АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЗУЧЕНИЕ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ ДОМЕ

Читайте также:
  1. I. Дух ребенка приходит одновременно с телом.
  2. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  3. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  4. III. Изучение нового материала.
  5. IV. Изучение новой темы
  6. IV. Изучение новой темы
  7. IV. Изучение технологических свойств песка и гравия
  8. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  9. V. Пренебрежение нуждами ребенка.
  10. А вот ребенка вспоминать не надо, это и так больной мозоль. Я вцепилась в крышку стола, а хвост уже гневно метался, ударяясь о мое бедро.
  11. А. Нилл: быть на стороне ребенка
  12. Адаптация ребенка

За последние годы отмечается громадный рост интереса педа­гогов к вопросам изучения объекта воспитания — ребенка. Чем это объясняется? Зачем нужно практику-педагогу в его обычных условиях это изучение ребенка?

Чтобы разобраться в этом вопросе, приведем несколько при­меров, которые помогут нам конкретно увидеть важность и нуж­ность изучения ребенка. Допустим, что дети детского дома рас­пределены на группы по паспортному возрасту для более пра­вильной работы с ними. Через некоторое время оказывается, что не во всех группах одинаково успешно идет работа: с одними она налаживается легче и скорее, с другими идет гораздо труднее или совсем не клеится. В чем дело? А дело в том, что, как учит педология*,— паспортный возраст не всегда соответствует физио-

* Педология — наука о развитии ребенка.

# ГТ------


I


логическому возрасту: в паспорте ребенку числится, например, 10 лет, а при ближайшем ознакомлении с ним, оказывается, что ему фактически 7—8 лет; понятно, что такому ребенку не место среди десятилетних,— ему трудно за ними угнаться, а педагогу трудно строить свою работу, если считаться с особенностями это­го ребенка. Если же в группе таких детей несколько и группа по­лучается разношерстная, то педагогическая работа часто дает са­мые грустные результаты. Как же быть?

В настоящее время педология говорит, что при распределении на группы нужно считаться не только с паспортным, но и с физио­логическим возрастом, и при соблюдении этого правила работа идет гораздо легче и успешнее.

Возьмем другой пример: вот группа детей — особенно трудных в воспитательном отношении. Через некоторое время оказывает­ся, что большая часть детей поддается правильно поставленному воспитательному воздействию, а меньшая часть не дает улучше­ния. В чем здесь дело?

Подробное педологическое изучение такой группы показывает, что одни из этих детей являются социально-запущенными, т. е. родились и выросли в крайне неблагоприятных условиях. Пра­вильно поставленная воспитательная работа детского дома с та­кими детьми дает, обычно, хорошие результаты. Другие же дети (меньшинство) оказываются органически отсталыми в своем раз­витии, и они нуждаются нередко в мероприятиях медико-педаго­гического характера.

Третий пример: детский дом для школьного возраста имеет у себя ребят от 8 до 16 и выше лет. Но, ведь, с точки зрения педо­логии, такие дети должны быть разделены, по крайней мере, на две группы: возраст 8—12 лет, предшествующий половому созре­ванию, и следующий затем период полового созревания, который накладывает на ребят своеобразный отпечаток, делающий их иног­да особенно трудными в воспитательном отношении. Всякий пе­дагог детского дома это хорошо знает. И это надо уметь учесть, а сделать это можно, только хорошо изучив особенности детей.

Уже эти три примера, часто встречающиеся в жизни, показы­вают, что для правильной постановки педагогической работы в детском доме надо, прежде всего, разобраться, что представляют из себя объекты воспитания — дети.

Для этого и необходимо усвоить хотя бы самую простую ме­тодику изучения ребенка.

Прежде всего встает вопрос,— что изучать и как изу­чать. Очевидно, нужно узнать биологические особенности ребен­ка, его конституцию, особенности его поведения, изучить среду, в которой он рос и развивался, изучить его наследственность и прошлое.

Только все это, вместе взятое, дает возможность понять, что представляет из себя данный ребенок и почему он таков.

