АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разделения труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. II. Законодательство об охране труда
  5. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. IV. Оплата труда
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  10. Анализ показателей использования труда в торговле
  11. Анализ произ-ти труда и трудоем-ти
  12. Анализ производительности труда

Для того, чтобы понять сущность, роль и значение раз­деления труда как такового, необходимо вспомнить слова Адама Смита, сказанные еще в 1776 году: «Основное пра­вило каждого здравомыслящего главы семьи — никогда не пытаться сделать дома то, что дешевле купить, нежели произвести самому. Портной не пытается шить себе обувь, а покупает ее у сапожника. Сапожник не пытается сшить себе одежду, а нанимает портного. Фермер не пытается сде­лать ни то, ни другое, а пользуется услугами обоих этих ремесленников. Каждый из них находит выгодным для себя использовать свое собственное производство таким обра­зом, при котором он обладает некоторыми преимущества­ми перед соседями, и покупать на часть своего продукта или (что то же самое) за цену, составляющую часть этого продукта, все, что бы ему ни понадобилось».


Классики экономической науки (А. Смит, Д. Рикардо, Д.С. Милль, Ж.Б. Сей), К. Маркс и его последователи, современные ученые-экономисты (С. Харрис, Э. Хекшер, Б. Олин, П. Самуэльсон, С. Линдерт, В. Леонтьев, М. Пор­тер, Ф. Перу, Г. Мюрдаль) выводят международную тор­говлю, мирохозяйственные связи, международные эконо­мические связи, международную экономическую интеграцию из разделения труда в обществе, между странами и народа­ми. Концентрация труда и других ресурсов на изготовле­нии определенных видов продукции для продажи на внеш­нем рынке и ввоз необходимого предполагают известную специализацию производства в международном плане.

Еще советские авторы обстоятельно изучали взаимовли­яние территориального разделения труда, с одной сторо­ны, и природных ресурсов, географического положения, почвенно-климатических условий, размера территории, численности населения (в особенности трудовых ресурсов) и иных факторов — с другой, освещали национальные и исторические традиции развития производства в отдельных регионах. При этом в некоторых работах пространственное разделение труда расчленялось на разные уровни: всемир­ное разделение труда, охватывающее все государства; меж­дународное — в рамках того или иного объединения госу­дарств, например, стран — членов СЭВ; межрайонное, складывающееся между экономическими районами каждой отдельной страны; внутрирайонное, т. е. между хозяйствами, входящими в состав района административными единица­ми (областями); внутриобластное — в рамках данного адми­нистративного образования; локальное, т. е. разделение тру­да внутри части области, между городом и пригородами, между несколькими городами, между другими различны­ми населенными пунктами. Высказывалось достаточно дол­гое время также мнение, которое сводило характеристику международного разделения труда к наличию определенно­го пространственного разрыва либо между отдельными про­изводствами, либо между производством и потреблением.


Ограниченная такими рамками трактовка содержания международного разделения труда вызывала еще в 80-х го­дах справедливые возражения. Международное разделение труда, безусловно, можно рассматривать в территориаль­ном аспекте. Но международное разделение труда должно иметь кроме территориальной также предметную и про­фессиональную формы, и поэтому его нельзя сводить только к территориальной форме.

Некоторые исследователи международное разделение тру­да представляли как одну из форм общественного разделе­ния труда, ] вышедшую за национальные государственные рамки; другие считали, что это явление есть «обособивша­яся часть общественного разделения труда, вышедшая за национальные рамки отдельных государств»; третьи пола­гали, что это вышедшее за пределы государства обособле­ние различных видов трудовой деятельности.

(Каждое из приведенных суждений верно отражало ка­кую-то одну из сторон международного разделения труда. указывало на его сущностные и генетические признаки, но в целом не давало законченного определения этого слож­ного явления.

Поэтому необходимо обратиться к отцу экономической науки К. Марксу (хотя общественное разделение труда не было предметом специального исследования К. Маркса). К. Маркс в «Капитале» отмечал, что разделение труда в обществе — независимо от того, опосредовано оно товаро­обменом или нет — свойственно самым различным обще­ственно-экономическим формациям, и что «труд и разде­ление труда (подчеркнуто К. Марксом) всегда существовали в той или иной другой форме», что «без труда и разделе­ния труда нет общества».

В работах К. Маркса содержится классификация разделе­ния труда, которое определяется как совокупность много­образных работ, расчлененных на множество различных родов, видов, семейств, подвидов и разновидностей.

Для советской экономической науки традиционно было выделение двух видов МРТ — капиталистическое и социа­листическое.


