АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные идеологические течения в современном мире

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  10. VI.3. Наследственное право: основные институты
  11. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  12. А) возникновение и основные черты

Несомненно, что самыми великими идеологическими течени­ями были и являются мировые религии — христианство, ислам

и буддизм. Ни но жизнестойкости, ни но влиянию на людей они не знают себе равных среди идеологий. В чем великая сила рели­гии? Вряд ли можно дать сколько-нибудь исчерпывающий ответ на этот вопрос. Пожалуй, глубинная, корневая суть религии ви­дится в том, что она служит важным фактором развития духовной культуры (христианская духовность), нравственности общества, человечности. Под таким углом зрения можно выделить функции религии, в которых и проявляется ее социальная ценность.

Иллюзорно-компенсаторная функция позволяет отделить религию от других форм общественного сознания. Ее суть заклю­чается в "восполнении" пробелов в достоверном знании предме­тов и явлений объективной действительности легендами, мифами, иллюзиями. Религия часто подает как нечто реальное мистичес­кие, сверхъестественные существа и силы. Правда, в религиозных идеологиях (особенно современных) могут содержаться достовер­ные и даже научные знания, но они обычно толкуются не как достижения человеческого познания, а как следствие божествен­ного откровения.

Рассматриваемая функция выражается также в том, что ре­лигия позволяет "снимать" социальную напряженность, "разре­шать" противоречия в обществе. Она служит утешением для мно­гих, особенно для немощных телом, слабых духом, бедных, оби­женных судьбой, вселяет в них надежду на лучшее будущее: на райскую загробную жизнь, на лучшее в этом мире, чем в тот или иной момент, если так будет угодно Богу.

Регулятивная функция — одно из важных направлений воз­действия религии на личность и общество. Осуществляя данну!° функцию, религия организует, направляет и упорядочивает пове­дение людей, активно воздействует на сознание и волю, чувства и


Основные идеологические течения в современном мире



 


 


духовный настрой и отдельной личности, и широких масс. В про­цессе многовекового развития сложился достаточно сложный ме­ханизм религиозного регулирования общественных отношений. Основными его элементами (частями) являются религиозные ус­тановки, догмы и религиозные нормы (нравственные и правовые).

Коммуникативная функция — это способность религии слу-дать формой и средством общения людей, объединять их. Она осуществляется через соответствующие учреждения: церковь — в христианстве; умма (мечеть) — в исламе. Важную роль в реа­лизации этой функции играют семья, культы святых, посещение святых мест, религиозные праздники и т. п. Христианская мораль, к примеру, гласит: церковь не имеет границ, она не разделяет, а собирает.

Гуманистическая функция. Религия всем своим идейно-ду­ховным потенциалом стремится воспитывать в человеке нравствен­ные черты, развивает его гуманистические начала. Она формиру­ет в людях чувство любви ко всему живому, к окружающей при­роде, учит относиться терпимо, доброжелательно друг к другу, проявлять милосердие в межличностных отношениях. Словом, религию можно рассматривать как одну из важнейших общечело­веческих ценностей.

Социал-демократическая политическая идеология, несом­ненно, относится к основным социально-политическим течениям XX столетия. Под социал-демократией обычно понимают теорию и практику всех партий, входящих в социалистический интерна­ционал. Социал-демократию можно охарактеризовать и как со­циально-демократическое движение, и как международное идей­но-политическое течение. Причем это движение плюралистично, охватывает собой многие региональные и национальные вариан­ты.

Идейными истоками социал-демократии служат воззрения социалистов-утопистов и идеи Великой французской революции. Несомненно, социал-демократия получила сильный импульс от марксизма. Главной причиной и условием возникновения и разви­тия социал-демократических партий стали формирование и воз­растание в XIX — начале XX в. роли и влияния рабочего движе­ния в индустриально развитых странах Запада.

Социал-демократия поначалу разделяла основные револю­ционные установки марксизма, но реальные жизненные процессы °Риентировали ее на эволюционный путь общественных преобра-°ваний. Партии социал-демократической ориентации становились рламентскими, и всю их дальнейшую историю можно рассмат-


!


174 Глава 8. Политическое сознание и политическая идеологи

ривать и как историю постепенного отхода от марксизма. На соб­ственном опыте они убеждались, что многие требования рабочего класса можно реализовать мирными средствами, в процессе посте­пенных реформ и преобразований. Вообще-то социал-демократи­ческие партии приоритет отдавали не доктрине, а реалиям жизни Отсюда их прагматизм, приверженность к компромиссам и др.

В первые десятилетия XX в. в рабочем движении обозна­чился раскол. С образованием III Коммунистического интернаци­онала он приобрел организационное и институционализирован­ное выражение. Социал-демократия и коммунизм, выросшие из одной и той же социальной основы, важнейшие социально-эконо­мические и политические вопросы решали в корне противополож­ными методами.

Социал-демократическое движение отмежевалось от револю­ционного пути, взяв курс на постепенное врастание социализма в капитализм, на переход к "демократическому социализму". Осно­вополагающие установки реформирования общества на началах солидарности, равенства и свободы были предложены Э. Берн-штейном.

