АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы менеджмента в физической культуре и спорте

Читайте также:
  1. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  2. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  3. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  4. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. А. Механические методы
  7. Аварии на транспорте
  8. Аварии на транспорте
  9. Автоматизированные методы анализа устной речи
  10. Адаптивные методы прогнозирования
  11. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Методы менеджмента в физической культуре и спорте представ­ляют собой конкретные способы воздействия субъекта на объект


(органа управления на физкулыурно-спортивную организацию, руководителя физкультурно-спортивной организации на ее сотруд­ников и т.п.).

Методы менеджмента в физической культуре и спорте класси­фицируют по различным основаниям. В их совокупности выделя­ют методы прямого (достижение непосредственного результата) и косвенного (создание условий для достижения результата) воз­действия; формального (авторитарный стиль руководства) и не­формального (демократический стиль руководства) воздействия и т.д.

Наиболее важное значение с точки зрения практики менедж­мента имеет классификация методов на основе специфики отно­шений, складывающихся между сотрудниками физкультурно-спортивной организации в процессе совместного труда. По этому основанию методы менеджмента подразделяют на организацион­ные, экономические и социально-психологические.

♦ Организационные методы менеджмента в физической культуре и спорте

Организационные методы менеджмента базируются на орга­низационных отношениях между органами управления и органи­зациями, организациями и работниками, на отношениях власти и подчинения. В совокупности организационных методов менедж­мента обычно выделяют следующие группы — методы организа-ционно-стабилизирующего, распорядительного и дисциплинар­ного воздействия.

Методы организационно-стабилизирующего воздействия приме­няются для создания организационной основы совместной рабо­ты и заключаются в распределении функций, обязанностей, от­ветственности, полномочий, установлении порядка деловых вза­имоотношений и т.д. Эта группа методов включает: регламентиро­вание, т.е. четкое закрепление функций за организацией, ее руко­водителем, подразделением, исполнителем и т.п.; нормирование, т. е. определение допустимых границ деятельности и установление нормативов труда; инструктирование, т. е. ознакомление исполни­теля с различными факторами и обстоятельствами выполнения определенных работ в форме объяснения, совета, предостереже­ния, разъяснения и т.п.

В качестве конкретных примеров использования методов орга-низационно-стабилизирующего воздействия можно привести следу­ющие: регламентирование — устав физкультурно-спортивной орга­низации (см. главу 24), тарифно-квалификационные характеристики (см. главу 31), правила спортивных соревнований, положение о спортивных соревнованиях, календарный план физкультурно-оздо­ровительных и спортивных мероприятий (см. главу 29) и др.; норми-


 




рование — нормативы труда (см. главу 6), нормативы оснащения физкультурно-спортивных организаций табельным и ему подобным имуществом (см. главы 7 и 33), показатели режимов эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений и численности занимающих­ся на них (см. главу 9) и др.

Методы распорядительного воздействия используются для ре­шения текущих задач и позволяют корректировать деятельность с учетом изменения ситуации. Методы этой группы обычно реали­зуются в форме приказа, распоряжения и т.п.

Примером использования метода распорядительного воздействия в управлении физической культурой и спортом является следующий.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации в 2000 г. был изменен статус федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта: Министерство Рос­сийской Федерации по физической культуре, спорту и туризму было преобразовано в Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму.

С учетом этого постановлением Правительства Российской Фе­дерации были ограничены функции федерального органа исполни­тельной власти в области физической культуры и спорта, определе­ны предельная численность работников его центрального аппарата (180 единиц без персонала по охране и обслуживанию зданий) и фонд оплаты их труда, установлен численный состав заместителей пред­седателя (5, в том числе два первых) и коллегии (14 человек) и т.д.

Методы дисциплинарного воздействия предназначены для лик­видации отклонений в деятельности, для обеспечения четкого и своевременного выполнения установленных обязанностей. За не­выполнение (ненадлежащее выполнение) обязанностей к работ­нику физкультурно-спортивнои организации, например, могут быть применены такие дисциплинарные взыскания, как замеча­ние, выговор, строгий выговор, увольнение с работы, а также в специфических ситуациях штрафные санкции (см. главу 32).

В качестве специфических разновидностей организационных методов рассматриваются административные методы и методы пра­вового регулирования, которые по своей природе характерны в первую очередь для управления физической культурой и спортом.

