фи­
нансовых лицензий;

• устранены национальные ограничения импорта промыш­
ленных товаров из третьих стран;

• введены минимальные технические требования к стан­
дартам, взаимное признание результатов испытаний и
сертификации;

• открыты рынки государственных закупок для фирм дру­
гих стран ЕС.

В этот же период страны ЕС перешли к проведению единой политики в отдельных отраслях: энергетике, транс­порте, вопросах социального и регионального развития.

Четвертая Ломейская конвенция 1989 г. расширила чис­ло развивающихся стран, находящихся в ассоциации с ЕС, до 69. В 1991 г. подписано Соглашение о создании Единого


Европейского экономического пространства (ЕЭП) между ЕС и 3 странами ЕАСТ. Договором о ЕЭП предусматрива­ется свободное движение товаров, услуг, капиталов и лю­дей между странами Западной Европы; сотрудничество в области науки, образования, экологии и социального обес­печения; создание единой правовой системы.

Четвертый этап — создание экономического союза (с 1993 г. по настоящее время). Усиление политической интег­рации и форсированное развитие валютного союза на ос­нове подписанного в начале 1992 г. в голпандском городе Ма­астрихте договора о ЕС (вступил в силу с 1 ноября 1993 г.). Для этого запланировано пройти три этапа:

1-й этап — 1990—1993 гг. — валюты всех стран включа­ются в совместное плавание в рамках европейской валют­ной системы и устраняются валютные ограничения;

2-й этап — 1994—1998 гг. — создается Европейский ва­лютный институт и усиливается координация макроэконо­мической политики;

3-й этап — с 1999 г. — взаимная фиксация курсов ва­лют, введение единой валюты и создание Единого евро­пейского ЦБ.

Механизм функционирования ЕС основывается прежде всего на политико-правовой системе управления, в кото­рую входят как общие или межгосударственные органы, так и элементы национально-государственного регулирова­ния. В качестве межгосударственных органов управления ЕС выступают:

Совет Министров — законодательный орган. На его уровне принимаются решения по реализации единой политики ЕС;

Европейский Совет — директивный орган, образован в 1974 г.; в его состав входят главы государств и прави­тельств стран-участниц ЕС;

Комиссия Европейских Сообществ (КЕС) — исполни­тельный орган, имеющий право представлять на утвержде­ние Совету министров проекты законов. КЕС осуществляет контроль за соблюдением таможенного режима, деятельно­стью аграрного рынка, за налоговой политикой и т. д.; состоит из 20 человек;

Европейский Парламет — представительный, консульта­тивный и контролирующий орган, избирается с 1979 г. В


него входят 26 депутатов. Взаимодействует с К.ЕС и Сове­том министров, утверждает бюджет (который состоит из взносов в размере 1,2—1,3% ВВП входящих в ЕС госу­дарств и собственных средств);

Суд Европейских Сообществ — высший судебный орган, призванный обеспечивать выполнение договоров и реали­зацию основополагающих принципов ЕС.

Помимо перечисленных существуют и другие властные структуры. Например, совместные финансовые институты:

• Европейский фонд регионального развития (ЕФРР), ко­
торый предоставляет финансы для стабилизационных
фондов Стабекс (фонд стабилизации доходов от экспор­
та) и Сисмин (фонд стабилизации добывающей промыш­
ленности), оказывает чрезвычайную помощь в случае при­
родных бедствий, финансирует помощь беженцам и
структурные преобразования в странах, осуществляющих
экономические реформы;

• Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), главной за­
дачей которого является способствование выравниванию
уровней экономического развития стран-членов ЕС пу­
тем финансирования проектов государственных структур
в менее развитых странах союза, а также поддержка про­
ектов общеевропейского масштаба в области транспорта,
связи, охраны окружающей среды, энергетики;

• Европейский социальный фонд ориентации и гарантиро­
вания сельского хозяйства (ФЕОГА);

• разного рода комитеты, комиссии, подкомиссии.

В рамках ЕС сформировано единое правовое простран­ство. Правовые документы, принимаемые межгосударствен­ными органами ЕС, подразделяются на две категории:

• первичное законодательство, включающее межгосудар­
ственные соглашения о создании и расширении ЕС, а
также другие соглашения, затрагивающие функциониро­
вание Союза;

• вторичное законодательство, представленное:

 

— регламентами;

— директивами — законодательными актами, содержа­
щими общие положения, которые конкретизируют­
ся в специальных постановлениях стран-членов ЕС;

— решениями;

— рекомендациями и мнениями.


В финансовом аспекте ЕС располагает собственными фи­нансовыми средствами независимо от бюджетов входящих в него стран. Размер бюджета ЕС определяется Советом и Ев-ропарламентом и ежегодно утверждается последним.

Доходная часть бюджета состоит из:

1) собственных средств, которые складываются из

а) ввозных пошлин, компенсирующих разницу в
ценах на сельскохозяйственные продукты в им­
портирующей стране и на внешнем рынке;

б) таможенных пошлин по общему таможенному та­
рифу, исключая пошлины ЕОУС;

в) определенной части отчислений от НДС и прочих

средств;

2) средств, отчисляемых государствами-участниками ЕС.
Каждая страна-участница ЕС выделяет 1,2—1,3 % своего
ВВП.

Расходы ЕС распределяются примерно следующим обра­зом (в %).

Административно-хозяйственные............................... 4,5

На проведение политики:

единой сельскохозяйственной.................................... 66,5

региональной............................................................ 7,5

социальной................................................................ 6,6

энергетической............................................................ 0,3

промышленной............................................................ 0,1

научно-технической................................................... 3,5

в области информации и охраны окружающей среды.. 0,08

помощи развивающимся странам................................. 2,1

На компенсационные выплаты государствам-членам
ЕС......................................................................... 8,4

В целом уже реализованные шаги интеграции в рамках ЕС оказывают позитивное влияние на экономику стран-участниц и процессы интернационализации в масштабах всего мирового хозяйства. Так, если в 1958 г. доля внут­реннего экспорта ЕЭС составляла 37% от общего экспорта стран в него входящих, а доля внутреннего импорта — 35% от общего импорта, то в 1992 г. они достигли 59% и 62% соответственно. За счет увеличения взаимной торговли страны Западной Европы менее других стран мира подвер­жены изменению конъюнктуры мирового рынка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)