АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДЛОЖЕНИЕ И СПРОС НА РЫНКЕ УСЛУГ ОТРАСЛИ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ»

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. II.6.1. Античная культура и христианство
  3. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  4. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  5. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  6. Адхократическая культура
  7. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  8. Актуальное членение предложение.
  9. Алгоритм предоставления «Услуги 800».
  10. Анализ времён распространения гаплогруппы R1b1a2
  11. Анализ конкурентов бренда «Сибирская Корона» на рынке
  12. Анализ положения дел в отрасли

В условиях рыночной экономики услуги являются объектом куп­ли-продажи, в связи с чем их производители выступают в каче­стве продавцов, а потребители — в качестве покупателей. Первые представляют на рынке предложение, а вторые — спрос. Данная ситуация в полной мере относится к отрасли «физическая культу­ра и спорт», несмотря на то что в ней наряду с коммерческой деятельностью весьма широко представлена и деятельность не­коммерческая.

Предложение — это количество услуг (товаров), которое произ­водители готовы продать по определенной цене за определенный пе­риод времени.

Предложение в отрасли «физическая культура и спорт» напря­мую связано с количеством физкультурно-спортивных организа­ций, производящих различные услуги, и во многом зависит от таких неценовых факторов, как наличие кадров с высшим и сред­ним профессиональным образованием, сети физкультурно-спортивных сооружений, финансирования и др.

На рынке услуг в отрасли «физическая культура и спорт» имеет место как внутриотраслевая (между производителями определен­ных услуг), так и межотраслевая (с другими отраслями сферы ус­луг) конкуренция за свободное время и средства потребителя.

Спрос — это представленная на рынке потребность в услугах (товарах), ограниченная действующими ценами и платежеспособ­ностью потребителей.

Различают совокупный и частный спрос.

Совокупный спрос на рынке услуг отрасли «физическая культура и спорт» определяется такими основными неценовыми факторами, как численность населения, уровень его доходов и наличие времени, ко­торое оно хотело бы затратить на потребление конкретных услуг.

Для иллюстрации приведем в кратком варианте анализ совокуп­ного спроса на рынке услуг спорта в США (ЕШз М. Д., 1988).

Население. В соответствии с демографическим прогнозом ожи­дается, что каждые 10 лет численность населения будет возрастать


 




приблизительно на 10%, в связи с чем рынок отраслевых услуг по­тенциально может увеличиваться каждые 10 лет также приблизитель­но на 10%.

Население США крайне неравномерно распределено по терри­тории страны: в Центре и на Северо-Востоке проживает 45% амери­канцев, на Юге — 33%, а остальные — на Западе. В связи с иммиг­рацией и внутренней миграцией население Юга до 2000 г. будет ра­сти приблизительно на 15% в год, а Запада — приблизительно на 20%.

Основные ориентиры для сферы спорта: рост абсолютной чис­ленности населения; рост среди потенциальных клиентов числа по­жилых людей, особенно женщин; рост числа иммигрантов и небело­го населения; изменения в географическом распределении населе­ния по территории страны; увеличение запросов и изменение содер­жания потребностей населения в связи с ростом продолжительности жизни, повышением уровня здоровья и другими факторами.

Доходы. Расходы на занятия спортом довольно стабильны и со­ставляли в середине 1980-х годов 6,4—6,7% персонального потреб­ления американцев.

В случае предоставления услуг спорта организациями госу­дарственного сектора следует иметь в виду доходы местных влас­тей в различных регионах страны. Например, богатый и населенный Средний Восток обладает более широкими возможностями по пре­доставлению услуг через государственный сектор в отличие от гус­тонаселенного и небогатого Юго-Запада. В случае предоставления услуг спорта организациями частного сектора следует иметь в виду личные доходы населения. Так, регион Скалистых Гор отличается незначительными размерами личных доходов населения, в отличие от Юго-Востока и региона Великих Озер, и т.д.

Основные ориентиры для сферы спорта: относительная стабиль­ность расходов населения на сферу спорта; регионы страны с высо­кими доходами местных властей (для специалистов, желающих ра­ботать в государственном секторе); регионы страны с высокими лич­ными доходами (для специалистов, желающих работать в частном секторе).

Свободное время. Существующая тенденция в изменении про­должительности рабочей недели должна привести к тому, что ее реальная величина составит 30 часов к 2010 г. Ожидается появле­ние огромного разнообразия форм распределения рабочего време­ни — гибкий график, 4-дневная рабочая неделя, выполнение части работы на дому и т. п. Перераспределение рабочего времени повле­чет за собой сложные изменения в распределении свободного вре­мени граждан, увеличение которого будет происходить в первую оче­редь за счет роста продолжительности отпусков, каникул и т.п., а не за счет сокращения реальной рабочей недели.

Основные ориентиры для сферы спорта: общая тенденция уве­личения свободного времени не в рамках реальной рабочей недели, а за счет отпусков, каникул и т.п., что влечет за собой разработку


специальных программ, учет мест массового отдыха и т.д., а также предложение услуг спорта в рамках рабочей недели, когда люди не заняты (раннее утро, поздний вечер и т.п.) и др.

Частный спрос на рынке услуг отрасли «физическая культура и спорт» характеризуется спросом отдельных потребителей (или их групп) на отдельные услуги (или пакет услуг).

В основе спроса на услуги физической культуры и спорта лежат потребности. Однако в условиях рыночной экономики между по­требностью и возможностью потреблять лежит необходимость оплатить конкретную услугу. Поэтому объем спроса связан как с существованием определенных потребностей в занятиях физиче­скими упражнениями и видами спорта и т.д., так и с наличием достаточных средств для их удовлетворения.

