АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предельный пессимизм 99

Читайте также:
  1. Изменение объема и издержек производства в краткосрочномпериоде. Закон убывающей отдачи. Предельный и средний продукт
  2. ИОННУЮ СВЯЗЬ можно рассматривать как ПРЕДЕЛЬНЫЙ случай полярной ковалентной связи.
  3. ПЕССИМИЗМ
  4. ПОМОГИТЕ СВОЕМУ РЕБЕНКУ ИЗБЕЖАТЬ ПЕССИМИЗМА
  5. Поэзия и философия пессимизма
  6. ПРЕДЕЛЬНЫЙ ПЕССИМИЗМ
  7. Предельный пессимизм 105
  8. Предельный пессимизм 107
  9. Предельный пессимизм 109
  10. Предельный пессимизм 97
  11. Предельный признак сравнения числовых положительных рядов

1 Иногда (1-2 дня).

2 Время от времени (3-4 дня).

3 Постоянно (5-7 дней).

16. Я не радовался жизни.

0 Редко или никогда (меньше одного дня).

1 Иногда (1-2 дня).

 

2 Время от времени (3-4 дня).

3 Постоянно (5-7 дней).

17. У меня были приступы плаксивости.

0 Редко или никогда (меньше одного дня).

1 Иногда (1-2 дня).

 

2 Время от времени (3-4 дня).

3 Постоянно (5-7 дней).

18. Мне было грустно.

0 Редко или никогда (меньше одного дня).

1 Иногда (1-2 дня).

 

2 Время от времени (3-4 дня).

3 Постоянно (5-7 дней).

19. Я чувствовал, что не нравлюсь людям.

0 Редко или никогда (меньше одного дня).

1 Иногда (1-2 дня).

 

2 Время от времени (3-4 дня).

3 Постоянно (5-7 дней).

20. Я не мог «завестись».

0 Редко или никогда (меньше одного дня).

1 Иногда (1-2 дня).

 

2 Время от времени (3-4 дня).

3 Постоянно (5-7 дней).

Итоги теста очень легко подвести. Сложите числа, которые вы обвели кружочком. Если вы не могли решиться и отметили два ответа на один вопрос, считайте только большее число из двух. Ваша сумма будет лежать в диапа­зоне чисел от 0 до 60.


/00_______________________ Мартии Э. П. Зелигмаи

До того, как вы будете интерпретировать результат, обратите внимание на то, что сам по себе факт получения большой суммы очков не эквивалентен диагнозу «депрес­сия». Диагноз зависит от целого ряда факторов, в том числе от того, как давно появились симптомы, и он может быть поставлен только после серьезной беседы с квалифи­цированным психологом или психиатром. Тест же показы­вает, причем довольно точно, ваш сегодняшний уровень симптомов депрессии.

Если вы набрали от 0 до 9 очков, то вы не находитесь в состоянии депрессии; результат ниже, чем в среднем у взрослых американцев. Сумма от 10 до 15 очков соответ­ствует слабой депрессии, от 16 до 24 — умеренной депрес­сии. Если вы набрали свыше 24 очков, не исключено, что у вас тяжелая депрессия.

Если результат соответствует тяжелой депрес­сии или же, независимо от того, в какую категорию вы попали, вы верите, что убили бы себя, если бы имели возможность, я убедительно прошу вас срочно обра­титься к психиатру.

Если вы оказались в умеренной категории и к тому же хотели бы убить себя, срочно обратитесь к психиатру. Ока­завшись в умеренной категории, повторите тест через две недели. Если результат воспроизводится — посоветуйтесь с врачом.

С помощью этого теста вы можете обнаружить, что вы сами или кто-то из близких вам людей периодически стра­дает от этого слишком известного расстройства. Нет ничего удивительного, если, даже не страдая сами от депрессии, вы знаете кого-то, кто страдает, потому что в Соединенных Штатах наблюдается сейчас ни с чем не сравнимая эпиде­мия депрессии. Для описания нашей эпохи доктор Дже­ральд Клерман, бывший в то время директором правитель­ственной Администрации по вопросам алкоголизма, зло-


Предельный пессимизм _____________ 101

употребления лекарствами и психического здоровья, вос­пользовался термином «эпоха тоски».

В конце 70-х годов Клерман финансировал два круп­ных исследования распространения психических заболева­ний в Америке, результаты которых оказались удивитель­ными. Первое из исследований под названием ЕСА было направлено на то, чтобы выявить, сколько всего психичес­ких больных любого рода проживают в Соединенных Шта­тах. Исследователи посетили и опросили 9500.выбранных случайным образом взрослых американцев. Все они были подвергнуты диагностическому анкетированию такого же вида, как пациенты высокопрофессиональных психологов и психиатров.

Благодаря тому, что опросу было подвергнуто необыч­но большое число взрослых людей различного возраста, которые объясняли когда (и если) они испытывали основ­ные симптомы, исследование дало беспрецедентную картину психических заболеваний на протяжении целого ряда лет и позволило оценить динамику их распространения в течение XX столетия. При этом одно из наиболее удивительных изменений было связано с так называемой распространен­ностью подверженности депрессии, которая измеряется про­центом людей, страдавших от депрессии хоть раз в жизни. Очевидно, что чем вы старше, тем больше у вас шансов приобрести любое данное расстройство. Это относится, на­пример, к вероятности, которая растет с возрастом, сломать ногу.

