АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ДОМАХ МЛАДЕНЦА

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. I. Особенности организации когнитивного опыта
  7. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  8. II. Время начала и окончания работы
  9. II. КРИТИКА: основные правила
  10. II. Основные модели демократического транзита.
  11. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  12. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии

Вопрос о воспитании детей раннего возраста вообще и особен­но детей, временно или навсегда утративших родителей, в домах младенца и других закрытых учреждениях весьма важен <...> Результаты работы домов младенца в целом ряде случаев еще не могут быть признаны удовлетворительными.

Такие результаты работы домов младенца обусловлены не ка­кими-либо непреодолимыми объективными обстоятельствами, на которые очень часто ссылаются, а являются результатом ряда при­чин, среди которых важную роль играет бессистемность, непра­вильный или односторонний подход к воспитанию со стороны ра­ботников домов младенца, а также недоучет ими значения необ­ходимых для развития детей оздоровительных и воспитательных мероприятий.

Мне с небольшим числом сотрудников и товарищей по работе в течение уже многих лет сначала в Ленинграде, в Институте моз­га, а в последние годы в отделе развития и воспитания Централь-


ного института ОММ в Москве удалось организовать и вести1 изу­чение развития детей с момента рождения до года. Мы изучали и изучаем методикой условных рефлексов возникновение и на­чальные фазы в развитии функций коры больших полушарий мозга; изучаем и более сложные нервные процессы, лежащие в осно­ве развития сна и бодрствования детей, развития их общих дви­жений, игровых действий, речи и пр., пытаясь вместе с тем выяс­нить и условия, при которых происходит организация этих про­цессов.

Полученный в работе большой фактический материал и неко­торые его теоретические обобщения позволили нам спроектиро­вать систему мероприятий по воспитанию детей в возрасте от рож­дения до года. Поставленный нами опыт работы в доме младенца, являющемся базой института, а также ознакомление с усло­виями работы в других учреждениях убедили меня в том, что су­ществует ряд помех, которые затрудняют и могут задержать усо­вершенствование постановки дела в домах младенца. Быть может, эта статья поможет улучшению дела.

Одной из основных помех является существующий в органах здравоохранения неправильный взгляд на дома младенца как на временную организацию, которая скоро, за ненадобностью, пере­станет существовать, над усовершенствованием которой поэтому не стоит особенно много работать, не стоит тем более произво­дить значительных капитальных затрат на мероприятия, улучша­ющие перспективу этих учреждений, особенно в то время, когда очень больших затрат и сил требует организация других, совер: шенно необходимых детских учреждений — яслей. Этот взгляд ос­тался у работников еще со времени первых лет после революции когда были организованы взамен дореволюционных воспитатель­ных домов и приютов для покинутых родителями детей — для «подкидышей» дома младенца. Взгляд на дома младенца как на временную организацию упорно сохраняется и сейчас. Необходи­мо отрешиться от этого неправильного взгляда. Ведь в настоящее время уже совершенно ясно, что дома младенца нужны не для «подкидышей», а для детей, временно или навсегда утративших родителей по тем или иным основаниям, главным образом для си­рот и полусирот, которые, конечно, всегда будут, а в связи с этим всегда будут необходимы и дома младенца для их воспита­ния <...>

Органам здравоохранения необходимо усилить работу, конеч­но, не только по улучшению помещений домов младенца, но и по их оборудованию гигиеническими и воспитательными пособиями, по подбору и особенно квалификации их работников, по методи­ческому руководству и контролю за их работой.

Вторым основным обстоятельством, мешающим получению по­ложительных результатов в рассматриваемой области, является бессистемность в организации работы <...> Специализированные для обслуживания ограниченных возрастных категорий детей уч­реждения оказались разрозненными, почти не связанными в своей

а*. • 19


работе и административно подчиненными различным инстанци­ям <...>

Такая система организации дела могла бы оказаться удовле­творительной только при выполнении, по крайней мере, трех обя­зательных условий: во-первых, конечно, при хорошей, правильной постановке оздоровительной и воспитательной работы в каждом отдельно взятом учреждении для детей соответствующих возра­стных групп; во-вторых, при наличии взаимосвязи и преемствен­ности воспитания в форме непосредственного продолжения воспи­тания на каждой последующей возрастной ступени с учетом ре­зультатов предшествующей воспитательной работы и, в-третьйх, при обеспечении фактической возможности своевременного пере­вода детей из специализированного учреждения, предназначенно­го для возрастных групп, в учреждение для более старших групп, т. е. из дома младенца в дом ребенка, из последнего в дошколь­ный детский дом и т. д.

В действительности часто эти условия соблюдаются недоста­точно.

Общей для всех учреждений и определенной системы воспита­ния нет; не налажено и общее методическое руководство даже в тех случаях, когда на одной территории имеется несколько одно­родных учреждений <...>

Преемственность в воспитательной работе отсутствует, и обыч­но работники домов младенца даже и не знают, как ведется ра­бота в домах ребенка, работники домов ребенка тем более ничего не знают о работе дошкольных домов ребенка, которые находят­ся уже в другом ведомстве. Обычно до самого момента перевода детей остается неизвестным, куда, в какое учреждение они будут переведены, что устраняет возможность даже постановки вопроса о преемственности в работе.

