АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. II ЛЮДИ В МОЕЙ ЖИЗНИ – БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
  3. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  4. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  5. XXV. Как спасать жизни на дорогах
  6. Амортизация в личной и семейной жизни
  7. Анамнез жизни (ANAMNESIS VITAE)
  8. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ КАК МЕТОД ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
  9. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ.
  10. Бессознательное и его роль в жизни человека.( Фрейд)
  11. Билет № 23 «Философия жизни».
  12. Билет № 40 Сферы общественной жизни.

(лет)

 

Страна Все население Мужчины Женщины
Россия      
Австралия      
Австрия      
Бельгия      
Болгария      
Бразилия      
Великобритания      
Венгрия      
Германия      
Дания      
Индия      
Италия      
Канада      
Китай      
Мексика      
Нидерланды      
Норвегия      
Польша      
Республика Корея      
Румыния      
США      
Турция      
Финляндия      
Франция      
Швейцария      
Швеция      
Япония      

В масштабе всего земного шара лишь естественный при­рост определяет собой эволюцию численности населения. Однако известны периоды истории в некоторых государ­ствах, когда их демографическая эволюция определялась


миграциями (например, США в XIX и в начале XX вв., Россия после 1991 г.).

В мире, за исключением периодов войн, эпидемий и голода, рождаемость слегка превышала смертность. Как пра­вило, ежегодный прирост населения достигает нескольких единиц на 1 000, причем верхний предел — 10 на 1 000, или 1%. Если бы постоянно наблюдался средний прирост (между 5 на 1 000 или 10 на 1 000) и такие коэффициенты держались бы в течение длительного периода, то удвоение населения произошло бы лишь в конце второго столетия. Но в мире происходили различные катастрофы, нарушав­шие баланс рождений и смертей.

Для того, чтобы измерить, в какой мере поколение обеспечило свою замену, надлежит проследить за этим по­колением с момента его рождения до того, как оно произ­ведет на свет своих потомков. Полная замена поколения наблюдается в том случае, если 1 000 человек данного по­коления, учтенные с момента их рождения, произвели на свет 1 000 новорожденных. Если родилось свыше 1 000 но­ворожденных, то это не только обеспечивает замену поко­ления, но и дает известный излишек.

Поскольку супружеские пары, как правило, состоят из мужчин и женщин разного возраста, трудно выделить по­томство одного поколения из общей совокупности ново­рожденных. Поэтому обычно интересуются только женской частью поколения: во-первых, у женщин возрастные преде­лы периода способности к деторождению определяются бо­лее точно, и, во-вторых, установление материнства не вы­зывает проблем. В связи с этим изучается воспроизводство женского населения, т. е. потомство определенной числен­ности женщин учитывается по числу новорожденных дево­чек.

Ведя наблюдение за 100 новорожденными во Франции в период 1831—1835 гг., установили, что впоследствии ро­дилось в среднем 94 дочери. Пересчитав этот результат на 1 девочку (принадлежащую к совокупности поколений, потомство которых изучается), получили показатель, ко-


торый носит название «чистый коэффициент». Он состав­ляет 0,94% (R0).

Если чистый коэффициент воспроизводства ниже еди­ницы, то полная замена поколения не обеспечена. Для ее обеспечения нужно, чтобы R0 было равно 1. Если R0 боль­ше 1, то возникает излишек, который измеряется величи­ной: R0 1.

Если численность населения Земли в целом зависит толь­ко от показателей воспроизводства, то на численность на­селения отдельных регионов Земли, различных государств влияет и другой демографический показатель — механи­ческое движение (миграция).

В самом упрощенном, генерализованном виде можно говорить о двух типах воспроизводства населения.

1. «Демографическая зима». Этот тип воспроизводства насе­
ления характеризуется относительно невысокими пока­
зателями рождаемости, смертности, естественного приро­
ста. Этот тип характерен, в основном, для экономически
развитых государств, его еще называют «классический».
Так, во Франции на тысячу жителей рождается 13 че­
ловек, а умирает 10, т. е. естественный прирост равен 3. В
Великобритании рождается более 13, а умирает более
11 человек на тысячу жителей. В Японии, где очень низкая
рождаемость (менее 10 человек на тысячу) и низкая смер­
тность (менее 7), естественный прирост едва превышает
3 человека на тысячу.

