АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 18. Плюсы и минусы того, что девушка‑гений – будущий шпион встречается с самым красивым‑клевым‑милым парнем в мире:

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Плюсы и минусы того, что девушка‑гений – будущий шпион встречается с самым красивым‑клевым‑милым парнем в мире:

ПЛЮС: можно сказать ему о том, что чувствуешь, на четырнадцати языках.

МИНУС: он не понимает ни одного из них (кроме английского, но и на нем он разговаривает на каком‑то особом мальчишеском диалекте).

ПЛЮС: когда у парня проблемы по химии, можно встретиться с ним в библиотеке и помочь ему.

МИНУС: нельзя помогать слишком рьяно, потому что будет довольно сложно объяснить, как это в десятом классе ты разбираешься в химии на уровне доктора наук.

ПЛЮС: выражение лица твоего парня, когда он приносит тебе целый набор кошачьих игрушек и спрашивает: «Как ты думаешь, Сьюзи они понравятся?»

МИНУС: ты знаешь, что нет никакой Сьюзи, и нельзя ему признаться в этом.

 

Три недели спустя я сидела в Большом зале, прислушиваясь к разговорам одноклассниц о планах на субботний вечер – они собирались наверстывать упущенное в сериалах (или в домашних заданиях… но в основном в сериалах). Подошла Лиза и бросила на стол с десяток учебников – у меня даже вилка выпала из руки.

– Ты готова к этому? – голос у нее дрожал от ликования. – У нас есть немного Чанга, немного Мулвани, куча Стрендовского и чуток…

– Лиза, – перебила я, заранее боясь того, что сейчас будет. – Господи, Лиза, я думала, ты знаешь, что у меня планы…

– С Джошем, – закончила она за меня, подняла с пола учебник «Введение в молекулярную регенерацию» Майана и положила наверх стопки. – Этот проект надо сдавать в среду, Ками.

– Знаю.

– Это треть нашей четвертной оценки.

– Знаю. Я собираюсь заняться этим… – Вот только не знаю, когда. Я забыла об этом задании в тот же день, когда доктор Фибз дал нам его, то есть три недели назад – в понедельник после моего первого свидания с Джошем.

Большой зал понемногу пустел. Кто‑то отправился за добавкой десерта, кто‑то поднялся к себе в комнату, кто‑то пошел на улицу. Я взглянула на часы и встала.

– Послушай, Джош что‑то приготовил. Он все время только и говорит об этом… думаю, это действительно важно. Все будет хорошо. Я сяду за проект завтра.

То же самое я говорила вчера.

Но Лиза не стала напоминать об этом. Она только кивнула и попросила быть осторожной. Я выскользнула из Большого зала и направилась в библиотеку, где, если навалиться на полку Д‑Е и одновременно вытащить томик «Современное использование древнего оружия» Даунинга, можно проникнуть в мой второй самый любимый потайной ход.

Конечно, если в библиотеке не окажется мистера Соломона.

– Привет, мисс Морган.

Мистер Соломон! Уверена, он не знает про потайной ход, ведь даже мне потребовалось два года, чтобы обнаружить его. И все же я похолодела от ужаса, увидев его возле шкафов.

– Что это вы здесь забыли в такой дивный вечер? – Он сунул руки в карманы. – Не свидание ли?

Не сомневаюсь, это всего лишь образчик мужского юмора. Непроизвольно я издала звук, отдаленно напоминающий хахахахаха. Да уж! Какая тут скрытность.

– О, я только… э‑м‑м…

– Привет, малыш, – услышала я позади. – Ты не меня случайно ищешь?

Библиотека, пожалуй, мое самое любимое место в особняке. Здесь есть огромный камин в центре, а по периметру в два яруса тянется балкон, где расставлены письменные столы и уютные кресла. Со второго яруса вся библиотека открывается как на ладони, и именно там я увидела маму.

Она начала спускаться, в руке у нее был томик стихов. Подойдя к нам, она обняла меня за плечи.

– А я как раз искала тебя.

– Правда?

Тут я вспомнила про Джо Соломона, стоявшего в двух шагах и наблюдавшего за этой трогательной сценой.

– Ладно. – Он шагнул к двери. – Пожалуй, оставлю вас наедине, девочки.