Возможности изучения детей в детском доме весьма разнооб-


разны. Когда имеется сильный педагогический коллектив, имею­щий возможность уделить достаточное время на обследование и наблюдение детей, когда дом находится в таком городе, где есть педологический кабинет или профилактическая детская амбула­тория, можно довольно подробно узнать особенности физического развития детей.

Обычно же, прежде всего, производят антропометрические из­мерения: рост стоя и сидя, вес, обхват грудной клетки, сила рук и др.

Что дают эти измерения для характеристики ребенка? Уже из­мерение роста стоя и сидя, дающее возможность установить от­ношение между длиной туловища и ног, дает кое-что в этом отно­шении.

Специальными работами установлено, что короткие ноги и длинное туловище обычно характеризуют пикническую кон­ституцию, а длинные ноги и сравнительно короткое туловище свой­ственны астенической конструкции.

Для измерения роста нужно иметь ростомер, который может сделать всякий столяр и, следовательно, может иметь всякий дет­ский дом. Следующее измерение обхвата грудной клетки произ­водится сантиметровой лентой обычно три раза: в спокойном со­стоянии (при разговоре), при полном вдохе и полном выдохе.

Первое из этих измерений является очень важным для харак­теристики ребенка: если величина обхвата грудной клетки больше половины роста стоя, то это характеризует пикника, если же мень­ше, то астеника. Кроме того, характеризуется и состояние органов дыхания. Это измерение также вполне доступно в каждом детском доме, так как сантиметровая лента стоит дешево.

Дальше измеряется вес, причем оказывается, что, чем тяжело­веснее ребенок, тем больше оснований считать его пикником, а чем легковеснее (при таком же росте), тем больше возможность считать его астеником <...>

Таким образом, произведя три-четыре измерения (рост, грудь, вес), можно с некоторой уверенностью характеризовать особенно­сти телосложения ребенка (короткие ноги, большой обхват грудной клетки и тяжелый вес — пикнические черты, а длинные ноги, малый обхват грудной клетки и легкий вес — астенические черты).

Далее, довольно существенным является измерение силы рук при помощи динамометра. Это важно при определении того или иного вида физического труда, например, в мастерских. В нау­ке имеются данные о том, что сила рук особенно энергично раз­вивается в конце периода полового созревания, между 16—18 го­дами.

Само собой разумеется, что если дать ребенку работу не по силам, то она ему только повредит.

Очень важно к отмеченным выше измерениям присоединить описание общего вида ребенка: так, розовый цвет кожи, заметное отложение жира и довольно хорошо развитые мускулы характери-24


зуют пикника, а бледная тонкая кожа, худощавость и слабо раз­витая мускулатура указывают скорее на астеника <...>

Конечно, более подробное обследование здоровья ребенка — дело врачей, и их нужно привлечь к этому делу.

Дальше очень важно установить, где родился ребенок, кто его родители (их биологические особенности, социальная принадлеж­ность и профессия), в каких условиях проводил он свое раннее детство как в смысле экономического состояния, так и социально­го окружения, той среды, в которой он развивался. Получение све­дений по этим вопросам необычайно важно, так как дает воз­можность понять причины поведения ребенка в более позднем возрасте. Следовательно, надо уметь изучать среду и прошлое ре­бенка, и это уменье вполне доступно педагогу-практику.

Гораздо труднее оказывается дело, когда мы подходи-м к изу­чению поведения ребенка, потому что до сих пор еще не имеется вполне удовлетворительной простой методики, применимой в ус­ловиях обычной педагогической работы.

С известным успехом может быть использована имеющая ши­рокое распространение методика Бинэ, в особенности если обсле­дование детей будут производить не приходящие со стороны ис­следователи, а сами педагоги или же педологи, которые должны быть постоянными работниками детских домов.

Чем меньше искусственности будет в этих обследованиях, чем незаметней будут они вкраплены в обыденную работу детского дома, тем лучшие, более соответствующие действительности, ре­зультаты они дадут.

В условиях детских домов, охватывающих детей до 17—18 лет, наиболее подходящим является метод Бинэ в обработке Термана, потому что эта переработка дает тесты (испытания) для 14—15-летних и даже для юношей и взрослых.

