АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ

Читайте также:
  1. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  2. Аскетизм в подростковом возрасте
  3. Бесчестие в раннем детстве
  4. В каком возрасте можно считать себя слишком старым?
  5. В этом возрасте юноши искренне верят в то, что безумно и надолго влюблены и дудят об этом своей возлюбленной по 100 раз в день.
  6. Влияние образа жизни беременных на развитие ожирения у детей в возрасте 9-10 лет
  7. Вопрос Понятие самостоятельная художественно-речевая деятельность детей, ее компоненты, педагогические условия ее возникновения в дошкольном возрасте.
  8. Вопрос. Методика ознакомления с художественной литературой в старшем дошкольном возрасте.
  9. Гнойная хирургическая инфекция в детском возрасте
  10. Для участия в фестивале приглашаются дети и молодежь в возрасте от 5 и до 35 лет.
  11. Еще в раннем детстве я узнала, что быть девочкой нежелательно, но не знала почему. Когда мне исполнилось пять лет, я захотела это выяснить.

Среди особенностей психического развития воспитанников за­крытых детских учреждений исследователи давно уже отметили пассивность как один из наиболее устойчивых и тревожных при­знаков <...>

В своей работе мы сосредоточили внимание на двух главных понятиях — на общении и познавательной активности. Общение мы понимаем как особого рода взаимодействие двух или более людей, в ходе которого они адресуются друг другу как особые, духовные субъекты, как личности и внутренне рассчитывают на аналогичное отношение к себе партнера. Целью взаимодействия может быть согласование усилий для достижения некоторой прак­тической цели или же выяснение отношений, необходимое для последующей совместной практической деятельности. Общение осуществляется через разнообразные действия и с помощью много­численных операций, обеспечивающих передачу информации партнеру и прием от него информации. Характерной чертой всех коммуникативных действий и операций мы условились считать их направленность на другого человека как на свой объект. Реаль­но все коммуникативные действия у маленьких детей сочетают­ся с взглядом на партнера; взгляд ребенка и служит нам объек­тивным критерием для выделения коммуникативных действий сре­ди всех прочих.

Познавательная активность — понятие, которое в на­шей работе синонимично любознательности или любопытству. Это внутреннее состояние готовности к познавательной деятельности,


к поиску новых впечатлений, реализующееся в познавательных действиях и операциях. Степень познавательной активности выра­жается в определенных характеристиках познавательной деятель­ности и, прежде всего, в ее латентном периоде, общей дли­тельности и интенсивности (скорости, «плотности» в единицу вре­мени). Следовательно, мы сближаем понятие познавательной активности с понятием познавательной потребности, но считаем потребность еще более глубоким слоем психического состояния, в то время как активность, по нашему мнению, приближена к уров­ню развернутой во вне деятельности ребенка и непосредственно предшествует этой последней.

Важнейшей качественной особенностью познавательной актив­ности является ее связь с инициативными исследовательскими действиями ребенка. Ярче всего инициативность детей обнаружи­вается в ситуациях, где им никто не ставит никакой задачи. Позна­вательная деятельность начинается.здесь с развертывания целепо-лагания: ребенок самостоятельно находит для себя объект по­знания и совершает с ним разнообразные действия, стремясь познакомиться, выяснить его явные, а иногда — и скрытые особен­ности. Описанная особенность познавательной активности близка к понятию креативности. Если ребенок преследует цель обследо­вать объект, мы называем его предметную деятельность позна­вательной. Но иногда он пытается сразу использовать объект (для игры, трудовых операций), в этих случаях его предметная деятельность приобретает практический характер <...>

В целом сопоставление особенностей общения со взрослыми у детей, воспитывающихся в семье и вне семьи, позволяет сде­лать следующие выводы.

1.Воспитанники яслей по сравнению с детьми из Дома ре­
бенка намного быстрее вступают в контакт со взрослыми, они
гораздо интенсивнее общаются с ними, обнаруживая и повышен­
ную инициативность, и разнообразие ответного поведения.

