АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международная миграция капитала: сущность, этапы и факторы развития

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II. Организация и этапы статистического исследования
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. II. Этапы правления Александра I
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IX.3.Закономерности развития науки.

На современном этапе развития мирового хозяйства од­ним из основных факторов развития МЭО считается вы­воз капитала, его международные перемещения. Такие фор­мы МЭО, как международная торговля товарами, услугами, технологиями затрагивают валютно-финансовые аспекты: при осуществлении экспортно-импортных операций про­водятся международные расчеты или требуются междуна­родные кредиты, при международной миграции рабочей силы переводятся трансферты заработной платы. Таким об­разом, международные валютно-кредитные и финансовые отношения являются и предпосылкой развития МЭО, и его следствием.

В настоящее время масштабы и значимость международ­ного перемещения капиталов достигают такого уровня, что данный процесс можно рассматривать как особую форму МЭО. Современные темпы роста экспорта капитала во всех его формах опережают темпы роста товарного экспорта и темпы роста ВВП в промышленно развитых странах. По оценкам специалистов ОЭСР, в конце 80-х — начале 90-х годов темпы прироста иностранных инвестиций составляли


34%, тогда как международной торговли товарами — толь­ко 7%. Американские же эксперты оцениваяи общую сум­му вывозимого финансового капитала в 1990 г. — 1 трлн долл., а уже в 1993 г. — 3 трлн долл.

Изучение какого-либо процесса, в данном случае — международной миграции капитала, как экономического явления — возможно только, если он является часто по­вторяющимся, типичным и характерным для современного мирового хозяйства явлением.

Охарактеризовать экономическое явление можно, опре­делив само понятие, рассмотрев его эволюцию, выявив характерные черты, особенности и формы реализации, изу­чив современные тенденции развития. Все это позволит нам определить международную миграцию капитала (ММК) как форму МЭО.

Рассмотрим понятие «международная миграция капита­ла», исходя из эволюции данного процесса.

Становление и развитие ММК началось значительно позже таких форм МЭО, как международная торговля то­варами, международная трудовая миграция. Для возникно­вения только возможности экспорта капитала требовались достаточно значительные накопления его в стране.

Такая возможность появляется на первом этапе эволю­ции ММК, который начинается после завершения процес­сов первоначального накопления капиталов и с развитием капиталистических производственных отношений — на ру­беже XVII—XVIII вв. и продлился до конца XIX в. Данный этап называют «этапом зарождения вывоза капиталов». Про­исходящие процессы наиболее точно отражает термин «вы­воз капитала», т. к. последний мигрировал исключительно в одном направлении (из метрополий в колонии) и носил ограниченный и случайный характер.

Второй этап эволюции ММК отсчитывают с конца XIX — начала XX в. и до середины XX в., то есть по мере утверж­дения и распространения в мировом хозяйстве капиталис­тических производственных отношений. Процесс вывоза капитала осуществляется как между промышленными стра­нами, так и между промышленными и развивающимися странами. На данном этапе вывоз капитала стал типичным, повторяющимся и характерным явлением, что позволяет


определить этот термин и назвать этот этап — «этапом вывоза капитала».

Таким образом, вывоз капитала — это процесс изъятия части капитала из национального оборота данной страны и перемещение его в товарной или денежной форме в произ­водственный процесс и обращение другой страны с целью извлечения более высоких прибылей.

Однако на современном уровне развития мирового хо­зяйства уже недостаточно говорить только о вывозе капи­тала. С середины 50-х—60-х годов XX в. наступает третий этап эволюции международных перемещений капиталов, продолжающийся до настоящего времени, на котором про­исходящие процессы более объективно отражает термин «меж­дународная миграция капитала». Причин этому несколько.

Во-первых, вывоз капитала осуществляют не только про-мышленно развитые страны, но и многие развивающиеся страны и бывшие социалистические страны. Так, в 1996 г. иностранные инвестиции в группу развивающихся стран составили 129 млрд долл., а они в свою очередь экспорти­ровали капитал на сумму 51 млрд долл. (Доклад о мировых инвестициях ООН. — Вашингтон, 1996.)

Во-вторых, страны одновременно становятся и экспор­терами и импортерами капитала. Так, капиталовложения из стран ЕС в США за период 1996 г. составили 249 млрд долл., и одновременно из США в страны ЕС было ввезено капитала на сумму 232 млрд долл. (Доклад о мировых ин­вестициях ООН.— Вашингтон, 1996).

В-третьих, экспорт капиталов вызывает значительные по объемам обратные движения капиталов в виде процен­тов на кредиты, предпринимательской прибыли, дивиден­дов по акциям. Например, только в 1995 г. платежи США по процентам за иностранные кредиты составили около 40 млрд долл.

Исходя из вышесказанного, международная миграция капиталов — это процессы встречного движения капиталов между различными странами мирового хозяйства незави­симо от уровня их социально-экономического развития, приносящие дополнительные доходы их собственникам.


Объективной основой ММК является неравномерность экономического развития стран мирового хозяйства, кото­рая на практике выражается:

• в неравномерности накопления капитала в различных стра­
нах; в «относительном избытке» капитала в отдельных
странах;

• в несовпадении спроса на капитал и его предложения в
различных звеньях мирового хозяйства. По оценкам спе­
циалистов, на начало 90-х годов размер «относительного
избытка капитала» достиг 180—200 млрд долл.