Капиталистическое международное разделение труда есть специализация различных стран на производстве опреде­ленных видов продукции, которыми эти страны обмени­ваются между собой, и имеет следующие особенности:

1) эксплуататорскую природу;

2) стихийный характер;

3) однобокую специализацию;

4) принудительное навязывание узкой специализации эко­
номически слаборазвитым странам.
Международное социалистическое разделение труда тра­
диционно характеризовалось как новый тип международных
экономических отношений, межгосударственного разделе­
ния труда, которое складывалось в процессе экономическо­
го и научно-технического сотрудничества социалистических
стран. Международное социалистическое разделение труда
представляло собой сознательно и планомерно регулируе­
мый коммунистическими и рабочими партиями и прави­
тельствами братских стран процесс создания наиболее ра­
циональной и эффективной системы территориального
распределения производства в масштабе всего мирового со­
циалистического хозяйства.

В более современных источниках, в частности, в книге «Маркетинг во внешнеэкономической деятельности»1, меж­дународное разделение труда (MPT) (international division of labour) рассматривается как разделение труда между стра­нами в определенных количественных и качественных про­порциях, опосредованное обменом. МРТ — важнейшая ма­териальная предпосылка налаживания плодотворного эко­номического взаимодействия государств в масштабах всей планеты, объективная основа производственных, научно-технических, коммерческих связей между всеми странами мира, прямое продолжение общественного разделения тру­да, закономерный итог его развития внутри стран и между ними.

В подавляющем большинстве современных экономиче­ских работ, ссылаясь на К. Маркса, производится класси­фикация разделения труда, сводящаяся к трем видам — общему, частному и единичному. «Если иметь в виду лишь


самый труд, то разделение общественного производства на его крупные роды, каковы земледелие, промышленность и т.д., можно назвать общим (im Algemeinen) разделением труда, распадение этих родов производства на виды и под­виды — частным (im Besonderen) разделением труда, а разделение труда внутри мастерской — единичным разде­лением труда».

В книге «Международные экономические отношения»2 международное разделение труда рассматривается как спе­циализация отдельных стран на определенных видах про­изводственной деятельности: товарах, услугах, результатах научно-технического прогресса, которые реализуются на мировом рынке. Факторы и условия международного раз­деления труда (МРТ) сложны и многообразны. Прежде все­го, исторически и логически выделяются три типа МРТ.

1.Общее МРТ — по сферам производства и отраслям на­
родного хозяйства (отраслевая специализация). Отсюда
вытекает деление стран-экспортеров на индустриальные,
сырьевые, аграрные и т. д.

2. Частное МРТ — специализация на отдельных видах го­
товой продукции и услуг (предметная специализация).

3. Единичное МРТ — специализация на изготовлении от­
дельных деталей, узлов, компонентов на стадиях техно­
логического процесса (технологическая специализация).
Это наиболее сложная и перспективная система, кото­
рая в растущей степени определяет взаимодействие на­
циональных экономик в целом, а также отдельных кор­
пораций и фирм.

В значительной степени единичное и частное МРТ осу­ществляется в рамках единых корпораций, но действую­щих в разных странах (транснациональные корпорации).

Наряду с типами в экономической литературе выделя­ют и виды разделения труда. Это связано с тем, что дан­ное явление существует не только в масштабах отдельной страны, но и в других сферах экономической деятельности. Исследователи данной проблемы отмечают наличие не од­ного, а нескольких видов разделения труда. Принято раз-


личать три вида разделения труда — внутри предприятия, или внутризаводское, внутри страны, или внутригосудар­ственное, и между странами, или международное. В зависи­мости от того, в какой сфере происходит разделение тру­да, оно дифференцируется на отдельные виды.

Международное разделение труда можно определить как важную ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, которое опирается на экономически выгодную специализацию производства от­дельных стран на тех или иных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных и качественных соотно­шениях.

МРТ играет всевозрастающую роль в осуществлении процессов расширенного воспроизводства в странах мира, обеспечивает взаимосвязь этих процессов, формирует соот­ветствующие международные пропорции в отраслевом и территориально-страновом аспектах. Как и разделение тру­да вообще, МРТ не существует без обмена, который зани­мает особое место в интернационализации общественного производства.

Основным побудительным мотивом МРТ для всех стран мира, независимо от их социальных и экономических раз­личий, является стремление к получению экономических выгод.

Общественное разделение труда, являясь по определе­нию К. Маркса совокупностью многообразных полезных работ, расчлененных на множество различных родов, се­мейств, подвидов и разновидностей, в своем развитии про­шло следующие исторические этапы:

1) отделение скотоводства от земледелия;

2) выделение ремесла в самостоятельный вид деятельно­
сти;

3) выделение торговли в самостоятельный вид деятельно­
сти.

Международное разделение труда (МРТ) является выс­шей ступенью развития ОРТ между странами. Оно пред­ставляет собой устойчивую, экономически выгодную спе­циализацию отдельных стран на производстве тех или иных видов продукции и взаимный обмен результатами этой


деятельности между странами в определенных количествен­ных и качественных соотношениях.

