АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарождение (становление) русского трудового характера

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  3. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  4. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  5. VI. Философия русского космизма.
  6. VII. Анализ характера
  7. VIII. Формирование и структура характера
  8. Акцентуации характера
  9. Акцентуации характера
  10. Акцентуации характера у подростков
  11. Акцентуация - это преувеличенное развитие одних черт характера в ущерб другим.
  12. Анализ социальной защищенности членов трудового колллектива

 

Зарождение русского трудового характера… произошло во время заселения Великороссии в Х-ХП веках. Этот период особенно хорошо осмыслен у В.О. Ключевского (В.О. Ключевский. Этнографические следствия русской колонизации Верхнего Поволжья // Исторические портреты. М.: Правда, 1991. – С 56).

(Справка. В середине XII в. древнерусское государство реально перестало существовать. На его территории возникло множество суверенных земель - княжеств (к началу XII в. их насчитывалось уже около 50).
Происходил общий упадок Юго-Западной Руси. Он сопровождался нарастающим отливом населения из Поднепровья. Миграция шла в двух направлениях. Одно - на запад, в Галицию и Волынь, в районы Верхней: Вислы Западного Буга и Днестра. В XIII-XIV вв. юго-западные и западные древнерусские земли были объединены в Русско-Литовском государстве. Здесь сложилась довольно редкая форма политического сотрудничества нескольких формирующихся народностей.
Другое направление миграции - на северо-восток, за реку Угру, в междуречье Оки и Верхней Волги. Это направление колонизации во многом определило процесс создания великорусского государства. По мнению В.О. Ключевского, оно имело два ряда последствий: этнографические и политические. Под первым подразумевается формирование великорусской народности, происходившее путем слияния русских поселенцев с коренным населением междуречья Оки и Верхней Волги. Это были народы финской (финно-угорской) группы: мурома, меря, весь, мордва, марийцы (последние два народа сохранились до наших дней). Постепенно большинство финских племен обрусели.
Политическим последствием русской колонизации было усиление в Северо-Восточной Руси крупнейшего государственного образования - Владимиро-Суздальского княжества, ставшего со временем преобладающим над другими областями.
Заселение и освоение земель на Северо-Востоке началось в X-XI вв. Скорее всего пионерами были новгородцы, которые активно колонизировали окружающие территории. Появились города Муром, Ростов, Суздаль. При Владимире Мономахе и Ярославле Мудром строятся Владимир на Клязьме и Ярославль на Волге. В связи с интенсивной миграцией в XII в. земли заселялись быстро. В отличие от Киевской Руси городов здесь было мало, господствующим типом селений были деревни).

 

Отметим следующие факторы, оказавшие влияние на русский трудовой характер.

1. Переселение шло в пространства без границ, в пространства, заселенные в основном малочисленными финно-угорскими племенами, борьбы с которыми за территорию фактически не было. Поэтому для великоросса стала привычна перманентная колонизация безграничных пространств с преодолением природной, а не социальной среды.

Каждому из переселенцев приходилось выживать в суровых условиях – в северных лесах. Это требовало выносливости, изворотливости, неприхотливости, умения довольствоваться самым необходимым.

2. Поскольку заселялись большие территории с суровой природой, которые в одиночку не освоить, то для великоросса высшим мотивом его душевного строя стало единство с сородичами: с трудностями можно было справиться только всем миром.

3. Из-за обширных труднопроходимых пространств переселение происходило стихийно и государством практически не контролировалось. Такое самодеятельное заселение и слабый контроль заложили в характер великоросса анархичность, которая сильнее всего проявляется в моменты исторических изменений его жизни. Отсюда и особенности дикого русского бунта, не сдерживаемого никакими правилами.

4. Во время колонизации бескрайних равнин Великороссии плотность населения была крайне низка. Постоянный дефицит людей породил традицию открытости и гостеприимства, терпимости к любым национальным и религиозным отличиям.

5. Уединенность хуторской жизни развила в великороссе стремление работать в одиночку. Это заложило в основу русского характера трудовой индивидуализм.

6. Постоянная необходимость поиска новых мест для поселения, а также сложные погодные условия, их непредсказуемость развили в великороссе природную наблюдательность.

7. Противопоставляя капризам природы свое упорство, великоросс часто поступал, опираясь на интуицию. Отсюда развилась рискованность его характера.

8. Наиважнейшей чертой русского характера стала авральность, порожденная коротким и дождливым летом, когда необходимо было, надрываясь, успеть сделать все сельхозработы. Наиболее ярко это свойство запечатлено в образе Ильи Муромца, который до 33 лет на печи провалялся, а после 33 побил всех врагов Руси.

9. Еще одна важная черта характера великоросса – бесхозяйственность. Земли было всегда много, поэтому она никогда не ценилась так, как, например, в Европе. Бросая каждый раз обжитое место, великоросс знал, что всегда найдет целину получше. Такой полукочевой образ жизни не давал особенно привязаться к дому, к постройкам.

10. К этому необходимо прибавить ряд более масштабных черт русского характера, которые проявлялись в основном в переломные моменты жизни народа: глобализм свершений (который особенно ярко проявлял себя в моменты коллективного отпора врагу), сплоченность в моменты опасности.

11. Но одно из общих свойств, которое буквально раздирает все в русском характере и сбивает почти всех его исследователей с толку, это парадоксальная крайность противоположностей.

