АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мультипликатор сбалансированного бюджета

Читайте также:
  1. Автономные инвестиции и сверхмультипликатор
  2. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  3. Анализ бюджета доходов и расходов
  4. АНАЛИЗ РИСКА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ БЮДЖЕТА КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ
  5. Балла). Какой из способов финансирования дефицита государственного бюджета дает возможность избежать инфляции в краткосрочном периоде?
  6. Банковская система и ее структура. Функции банков. Денежный мультипликатор.
  7. Банковская система частичных резервов. Депозитный и денежный мультипликаторы
  8. Банковский и денежный мультипликатор.
  9. Банковский мультипликатор
  10. Бюджет. Доходы бюджета и его расходы.
  11. Бюджета и осуществлять иные полномочия. Депутат может быть
  12. Бюджета по подведомственным распорядителям и по-

Под дискреционной (активной) фискальной политикой

понимают сознательное изменение правительством государствен­ных расходов и налогов. Она может осуществляться с помощью как прямых, так и косвенных инструментов. К первым относят изменение государственных закупок товаров и услуг, трансферт­ных платежей. Ко вторым — изменения в налогообложении (ста­вок налогов, налоговых льгот, базы налогообложения).

Рассмотрим механизм дискреционной фискальной полити­ки, используя кейнсианскую модель макроэкономического рав­новесия и полагая, что:

1) государственные расходы не влияют ни на потребление,
ни на инвестиции;

2) чистый экспорт равен нулю;

3) уровень цен постоянен;

4) первоначально в экономике не существует налогов;

5) фискальная политика оказывает воздействие на совокуп­
ный спрос, но не на совокупное предложение.

Учитывая данные допущения, проанализируем влияние изме­нения государственных расходов на объем совокупного дохода.

Предположим, что первоначально совокупные расходы (АЕ) включали потребительские расходы С, инвестиции I, го­сударственные расходы g1, экономика находилась в равновесии в точке e1, равновесный доход (выпуск) — y1 (рис. 4.4).

Рис. 4.4. Государственные закупки и равновесный совокупный доход (выпуск)'

Допустим, что в связи со спадом производства правительс­тво приняло решение поддержать совокупный спрос за счет уве­личения государственных закупок (рассмотрим сначала только


94_____________ '_____________________________________ Глава 4

этот элемент государственных расходов). Оно осуществило до­полнительные закупки товаров и услуг на сумму 20 млрд р. (G2 - G1. Подобные государственные расходы автономны, т.е. постоянны для любого выпуска продукции, поэтому они приве­дут к увеличению совокупных расходов также на 20 млрд р., что обусловит сдвиг прямой С + I + g1 вверх, на величину AG = = G2 - g1 в положение С + I + G2. Совокупные расходы начнут превышать равновесный объем совокупного дохода Y1. В ответ фирмы станут расширять производство.

Данный процесс будет продолжаться до тех пор, пока не на­ступит равенство между совокупными расходами и объемом до­хода (увеличение государственных закупок стимулировало рост последнего). Новое положение равновесия будет достигнуто в точке Е2 при доходе Y2. Расстояние по вертикали между кривы­ми C + I + G1 и C + I + G2 показывает величину государственных закупок, а расстояние между Y1 и Y2 — прирост совокупного до­хода. Из рис. 4.4 следует, что этот прирост превышает прирост государственных расходов, т.е. последние обладают эффектом мультипликатора. Мультипликатор государственных рас­ходов (закупок) MG показывает изменение совокупного дохода (выпуска) в результате изменения расходов государства. Его можно рассчитать по формуле


Чтобы определить изменение реального совокупного дохода (ВВП), вызванное ростом государственных закупок, необходи-

Формула мультипликатора государственных расходов ана­логична формуле мультипликатора инвестиций, так как дан­ные компоненты совокупных расходов оказывают на экономи­ку аналогичный эффект. Действительно, рост государственных закупок (как и инвестиций) создает дополнительный спрос на товары и услуги, который вызывает первичное приращение до­хода, равное росту государственных расходов. Часть этого дохо­да, определенная предельной склонностью к потреблению, бу­дет использована на потребление, что приведет к дальнейшему возрастанию совокупного спроса и дохода, и т.д. Следователь­но, изменение государственных закупок приводит в движение такой же процесс мультипликации совокупного дохода, как и изменение частных инвестиций. Поэтому мультипликатор го­сударственных расходов тоже можно рассчитать по формуле


Бюджетно-налоговая (фискальная) политика 95

мо умножить мультипликатор MG на прирост государственных расходов AG:

В период подъема экономики, когда частные расходы доста­точно велики и возможна инфляция, правительство сокращает закупки товаров и услуг. Снижение государственных расходов с-опровождается сдвигом кривой совокупных расходов С +I + G2 вниз и приводит к мультипликационному уменьшению объема дохода (выпуска).