Отсутствие своевременного перевода детей из одного учреж­дения в другое — условия, совершенно обязательного и элементар­ного для принятой организации, обслуживание детей в форме диф­ференцированных по возрастам и специализированных закрытых учреждений вызывает наиболее отрицательные последствия.

За предшествующие годы почти обычным стало такое положе­ние, что дети иногда на многие месяцы задерживаются в прием­ных пунктах, где они должны выдерживать только трехнедельный карантин; в домах младенца, предназначенных для детей до года, дети живут до 3 лет и дольше, а в домах ребенка разрешают до 7 и более лет. Нельзя сказать, что это явление обусловлено непре­одолимыми объективными причинами. Бессистемность и неорга­низованность, в частности, несогласованность в работе органов здравоохранения и просвещения порождают эти факты, так как чаще всего длительная задержка образуется при переводе детей из домов ребенка в дошкольные детские дома. Поэтому главным образом сеть приемно-карантинных пунктов, домов младенца и домов ребенка, сама по себе достаточная для обслуживания де­тей раннего возраста, часто оказывается переполненной. Пере-20


грузка этой сети деформирует всю ее работу и вызывает излиш­ние расходы, так как из всех воспитательных учреждений дома младенца и дома ребенка являются наиболее дорогостоящими. Приемные пункты приспособлены в своей организации для выпол­нения узко специальной функции (карантин). В них не создано условий, необходимых для оздоровительной работы, поэтому при длительном пребывании в карантине дети отстают в развитии. Необходимо устранить это недопустимое явление, зависящее ис­ключительно от неправильной организации дела.

Задержка детей до 3 и более лет в домах младенца, специа­лизированных для работы с детьми до года, приводит к тому, что дети в возрасте второго и третьего года оказываются в условиях, для них не соответствующих. Одежда, оборудование, помещение и вся воспитательная работа, рассчитанные для детей первого го­да, оказываются для них неподходящими, что неизбежно небла­гоприятно отражается на жизни и развитии этих детей.

Вполне понятно отрицательное значение для жизни и разви­тия детей домов ребенка — врачи и сестры не подготовлены к то­му, чтобы вести довольно сложную и разнообразную работу с детьми дошкольного возраста, а методистов и практических работни­ков по дошкольному воспитанию в домах ребенка нет. Совершен­ствовать работу с детьми до трехлетнего возраста, что и состав­ляет основную задачу домов ребенка при заполнении их детьми более старшего возраста, конечно, невозможно.

Устранить указанные серьезные недостатки в организации си­стемы закрытых учреждений необходимо в ближайшее время, так как улучшение воспитательной работы требует прежде всего, что­бы каждое учреждение работало с тем возрастом, для которого оно предназначено и приспособлено <...> Только тогда будет соз­дана возможность согласовать воспитание детей в течение всего их детского возраста.

Патронат* при условии правильной его организации целесо­образен и даже необходим в интересах детей. Организация па­троната вполне возможна при значительно меньших затратах средств и работников, чем этого фактически требует очень доро­гая система воспитания в закрытых учреждениях.

Патронат за немногими исключениями значительно сократил­ся, потому что расходы на содержание ребенка в семье недоста­точно оплачиваются.

Патронат не развивается также потому, что дома младенца сосредоточены чаще в крупных городах, население которых вооб­ще редко берет детей на воспитание. А работу по разыскиванию в селах и провинциальных городах семей, могущих взять детей на воспитание, ни дома младенца, ни органы здравоохранения не ведут.

В учреждении, благодаря главным образом неправильной, не­умелой постановке дела, а в некоторых случаях и имеющимся в

Патронат — особая форма покровительства.


учреждении неблагоприятным условиям, дети начинают отставать в своем развитии, особенно в развитии движений, делаются вялы­ми, акинетичными и гипотрофиками, что, конечно, уже затрудня­ет их дальнейшее воспитание. Правильно организованная работа с момента приема в дом младенца предупреждает возникновение этих отрицательных явлений, что можно считать установленным на основании опыта нашей работы.

Если с момента приема детей создать необходимые условия для их развития, то дети развиваются хорошо: нормально растут и прибавляют в весе, своевременно оформляют общие движе­ния— около 4—5 месяцев начинают самостоятельно хватать пред­меты и играть с ними, переворачиваться со спинки на живот и обратно, около 7 месяцев сидеть и ползать, в 8—9 месяцев под­ниматься на ножки, за что-нибудь цепляясь, и ходить с опорой, к 11 —13 месяцам начинают ходить самостоятельно, чувствуют се­бя хорошо, часто «гулят» и «лепечут», вообще живут полноцен­ной детской жизнью и легко переносят заболевания.

Вопросы материнства и мла­денчества.— 1938.— № 3.— С. 16—24.

АРЯМОВ Иван Антонович (1884—1958) — доктор педагогиче­ских наук, профессор. Разрабатывал вопросы педагогической и возрастной психологии и школьной гигиены.

Соч.: Рефлексология и педагогика.— М., 1925; Основы педоло­гии.— М., 1927; Рефлексология детского возраста.— М., 1927; Об­щие основы рефлексологии.— М,, 1928; Школьная гигиена.— М., 1940; Особенности детского возраста. Очерки.— М., 1953.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)