Социал-демократы взяли на вооружение идеи правового го­сударства, плюрализма мнений и многопартийности. Это привело к тому, что во второй половине XX в. они добились внушитель­ных успехов. Оказавшись в ряде стран у руля государственной власти, социал-демократы стали инициаторами многих реформ (национализация ряда отраслей экономики, беспрецедентное рас­ширение социальных программ государства, сокращение рабочего времени и т. д.). При этом они активно использовали позитив­ный опыт Советского государства. Значительную роль в мировом развитии играет Социалистический интернационал, объединяющий более 40 социалистических и социал-демократических партий ев­ропейских и других стран. Велики заслуги в этом таких выдаю­щихся деятелей социал-демократии XX в., как В. Брант, У. Паль­ме, Б. Крайски, Ф. Миттеран и др.

Пожалуй, самые впечатляющие успехи демонстрирует "скан­динавская модель" демократического социализма: а) создание за сравнительно короткий срок высокоэффективной экономики; о; обеспечение занятости практически всего трудоспособного насе­ления; в) ликвидация бедности; г) создание самой развитой в мире системы социального обеспечения; д) достижение высокого уров" ня грамотности и культуры.

В скандинавских странах демократическое социальное госу дарство осуществляет функции перераспределения национальн


5 Основные идеологические течения в современном мире



 


дохода в целях обеспечения большей справедливости. Тем са­мым достигается органическое сочетание смешанной, многоуклад­ной экономики с социально ориентированным рынком, сокраща­ются социальное неравенство, диспаритет между богатыми и бед­ными.

На подходе XXI столетия идейно-политические ориентации (принципы, установки, ценности, нормы политической демократии), которые раньше были поводом ожесточенной борьбы между соци­ал-демократами и либералами и консерваторами, сблизились. Дис­куссионным остается лишь вопрос о пределах демократии. Кон­серваторы и либералы считают, что демократия может распростра­няться только на политическую сферу. Социал-демократы при­держиваются позиции, что демократия, свобода, равенство должны распространяться на все сферы общества.

 

Основания классификации
       
         

Уровни исследуемых объектов политики


Политико-идеологи­ческая направленность


Предмет и объект исследований


 


Концепции глобаль­ного или междуна­родного порядка

Концепции обще­ственного уровня


Либеральные

Консервативные

Социал-реформа­торские


Политико-право­вые

-| Социологические)

Цп

сихологические


 


Концепции полити­ческой сферы обще­ства и политического развития


Марксистские

Анархистские


Эмпирические


Концепции важней­ших подсистем

Концепции от­дельных или частных политических явле-

нии

Схема 15. Современные политические концепции


176 Глава 8. Политическое сознание и политическая идеологи

Сила и жизненность социал-демократической идеологии со­стоит в том, что она отвечает интересам широких масс, черпает энергию в социальной жизни, опирается на благородные идеалы социализма.

Марксистско-ленинская (коммунистическая) идеология воз­никла в середине XIX столетия на базе критической переработки достижений немецкой классической философии (Гегель, Фейер­бах), политической экономии (Смит, Рикардо), утопического соци­ализма (Сен-Симон, Фурье, Оуэн). Марксизм появился как про­летарская идеология. Главное в нем — обоснование роли рабоче­го класса как "могильщика капитализма" и создателя бесклассо­вого коммунистического общества. Основная цель марксистской идеологии — не только правильно объяснить мир, но и револю­ционно преобразовать его. По сути своей марксизм-ленинизм яв­ляется революционной теорией. По мнению Маркса, революция — это локомотив истории. По утверждению Ленина, марксизм — всесильное учение, потому что оно верно.

В XX столетии марксизм-ленинизм превратился в одно из самых влиятельных политико-идеологических течений в мире. Пос­ле второй мировой войны на третьей части мира развернулось стро­ительство социалистических государств на основе марксистско-ленинской теории. Невозможно подвергнуть сомнению тот факт, что марксистско-ленинская идеология имела великое множество убежденных сторонников и последователей, да и сейчас их нема­ло. Ее основополагающими идеями были коллективизм, социальная справедливость, народовластие и др., пронизанные подлинным гу­манизмом.

И тем не менее в последней четверти XX в. начались глубин­ный кризис и крушение марксистско-ленинской идеологии, в пер­вую очередь в бывших социалистических странах. Причины, вы­звавшие этот кризис, долго будут предметом научного осмысле­ния и переосмысления. Ведь с крушением рассматриваемой идео­логии происходило крушение надежд миллионов людей на воз­можность построения общества добра и справедливости.

Есть основания полагать, что кризис этот развивался посте­пенно, так как коммунистическая идеология усилиями многочис­ленных идеологов догматизировалась, слабо приспосабливалась изменяющимся условиям жизни, которую, напротив, усиленно стре мились подогнать под идеологию. Поэтому между развивают6 ся, изменяющейся социальной жизнью и догматизирующейся ологией возникла и стала углубляться пропасть.