2. В яслях дети строят свою коммуникативную деятельность
более гибко, чем дети в Доме ребенка, полнее учитывая особен­
ности поведения взрослого. Они чутко реагируют не только на
внимание, но и тонко дифференцируют похвалы и порицания, в
то время как дети в Доме ребенка слабо различают оттенки от­
ношения взрослого к своим действиям.

3. Инициативность детей в общении со взрослыми зависит от
уровня активности взрослого. Но в яслях инициативность ребен­
ка обратно пропорциональна активности экспериментатора, а в
Доме ребенка находится в прямой связи с последней.

4. На протяжении раннего возраста разница в общении детей
со взрослыми между воспитанниками яслей и Дома ребенка уве­
личивается: вне семьи развитие общения происходит медленнее
и отставание от детей, воспитывающихся в семье, к трем годам
усиливается <...>

В сфере общения детей со сверстниками были отмечены сле­дующие особенности:

5* 67


1.В яслях общая интенсивность общения между детьми ока­
залась значимо выше, чем в Доме ребенка.

2. В яслях дети были чувствительнее к воздействиям сверст­
ников, чем в Доме ребенка; отношение инициативных действий к
ответным в яслях составляло 5:1, а в Доме ребенка — 7:1.

3. С возрастом различия между двумя выборками сохраня­
лись примерно на одном и том же уровне, хотя и в яслях, и в До­
ме ребенка общение детей со сверстниками постепенно интенси­
фицировалось и усложнялось.

Представленные материалы свидетельствуют о наличии устой­чивых различий между детьми, воспитывающимися в семье и вне семьи, в сфере общения со взрослыми и сверстниками. Если на­ша гипотеза о связи общения с любознательностью детей верна, то следует ожидать отставания воспитанников Дома ребенка по уровню развития познавательной активности от детей из яслей <...>

Мы провели детальный анализ действий детей, с помощью ко­торых они удовлетворяли свою потребность в познании предме­тов. Были выделены 120 разновидностей действий, составивших следующие пять категорий:

1.Ориентировочно-исследовательские действия, направленные
на обследование предмета (ребенок крутит его в руках, рассмат­
ривает, ощупывает предмет и отдельные его деФали)— 7 видов.

2. Неспецифические манипуляции —действия с предметами,
не учитывающие их характерные особенности (трогает, размахи­
вает, стучит по столу, сосет) — 25 видов.

3. Специфические физические действия, определяемые физиче­
скими свойствами предметов (ребенок катает круглый предмет,
растягивает резинку) — 30 видов.

4. Специфические культурно-фиксированные действия — осно­
ваны на учете принятых в обществе способов применения пред­
метов, о которых ребенок мог узнать только от взрослого (ребе­
нок «пьет из игрушечной чашки», «кормит» ложкой куклу, «при­
чесывает» гребнем волосы себе или кукле)—16 видов.

5. Необычные, оригинальные действия детей (изображает дви­
жением пирамидки летящий самолет, катает куклу на собаке) —
40 видов.

В яслях у детей преобладали манипуляции, определяемые физическими свойствами предметов (45,8%), затем следует ори­ентировочно-исследовательские действия (22,8%). Примерно оди­наковой была доля специфических культурно-фиксированных {13,4%) и неспецифических манипуляций (11,8%). Оригинальные действия составили в яслях 6%.

В Доме ребенка состав предметных действий оказался иным. Наиболее типичными (47,5%) здесь были неспецифические манипуляции, по абсолютному числу они в 4 раза превосходили аналогичные действия в яслях. На втором месте стояли специфи­ческие физические действия (31,9%); ориентировочно-исследова­тельские действия заняли скромное место (15%). Специфические


культурно-фиксированные действия встречались всего в 4% слу­чаев, а доля оригинальных действий не составила и одного про­цента (0,8%).

Таким образом, операционально-техническая сторона познава­тельной деятельности у воспитанников яслей оказалась гораздо более развитой, чем у их сверстников из Дома ребенка.