2. «Демографическая весна» или «современный» тип. Этот
тип воспроизводства характеризуется высокими и очень
высокими показателями рождаемости и естественного
прироста. Такие показатели имеют многие страны тро­
пической Африки, Латинской Америки, Южной и Юго-
Восточной Азии. Например, в Нигерии и Кении показа­
тели рождаемости превысили 50 человек на тысячу, а
показатели естественного прироста — 40 человек. В Мек­
сике показатель рождаемости превысил 30, а естественно­
го прироста — 25 человек. В Китае, занимающем 1-е место
в мире по числу жителей и предпринимающем огромные
усилия для сокращения прироста населения, в 1993 г. на
тысячу жителей родилось 18 человек, а прирост соста­
вил чуть больше 11 человек.


Быстрое увеличение населения в развивающихся стра­нах во второй половине XX века получило название «де­мографический взрыв».

Если рассматривать темпы роста населения по отдель­ным регионам мира, то следует подчеркнуть, что наиболее высокие темпы в 70 — 90-е годы имели Африка — более 3% в год — и Латинская Америка — 2,2%. Ежегодный прирост в Азии составлял 1,8%, наименьший — в Европе (0,5%). Ежегодный прирост в США — около 1%.

Таблица 4.4 Темпы прироста населения по регионам мира, %

 

 

Мир, регионы Период (годы) Прогноз
1955-1984 | 1985-1999 2000-2025
Мир в целом 1,9 1,6 1,2
Зарубежная Европа 0,7 0,3 0,1
Зарубежная Азия 2,1 1,6 1,0
Африка 2,6 3,1 2,5
Северная Америка 1,3 0,8 0,6
Латинская Америка 2,0 2,0 1,4
россия 1,3 0,8 0,6

Из таблицы 4.4 вытекает, что во второй половине XX ве­ка во всех крупных регионах мира наметилось снижение среднегодовых темпов прироста населения, особенно за­метное в зарубежной Европе. Исключение составляет толь­ко Африка, где, судя по всему, пик «демографического взрыва» еще продолжается. В 2000—2025 годах эта тенден­ция в целом сохранится, причем захватит и Африку.

В начале 1992 года Национальная академия наук США и Королевское общество Великобритании в совместном докладе предостерегли мир: если существующие ныне оценки прироста населения Земли оправдаются, а образ деятельнос­ти человека не изменится, наука и технология, возможно, не смогут предотвратить как необратимого разрушения ок­ружающей среды, так и дальнейшего обнищания значи­тельной части человечества.


К концу XX века экологическая система планеты ока­залась на грани опасности разбалансирования. Перегрузки, испытываемые системой, достигли таких величин, что она уже не в состоянии самостоятельно восстанавливать хруп­кое динамическое равновесие между важнейшими своими составляющими — гидросферой, атмосферой и биосферой. Наиболее уязвимая из них — биосфера (и само человече­ство как ее органическая часть) — оказалась перед лицом надвигающейся катастрофы.

Сравнительный прогноз численности населения по ре­гионам представлен в таблице 4.5.

Таблица 4.5 Сравнительный прогноз численности населения по регионам

 

 

Мир, регионы Население, млн чел. Доля, %
           
Мир в целом            
Зарубежная Европа         9,4 6,0
Зарубежная Азия         58,8 57,8
Африка         12,2 18,7
Северная Америка         5,2 3,9
Латинская Америка         8,5 8,9
Россия         5,4 4,2

Из данных таблицы 4.5 вытекает, что самой населенной частью света была и остается зарубежная Азия. Добавим, что в 1940—1950-х годах ее население выросло на 10%; в 1950-1960-х годах - на 21%; в 1960-1970-х годах — на 25% (434 млн чел.). В 1970—1980-х годах число жителей в этом регионе возросло на 482 млн чел, а в 1980—1990-х годах — на 526 млн чел, что составило почти 2/3 мирового прироста за это десятилетие. Абсолютный же прирост с 1990 по 2025 год очевиден из таблицы 4.5.

