АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическая власть и национальные общности

Читайте также:
  1. A) Княжеская власть
  2. B) Правительственная власть
  3. Авторитарная политическая система.
  4. Альтернативы развития России и социально-политическая практика весной-летом 1917 г.
  5. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  6. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.
  7. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  8. Билет №13. Объединение Руси под властью Москвы 1289-1533 гг. Характеристика внутренней и внешней политики.
  9. Борьба за власть в высшем руководстве СССР после смерти И.В.Сталина (1953-1955гг.)
  10. Борьба за власть и диктатура Цезаря.
  11. Борьба за власть после смерти Петра I
  12. В основе руководства и лидерства лежат влияние и власть.

Важной составной частью общества являются национальные общности. К ним традиционно относят нации, народности, племе­на, национальные меньшинства. Нации, народности, племена име­нуют также народами, хотя к числу последних относятся и много­национальные общности, например, россияне, югославы, испанцы, бельгийцы. Национальные меньшинства иногда именуют нацио­нальными группами.

Национальные общности — природно-культурные целост­ности, неперсонифицированные в каком-то одном лице, единой организационной структуре; они реализуют свои интересы че­рез деятельность множества индивидов и организованных групп. Но такая реализация не говорит о том, что функционирование общ­ностей может быть сведено к индивидуальной и групповой актив­ности. Одной из сфер формирования и осуществления запросов национальных общностей является надиндивидуальная (надгруп-повая) деятельность индивидов, групп, в рамках которой индивиды, группы действуют не от своего имени, а от имени общностей, за которыми они себя числят, не обязательно четко осознавая это.

Результатом многоиоколенной (надгрушювой) деятельности людей оказываются национальные культуры и национальное само­сознание: язык, обычаи, символы, герои, материальные ценности, идеалы, нормы и другие подобные феномены, надстраивающиеся над индивидуальными (групповыми) культурными формами, ин­дивидуальным (групповым) самосознанием. Э. Дюркгейм писал, что в каждом из нас есть два сознания: одно общее, которое преД' ставляет не нас самих, а общество, живущее и действующее в нас, другое, наоборот, представляет собой то, что в нас есть личного и отличного, что делает из нас индивида. Эти два сознания всесто­ронне проникают друг в друга1. Данную характеристику с полным правом можно распространить и на национальное самосознание.

' См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: метод социолог! М., 1991. С. 126.


Политическая власть и национальные общности 201

_ — - ----- ' — — • ~ — - • -

Национальная культура и национальное самосознание пре-ащаются для их носителей в объект ценностного восприятия, ос­воения, воспроизводства, в средство отличения своих общностей от иных субъектов. В национальной среде формируется этноцентризм, т е. стремление людей воспринимать и оценивать жизненные явле­ния, культуры других народов сквозь призму традиций и ценностей своей национальной общности, выступающей в качестве некоего всеобщего эталона, оптимума1. Ценностно-эмоциональное начало организует национальное сознание, превращает его в активный, на­правленный процесс, в подлинное самосознание, когда разные чле­ны национальной общности начинают ощущать свое единство и за­крепляют его в понятии "мы", своеобразном коллективном "я", ин­дивидуализирующем общность (мы — русские; мы — немцы; мы — китайцы и т. д.). В итоге национальные общности не только формируются, но и формируют себя, превращаются из культурной среды в социальных субъектов, из творимого начала в начало тво­рящее, из "общностей в себе" в "общности для себя", осознающие свои национальные интересы и стремящиеся к их реализации.

Исторически первая форма национальной общности — пле­мя. Племя — кровнородственная общность. Народности, нации — общности территориальные, социально-культурные, в которых природные, биологические зависимости между людьми, в том чис­ле родственные связи, происхождение, отходят на второй план. Что отличает друг от друга народности и нации? В настоящее время эти категории часто употребляют как тождественные. Ког­да же их различают, то акцент делается на том, что народности — это общности, тяготеющие к присваивающему и натуральному ти­пам хозяйствования, а нации — общности, активно включенные в орбиту техногенной цивилизации, массового производства вещей и услуг.

Представители наций, народностей, покинувшие места тради­ционного расселения своих народов и оказавшиеся в инонациональ­ном окружении, приобретают статус национальных меньшинств2.

Нации, народности, национальные меньшинства принимают Участие в политическом процессе не непосредственно, а через орга­низационно-правовые формы общества: государство, политичес­кую систему. Самоопределение наций, народностей, меньшинств проявляется как стремление относящих себя к ним индивидов,

2Ь;М.: Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 812. поскольку среди национальных общностей в политической жизни наиболее УчаствУют нации, народности, национальные меньшинства, в шсм речь пойдет только о них.


:|

«

'


202 Глава 10. Национальные отношения и национальная политик

организаций отыскивать себе подобных и вместе с ними реализо­вать национальные запросы, формулировать, отстаивать требова­ния, продиктованные логикой развития и проблемами соответству­ющих национальных культур.