Все, кого интересует проблема депрессии предполагали, что ожидаемая вероятность депрессии должна быть тем больше, чем ближе к началу столетия родился человек, то есть тем больше на его жизнь должно приходиться случаев депрессии. Например, если вы родились в 1920 году, у вас должно быть больше шансов страдать от депрессии, чем если вы родились в 1960 году. До того, как они ознакоми-


fO2 Мартин Э. П. Зелигмав

лись с результатами исследования, медицинские статистики готовы были утверждать, что если к моменту опроса вам двадцать пять лет, то есть вы родились около 1955 года, то вероятность того, что вы хотя бы раз страдали от тяжелой депрессии составляет около 6%; если вам от 25 до 45 лет, то вероятность острой депрессии должна возрасти примерно до 9%, как того требует кумулятивный принцип.

Когда же статистики ознакомились с результатами оп­роса, то обнаружилось странное. У людей, родившихся око­ло 1925 года, у которых, казалось бы, было больше шансов столкнуться с расстройством, депрессия почти не встреча­лась; точнее говоря, по одному случаю было обнаружено не у 9, а всего у 4%. А обратившись к более старшей возрас­тной категории, рожденной до первой мировой войны, ста­тистики были вообще потрясены. У этой категории распро­страненность депрессии снова упала до 1%!

Эти данные, по-видимому, не являются результатом забывчивости респондентов или умышленного искажения фактов. Таким образом, на основании их можно сделать вывод, что вероятность депрессии у тех, кто был рожден в середине нашего столетия, в десять раз выше, чем у тех, кто родился в его первой трети.

Разумеется, одно-единственное исследование, даже та­кое тщательное, как ЕСА, не позволяет ученым кричать во всеуслышание: «Эпидемия!» К счастью, примерно в то же время Национальный институт психического здоровья про­водил еще одно исследование под названием «Родственни­ки». Оно было аналогично ЕСА по замыслу, и ему было подвергнуто значительное число людей. В этот раз людей выбирали не случайным образом; в число респондентов входили люди, близких родственников которых госпитали­зировали с тяжелой формой депрессии. Вначале были опро­шены 523 человека, которые сами перенесли тяжелую деп­рессию. Это позволило выявить 2289 их ближайших род­ственников (отцы, матери, братья, сестры, сыновья и доче-


Предельный пессимизм 103

ри), которых подвергли аналогичному диагностическому тестированию, Целью обследования было выяснить, не под­вержены ли родственники лиц, страдавших от тяжелой деп­рессии, большей вероятности депрессии, чем население в среднем. Такая информация позволила бы отделить генети­ческие предпосылки депрессии от связанных со средой.

И вновь, как и в случае с программой ЕСА, резуль­таты обследования оказались неожиданными. Они вновь показали, что в этом столетии вероятность депрессии вы­росла более чем в десять раз.

Возьмем, например, данные по респондентам-женщи­нам. Те, кто родились в период Корейской войны (им во время обследования по программе ЕСА было около трид­цати), оказались примерно в десять раз более подвержен­ными депрессии, чем женщины, родившиеся во время пер­вой мировой войны, хотя у последних, достигших во время обследования семидесяти лет, было, казалось бы, намного больше шансов для этого.

Когда женщинам из поколения первой мировой войны было по тридцать лет (столько, сколько во время обследо­вания было женщинам времен Корейской войны), тяжелая депрессия встречалась всего у 3% из них. У тех же, кто родился в Корейскую войну, эта цифра достигала 60% — двадцатикратный рост.

Статистика по мужчинам показала ту же тенденцию. Хотя мужчины страдали депрессией примерно вдвое реже женщин (этот важный факт мы рассмотрим в следующей главе), процент страдавших также сильно вырос в нашем столетии.

Тяжелая форма депрессии не только стала чаще встре­чаться в наше время; ее жертвы намного помолодели. Если вы родились в 30-е годы и у одного из ваших родственни­ков была поздняя депрессия, то ваша первая собственная депрессия наиболее вероятна в возрасте 30-35 лет. Если же вы родились в 1956 году, то ваша первая встреча с депрес-


1Q4 Мартия Э. П. Зелигмаи

сией наиболее вероятна в возрасте 20-25 лет, то есть на 10 лет раньше, Поскольку тяжелая форма депрессии имеет свойство повторяться примерно у половины тех, кто перенес ее однажды, эти дополнительные десять лет несут с собою море слез.

И, пожалуй, это море — не единственное, потому что эти исследования посвящены лишь тяжелой форме депрес­сии. Скорее всего, у более легких форм депрессии, которые испытали многие из нас, наблюдаются те же тенденции, то есть страдавших становится намного больше, чем раньше. В целом американцы стали более подверженными депрессии и в более раннем возрасте, чем когда бы то ни было, и это стало беспрецедентным психологическим несчастьем для нации с беспрецедентным процветанием и уровнем материального благосостояния.

Таким образом, есть более чем достаточно оснований кричать: «Эпидемия!»

Последние двадцать лет я пытался выяснить, что вы­зывает депрессию. И вот что я думаю по этому поводу.

Двухполюсная (маниакальная) депрессия является бо­лезнью нашего организма, имеет биологическое происхож­дение, и на нее можно воздействовать лекарствами.

Некоторые однополюсные депрессии, особенно самые острые, также носят частично биологический характер. Некоторые из них наследуются. Если один из двух одно­яйцевых близнецов страдает от депрессии, то второй статис­тически более подвержен тому же, чем если бы они были разнояйцевыми. Этот вид депрессии поддается медикамен­тозному лечению, хотя и не столь успешному, как двупо-люсные; его симптомы зачастую можно снять электрошо­ковой терапией.

Однако случаи наследственной однополюсной депрессии составляют меньшинство. Это ставит вопрос, в чем причина большинства депрессий, из которых складывается эпидеми-


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)