АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности динамики товарной структуры

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  3. II. Типичные структуры и границы
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. V. Особенности развития предпринимательства
  8. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  9. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  10. Абстрактные структуры данных
  11. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  12. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов

МТТ

Определенные особенности на современном этапе имеет и товарная структура международной торговли. Так, с на­чала XX в. в структуре мирового рынка товаров выделя­лись два «этажа»:

«1-й этаж» — рынок базовых товаров (агропродукты, лесоматериалы, топливо, минеральное сырье);

«2-й этаж» — рынок готовых изделий.

«1-й этаж» — это территория деятельности развиваю­щихся и бывших социалистических стран, специализирую­щихся на экспорте ресурсо- и трудоемких товаров. Из 132 развивающихся государств 15 специализируются на экс­порте нефти, 43 — на экспорте минерального и сельскохо­зяйственного сырья.

Товары «2-го этажа» — это прерогатива индустриально развитых стран.

Во второй половине XX в. в условиях нового этапа НТР и бурного развития электроники, автоматизации, телекомму­никации, биотехнологии «2 этаж» расслоился на три яруса:

«1-й ярус» — рынок низкотехнологичных изделий (про­дукты черной металлургии, конструкционные материалы, текстиль, швейные изделия, обувь, другая продукция лег­кой промышленности);

«2-й ярус» — рынок среднетехнологичных изделий (стан­ки, транспортные средства, резинотехнические и пласт­массовые изделия, продукты основной химии и деревопе-реработки);

«3-й ярус» — рынок высокотехнологичных изделий (аэро­космическая техника, автоматизированное конторское обо­рудование и информационная техника, электроника, фар­мацевтика, точные измерительные приборы, электрообо­рудование.


В последнее десятилетие «3-й ярус» мирового рынка го­товых изделий быстро расширяется: его удельный вес в общем объеме мирового экспорта повысился с 9,9% в на­чале 80-х гг. до 18,4 % в начале 90-х гг.

«Верхний ярус 2-го этажа» — сфера жесточайшей кон­куренции между промышленно развитыми странами, вов­леченными в гонку бесконечных научно-технических ин­новаций. На рынке средне- и низкотехнологичных готовых изделий борьбу ведут НИС. Число участников этой борьбы постоянно пополняется за счет развивающихся и бывших социалистических стран.

По оценкам экспертов ООН, в 1995 г. 75% мирового экспорта составляла продукция обрабатывающей промыш­ленности, причем 1/2 данного показателя приходится на технически сложные товары и машины. Продовольствен­ные товары, включая напитки и табак, составляют 8% в мировом экспорте. Минеральное сырье и топливо — 12%. В последние годы на мировом рынке отмечается тенденция роста доли в мировом экспорте текстильной продукции и готовой продукции обрабатывающей промышленности до 77%.

Основной тенденцией современного этапа развития МТТ является увеличение удельного веса продукции обрабаты­вающей промышленности и сокращение доли сырьевых товаров: так, в середине 90-х годов на долю продукции обрабатывающей промышленности приходилось 3/4 миро­вого экспорта, увеличившись за последнее десятилетие на 10% (см. табл. 3.6).

В состав выделенных групп входит множество товаров и отраслей, их производящих, динамика торговли которыми имеет свои особенности: 1) почти 40% стоимости мирового экспорта приходится на

технически сложную, дифференцированную продукцию —

Таблица 3.6 Структура мирового товарооборота (% к итогу)

 

Товарные группы        
Сырье и продовольствие        
Готовая продукция        

Таблица 3.7 Товарная структура мирового экспорта, в %

 

Основные товарные группы      
Сельскохозяйственные продукты, в т.ч. Продовольствие 9,4 9,4 8,7 8,7 8,2 8,2
Продукты добывающей промышленности, в т.ч. Руды, черные и цветные металлы Топливо 30,2 9 18,6 21,2 7,7 10,6 17,2 7,5 7,2
Продукция обрабатывающей промышленности, в т.ч. Машины и транспортное оборудование Химические товары Текстиль, одежда Прочая готовая продукция 31,1 7,9 6,3 17,7 35,3 8,9 6,4 224 77,1 38,6 9,5 6,4 22,6

