АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реализация в образовательных программахпрофессиональной практики: виды, объемы (кредиты), базы, организация, результаты, эффективность

Читайте также:
  1. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  2. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  3. в образовательных учреждениях Ставропольского края
  4. Виды, типы перегородок и их конструкции
  5. ВОЗДУШНЫЕ СУДА И ВОЗДУШНЫЕ СУДА-ТРЕНАЖЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
  6. Вузы должны осуществлять непрерывный мониторинг и периодическую оценку своих образовательных программ.
  7. Генетический код. Кодирование и реализация информации в клетке. Кодовая система ДНК и белка.
  8. ГОСТ 2.305-68 ЕСКД Изображения - виды, разрезы, сечения.
  9. Дескрипторы и компетенции в образовательных программах по уровням образования.
  10. Естественный отбор в популяциях. Его формы и эффективность.
  11. ИЗ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ:Устюжинский сырокомбинат в поисках эффективного собственника
  12. Изображения (разрезы, сечения, виды, выносные элементы)

ОП специальности «Сестринское дело» предусматривает наличие в содержании учебно-методических комплексах изучаемых дисциплин перечней необходимых знаний, умений, навыков, которыми должен овладеть студент в процессе освоения программы.

Образовательная программа позволяет обучающимся в процессе изучения различных циклов дисциплин овладевать как новыми профессиональными, так и информационными и коммуникационными технологиями, понимать возможности их использования, учиться принимать самостоятельные решения, разрешать проблемы и работать в команде.

Для подготовки к профессиональной деятельности обучающихся в структуре ОП бакалавриата специальности «Сестринское дело» предусмотрены различные виды деятельности, развивающие ключевые квалификации, интеллектуальные и академические навыки, а также практической составляющей подготовки:

-учебная работа (лекции, практические, семинарские, лабораторные занятия, самостоятельная работа студентов с преподавателем,самостоятельная работа студентов, презентации и т.д.);

-проведение профессиональных практик;

-научно-исследовательская работа студентов.

Уровни владения теми или иными практическими навыками прописаны в разработанном в АО «МУА» для специальности «Сестринское дело» Портфолио студента и структурированы в соответствии с конкретным этапом обучения. Различают 4 уровня компетенций студента:

- студент знает о существовании навыка (слышал, читал);

- студент знает, как выполняется навык (видел);

- студент выполняет навык в стандартизированных условиях (в лаборатории);

- студент выполняет навык под прямым контролем (под руководством преподавателя).

Формирование Портфолио студента проводится в соответствии с Положением о формировании Портфолио обучающегося АО «МУА», ПЛ-МУА-17-12, утвержденного решением Правления АО «МУА» от13.11.2012г., протокол №38.

Прохождение производственных практик является важным компонентом в подготовке конкурентоспособных специалистов и имеет большое значение как для приобретения обучающимися профессиональных компетенций, так и для социально-психологической адаптации выпускников к условиям рынка.

Целью и задачей профессиональных практик является закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, приобретение практических навыков и компетенций, а также освоение передового опыта.

Образовательная программа специальности «Сестринское дело», реализация которой осуществлялась в отчетный период в соответствии с ГОСО РК 2006г. г. предусматривает прохождение студентами следующих практик:

-учебно-производственная практика «введение в клинику» (2 семестр);

-учебно-производственная практика медсестринская практика (4 семестр);

-производственная (клиническая) практика «Медицинская сестра общей практики» (6 семестр);

-производственная практика «Бакалавр сестринского дела» (8 семестр).

Образовательная программа специальности «Сестринское дело», реализуемая в отчетный период в соответствии с ГОСО РК 2012 г включает следующие виды практик:

-учебная практика «Медицинская сестра» (4 семестр);

-производственная практика (6 семестр);

-производственная практика по выбранному профилю (8 семестр);

Все виды указанных практик проводятся во внеучебное время.

Программа практик структурирована в соответствии с конкретным этапом и курсом обучения. Так, после 1-го курса обучающиеся проходят учебно-производственную практику «Введение в клинику» (1 кредит/15 часов), целью которой является закрепление знаний и умений, полученных студентами в процессе изучения дисциплины «Основы сестринского дела».

После 2-го курса обучающиеся проходят медсестринскую учебно-производственную практику (4 кредита/60 часов), во время которой знакомятся с условиями будущей профессиональной деятельности, обучаются работе медицинской сестры.

После 3-го курса обучающиеся проходят клиническую производственную практику (1 кредит/75 часов), во время которой закрепляют знания по профессии.

На 4-м (4 кредита/300 часов) курсе для студентов организуется производственная практика (до начала государственных экзаменов). В процессе производственной практике в качестве бакалавра сестринского дела закрепляются ключевые компетенции и приобретаются практические навыки, необходимые для медицинской сестры менеджера.

Практики проходят на клинических базах АО «МУА». Организация профессиональных практик по специальности «Сестринское дело» возложена на отдел производственной практики и контролируется соответствующей кафедрой. Производственная практика в качестве бакалавра сестринского дела возложена на выпускающие кафедры истории Казахстана и общественного здравоохранения № 1.