Наблюдения показали, что существуют также глубокие каче­ственные особенности этой деятельности в двух выборках. Так, вы­яснилось, что интерес к предметам у воспитанников Дома ребен­ка часто сочетался с опаской, робостью, отчего действия с пред­метами выполнялись неуверенно и скованно. В первые минуты у них нередко возникало конфликтное состояние, которое позже сменялось более однозначным переживанием. Чаще любознатель­ность все же брала верх, и ребенок углублялся в манипулятив-ную деятельность, но были случаи, когда «перетягивал» отрица­тельный полюс: ребенок все более четко выражал свою тревож­ность, неудовольствие и стремился покинуть экспериментальную комнату. Отрицательные эмоции в Доме ребенка были значи­тельно более интенсивными, чем в яслях, а их доля среди про­чих экспрессии занимала 22,8% (против 0,9% в яслях).

В яслях, напротив, дети то и дело высказывали бурные поло­жительные чувства—радость, восторг, восхищение. Особенно мно­го их было в процессе выполнения оригинальных действий с пред­метами. В Доме ребенка такие действия встречались лишь у че­тырех детей, в яслях — у всех 16 воспитанников, а особенно ча­сто в пробе с одним предметом. Ребенок быстро знакомился с игрушкой, и она скоро теряла для него привлекательность. Тут-то и появлялись необычные действия с нею. Так, Рихтер Э. (2,5 го­да) получил пирамидку. Он удобно уселся на стульчик около стола, притянул к себе пирамидку и начал снимать с нее кольца, потом нанизал их на стержень. Дважды повторял этот цикл дей­ствий. А потом вдруг начинал строить из колец пирамидки ба­шенки, домики, раскладывал кольца на столе кругом и при этом напевал: «Каравай, каравай...» Свои действия мальчик пояснял экспериментатору: «Вот я домик строю», «А вот я клубничку по­садил», «Дети каравай водят и песенку поют». Он смотрел с вос­хищением на то, что у него получалось, хлопал в ладоши, смеял­ся или вдруг изумлялся: «Вот это башня у меня вышла!» <...>

Различия в поведении детей из яслей и Дома ребенка обна­ружились уже в латентном периоде, и не только в его длитель­ности, но и в том, чем он был заполнен. В яслях дети не огра­ничивались визуальным знакомством с ситуацией: они выражали экспериментатору свое первое впечатление восторженным или во­просительным взглядом, вокализациями; зрительно выбирали наи­более интересную игру. В Доме ребенка дети медленно дви­гались вдоль стола или замирали, осторожно взглядывая на пред­меты. В серии «9 предметов» они надолго застывали у двери, не решаясь войти в помещение. Именно в этот период у многих из них возникали конфликтные и отрицательные эмодии <.„>,


Изложенные материалы позволяют сделать следующие вы­воды:

1.У детей, воспитывающихся в семье, познавательная актив­
ность намного выше, чем у их сверстников, не имеющих семьи.

2. Воспитанники Дома ребенка дольше не приступают к об­
следованию предметов, они действуют с ними на более низком
операционально-техническом уровне, получают от ознакомления с
игрушками гораздо меньше положительных эмоций и чаще пере­
живают конфликтные и негативные эмоции.

3. Познавательная активность в яслях отличается большей гиб­
костью и сильнее перестраивается при изменении обстановки, чем
в Доме ребенка.

4. С возрастом различия между двумя группами детей усили­
ваются: дети, воспитывающиеся в семье, обгоняют в своем раз­
витии детей, воспитывающихся вне семьи...

Итак, мы получили в результате исследования данные, показыва­ющие, как дети, воспитывающиеся в семье, демонстрируют более ин­тенсивное и высокое по уровню общения со взрослыми и сверст­никами. Одновременно первая группа детей характеризуется и более высокой познавательной активностью. Уже этот общий вы­вод свидетельствует в пользу выдвинутой гипотезы о наличии свя­зи между этими рядами данных <...> проделанная работа по­зволяет с твердой уверенностью говорить о прочной взаимозави­симости в развитии у детей раннего возраста общения со взрос­лыми и сверстниками, с одной стороны, и познавательной актив­ности— с другой. Анализ фактов свидетельствует также в пользу вывода о влиянии общения на любознательность ребенка.

Возрастные особенности пси­хического развития детей/Под ред. И. В. Дубровиной, М. И. Лисиной.—М., 1982.— С. 36—59.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)