АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕДИЙНЫЙ ОБРАЗ ПРЕЗИДЕНТА УГО ЧАВЕСА

Читайте также:
  1. IV. Исследование словообразования
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  4. Word formation (словообразование)
  5. Y Образ «Я» ____________________________________________
  6. Активация этого фермента приводит к образованию в клетке
  7. Акустоэлектрические преобразователи
  8. Безаффиксальный способ словообразования
  9. Беременность. Ведение здорового образа жизни.
  10. БЕСЕДА НА УРОКЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
  11. Блок упражнений на знакомство и командообразование
  12. Божественное Устремление и единство преобразований.

(по материалам “Российской газеты” и

“Независимой газеты”)

Российская Федерация и Боливарская Республика Венесуэлы официально поддерживают отношения с 1975 г., когда вступили в действие соглашения в области культуры, науки и технологии. Благодаря новой стратегии Боливарского Правительства во внешней политике, начиная с 2001 года, Венесуэла и Россия начинают укреплять более активные двухсторонние связи.

Президент Боливарской Республики Венесуэлы Уго Чавес Фриас несколько раз встречался с бывшим и настоящим президентом Российской Федерации, чтобы продолжить развивать двухсторонние отношения, которые позволили начать сотрудничество в области энергетики, техники, науки и в военной сфере. Деятельность венесуэльского президента получает постоянное освещение в российских СМИ, которые формируют определённый образ Чавеса.

Цель работы состоит в том, чтобы провести исследование и анализ медийного образа Президента Венесуэлы Уго Чавеса Фриаса в двух самых важных газетах Российской Федерации (отобраны публикации за 2010 г.).

Первая – это “Российкая газета”, официальное ежедневное печатное издание правительства Российской Федерации. Газета учреждена Верховным Советом Российской Федерации, первый номер вышел 11 ноября 1990 г. В 1993 г. после октябрьских событий полномочия учредителя были переданы Правительству России.

Вторая – это “ Независимая газета ” - оппозиционная российская газета либеральной ориентации, выходящая ежедневно. В газете публикуются материалы корреспондентов, политологов, историков, искусствоведов, критиков. Выходит восемь тематических приложений. Газета освещает вопросы политики, общества, культуры и искусства.
Выходит с 21 декабря 1990 г. Учредителем выступает ЗАО “Редакция Независимой газеты“.

“Независимая газета” более широко информирует читателей о новостях, связанных с деятельностью лидера латиноамериканской страны. По публикациям газеты видно, что мировой кризис ударил и по Венесуэле. В начале января 2010 г. Уго Чавес объявил о девальвации национальной валюты боливара, что привело в недовольству граждан.

Как пишет “Российская газета” в статье от 11 января 2010 г., “ это решение властей страны привело к большим очередям в магазинах, преимущественно электроники и бытовой техники. Венесуэльцы пытались скупить все, что лежало на полках, до того, как цены на них вырастут почти в два с лишним раза.” Чавес приказал военным не допустить повышения торговцами розничных цен. Однако даже присутствие солдат в супермаркетах не смогло серьезно уменьшить недовольство населения.

Правительство Уго Чавеса столкнулось также с перебоями в подаче электроэнергии и с нехваткой воды. Как пишет “Независимая газета”, “продолжительная засуха привела к тому, что воды не хватает как для хозяйственных нужд, так и для нормальной работы гидроэлектростанций. Чавес попытался ввести практику отключения электричества даже в Каракасе, но после акций протеста его собственных сторонников отказался от этой идеи. В результате это бремя было переложено на другие регионы страны. Перебои с электричеством не только мешают нормальному функционированию экономики, уже ослабленной мировым кризисом, но и являются серьезным стрессом для венесуэльцев, которые, живя в нефтедобывающей стране, привыкли к избытку энергии”.

Российские газеты отмечают также подавление оппозиционных СМИ. В Каракасе и других городах страны прошли демонстрации против прекращения вещания целого ряда телеканалов, выступавших с критикой в адрес Чавеса. Эти выступления закончились столкновениями демонстрантов и сторонников президента.