И тем не менее доля зарубежной Азии в численности мирового населения к 2025 году несколько уменьшится. Это объясняется прежде всего бурным «наступлением» Аф­рики, где, несмотря на некоторое снижение среднегодовых темпов прироста, они и в первой четверти XXI века оста­нутся самыми высокими. По доле в мировом населении


Африка еще в начале 80-х годов обогнала зарубежную Ев­ропу, и в перспективе это ее положение еще более закре­пится. Третье место как по численности населения, так и по доле в численности мирового населения сохранится за Латинской Америкой. И наибольшее сокращение этой доли произойдет в зарубежной Европе и Северной Америке — регионах с самым низким среднегодовым приростом. За­метно снизится и доля России.

Таблица 4.6 Динамика численности населения в мире

 

Годы Население, млн чел. Прирост за десятиле­тие, млн чел Ежегодный абсолютный прирост, млн чел. Средне­годовой темп роста, %
        1,6
        1,8
         
        1,8
        1,7
        1,6
2010 (прогноз)       1,4
2020 (прогноз)       1,3

Сравнение данных за 1970, 1980 и 1990 годы говорит о том, что пик «демографического взрыва» в то время был уже пройден.

Об этом свидетельствует, прежде всего, начавшееся сни­жение среднегодовых темпов прироста населения. Но инер­ционная сила «демографического взрыва» оказалась настоль­ко значительной, что и в 80-е—90-е гг. абсолютные показатели продолжали возрастать: все мировое население увеличилось на 1,6 млрд чел, а его ежегодный годовой прирост — до 84 млн чел. (это больше суммарного населения Лондона, Нью-Йорка, Москвы, Пекина, Мехико и Рио-де-Жанейро).

Отдельные страны характеризуются многочисленными особенностями этих процессов, которые часто осложняют задачу их классификации. В целом развивающиеся страны


можно отнести к «современному» типу демографического воспроизводства.

Для ряда развивающихся стран характерны очень низ­кие общие коэффициенты смертности из-за «молодой» воз­растной структуры. В то же время уровень половозрастных показателей смертности выше, чем в экономически разви­тых странах Запада.

Вместе с тем иногда проявляется специфический тип воспроизводства, когда смертность начинает превышать рождаемость, а результатом становится коэффициент есте­ственного движения населения со знаком минус (т. е. про­исходит естественное сокращение населения — депопуля­ция). Тенденции такого рода отчетливо проявляются в современной России. Так, если с 1983 по 1987 г. ежегодное число родившихся в России достигало 2,5 млн человек, то с 1988 по 1993 г. это число сократилось до 1,4 млн человек. В итоге превышение числа умерших над числом родившихся в РФ в 1992 г. составило 220 тыс., в 1993 г. — 737,7 тыс., а в 1994 г. — 920,2 тыс. человек. Если в 1992 г. среднегодовая численность населения России составляла 148,3 млн чело­век, то уже в 1996 г. она сократилась до 147,5 млн человек. А в 1998 году динамика роста народонаселения в истории человечества идет в соответствии с так называемыми по-пуляционными циклами, отражающими динамику рождае­мости и смертности на соответствующих стадиях мирового развития.

Вместе с тем, по прогнозам ООН, численность населе­ния планеты росла и будет расти. Данная тенденция пред­ставлена на рисунке 4.1.

Верхняя линия — рост численности населения развива­ющихся стран, нижняя — развитых.

Как было отмечено выше, на протяжении всей истории человечества темпы роста населения были разными, также они существенно отличаются по странам и регионам. В связи с этим представляется целесообразным выявить и обоб­щить те особенности воспроизводства населения в мире, которые присущи именно современному этапу. 1. XX век явился периодом резко ускоренного роста насе­ления Земли — «демографический взрыв» произошел под


Таблица 4.7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)