Влияние изменения государственных закупок на объем совокупного дохо­да можно рассмотреть на основе анализа потоков «утечки—инъекции». В за­крытой экономике в условиях равновесия действует равенство / = S (предпола­гается, что налоги равны нулю). Допустим, что оно наблюдается в точке Е1; рав­новесный доход — Y1. Правительство решает увеличить закупки товаров и ус­луг на 20 млрд р. Государственные расходы, как и частные инвестиции, пред­ставляют собой инъекции в поток расходов. Поэтому они дополняют инвести­ции, что приводит к сдвигу прямой / вверх в положение I+ G. Равновесный до­ход увеличивается с Y1 до Y2. Как показывает рисунок, государственные закуп­ки обладают эффектом мультипликатора.

Аналогично изменению государственных закупок на объем дохода (выпуска) влияют изменения трансфертных платежей, которые являются составляющей государственных расходов. Однако эффективность их воздействия на совокупные расходы, а значит и на объем дохода, несколько меньше. Это объясняется тем, что трансфертные выплаты населению приводят к росту его доходов, но только часть их, определяемую предельной склонностью к потреблению трс, население использует на пот­ребление, увеличивая на ту же величину совокупные расходы. Механизм влияния изменения трансфертных выплат на дохо­ды и выпуск аналогичен механизму, действующему при изме­нении налогов.


96___________________________________________________ Глава 4

Для того, чтобы государственные расходы имели стимули­рующий эффект, они не должны финансироваться за счет нало­говых поступлений. Рост налоговых ставок снизит стимулы к деловой активности, что приведет к сокращению объема вы­пуска, совокупного дохода. Реализация стимулирующей фис­кальной политики путем увеличения государственных расхо­дов сопровождается ростом бюджетного дефицита.

Таким образом, увеличивая расходы в период спада про­изводства и сокращая их во время экономических подъемов, го­сударство смягчает колебания совокупных расходов, совокуп­ного спроса и экономические кризисы, добиваясь более устой­чивого роста объема национального производства.

Как отмечалось выше, одним из инструментов дискрецион­ной фискальной политики являются изменения в налогообло­жении. Рассмотрим, как повлияет на объем национального до­хода введение автономного (аккордного) налога — налога, имеющего строго заданную сумму, величина которой остается постоянной при изменении совокупного дохода.

Допустим, что при совокупных расходах С1 +1+ G равновес­ное состояние достигалось в точке e1 при доходе y1 (рис. 4.5).

Рис 4 5 Аккордные налоги и равновесный совокупный доход (выпуск)

Стремясь снизить темпы инфляции в стране, правительство вводит автономный налог с населения Т, равный 20 млрд р. (AT = Т, так как, согласно условиям, ранее налогов не сущест­вовало). Свои доходы население использует на потребление и сбережение, соотношение между изменениями которых опреде­ляет предельная склонность к потреблению трс. Примем ее равной 3/4. С учетом трс введение налога в 20 млрд р. вызовет уменьшение потребления на 15 млрд р., а сбережений — на 5 млрд р. Совокупные расходы сократятся на такую же вели-


Бюджетно-налоговая (фискальная) политика 97

чину, как и потребление, т.е. на 15 млрд р. Прямая C1 + I + G сдвинется вниз, в положение С2 + I + G. Уменьшение совокуп-ных расходов будет сопровождаться сокращением совокупного дохода до тех пор, пока не наступит новое состояние равновесия в точке Е2 при объеме дохода Y2.

Из рис. 4.5 следует, что расстояние между Y2 и Y1 больше разницы между прямыми C1 + I + G и С2 + I + G по вертикали, равной 15 млрд р. Данный факт свидетельствует о действии мультипликатора налогов. Он меньше мультипликатора госу­дарственных расходов, и это объясняется тем, что изменение государственных закупок на 1 ден. ед. приводит к аналогично­му изменению совокупных расходов, а изменение аккордного налога на такую же величину сопровождается первоначальным изменением совокупных расходов на величину произведения трс x 1. Поэтому мультипликатор налогов МТ будет равен

Знак «минус» объясняется тем, что увеличение налогов при­водит к сокращению совокупного дохода (выпуска), и наоборот.

Изменение реального дохода вследствие введения налога Т составит

По приведенным выше формулам можно рассчитать и муль­типликатор трансфертных выплат. Однако если увеличе­ние налогов приводит к сокращению совокупного дохода (вы­пуска), то рост трансфертных платежей способствует их возрас­танию.