Несмотря на проблемы, Уго Чавес все же пользуется популярностью среди жителей многочисленных городских трущоб и в сельской местности, где его финансируемые за счет нефтяных доходов программы развития здравоохранения и образования принесли наибольшую пользу. “Независимая газета” публикует интервью директор Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Марины Чумаковой: “Уго Чавес апеллирует к непроизводительным низам, а они за подачки отвечают ему поддержкой. С точки зрения развития страны это абсолютно провальный вариант”.

“Независимая газета” в своих статьях характеризует отношение Чавеса к религии. “Я социалист и следую учению Иисуса Христа, который был первым социалистом, тогда как Иуда – первым капиталистом”- подобные заявления венесуэльцы стали часто слышать от своего президента. Несмотря на публичные высказывания о следовании христианским ценностям, отношения венесуэльского лидера с католическим духовенством всегда были крайне напряженными. Что неудивительно, учитывая, что свою деятельность в качестве президента Чавес начал с того, что наполовину сократил государственное субсидирование церкви. Как говорят в Латинской Америке, “Церковь выбрала бедных, а бедные выбрали пятидесятников”. Именно протестанты являются сегодня главными конкурентами католической церкви в регионе: пока католики думали о политической борьбе и противились переменам, протестанты успешно занимались проповедью христианства. Помимо распространения протестантизма в разных его формах, в Латинской Америке набирает силу и другая тенденция. Налицо постепенная плюрализация религиозной жизни. Все больше людей заявляют о своей непринадлежности ни к одной духовной традиции. Кроме того, усиление националистических настроений в регионе сопровождается распространением местных “доколумбовых” верований, что находит одобрение у многих латиноамериканских лидеров. Но католическая иерархия продолжает оставаться самым влиятельным центром противостояния правительству Чавеса. По всей видимости, Чавес будет продолжать агитировать венесуэльцев следовать идеям марксизма и социализма, настаивая при этом, что они совместимы с христианством. Как пишет “Независимая газета” 21 июля 2010 года, “Чавес 14 июля подчеркнул, что ни СССР, ни Куба, ни какая-либо иная соцстрана прошлого и настоящего не являются образцом для его нового, “боливарианского социализма”.

Несмотря на многочисленные проблемы, как и во внешней политике, так и в отношении с Ватиканом, и с негативными высказываниями венесуэльской прессы в адрес политики Уго Чавеса, президент стремится быть ближе к народу. Как пишет “Российская газета”, Чавес намерен вести собственный блог в Интернете, в котором будет информировать своих читателей о важных событиях в жизни страны: “Чавес отметил, что посредством блога он смог бы не только рассказывать читателям о том, что происходит в Венесуэле, о прошедших встречах и готовящихся законопроектах, но и дать достойный ответ своим противникам и оппонентам, некоторые из которых, по мнению венесуэльского лидера, "используют Интернет для организации (мероприятий) вплоть до государственных переворотов". "Я буду распространять (в Интернете) много информации", - пообещал президент Венесуэлы. До создания блога президент Венесуэлы выступал в еженедельной воскресной программе "Алло, Президент" - самой популярной правительственной телепрограмме.

“Российская газета” в своих статьях делает больший акцент на внешнюю политику Уго Чавеса, на взаимоотношения Венесуэлы с Россией и на трудные политические взаимоотношения Венесуэлы с Колумбией, тогда как“Независимая газета” более основательно отражает внешнюю политику Венесуэлы.

Уго Чавес успешно заключил соглашение с президентом Белоруссии Лукашенко о поставках нефти. Каракас обещал Минску поставить в Белоруссию до конца года около 4 млн. тонн нефти. “Официальной информации о стоимости венесуэльской нефти нет, однако среди белорусов ходят слухи, что среди прочих форм расчета с другом Уго Чавесом (президент Венесуэлы) – почти рабский труд белорусов на непригодных для жизни венесуэльских строительных площадках”, - сообщает “Независимая газета”.