Административные методы связаны с властной природой госу­дарственного управления, проявляющейся в различных обстоя­тельствах и ситуациях: одна сторона взаимоотношений (государ­ственный орган управления, должностное лицо) наделена власт­ными полномочиями и потому может отдавать приказы другой, как правило прямо подчиненной ей, стороне взаимоотношений (организации), которая обязана выполнять предписанное незави­симо от того, согласна она с ним или нет; одна сторона взаимо-


отношений (государственный орган управления, должностное лицо) обладает правом рассматривать заявления, жалобы другой стороны взаимоотношений (граждан) и удовлетворять их закон­ные интересы; одна сторона взаимоотношений (государственный орган управления) устанавливает нормы, которые подлежат не­укоснительному исполнению другой стороной взаимоотношений (гражданами) и т.д.

Одним из характерных примеров использования административ­ных методов в управлении физической культурой и спортом являет­ся утверждение в 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по статистике новой формы годовой статистической от­четности для физкультурно-спортивных организаций (см. главу 20).

Методы правового регулирования представляют собой применя­емые государством средства правового воздействия на обществен­ные отношения. Различают два основных способа правового регу­лирования — авторитарный и автономный. Авторитарный способ используется при регулировании административных и других пра­воотношений и характеризуется тем, что одна сторона правоот­ношений наделена правом устанавливать другой стороне правоот­ношений содержание, ее деятельности. Автономный способ бази­руется на том, что стороны правоотношений являются равноправ­ными и в рамках действующего законодательства могут самостоя­тельно устанавливать содержание своих прав и обязанностей, из­менять или прекращать их. Методы правового регулирования от­ношений в сфере трудового, финансового и других отраслей пра­ва носят комплексный характер и включают в тех или иных соот­ношениях элементы авторитарного и автономного способов.

В качестве одного из примеров сочетания авторитарного и авто­номного способов правового регулирования отношений в сфере тру­дового права можно привести наличие в трудовом договоре (кон­тракте) условий, содержащихся в нормах (авторитарный способ) действующего законодательства и коллективных договорах, с одной стороны, и условий, вырабатываемых соглашением (автономный способ) сторон (см. главу 32).

Наличие группы организационных методов менеджмента в физической культуре и спорте не исключает организационных форм использования экономических и социально-психологичес­ких методов.

♦ Экономические методы менеджмента в физической культуре и спорте

Экономические методы менеджмента предназначаются для воздействия на экономические отношения. Их спектр весьма


 




широк и многообразен, поэтому (с известной долей условности) часть экономических методов используется по преимуществу в целях управления физической культурой и спортом как отрас­лью {бюджетное финансирование, капитальные вложения, дота­ции и др.), а другая часть — в целях менеджмента физкультур­но-спортивной организацией {кооперирование средств, аморти­зационные отчисления, налогообложение, материальное стимули­рование и др.).

С достаточной полнотой экономические методы менеджмента в физической культуре и спорте охарактеризованы в различных главах части первой учебного пособия.

♦ Социально-психологические методы менеджмента в физической культуре и спорте

Социально-психологические методы используются для воздей­ствия на социально-психологические отношения людей и потому в наибольшей степени характерны для менеджмента физкультур­но-спортивной организацией. Специфика этих методов связана с применением разнообразных неформальных факторов, интересов личности, группы, трудового коллектива.

К числу социально-психологических методов, как правило, относят:

формирование трудовых коллективов с учетом социально-пси­хологических характеристик людей (способностей, темперамен­та, черт характера и т.п.), что создает благоприятные условия для совместной деятельности и социального развития физкультурно-спортивной организации;

социальное нормирование поведения, в том числе путем поддер­жания традиций физкультурно-спортивной организации и т.п.;

социальное регулирование, связанное с учетом реального взаи­модействия социальных интересов, их единства и разнообразия;

социальное стимулирование за счет создания обстановки соци­ально-психологической заинтересованности в достижении целей деятельности физкультурно-спортивной организации (повышение квалификации, культурный рост сотрудников, творческое отно­шение к труду и т.п.);

удовлетворение культурных и социально-бытовых потребностей работников, в том числе обеспечение возможностей для проведе­ния досуга, предоставление жилья и т. п. благ;

создание и поддержание благоприятного социально-психологичес­кого климата совместной работы за счет морального стимулиро­вания социальной активности, требовательности, взаимоподдер­жки и помощи и др.

В процессе реализации общих и конкретных функций менедж­мента в физической культуре и спорте применяется комплекс различных методов, состав которого зависит от целого ряда фак-


торов, к основным из которых можно отнести организационно-правовую форму физкультурно-спортивной организации, специ­фику объекта воздействия, особенности конкретной ситуации, профессиональный опыт субъекта воздействия и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)