В связи с тем что люди отличаются друг от друга как своими потребностями, так и уровнем дохода, на практике рынок услуг отрасли «физическая культура и спорт» представляет собой слож­ную совокупность рыночных сегментов, объединяющих потребите­лей со схожими потребностями и близкими по уровню доходами.

Сегментация рынка отрасли «физическая культура и спорт» может осуществляться с использованием критериев региональ­ной демографии (расположение региона, климат, численность и плотность населения-, динамика развития региона и др.); персо­нальной демографии (возраст, пол, уровень образования, уро­вень доходов, профессия, семейное положение, национальность и др.); критерия стиля жизни (социальный статус, привержен­ность к определенным формам проведения досуга и др.); частот­ного критерия (систематичность и длительность занятий физи­ческими упражнениями и видами спорта и др.).

Результаты исследований (ИвановаТ. И., 2000) позволяют пред­метно охарактеризовать предложение и частный спрос на услуги физкультурно-спортивной организации на примере спортивно-оздо­ровительного клуба «Золотые ключи» (система клубов «Р1апе1а РКпезз»).

Предложение. Спортивно-оздоровительный клуб работает с 7.00 до 23.00 в рабочие и с 9.00 до 22.00 в выходные и праздничные дни.

Членство в клубе может быть индивидуальным и семейным, го­довым и полугодовым (с возможностью приостановить членство на срок от 10 дней до 1,5—3 месяцев), полным и утренним (до 17.00 в будние и до 14.00 в выходные и праздничные дни), «серебряным» (возможность посещать все клубы сети «Р1апе1а РКпезз» в России) и «золотым» (возможность посещать все клубы сети «Р1апе1а Рйпезз», которых насчитывается более 170 в различных странах мира), дет­ским (3—6 лет) и юниорским (7—16 лет). В случае приобретения семейного членства со значительной скидкой предлагается членство для пожилых «50+».


 




Приобретение членства в клубе предполагает потребление ос­новных и дополнительных услуг, предоставляемых в тренажерном зале и зале аэробики, бассейне, финской сауне, турецкой бане и т.д. За отдельную плату можно пользоваться также основными (персо­нальные тренировки, разработка индивидуальных программ трени­ровок и т. п.), дополнительными (солярий, массаж, салон красоты и т. п.) и вспомогательными (спортивный бар, магазин спортивных то­варов, детская комната, автостоянка и т.п.) услугами.

Спрос. Клиенты клуба — москвичи, проживающие в различных районах города. Большинство клиентов (65,9%) проживают недале­ко от клуба; для значительной части клиентов (18,2%) клуб располо­жен далеко и от места жительства, и от места работы; для 15,9% клиентов посещение клуба удобно тем, что он расположен недалеко от места их работы.

Потребителями услуг клуба преимущественно являются клиенты в возрасте 20—30 (38,6%) и 31—40 (47,8%) лет.

В большинстве случаев используется семейное годовое (43,2%) и индивидуальное годовое (29,6 %) членство.

Подавляющее большинство клиентов (72,7%) за одно посеще­ние клуба потребляет 3—4 основных и дополнительных услуг. Наи­большей популярностью пользуются услуги, предоставляемые в бас­сейне (81,1%), сауне (58,9%), тренажерном зале (56,7%), зоне от­дыха в бассейне (46,7%), зале аэробики (31,1%), турецкой бане (30,0%). К дополнительным услугам чаще прибегают женщины.

Ранее значительная часть клиентов (34,1 %) была членами дру­гих престижных спортивно-оздоровительных клубов (МогИ С1аз5, СоИ Сит и др.). Смена клуба осуществляется по трем основным причи­нам: недостаточный спектр услуг или низкое их качество (46,7%), смена места жительства (40,0%) и высокая стоимость членства (26,7%). Для женщин (85,7%) спектр услуг и их качество имеют го­раздо более важное значение, чем для мужчин (12,5%).

Большинство клиентов клуба (54,5%) пользуются его услугами 3—4 раза в неделю. Длительность разового посещения у половины клиентов составляет 2—3 часа.

Конкретное соотношение предложения и спроса на рынке ус­луг отрасли «физическая культура и спорт» может быть охаракте­ризовано как рынок продавца и рынок покупателя.

Рынок покупателя представляет собой такую ситуацию, когда предложение преобладает над спросом. Данное положение обеспе­чивает покупателям больше власти на рынке за счет возможности широкого выбора услуг и в связи с этим воздействия на ценооб­разование и иные условия их предоставления.

На рынке покупателя могут существовать различные разновид­ности спроса: отсутствие спроса (безразличие потребителей в от­ношении определенной услуги); отрицательный спрос (большая часть потребителей недолюбливает определенную услугу); падаю­щий спрос (негативная тенденция в уровне спроса потребителей


на определенную услугу); нерегулярный спрос («сезонность» спроса потребителей на определенную услугу) и др.

Рынок продавцаэто такое положение на рынке, когда спрос превышает предложение и возникает дефицит. В данной ситуации продавцам обеспечена большая рыночная власть по сравнению с покупателями и, как следствие, возможность диктовать свои ус­ловия.

Тем не менее рынок продавца весьма разнообразен и характе­ризуется различными видами спроса: скрытый спрос (спрос по­требителей невозможно удовлетворить спектром существующих услуг); чрезмерный спрос (спрос потребителей на определенную услугу значительно выше возможностей ее удовлетворения); не­рациональный спрос (спрос потребителей на «экстремальные», часто опасные для здоровья услуги) и др.

Баланс предложения и спроса, рынков покупателя и продавца характеризует полноценный спрос, т.е. такое состояние рынка услуг отрасли «физическая культура и спорт», когда производители удов­летворены своей работой (доходами и т.п.), а потребители — спек­тром и качеством предоставляемых им услуг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)