“Независимая газета” и “Российская газета” в своих статьях очень большое внимание уделяют отношениям России и Венесуэлы. Так, обе газеты активно писали о визите в Венесуэлу премьер-министра России В. В. Путина. “Уго Чавес, который называет российского премьера не иначе как "друг" и "брат", посещал Россию уже восемь раз, Путин же полетит в Венесуэлу впервые”- сообщила "Российская газета" (Федеральный выпуск №5148 (69) от 2 апреля 2010 г.). В ходе этого визита В.В. Путин, как пишет “Независимая газета”, впервые прибыл в Каракас, где намерен провести переговоры с президентом Венесуэлы Уго Чавесом и обсудить с ним возможность предоставления российского кредита на 2,2 миллиарда долларов. Как ожидается, по итогам визита российского премьера будет подписан целый пакет документов. В настоящее время стороны готовят к подписанию до 12 различных соглашений”. Президент Венесуэлы Уго Чавес также заявил о планах налаживания сотрудничества в атомной энергетике и освоении космоса. Как отмечает “Независимая газета” в статье от 04.05.2010 года: “отношения с Венесуэлой дают России возможность наладить контакты с целым рядом стран Латинской Америки, прежде всего с Боливией”. Однако газета сомневается, что в условиях умеренных цен на нефть России хватит ресурсов для продолжительной дипломатической и экономической экспансии в регионе.

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией. Разрыв отношений связан с тем, что представители Боготы заявляют, что располагают неопровержимыми доказательствами того, что Каракас предоставляет убежище левацким группировкам. Как пишет “Российская Газета”: “Чавес заявил, что возможная атака со стороны Колумбии на Венесуэлу может начаться с приграничного штата Сулия, который возглавляет оппозиционный президенту губернатор. "Все говорит о том, что правительство США является главным виновником и зачинщиком в этом остром кризисе", - подчеркнул Чавес”. Обе газеты отметили, что в случае начала вооруженного конфликта Каракас немедленно прекратит поставки нефти в США. Президент Венесуэлы хотя и бывший военный, но очень эмоционален и в своем высказывании в адрес Америки заявил: “Если произойдет какая-либо агрессия против Венесуэлы при поддержке империализма янки, мы не отправим им ни капли нефти, даже если нам придется жевать камни”. ("Российская газета" - Федеральный выпуск №5243 (164) от 27 июля 2010 г.). Чавес также запретил импорт товаров из Колумбии и прекратил продажу нефти Боготе по льготным ценам. Как информирует “Независимая Газета”, “сейчас Чавес весьма заинтересован в торговле с соседним государством, поскольку экономика Венесуэлы переживает спад”.

В начале августа обе газеты информируют своих читателей, о восстановлении дипломатических отношений между Венесуэлой и Колумбией. “Российская газета” цитирует в своей статье президента Колумбии Сантоса:. "По итогам встречи мы приняли решение восстановить дипломатические отношения, а также нормализовать политические, экономические и культурные связи".

Несмотря на стратегическое сотрудничество между Россией и Венесуэлой, средства массовой информации Российской Федерации имеют тенденцию критиковать президента Венесуэлы Уго Чавеса и его правительство.

В ходе исследования выявлено, что в целом “Российская газета” и “Независимая газета” в своих публикациях полно и объективно отражают политическую деятельность Уго Чавеса. “Российская газета” в своих статьях делает больший акцент во внешней политике Уго Чавеса, особенно на взаимоотношения Венесуэлы с Россией и на трудные политические отношения Венесуэлы с соседней Колумбией. И “Независимая газета” широко отражает внешнюю политику Венесуэлы.

Обе газеты раскрывают основные проблемы во внутренней политике Чавеса, позиционируя его как президента, более увлеченного налаживанием взаимоотношений с другими странами, чем решением проблем внутри государства. В тоже время Чавес характеризуется как политический деятель, который активно стремится быть ближе к согражданам (им создаются телепередачи, блоги в интернете), что придаёт ему черты современного динамичного лидера. В целом “Российская газета” и “Независимая газета” не дают однозначного мнения о деятельности Уго Чавеса, они лишь подробно описывают происходящие новости, позволяя читателям самим делать выводы о такой личности в политике, как Уго Чавес.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)