Термин «относительный» связан прежде всего с тем, что в ПРС не наблюдается абсолютного избытка капитала, так как считается, что экономически производство имеет тенденцию неограниченного роста, а следовательно, и по­требность в капитале должна быть всегда. Наряду с этим, экспорт капитала может осуществляться даже в случае не­достатка его для вложения внутри страны, ведь в условиях рыночной экономики вложения капитала находятся в пря­мой зависимости от размеров ожидаемых доходов.

На развитие процесса ММК влияют две группы факто­ров, среди которых:

1) факторы экономического характера:

• развитие производства и поддержание темпов эко­
номического роста;

• глубокие структурные сдвиги как в мировой эко­
номике, так и в экономике отдельных стран (осо­
бенно с воздействием НТР и развитием мирового
рынка услуг);

• углубление международных специализации и коо­
перации производства;

• рост транснационализации мировой экономики
(так, объемы производства продукции зарубежны­
ми филиалами ТНК США в 4 раза превышают
объем товарного экспорта из самих США);

• рост интернационализации производства и интег­
рационных процессов;

• активное развитие всех форм МЭО;

2) факторы политического характера:

• либерализация экспорта (импорта) капитала (СЭЗ,
оффшорные зоны и др.);


• политика индустриализации в странах «третьего
мира»;

• проведение экономических реформ (приватизация
государственных предприятий, поддержка частного
сектора, малого бизнеса);

• политика поддержки уровня занятости.
Вышеперечисленные факторы предопределяют ММК на

макроэкономическом уровне. Наряду с этим имеет место экономическая целесообразность, непосредственно стиму­лирующая субъекты к экспорту и импорту капитала. При осуществлении экспорта капитала субъекты руководству­ются экономической целесообразностью, состоящей в сле­дующем:

• получении дополнительных прибылей;

• установлении контроля над другими субъектам;

• обходе протекционистских барьеров, выдвигаемых на пути
движения товарных потоков;

• приближении производства к новым рынкам сбыта (на­
пример, на территории СНГ должно быть создано около
200 совместных предприятий с итальянским капиталом
по производству макаронных изделий);

• получении доступа к новейшим технологиям (например,
посредством приобретения контрольного пакета акций);

• сохранении производственных секретов путем создания
зарубежных филиалов, на что обратил внимание амери­
канский экономист Ст. Хаймер еще в середине 70-х го­
дов. Так, японский автомобильный концерн «Тойота»,
проникнув на американский рынок, предпочел органи­
зацию собственного филиала объединению с «Дженерал
Моторзс», хотя последний вариант был более прибылен;

• экономии на налоговых платежах, особенно при созда­
нии или регистрации предприятий в оффшорных зонах
и СЭЗ;

• снижении расходов на охрану окружающей среды.

Экономическая целесообразность импорта капитала со­стоит в:

• возможности развития определенных новых и старых про­
изводств;

• привлечении дополнительных валютных ресурсов;


• расширении научно-технического потенциала;

• создании дополнительных рабочих мест.

Участие страны в процессах ММК отражается в целом ряде показателей. Выделяют абсолютные показатели, на­пример, объем экспорта капитала, объем импорта капита­ла, сальдо экспорта-импорта капитала, число предприятий с иностранным капиталом в стране, количество занятых на них и др. Исходя из сальдо, страны мирового хозяйства классифицируют как страны преимущественно экспортеры капитала (Япония, Швейцария), страны преимущественно импортеры (США, Великобритания) и страны с прибли­зительным равновесием (Германия, Франция).

Другая группа показателей — относительные, которые более реально отражают сложившуюся в ММК расстанов­ку сил и зависимость страны от экспорта-импорта капита­ла. Среди них: 1) коэффициент импорта капитала (Кик), отражающий долю

иностранного капитала (ИК) в ВВП страны (см. ф-лу

6.1):

среди европейских стран наивысший уровень в Бельгии и

Люксембурге;

2) коэффициент экспорта капитала (Кэк), отражающий долю,

экспортируемого капитала (ЭК) по отношению к ВВП

страны (либо к ВНП) (см. ф-лу 6.2):

среди европейских стран максимальный уровень в Нидер­ландах;

3) коэффициент, отражающий долю иностранного капи­тала ко внутренним потребностям в капиталовложениях в стране (см. ф-лу 6.3):


где Кп — коэффициент потребности, ИК — иностранный капитал, D(K) — спрос на капитал в стране.

Так, в США около 33% всех внутренних потребностей удовлетворяется за счет иностранного капитала. 4) другие относительные показатели — доля иностранных или смешанных компаний в национальном производ­стве, темпы роста экспорта (импорта) капитала по от­ношению к предыдущему периоду, сумма иностранных инвестиций на душу населения страны. Среди стран с переходной экономикой Восточной Европы по послед­нему показателю первое место занимает Венгрия — 401 долл., второе место Эстония — 80 долл., третье место Польша — 51 долл. (по данным рубежа 1995 — 1996 гг.)

Международное перемещение капиталов имеет важное значение для развития мирового хозяйства, так как ведет к укреплению внешнеэкономических и политических свя­зей стран, увеличивает их внешнеторговый оборот, уско­ряет экономическое развитие и способствует росту объемов производства, повышает конкурентоспособность производи­мых товаров на мировом рынке, повышает технический по­тенциал стран-импортеров, увеличивает занятость в стране.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)