Специфика международного разделения труда состоит в том, что, в отличие от внутригосударственного, на миро­вой арене в роли партнеров выступают предприятия раз­ных стран. Однако хотя в международном разделении труда участвуют предприятия многих стран, но и ему присуще то общее, что свойственно другим видам разделения труда. С одной стороны, многие предприятия стран, участвую­щих в МРТ, производят продукции больше, чем это необ­ходимо для удовлетворения личных или производственных потребностей своего собственного населения. С другой — хозяйствующие субъекты каждого отдельно взятого госу­дарства, сознательно производящие эту излишнюю про­дукцию, обменивают ее на товары других государств. Иными словами, такой вид разделения труда, как международное разделение труда, есть система или способ организации вза­имозависимого производства, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении опреде­ленных товаров или услуг, а затем обмениваются ими.

Рассматривая МРТ, необходимо определить единство и различия внутригосударственного разделения труда (ВРТ) и международного разделения труда.

Под разделением труда внутри страны понимается сис­тема или способ организации труда, при которой отдель­ные хозяйствующие звенья сосредоточивают свои усилия на производстве определенных предметов или услуг, а по­том обмениваются ими. Значит, разделение труда характе­ризуется двумя конституирующими чертами — специали­зацией и обменом.

Внутригосударственное и международное разделение тру­да имеют ряд общих черт. Во-первых, они относятся к общественному разделению труда. Во-вторых, внутригосудар­ственному разделению труда свойственны две характерные черты — специализация на производстве определенного рода предметов и обмен этими предметами. Но эти же особеннос­ти присущи и МРТ, с той лишь разницей, что их действие развертывается не внутри отдельных стран, а между странами. Именно это дает основание рассматривать международное


разделение труда как один из видов общественного разде­ления труда.

Однако, несмотря на то, что международное разделение труда возникает на основе развития внутригосударственно­го разделения труда, тем не менее оно имеет свое эконо­мическое содержание и отличается от внутригосударствен­ного разделения труда.

Наиболее важным отличием MPT om BPT является при­сущая каждому из них особенность путей воздействия на структуру национального народнохозяйственного комплекса стран-участниц этого международного процесса. При раз­витии внутригосударственного разделения труда происхо­дит прямая перестройка структуры национальной эконо­мики (т. к. цель ВРТ — распределить капитальные вложения по отдельным отраслям экономики таким образом, чтобы можно было удовлетворить основные потребности народ­ного хозяйства при имеющихся ограниченных капиталь­ных, природных и людских ресурсах), а при МРТ ее из­менения осуществляются не прямо, а опосредованно, то есть путем приспособления национальной экономики к потребностям других стран-участниц МРТ. Дело в том, что участие в МРТ позволяет стране сконцентрировать свои усилия на производстве тех продуктов, для которых у нее имеются наилучшие условия (т. е. низкие издержки произ­водства), расширить производство этих продуктов до мас­штабов, способных удовлетворить потребности как своего населения, так и населения стран-партнеров. Это также позволяет стране отказаться от производства предметов, для которых у нее нет хороших условий производства, и обеспечить их потребление за счет импорта.

В конечном счете воздействие международного разделе­ния труда на структуру национальной экономики сводится к тому, что страны-участницы должны расширять произ­водство на экспорт и импортное потребление. Как только в стране налажено постоянное производство товаров на экс­порт и потребление импортной продукции, то имеются основания говорить, что страна изменила структуру своей национальной экономики в соответствии с характером сво­его участия в МРТ. Это типичный результат включения страны в МРТ.


Таким образом, можно сделать вывод о том, что МР1 не является продолжением внутригосударственного разде­ления труда: МРТ представляет собой один из особых са­мостоятельных видов общественного разделения труда.

МРТ — важнейшая материальная предпосылка налажи­вания плодотворного экономического взаимодействия го­сударств в масштабах всей планеты, объективная основа производственных, научно-технических, коммерческих свя­зей между всеми странами мира, прямое продолжение об­щественного разделения труда, закономерный итог его раз­вития внутри стран и между ними.

Движущие силы и побудительные мотивы МРТ — стрем­ление любой страны, любой хозяйственной единицы к получению экономических выгод от участия в нем. Эконо­мический/ эффект, достигаемый при этом, в наиболее об­щем виде выражается в экономии времени, повышении производительности труда. Реализация же указанного эф­фекта происходит путем использования закона стоимости, проявляющегося в различиях между национальной и ин­тернациональной стоимостью. Реализация преимуществ МРТ в ходе международного обмена товарами и услугами обес­печивает любому непосредственному участнику при благо­приятных условиях получение разности между интернаци­ональной и национальной стоимостью экспортируемых товаров и услуг, а также экономию внутренних затрат пу­тем отказа от национального производства товаров и услуг за счет более дешевого импорта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)