АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическое лидерство

Читайте также:
  1. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  2. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  3. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 5 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 6 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 7 страница

Лидерство появилось вместе с человечеством. Оно неизбеж­но и универсально. Там, где есть социальные группы, закономерно существует лидерство.

Среди различных видов и разновидностей лидерства полити­ческое лидерство (в нации, обществе, государстве) занимает осо­бое положение. Оно более значимо, более действенно. Политичес­кий лидер может занимать командные высоты, распространять свое влияние на всю страну. Руководители крупных государств обладают такими влиянием и известностью, что их знают во всех уголках Земли. Словом, политические лидеры — наиболее при­знаваемый, наиболее универсальный, наиболее интересующий всех элемент политики и политической жизни.

Что такое политическое лидерство? Его общепризнанного оп­ределения нет. Мыслители разных эпох и народов, начиная с Плу­тарха, рассматривали политическое лидерство под углом зрения индивидуальной роли выдающейся личности ("героя") в политике, в государственной деятельности. Российские народники подходи­ли к этой проблеме с позиций соотношения "героев и толпы".

Западные политологи на первых порах делали акцент также на изучении личных черт лидера (теория черт), объясняли фено­мен лидерства выдающимися качествами личности политика. Они утверждали, что превосходящие интеллектуальные и волевые да­рования придают личности особое значение, которое рано или поздно приводит к лидерству. Современные исследователи свя­зывают политическое лидерство не только с личными чертами лидеров, но и с социальными и иными условиями, в которых они действуют, — влияние конкретной ситуации на лидеров (и пос­ледних на ситуацию), отношение подчиненных к лидеру, уваже­ние и готовность подчиняться ему (психологическая теория).

Политический лидер отличается от лидеров других сфер (бизнеса, спорта) тем, что его деятельность сопряжена с полити­ческой властью и длящимися властеотношениями. Как носитель властных полномочий политический лидер обладает способнос­тью подчинять других своей воле, побуждать членов общества к активным действиям во имя достижения определенных целей.


56 Глава 3. Политика как общественное явление

Лидерство по своей сути способно сплачивать людей, мобилизо­вать их на борьбу за улучшение условий жизни, причем может выполнять эту функцию в течение длительного времени путем последовательного решения задач, подчиненных общей цели. Ре­зультаты деятельности политических лидеров могут быть раз­личными: хорошими и плохими, отличными и ужасающими. Все зависит от качества деятельности, поведения политического ли­дера.

Само по себе наделение человека властными полномочиями, назначение на высокую государственную должность не делает его автоматически политическим лидером. Например, английская Ко­ролева не является политическим лидером, равно как и германс­кий президент. Вместе с тем деятельная, поддерживаемая народом личность, заняв высокую должность, может использовать ее для приобретения статуса политического лидера. Такое произошло во Франции, когда Де Голль придал посту президента страны новое, более важное значение, а сам превратился в крупного политичес­кого лидера.

Лидерство и среда. Действия политических лидеров напря­мую связаны с ситуацией, в которой они находятся. Лидеры не могут быть оторваны от окружающей их среды, которая предлага­ет, подсказывает и даже диктует какие-то действия. Вообще среда одновременно создает и ограничения, и вариантные возможности деятельности. Одни политические лидеры успешнее, чем другие, используют возможности, создаваемые средой. Например, один политический лидер находит верный выход из кризисной ситуа­ции в стране, направляя ее развитие по пути прогресса (архитек­тор китайских реформ Дэн Сяопин). Другой политик неумелыми и неуверенными действиями углубляет кризисную ситуацию (Гор­бачев во время перестройки).

Древние мыслители утверждали, что сильный политик идет впереди событий, слабого они волокут за собой. Крупный полити­ческий лидер-преобразователь чувствует ситуацию и знает, как позволить ей развиваться до той точки, когда он сможет ее исполь­зовать с пользой для дела. Он обладает способностью обратить ситуацию в свой актив.

Харизматический политический лидер. Термин "харизма" заимствован из теологии, где он означает некий божественный дар. М. Вебер расширил это понятие до светского толкования. Применительно к политическому лидеру "харизма" означает те особые качества, благодаря которым личность становится над обычными людьми. Эти качества помогают лидеру усиливать веру


5. Политическое лидерство



 


 


в себя и тем самым укрепить свою власть над остальными. По мнению М. Вебера, харизматический лидер стоит вне классов, статусов, демагогической политики, он не интегрирован в бюрок­ратические структуры, а потому может объединить вокруг себя нацию, предотвратить бюрократизацию власти, защитить от нее человека.

К современным харизматическим лидерам западные полито­логи относят, например, Р. Рейгана, объясняя его личную популяр­ность такими качествами, как последовательность и решительность, которые он проявлял в любой ситуации. Английские политологи считают весьма соответствующим харизматическим субъективные качества М. Тетчер. С их точки зрения, ее политика преследовала цель добиться национального согласия. Такая политика не толь­ко стала стратегией нации, но и объединила ее на основе традици­онных для Англии моральных и религиозных ценностей.

По мнению западных политологов, харизматический лидер может осуществить "харизматический прорыв", т. е. превратить­ся из харизматического лидера в лидера цезаристского (тотали­тарного) толка. Сам М. Вебер не предполагал "харизматическо­го прорыва", способствующего установлению тоталитарного ре­жима, — его беспокоила угроза для демократии со стороны бю­рократизма. Для него харизматический лидер — возможность за­щиты демократии от бюрократии.