Основные идеологические течения в современном мире



 


В бывших социалистических странах марксизм-ленинизм, вляясь государственной идеологией, был превращен в своего рода сударственную религию, единственно возможное мировоззрение. Коммунистическая идеология была выведена из-под критики, а ее положения стали критериями оценки всех остальных идеологи­ческих систем мира. Все это создавало условия для ее внутренней стагнации. На ее основе буйно процветали и лживая культовая идеология, и тоталитарный тип мышления. В таком извращенном виде идеология отторгалась большинством народов, ибо отражала интересы лишь начавшей разлагаться партократической верхуш­ки.

С утверждением гласности, плюрализма мнений, многопар­тийности старая идеология, лишенная жизненной силы, начала са­моразрушаться. С ее развалом в нашем обществе образовался идеологический вакуум, началось смутное время.

Правда, в последние годы коммунистическая идеология стала возрождаться, что вызвано, пожалуй, двумя основными причина­ми. Во-первых, крупные неудачи потерпели многие реформы, вы­звавшие в обществе негативные последствия. Во-вторых, ради­кал-реформаторы противопоставили коммунистической идеологии грубый и примитивный антикоммунизм, тем самым только озлоб­ляя и активизируя сторонников коммунистических идей. Ведь давно сказано и доказано, что идеи можно победить только идея­ми. Очернительство тут бессмысленно и бесполезно, оно может вызвать противоположный желаемому результат.

Возрождение коммунистической идеологии в новых услови­ях — дело архисложное. Простая реанимация ее невозможна, даже если кто-то этого и хотел бы. Обновленная идеология развивает­ся, видимо, сближаясь с современной социал-демократией. Это сближение в новых исторических условиях может стать крупным и поворотным событием на рубеже двух столетий.

К левому флангу современных политических течений при­мыкают анархизм, троцкизм, "новые левые" и другие движения. Анархизм зародился в Западной Европе в середине XIX в. лавные его положения были сформулированы П. Прудоном, ^- Бакуниным и П. Кропоткиным.

Основой мировоззрения анархизма служит индивидуализм, тРицающий все, что стесняет свободу человека. По мысли идео-°гов анархизма, безгосударственный общественный строй будет РеДставлять собой федерацию производственных ассоциаций, Ммун, провинций и социальных общностей. Отсутствие всякого РИнуждения и подчинения должно породить подлинный обще-


178 Глава 8. Политическое сознание и политическая идеологи

ственный порядок, основанный на свободном самоуправлении Отсюда известный девиз "Анархия — мать порядка". Исходный тезис анархизма "Государство — абсолютное зло" не имеет ни теоретического, ни практического обоснования. Но идея о свобод­ном самоуправлении общин, провинций, наций роднит анархизм с социалистическими течениями. Сегодня это течение существует в разных странах в виде отдельных (анархистских, анархо-синди-калистских) групп.

Основателем и идейным вдохновителем троцкизма был один из организаторов Октябрьской революции Л. Д. Троцкий. Осно­ву концепции данного политического движения составляет докт­рина "перманентной" (непрерывной) революции. Причем перма­нентность революционного процесса Троцкий связывал не с внут­ренними противоречиями, а с внешними факторами, с победой ми­ровой революции. Отсюда установки на "экспорт" революции, на искусственное проталкивание ее во все новые страны из единого мирового революционного центра.

Троцкий и его последователи не один раз пытались экспорти­ровать революцию, но все их усилия подтолкнуть ее оказались безуспешными. И сегодня троцкисты считают, что происходящие в мире хозяйственные процессы интернационализации и образо­вания транснациональных корпораций якобы свидетельствуют о создании "интернационального базиса мировой революции". В на­шей стране идеи и методы троцкизма частично разделяет крайне левая часть оппозиции.

Движение "новых левых" возникло во время студенческих выступлений в западных странах в 60-е гг. Основная его направ­ленность — отрицание ценностей капиталистического общества, борьба с бюрократизмом и органами власти, что и позволяет отне­сти движение к левой части политического спектра. Идейными вдохновителями буржуазной молодежи были Г. Маркузе (1898 — 1979), Э.Фромм (1900-1980) и др.

По мнению Маркузе, рабочий класс индустриально развитых стран включается в потребительскую гонку, интегрирует в капита­листическую систему и тем самым утрачивает свою революцион­ную роль. Поэтому в современных условиях революционная mhhj циатива переходит к радикальному студенчеству, гуманитарной интеллигенции, к обездоленной массе бедных.

Цель революционной борьбы "новых левых" — отрицание, "великий отказ" от недостатков и пороков буржуазного обш^ ства, превращение его, по выражению Маркузе, в "одномерные^ феномены ("одномерное общество", "одномерный человек")- ^


5 Основные идеологические течения в современном мире



 


воМ, представления о новом обществе у Маркузе и его сторонни­ков довольно смутные. Они полностью обходят проблемы соци­ально-экономической структуры будущего общества, характера уп­равления им, особенностей политических институтов и др. Ак­цент делается на внутреннее самоусовершенствование личности, осуществление "революций в себе", "сексуальную революцию" и

т. Д-

В наше время число сторонников "новых левых" идет на

убыль. Оно существует в виде небольших разрозненных групп главным образом среди интеллигенции и студенчества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)