Национальное самоопределение превращается в поле поли­тического влияния, регулярно продуцирующее, воспроизводящее референтные группы, национальные организации, ориентирующие поведение людей, деятельность политико-государственных инсти­тутов не отдачей команд, а приданием им принципиальной направ­ленности, определением рамок их отклонений. Именно так нацио­нальные общности подталкивают государство к выработке какой-либо национальной политики и идеологии, участвуют в закладке законодательства, регулирующего национальные отношения, вли­яют на выработку политико-государственных решений под углом зрения собственных интересов.

Выделяются три типа включения национальных общностей в социум, его политический механизм. Первый — доминирование наций, народностей в своих социумах. Второй — включение на­ций, народностей в социум в качестве его периферийно-самобыт­ных подсистем (часто это народы, доминирующие на периферии в отдельных регионах страны). Третий — включение меньшинств в социум в роли его культурно-специализированных, но террито­риально не укорененных подсистем.

Доминирующие (державные) общности являются основой своих социумов, несут на себе главное бремя социально-государ­ственных тягот и оказывают решающее, хотя не всегда осознанное воздействие на государственную политику. Они относятся к по­литическому механизму общества как к части своей социальной "телесности", напрямую идентифицируя себя с государственными институтами общества.

Периферийно-самобытные и специализированные общности пытаются найти меру приемлемого сближения с общесоциальными механизмами власти, державным народом, однако во внутреннем самоопределении опираются на собственные институты. Перифе­рийно-самобытные народы создают разнообразные формы террито­риальной автономии или даже региональные государственные об­разования (субъекты федерации, ассоциированные государства )•

1 Под ассоциированными, или свободно присоединившимися, государствам^ понимают государства, добровольно вошедшие в состав других государств основе двусторонних договоров с последними. Ассоциированное государе* имеет в государстве вхождения особый, индивидуальный статус и сохрани за собой право одностороннего выхода из него.


Политическая власть и национальные общности



 


Меньшинства тяготеют к формам национально-культурной авто­номии.

Периферийные народы и меньшинства участвуют в жизни социума в качестве его автономных составляющих с целью макси-мального извлечения выгод из пребывания в общесоциальном пространстве и минимизации отрицательных средовых влияний. До отношению к обществу в целом они выступают одновременно и как свое, и как чужое (принадлежащее и к данному обществу, и к иным национальным или национально-государственным куль­турам).

Во многом именно национальные общности влияют на вы­бор той или иной формы государственного устройства. При доми­нировании в стране одной нации естественной формой государ­ственного устройства становится унитарное национальное госу­дарство, которое в политико-территориальном аспекте распадает­ся на несуверенные административно-территориальные единицы, а в идеологическом аспекте заявляет о себе как о государстве, реализующем национальный суверенитет державной нации.

При многонациональном составе населения приходится ис­кать более сложные модели государственного устройства. Фор­мами организации многонациональных государств традиционно являются унитарные государства с наличием территориальных автономий и федерации. Первые из них, как правило, — это госу­дарства национальные. Федерация может быть как национальным, если в ней выделяется доминирующая нация при незначительной численности иных народов, так и наднациональным государством, когда последнее не устанавливает каких-то особых отношений ни с одним народом, проживающим на его территории. Национальны­ми унитарными государствами с наличием территориальных ав­тономий являются Италия, Испания, Грузия, Узбекистан. Нацио­нальной федерацией является Федеративная Республика Герма­ния, а Российская Федерация является федерацией наднациональ­ной. Однако в состав наднациональных федераций наряду с обыч­ными государственно-территориальными образованиями могут входить национальные субъекты федерации, являющиеся формой Реализации национального суверенитета периферийно-самобыт-Hbl* народов. В Российской Федерации национальные субъекты — это в первую очередь республики в составе РФ.

Национальное государство необходимо отличать от национа-

листического государства, в котором наблюдается не просто есте-

Твенное доминирование какого-то народа, а его гегемония, когда

РеДставители национального большинства ставятся в привиле-



204 Глава 10. Национальные отношения и национальная полит

гированное положение по отношению к представителям иных н циональностей. Национальное государство в корне отличается о государства националистического. Во-первых, национальное го сударство обеспечивает приоритет конкретной национальной куль­туре без учета национальной принадлежности ее носителей, не препятствуя в то же время развитию других культур, национальных традиций на своей территории. Во-вторых, на уровне взаимоотно­шений с гражданами, в области кадровой политики оно становится национально безразличным. В-третьих, оно не приемлет насиль­ственных форм навязывания официальной национальной культу­ры населению страны. Не национальными, а националистически­ми странами были Германия времен господства национал-социа­лизма, ЮАР до отмены режима апартеида.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)