машины и транспортное оборудование. Увеличение экс­порта продукции машиностроения сопровождается од­новременным ростом торговли компонентами, узлами, деталями, полуфабрикатами;

2) в международном товарообмене увеличилась и роль хи­
мической продукции;

3) общий рост экспорта машин и оборудования и хими­
ческой продукции увеличился в 1990—1995 гг. в 1,6 раза,
в то время как общий объем мирового экспорта вырос
в 1,4 раза. В результате укрепляется тенденция к повы­
шению в МТТ наукоемких, технически сложных изде­
лий;

4) объем экспорта минерального топлива за последнее де­
сятилетие сократился более чем в 2,5 раза, что во многом
объясняется политической нестабильностью в регионе его
основной добычи (Ближнего Востока) и значительными
колебаниями мировых цен;

5) незначительно, но устойчиво сокращается доля продо­
вольственных товаров в мировом экспорте, что свиде­
тельствует о стремлении стран к продовольственной са­
мообеспеченности;

6) структурные кризисы послевоенного времени в тек­
стильной, обувной, швейной промышленности привели


к ослаблению этих позиций в мировом экспорте. Тем не менее с начала 90-х годов наблюдается тенденция к ста­билизации их доли.

Основной объем торговли готовыми изделиями прихо­дится на ПРС, удельный вес которых в экспорте машин и транспортного оборудования в 1995 г. составлял 76,8%, в импорте — 66%. При этом ведущие позиции в экспорте при­надлежали Германии — 14,2%, США — 13% и Японии — 12,9%. На долю PC приходилось 21,8% мирового экспорта машин и транспортного оборудования и 30,9% мирового импорта, причем 9% экспорта обеспечивали НИС ЮВА первой волны. Доля СПЭ остается весьма скромной — 1,4% и 3,1% соответственно.

Таким образом, наиболее наукоемкая и высокотехноло­гичная продукция обращается между ПРС. Тем не менее PC на современном этапе составляют серьезную конкурен­цию ПРС.

Что касается мирового рынка химической продукции, то в мировом экспорте этих товаров ведущие позиции за­нимают также ПРС, удельный вес которых 80,5%. На долю PC приходится 15,9%, СПЭ — 3,6%. Одновременно ПРС являются и основными импортерами химических товаров — 64,6%. PC импортируют 30,5%, СПЭ — 4,9%.

На мировом рынке сырья и минерального топлива си­туация складывается под воздействием двух тенденций.

1.По мере прогресса в развитии производительных сил
снижается роль сырьевых товаров в материальном про­
изводстве. Например, в 1929 г. стоимость наиболее пред­
ставительного продукта того времени — автомобиля —
складывалась на 60% из стоимости сырья и энергии. В
90-е годы стоимость наиболее представительного про­
дукта — полупроводникового микрочипа — менее чем
на 2% состоит из стоимости сырья и энергии.

2. Ограниченность, невозобновляемость природных ресур­
сов.

В результате происходит сокращение удельного веса этих позиций в МТ. На долю ПРС приходится 60,5% стоимости мирового экспорта сырья, на PC — 33,4%, на СПЭ — 6,1%. В импорте сырья на ПРС приходится — 62,8%, на PC — 32,1%, на СПЭ - 5,1%.


На мировом рынке сырья проявляется присущая всей МТТ тенденция к наращиванию товарообмена преимуще­ственно между ПРС: так, из ПРС в другие ПРС направля­ется 71,3% экспорта. Из PC в ПРС вывезено 50% сырья, а в другие PC - 47,3%.

Что касается рынка минерального топлива, то удель­ный вес ПРС в его экспорте составил 32,1%, PC — 56,3%, СПЭ — 11,6%. Характерно, что с начала 90-х годов доля ПРС как экспортеров топлива увеличилась за счет превра­щения Великобритании, Нидерландов, Норвегии и Кана­ды в крупнейших экспортеров нефти. В импорте ПРС по­требляют 61,7% топлива, PC - 25,5%, СПЭ - 12,8%. В основном, производимое в ПРС топливо поставляется в другие ПРС. Тем не менее высока их зависимость и от поставок из PC (53%).