Используем подход «утечки—инъекции» для анализа влияния изменения автономных налогов на уровень дохода Пусть первоначально равновесие


98____________________________________________________ Глава 4

наблюдалось в точке E1 и равновесным был доход Y1 Введение налога в 20 млрд р, во-первых, приведет к сокращению сбережений на 5 млрд р (согласно условию, трс = 3/4, mps = 1/4) и сдвигу кривой S в положение S1 Во-вторых, оно изменит соотношение между утечками и инъекциями Налоги в 20 млрд р представляют собой дополнительные утечки при каждом уровне дохода В свя­зи с этим кривая S1 сдвинется вверх и займет положение кривой S1 + T. После введения налога условие равновесия с учетом государственных расходов бу­дет выглядеть так S1 + T= / + G Оно соблюдается в точке Е2, а равновесным бу­дет доход Y2Увеличение налогов на AT сократило доход на более значитель­ную величину (Y1 — Y2), те налоги обладают эффектом мультипликатора

На практике автономные налоги встречаются довольно ред­ко. Как правило, с увеличением объема выпуска, доходов нало­ги растут. Рассмотрим, как изменение ставок пропорциональ­ного налога влияет на совокупные расходы и доход (выпуск).

Допустим, при нулевой налоговой ставке и совокупных рас­ходах C1 + I + G экономическая система будет находиться в рав­новесии в точке e1 равновесный объем совокупного дохода составит Y1 (рис. 4.6).

Рис 4.6 Пропорциональные налоги и равновесный совокупный доход (выпуск)

Предположим, государство вводит пропорциональный подо­ходный налог, ставка которого равна t. Если доход населения до введения налога был Y, то после его взимания доход можно рас­считать так: Y - tY — (1 - t)Y. Это значит, что из каждой денеж­ной единицы дохода раньше на потребление уходило 1 • трс, а теперь (1 - t) трс, т.е. новая предельная склонность к потреб­лению равна трс' = (1 - t)mpc.

Величина трс определяет наклон кривой C1 + I + G. Сниже­ние этого показателя до трс' приведет к уменьшению наклона кривой совокупных расходов, т.е. ее сдвигу в положение С2 +I + G. Точка равновесия переместится из E1 в Е2, что обус-


Бюджетно-налоговая (фискальная) политика 99

ловит сокращение объема дохода с y1 до Y2. Расстояние, на ко­торое сместилась вниз кривая совокупных расходов C1 + I + G (равное отрезку Е1К) при объеме национального дохода yi, меньше, чем отрезок Y1Y2, т.е. имеет место мультипликацион­ный эффект. Причем изменение совокупных расходов на 1 ден. ед. по-прежнему приводит к изменению дохода на величи­ну, равную

Чтобы определить, на какую величину изменился доход (выпуск) при введении налоговой ставки t, необходимо перво­начальное сокращение совокупных расходов, равное отрезку

Определим, насколько сократились совокупные расходы в результате введения налога. Если сначала уровень дохода был y1i, то после изъятия налога доход уменьшился на tY1, а потреби­тельские расходы (следовательно, и совокупные) — на трс t Y1. Поэтому равновесный объем совокупного дохода (выпуска) со­кратился на следующую величину:

Подобный анализ имеет место и в противоположном случае, когда налоговая ставка снижается, а доход растет.

Фискальная политика, как правило, одновременно опериру­ет и расходами, и налогами государства. Особый интерес пред­ставляет случай, когда государство, имея сбалансированный бюджет, увеличивает свои закупки G и налоги Т на одинаковую величину. Сальдо государственного бюджета при этом не изме­няется. Проанализируем последствия этих действий. Допус­тим, что первоначально при совокупных расходах С + I + G рав­новесие достигалось в точке E1 (рис. 4.7).

Государство решило увеличить закупки товаров и услуг на 20 млрд р., что привело к росту совокупных расходов также на 20 млрд р. и сдвигу кривой С + I + G вверх, в положение С +I + G1. Точка равновесия переместилась из Е1 в Е2, объем совокупного дохода увеличился с Y1 до Y2. Рассчитать его прирост можно следующим образом (трс примем равной 3/4):


Рис 4.7. Государственные закупки, налоги и равновесный совокупный доход (выпуск)

Введение автономного налога величиной 20 млрд р. сдвинет кривую С +I + g1 вниз, в положение C1 +I + G1. Сдвиг произой­дет на величину 15 млрд р., так как мультипликатор налогов меньше мультипликатора расходов. Точка равновесия перемес­тится из Е2 в Е3, а объем совокупного дохода уменьшится с Y2 до Y3. Его сокращение можно рассчитать по формуле

Следовательно, в результате роста государственных закупок совокупный доход увеличился на 80 млрд р., а введение налога сократило его на 60 млрд р. Таким образом, одновременное уве­личение государственных закупок и налогов обусловило рост совокупного дохода на 20 млрд р., т.е. мультипликатор равен 1. Он называется мультипликатором сбалансированного бюд­жета и не зависит от предельной склонности к потреблению. Последнее можно доказать арифметически, если вычесть из прироста совокупного дохода, полученного за счет увеличения государственных расходов, величину его сокращения, обуслов­ленного введением автономного налога. Общий результат со­ставит


Бюджетно-налоговая (фискальная) политика 101

4.3. Недискреционная фискальная политика:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)