Данные, полученные обследованием детей по методу Бинэ, можно использовать как ориентировочный материал, т. е. на ос­новании этих данных можно предположительно представить себе степень умственного развития того или другого ребенка, но ни в коем случае нельзя делать решительного вывода о том, что это ребенок нормальный, умственно отсталый или одаренный.

Только дальнейшие наблюдения, возможно более объективные и длительные, дадут возможность сделать более правильную оцен­ку степени умственного развития ребенка.

Методика длительного наблюдения требует длительной рабо­ты со стороны педагогов и является очень ценной, так как дает возможность наблюдать ребенка в процессе его повседневной жиз­ни и работы, когда он и не подозревает, что его изучают.

С этой же целью очень важным является составление педаго­гической характеристики. Материал для такой характеристики со­бирается всеми педагогами и потом обсуждается педагогическим коллективом, после чего делается окончательный вывод.

Если все вышеназванные виды обследования ребенка (физи­ческое развитие, состояние здоровья, прошлое ребенка, среда и


особенности поведения) будут проведены, то получается весьма ценная картина, рисующая живого ребенка с его индивидуаль­ными особенностями и дающая некоторую возможность понять, почему он является именно таким. А выяснить, что представляет из себя ребенок и почему он именно таков, необычайно важно, так как это значение и понимание дает возможность правильно по­дойти к воспитательной работе с ним и, следовательно, получить более ценные результаты наиболее правильным и легким путем. Для проведения всей этой работы, конечно, нужно время и за­трата энергии, и эти обстоятельства нередко используются педа­гогами как отговорка от проведения такой работы.

По этому поводу мне хочется особенно четко сказать, что та­кие педагоги делают громадную ошибку. Конечно, без затраты времени и труда такую работу провести нельзя, но несколько трудна эта работа только в самом начале, когда нет соответству­ющих навыков и когда еще не видно результатов. Этот этап нуж­но преодолеть, а в дальнейшем работа пойдет с большим интере­сом и легкостью, так как приобретается навык и результаты об­следования первых детей заставляют продолжать работу и дальше. Для большей удачи я советую начинать обследование не с са­мых трудных детей, так как понять причины их трудной воспи-туемости также трудно; поэтому-то начинающие обследователь­скую работу на таких ребятах не в состоянии обычно с ней спра­виться и у них наступает разочарование: обследование ничего не дало.

Начинать нужно с более легких случаев, где ценные результа­ты легче получить, а потом уже, приобретая навыки в работе, можно с успехом взяться и за более трудные случаи.

Во всяком случае, мне хочется сказать, что те педагоги, а еще лучше коллективы, которые серьезно возьмутся за это дело, не раскаются в этом и вполне убедятся, что работа эта, требующая на первых порах дополнительной затраты энергии и времени, в дальнейшем сторицей оправдает себя.

В заключение мне еще хочется отметить, что очень важно при ознакомлении со всяким ребенком вообще, а с беспризорным ре­бенком в особенности не упускать из виду эмоциональную сторо­ну его поведения. При ознакомлении с этой областью жизни ре­бенка можно получить очень ценные данные для понимания его особенностей.

Во избежание возможных недоразумений мне еще хочется от­метить, что педологическая работа, проводимая в условиях обыч­ной работы детского дома упрощенными способами, конечно, ни в коей мере не может претендовать на название научно-исследо­вательской работы, но практически-педагогическое ее значение может быть очень велико, и поэтому ее нужно начать, пользуясь в необходимых случаях консультацией специальных педологиче­ских учреждений..

1.—

Детский дом.—1928.—№ С. 35-39.


ЗАЛКИНД Арон Борисович (1888—1936)—профессор, специа­лист по психофизиологии подросткового возраста.

Соч.: К вопросу о сущности психоневрозов.— М., 1913; Жизнь организма и внушение.— М., 1927; Основные вопросы педоло­гии.— М., 1930; Половое воспитание.— М., 1930; Всесоюзный съезд по поведению человека/Отв. ред. А. Б. Залкинд.— М.; Л., 1930; Вопросы советской педагогики.— Л., 1931; Педология.— М., 1931.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)