Организация профессиональных практик по образовательной программе специальности «Сестринское дело» проводится в АО «МУА» согласно требованию Стандарта Университета «Профессиональная практика», СУ-МУА-28, утвержденного решением Правления АО «МУА» от 15.05.2012г., протокол № 16. Данный документ регламентирует требования к планированию и организации, проведению практики, требования к студентам при прохождении практики, обязанности руководителя практики от кафедры, обязанности руководителя практики от учреждения (базы практики), мониторинг, оценку и улучшение прохождения практики. Положениями Стандарта Университета также предусмотрено прохождение профессиональной практики обучающимися в соответствующих ЛПУ по месту жительства родителей, описан порядок организации ее в регионах.

Наличие в образовательных программах компонентов, способствующих личностному развитию студентов, магистрантов, докторантов, формирующих специальные компетенции, развивающих творческие способности.

Образовательная программа специальности «Сестринское дело» предполагает усвоение обучающимися профессиональных компетенций на современном научном уровне по важнейшим разделам избранной специальности, вооружение опытом постоянного самосовершенствования в данной области, поэтому студентам необходимо создать условия для личностного роста и развития творческой направленности личности будущего организатора сестринского дела.

Личностное развитие студентов, их творческие способности и социальные компетенции формируются на протяжении всего периода обучения в АО «МУА».

На младших курсах (1-2 курсы) развитию личностных качеств способствует изучение ряда общеобразовательных и базовых дисциплин, таких как история Казахстана, философия, экология, политология, социология, основы права, основы психологии, коммуникативные навыки, основы сестринского дела и др.

Начиная с 3 курса (5-6 семестр) студенты изучают базовые дисциплины, такие как сестринское дело в педиатрии, в хирургии и реанимации, в акушерстве и гинекологии, в неврологии, скорая и неотложная помощь. Непосредственно на 4 курсе (7-8 семестр) изучаются профилирующие дисциплины, связанные с административной и управленческой деятельностью (основы педагогических знаний, экономика и маркетинг в здравоохранении, административный процесс и менеджмент в сестринском деле, социальная медицина, организация здравоохранения и основы законодательства в здравоохранении, медицинская статистика).Занятия по этим дисциплинам проводятся на кафедре менеджмента и маркетинга и общественного здравоохранения. ППС кафедр в процессе обучения демонстрируют коммуникативные навыки общения, включая этику и деонтологию, а также субординацию поведения с коллегами в различных подразделениях организаций. Студентам предоставляется возможность дальнейшего развития интеллектуального потенциала, навыков коммуникативного общения, креативности и самореализации. Творческий потенциал обучающихся эффективно развивается при организации в процессе обучения самостоятельной познавательной деятельности, направленной на постановку и решение конкретных учебных задач, решение ситуационных задач, подготовка докладов к конференциям и др.

Созданию условий для реализации творческих способностей студентов, развитию их социально-психологической компетентности для работы в коллективах, активному включению в научно-исследовательскую деятельность Университета, повышению качества подготовки специалистов с высшим медицинским образованием и развитию научного потенциала, обеспечивающего их востребованность, в условиях рыночной экономики способствует организация в АО «МУА» научно-исследовательской работы студентов.

Принципы научного мышления и научных методов исследований прививаются студентам, обучающимся в АО «МУА» по специальности «Сестринское дело», уже с первых курсов при изучении обязательных дисциплин ГОСО РК 2006г и 2012г.

Образовательная программа специальности «Сестринское дело включает такие активные формы обучения как участие студентов в НИР кафедр, публикации результатов своих исследований, выступления на научных студенческих конференциях, которые позволяют студенту самостоятельно изучать проблемы и целесообразность организации исследований или использования других методик сбора информации, проведения статистического анализа.

Организация в АО «МУА» научно-исследовательской работы студентов осуществляется в соответствии с требованиями Стандарта Университета «Управление процессами научно-исследовательской деятельности обучающихся», СУ-МУА-15, утвержденного решением Правления от 20.09.2012 года, протокол № 27.

Еще одним способом формирования у студентов ответственности за процесс обучения, обеспечения подготовки студентов к дальнейшему самостоятельному обучению и обучению на протяжении всей жизни является организация самостоятельной работы студента. Университетом разработано «Положение об организации самостоятельной работы обучающихся», ПЛ-МУА-71, утверждено решением Правления АО «МУА» 23.07.2013г., протокол № 28, которое предусматривает внедрение неформального подхода в организации СРС, разнообразие видов СРС, их объективную оценку и долевое участие оценки за СРС в рейтинге допуска и итоговой оценке дисциплины. СРС предусматривает проведение студентами аналитического обзора актуальной проблемы дисциплины, подготовку презентации, знакомство с инновационными технологиями в той или иной области сестринской деятельности, основами доказательной медицины.

Условия для личностного развития и воспитания студентов в университете в отчетном периоде поддерживались также путем реализации ежегодного плана воспитательной работы, предусматривавшего активное вовлечение студентов в общественную жизнь и мероприятия воспитательного характера (посещение кружков, студий, спортивных секций, участие в КВН, кураторских часах, конференциях, круглых столах, дебатах, диспутах и др.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)