Думаю, мама смогла бы уложить Джо Соломона на лопатки. А когда он назвал ее «девочкой», я решила, что сейчас мне представится возможность проверить это на практике. Но мама ничего не сказала. Она не заломила ему руку за спину и не врезала по лицу ногой в черном ботинке на высоком каблуке (прием, который мне хочется когда‑нибудь освоить в совершенстве – как только мне достанутся эти самые ботинки). Она лишь улыбнулась ему, словно говоря: Спасибо, дальше я сама разберусь.

Мне стало нехорошо. Мама утянула меня в холл и дальше, к часовне. За спиной я слышала звяканье вилок по тарелкам и разговоры (на персидском). Мама взяла меня под руку и сказала:

– Просто хотелось узнать, есть ли у тебя планы на сегодняшний вечер.

Я говорю на множестве языков, но, правда, не поняла, о чем она спросила. Странно. Не настолько, как если бы в нашем пруду обнаружилась нацистская подводная лодка, но все же.

– Я просто подумала, может, ты захочешь сходить в город, – добавила она, заметив мою озадаченность.

Вообще‑то, я собиралась в город, вот только не с ней. Я даже губы накрасила, а одежда ждала меня в потайном ходе. Джош был так возбужден, когда расспрашивал меня:

– Ты ведь придешь в субботу вечером, правда? Тебе никуда не надо с твоими родителями?

Я ответила, что приду. И вот теперь… Я подняла голову и посмотрела ей в глаза – красивые глаза, которые видели и ужасы, и чудеса, и все, что между этими двумя крайностями. Мне удалось лишь выдавить:

– Я устала. Вообще‑то я не врала.

– Может, в кино? – предложила она со свойственной супершпионам настойчивостью.

– Я… – Я просто чудовище. – Видишь ли, я должна… И тут я услышала позади:

– Ками обещала мне помочь с заданием по органической химии.

Макей МакГенри! Лицо невозмутимое, голос спокойный. Может, чисто академически она и отстает от нас, но в том, что касалось вранья, в шпионской профессии она была совершенно естественна. (Тина Уолтерс клянется, что Макей как‑то раз угнала яхту шейха на Средиземном море. Что ж, это только подтверждает шпионские способности нашей новой подруги.)

Мама посмотрела на Макей, потом опять на меня.

– О! – Ее улыбка показалась мне немного вымученной, а в голосе сквозила грусть. Она погладила меня по руке. – Тогда ладно. Мне просто не хотелось, чтобы ты сегодня была одна.

Одна? Когда это я бываю одна? Я живу в доме с сотней девчонок, и за исключением тех случаев, когда я в своей тайной комнате, или на подоконнике, или на чердаке над амбаром… Хм, да, пожалуй, иногда я бываю одна.

Макей пошла дальше, и мама проводила ее взглядом.

– Знаю, вам было нелегко с ней. Но я горжусь тобой, малыш. – Она обняла меня. Ее объятие было таким долгим, словно оно последнее, и другого не будет очень долго. Мне совсем не хотелось так скоро отрываться от нее. Лучше вообще никогда. Но меня ждал Джош.

– Ужин? – спросила я. – Завтра вечером?

– Само собой. – Мама поправила прядку, выбившуюся у меня из‑за уха, и я пошла прочь по коридору. К счастью, шаги заглушали угрызения совести. Свернув за угол, я наткнулась на Макей.

Она стояла, прислонившись к стене и уперев руки в бока.

– Мне не нравится лгать твоей маме, – сказала она. – Своей я солгу легко, но твоей – нет. Как все перепуталось. – Она тихо засмеялась и, оттолкнувшись от стены, наклонилась ко мне. – Надеюсь, он того стоит.

– Стоит, – прошептала я.

Макей пристально посмотрела на меня.

– Правда? Стоит? Просто я не понимаю, что в нем такого? Ради чего ты рискуешь всем, что имеешь.

Хороший вопрос, отличный, особенно если ты Макей МакГенри, и тебе в жизни было дано все, и ничего пока не пришлось зарабатывать самой. Если мир смотрит на твою красивую сверкающую оболочку и ждет, что внутри нет ничего, кроме сладкой карамели. Если это твой единственный шанс стать частью дружной семьи, несмотря на такую известную фамилию. Да. Тогда это действительно отличный вопрос.

– Он… – Мне хотелось сказать «милый» или «заботливый» или «забавный», потому что все это правда. Но я сказала: – Он просто нормальный парень.

Макей фыркнула.

– Я знаю много нормальных парней. Я выразительно посмотрела не нее:

– А я нет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)