Среди важнейших структурных сдвигов в МТТ следует отметить также снижение удельного веса продовольствия. В основе этой тенденции лежат относительно медленный рост сельскохозяйственного производства по сравнению с про­мышленным и падение доли аграрного сектора в ВВП во всех группах стран. Однако абсолютные показатели роста товарооборота на мировом рынке продовольствия доста­точно высоки: с 1990 по 1995 гг. мировой экспорт продо­вольствия по стоимости вырос в 1,4 раза. Характерной чер­той торговли продовольствием является укрепление позиций ПРС и рост продовольственной зависимости PC от ведущих центров мирового хозяйства. Если в 1960 г. ПРС обеспечивали 62,2% экспорта продовольствия, то в 1995 г. — 67,3%. Вслед­ствие увеличения самообеспеченности продовольствием сокра­щается удельный вес ПРС в его импорте: с 78,1% в 1960 г. до 68,8% в 1995 г. Причем наибольшее сокращение наблюда­ется в странах ЕС. На долю PC в международной торговле продовольствием приходилось в экспорте — 29,6%, в импор­те — 24,8%, на долю СПЭ соответственно — 3,1% и 5,1%.

Что касается направлений торговли продовольствием, то здесь преобладает обмен между ПРС — 74,1% экспорта, из PC в ПРС поступает 59,1%- Соответственно из ПРС в PC экспортируется 20% стоимостного объема продовольствия, между PC — 36,6%. Такая закономерность во многом обус-


ловлена более высокой покупательной способностью насе­ления ПРС.

Весьма неравномерно развивается МТ текстилем и одеж­дой. Сложившаяся в середине 90-х годов ситуация на ми­ровом рынке текстиля свидетельствует о сближении пози­ций ПРС и PC: удельный вес PC в экспорте текстиля составляет 48,3%, ПРС — 49,3%. Особенностью рынка тек­стиля является его регионализация: 69,2% его экспорта из ПРС было направлено в другие ПРС; одновременно 68,8% экспорта PC приходилось на другие PC.

На мировом рынке одежды ведущие позиции занимают PC, обеспечивая 60% ее мирового экспорта, в то время как на ПРС приходится 35,4%, на СПЭ — 4,6%. В мировом импорте одежды преобладают ПРС — 79%, на PC прихо­дится 16,8%, на СПЭ - 4,2%.

Товаропотоки на мировом рынке одежды формируются таким образом, что в ПРС поступает 80,2% одежды, экс­портируемой из ПРС, и 78% — вывозимой из PC.

Таким образом, мировой рынок товаров на современ­ном этапе значительно диверсифицирован, а товарный ас­сортимент внешнеторгового оборота чрезвычайно широк, что связано с углублением МРТ и огромным разнообрази­ем потребностей в товарах производственного и потреби­тельского назначения.

На основании вышерассмотренного материала можно сформулировать тенденции, характерные для развития МТТ и МТУ на современном этапе. Новые тенденции в разви­тии мирового товарного обращения связаны прежде всего с НТП, изменением объекта торговли, субъектов товарно­го общения и организационно-экономических форм послед­него. Среди них:

1) быстрое обновление товарной номенклатуры МТ, кото­
рое находит отражение в появлении на мировых рынках
большого числа принципиально новых товаров, преиму­
щественно продукции новых отраслей, сферы высоких
технологий;

2) рост обмена узлами, деталями, компонентами;

3) относительное падение значения торговли сырьем и топ­
ливом;


4) приоритетное присутствие ТНК, для которых внутри­
фирменная передача оборудования, комплектующих, а
также информации, технологии, финансов выступает в
форме международной продажи товаров и услуг;

5) отказ от личного контакта продавца и покупателя в
сфере услуг за счет появления новых форм и средств
спутниковой связи и видеотехники;

6) увеличение степени мобильности производителей и по­
требителей услуг за счет снижения доли транспортных
издержек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)