Если, например, русский терпелив, то после определенного порога он безудержен в бунте. Изобретательность и непоседливость уживаются с его консерватизмом. Индивидуализм соседствует с коллективизмом, а бесхозяйственность – с крайними проявлениями инстинктов собственника. Эти противоположные свойства сосуществуют только за счет разнесения их в жизненном пространстве на разные ситуационные полочки. Например, авральность и запредельный трудовой энтузиазм летнего периода соседствует с полуленивым зимним проживанием. Истоки такой противоречивости - в космической беспредельности российских просторов, которая породила необычайную широту характера.

 

В дополнение к этому нужно отметить такие архетипные элементы, образующие " коллективное бессознательное " русского народа, как:

- исключительная поглощенность будущим - вера в светлое будущее;

- конформизм, терпимость в отношении к власти как следствие коллективного духа русской традиционной культуры и слабо развитого индивидуализма;

- коллективизм, общинность как доминирующая черта национального характера;

- кумиромания и как ее выражение - вера в доброго царя и упование на "сильную руку";

- открытость, всемирная отзывчивость, "широта русской души".

 

Выше были названы особенности коллективного, национального менталитета. Кроме этого, исследователи выделяют групповой менталитет, который представляет собой сумму коллективного и индивидуального менталитета.

Так, американская фирма "ДМ В" (1994 г.) на основе исследований выделила пять неоднородных групп потребителей, объединенных групповым менталитетом:

1. "Купцы" (37,5 %). Надежные, националистически настроенные, практичные. Они предпочитают качественные отечественные товары, а также ценят высокотехнологичные товары западных фирм.

2. "Казаки" (10 %) - амбициозные, агрессивно националистически настроенные, стремящиеся иметь высокий статус. Они приобретают товары с тем, чтобы выставить их напоказ.

3. «Студенты» (7,5 %) - пассивные, непритязательные, одновременно и идеалисты, и практически ориентированные, предпочитают недорогие товары западных фирм, а также подделки под фирменные товары.

4. " Деловики " (17,5 %) - амбициозные, ориентированные на Запад, думающие о своем статусе. Внимательные к функциональным качествам товаров, их внешнему виду, они проявляют интерес к месту их производства, любят добротные вещи.

5. "Русские души" (27,5 %) - пассивные, безынициативные, с опаской делающие свой выбор. Мало интересуются внешним видом и страной производства товаров, их больше привлекают цены и добротность вещей.

Эта классификация демонстрирует специфические различия российских потребителей первого этапа переходного периода (с преобладанием агрессивного поведения "новых русских").

Нужно ли учитывать этот факт рекламисту? Думается, да. Изучение таких динамических составляющих группового менталитета, как убеждения, идеалы, склонности, интересы, социальные установки, ценностные ориентации, позволяет сегментировать рынок потребителя. Кроме того, сумма данных группового менталитета даст представление о тенденциях коллективного (национального, регионального) менталитетов.

 

Менталитет наглядно проявляется в типичном поведении представителей данной культуры, выражаясь прежде всего в стереотипах поведения, к которым тесно примыкают стереотипы принятия решений, означающие выбор одной из поведенческих альтернатив" (Дубов И.Т. Феномен менталитета: психологический анализ. - Вопросы психологии, 1993, № 5, с. 22).

 

Менталитет народа проявляется также в тех ценностях, которые представляются ему наиболее важными.

С одной стороны, социологи и психологи отмечают, что "нет чисто "американских", "английских", "японских" ценностей. Есть общечеловеческие ценности, которые, акцентируя те или иные качества в соответствии со сложившимися историческими традициями, отбираются, преподносятся и внедряются в качестве приоритетов в массовое сознание.

Национальной рекламы в "чистом", дистиллированном виде не бывает. Если бы такое было возможно, ее результатом стала бы полная изоляция товара на рекламном рынке, следовательно, и на рынке в целом.

Но, с другой стороны, национальная составляющая должна быть: ведь не случайно в структуре рекламы 70 % составляет экономическое содержание, а 30 % - этическое.

Под влиянием ценностей, существующих в обществе, создается имидж товара. Как утверждают зарубежные специалисты, французы в рекламе широко используют сексуальные мотивы, англичане - остроумные мотивы, немцам свойственна пунктуальность, итальянцам и испанцам средством привлечения покупателя служат музыка и танцы. Эту специфику проблемы на конкретных примерах по-своему поясняет Жак Сегела: "Американский образ жизни" оценивается в нашем сознании не на основе президентских речей, а на основе популярных "брэнд-неймс", которые ухватили сущность базисных американских ценностей и которые благодаря этим ценностям завоевали мир. Что представляют собой американские ценности? Это вечная молодость… Вечная молодость была слоганом американских компаний на протяжении последних 110 лет. Американской ценностью является мужественность во всевозможных проявлениях. Это Marlboro, находящаяся на рынке более пятидесяти лет. И свобода - американская ценность…Личный интерес - это тоже американская ценность. Пять крупнейших торговых марок стали пятью величайшими всемирными торговыми марками, которые способствовали распространению американских ценностей во всем мире. Они преуспели в создании мечты об Америке, о чем политики могли только мечтать". Можно сказать, что США - страна самоуверенных людей, у которых самонадеянность в крови и воспитывается с пеленок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)