Авторитет и ответственность политического лидера. Принципиальное значение для любого политического лидера имеет авторитет, проявляющийся в соответствии лидера тем ожиданиям людей, которые должны подтвердиться в его деятельности. А люди обычно оценивают действия политика, исходя из своих ценност­но-нравственных ожиданий и надежд. Если эти ожидания и на­дежды оправдываются и подтверждаются поведением лидера, то доверие к нему, уважение перерастает в авторитет. Если этого нет, то авторитет либо не складывается, либо он недостаточен.

Словом, людям необходимо убедиться в возможности поли­тика реализовать свой потенциал на практике, в его способности воплощать слово в дело. Отрыв же политика от своей социальной базы может привести его к "политической слепоте и глухоте", ошиб­кам в работе, потере доверия. Подобные политики нередко прибе­гают к обману, принуждениям, авантюризму. Практика проведе­ния перестройки, радикальных реформ в нашей стране убедитель­но подтверждает данный вывод. За это время многие политики Разных уровней, во всем копировавшие Запад, оторвались от на­рода, от насущных жизненных проблем, не выполняли обещаний,


 

I;



Глава 3. Политика как общественное явление


не подтверждали надежд и ожиданий на лучшую жизнь и поэтому ушли в политическое небытие. Почему такое происходит?

Первая причина коренится в недоброй нашей традиции без­мерного восхваления политиков самых высоких этажей, оправда­ния их любых действий и решений, а когда они сходят с полити­ческой арены — критики и разоблачений. Названная традиция дает знать о себе и сегодня.

Вторая причина, пожалуй, самая главная, — это бесконтроль­ность и безответственность политиков разных уровней. Причем тон здесь нередко задают политики самого высокого ранга, чей пример сугубо негативно влияет на весь механизм политической власти.

Право народа контролировать деятельность всех без исклю­чения должностных лиц и органов государства абсолютно и бес­спорно. Это право вытекает из того, что сувереном и единствен­ным источником власти в Российской Федерации согласно ст. 3 Конституции является ее многонациональный народ.

Однако в Конституции не предусмотрено, как, каким путем и в каких формах суверен или какой-то иной орган осуществляет контроль, например, за главой государства, перед кем и в каком порядке Президент отчитывается и отвечает за свою деятельность. Подобная ситуация сложилась во всех 89 субъектах Федерации. Значит, бесконтрольность, безответственность разлились по всей Руси великой со всеми вытекающими отсюда последствиями дол­жностной вседозволенности и невиданной коррупции. Пока обще­ство, широкие его слои не осознают безусловной необходимости демократического контроля, пока не созрела общественная нетер­пимость к злоупотреблениям, эгоизму, бесконтрольность будет ис­кать и находить себе лазейки, разлагающе влиять на общество.

С контролем нерасторжимо связана ответственность. Она играет стабилизирующую роль в организации, регулировании и саморегулировании политических отношений. Психологической формой ответственности выступает чувство ответственности как устойчивая черта характера, связанная с убеждениями, как прояв­ление самоконтроля, самодисциплины. Политический лидер, обла­дающий обостренным чувством ответственности за порученное дело, способен не только предвидеть последствия своих решений, дей­ствий и поступков, но и критически оценивать их с точки зрения политических интересов государства и гражданского общества.

Политическая ответственность — емкое понятие. Это и мера требовательности к себе и другим, и мера необходимого поведения, и понимание, предвидение политических последствий своих по­ступков, принимаемых политических решений, и готовность дер­жать перед людьми за них отчет и ответ.


к 5 Политическое лидерство



 


 


Если результаты действий и решений политика причиняют вред обществу и государству, за ними неизбежно должны следо­вать моральные, политические и юридические санкции. Однако в России политики чаще всего уходят от ответственности. Никто и никак не ответил за бессмысленную "шоковую терапию", за при­ватизацию, которая обернулась разграблением общенародного до­стояния и возникновением криминально-мафиозного рынка, за по­зорную чеченскую войну с собственным народом. Но это уже не политика, а политиканство. Безответственность, безнаказанность разлагающе действуют на общество, деформируют политику.

В переходные периоды развития страны, в условиях глубоко­го системного кризиса политические преобразования и решения приобретают отчетливо выраженную личностную окраску, поли­тическая власть перестает быть анонимной, резко возрастает лич­ная ответственность политика перед народом за результаты своей деятельности.

Наш опыт учит, что необходимо законодательно определить основания, санкции и процедуру политической ответственности, возродить народный контроль как важнейший вид прямой демок­ратии, решительно искоренять безответственность и безнаказан­ность, которые не только развращают политических лидеров, но и наносят непоправимый ущерб обществу.


I


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характерные черты   Роль и значение  
   
  -    
Способность предложить ясную - обоснованную программу, отве­чающую интересам социума Интеграция общества, моби­лизация людей на улучше­ние условий их жизни  
  .  
Политическая воля, обостренное чувство ответственности Защита масс от беззакония, самоуправства бюрократии, поддержание порядка в об­ществе  
     
Авторитетность, популярность,  
способность вызывать доверие ___ людей    
Обеспечение социального и национального согласия  
     
Организаторский талант, умение находить верные решения в лю­бой ситуации    
Предотвращение отчуждения народа от власти  

Схема 5. Политический лидер


60 Глава 3. Политика как общественное явление


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)