АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Данная глава начинает анализ функциональных зависимо­стей между важнейшими макроэкономическими переменными

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ В КЛАССИЧЕСКОЙ

МОДЕЛИ

Данная глава начинает анализ функциональных зависимо­стей между важнейшими макроэкономическими переменными, а также факторов, определяющих уровни выпуска, занятости, цен в экономике в каждый конкретный период времени.

Способен ли рынок без государственного регулирования обеспечить стабильный экономический рост и полную заня­тость, решить проблему инфляции? Представители классичес­кой школы отвечали на этот вопрос утвердительно. В основе классической модели краткосрочного (статического) макроэко­номического равновесия лежит утверждение о том, что в ры­ночной экономике существуют механизмы саморегулирования, приводящие ее в состояние оптимального равновесия (когда от­сутствуют вынужденная безработица и инфляция) без всякого государственного вмешательства. В соответствии с этим подхо­дом, во-первых, маловероятна ситуация недостаточности сово­купных расходов для закупки объемов продукции, произведен­ных при полном использовании всех производственных ресур­сов (в противном случае могут наблюдаться затоваривание, спад производства и безработица). И, во-вторых, если все же по каким-то причинам величина совокупных расходов будет недос­таточной, это не скажется на объемах дохода и занятости, а при­ведет к снижению уровня цен и заработной платы.

Важно разобраться с доказательствами данных положений классиками, тем более что, не зная их подходов к проблеме макроэкономического равновесия, нельзя понять сути «кейн-сианской революции» в экономической теории. Знакомство со взглядами экономистов-классиков интересно также тем, что на классических постулатах основываются популярные сегодня макроэкономические теории монетаризма, экономики предло­жения и рациональных ожиданий.


29 2.1. Товарный рынок в классической модели

т

Первоначально термин «классическая школа» был исполь­зован К. Марксом, который относил к классикам А. Смита, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милля и других экономистов. В дальней­шем Дж.М. Кейнс причислял к классикам и самого Маркса, и А. Маршалла, А. Пигу и др. Поэтому в научной литературе за­метны некоторые разночтения. Если в рамках микроэкономи­ческого анализа строго различают классическую и неокласси­ческую традиции (последняя начинается с исследований А. Маршалла), то в макроэкономике всех экономистов до Дж.М. Кейнса относят к представителям классической школы.

До 30-х гг. XX в. отличных от микроэкономических макро­экономических теоретических моделей не существовало. Одна­ко подходы и теории, разработанные в трудах экономистов-классиков, в дальнейшем были формализованы и представлены в виде классической модели макроэкономического равновесия,,

Классическая макроэкономическая модель основана на не­скольких важнейших положениях. Во-первых, предполагает­ся, что объем валового выпуска зависит только от количества имеющихся в стране производственных ресурсов — труда и ка­питала, а также от технологий производства. Во-вторых, изме­нения технологий и объемов используемых факторов производ­ства происходят медленно. В-третъих, уровни заработной пла­ты и цен являются гибкими (изменяющимися как в одну, так и в другую стороны), что позволяет поддерживать экономику в состоянии равновесия. В-четвертых, в экономике использу­ются все производственные ресурсы (она находится на кривой производственных возможностей), т.е. наблюдается полная за­нятость, а реальный объем национального производства равен потенциально возможному. Отклонения объемов дохода (вы­пуска) как в большую, так и в меньшую стороны возможны, но они являются кратковременными и устраняются рыночными механизмами автоматически.

Сразу обратим внимание на то, что в предпосылках класси­ческой модели существует определенное противоречие. С одной стороны, модель описывает равновесие в периоде, достаточно длительном для осуществления рынком балансировки макро­экономических параметров. С другой — предполагает незначи­тельное изменение объемов использования ресурсов, техноло­гий и других показателей, что характерно лишь для кратко­срочного периода.


30 Глава 2. Макроэкономическое

Охарактеризуем классическую модель в терминах совокуп­
ного спроса и совокупного предложения. Специфика данной
модели состоит в том, что кривая совокупного предложения по­
лагается в ней абсолютно неэластичной (вертикальной). Сово­
купное предложение товаров в экономике не зависит от уровня
цен, оно определено условиями функционирования рынка тру­
да, который обеспечивает уровень национального производства
при полной занятости (при естественном уровне безработицы).
Совокупный спрос характеризуется определенной эластично­
стью по цене, т.е. кривая его функции имеет отрицательный
наклон. Изменения совокупного спроса приводят к изменению
уровня цен на товарном рынке, но не могут повлиять на реаль­
ные объемы производства товаров. Валовой выпуск увеличива­
ется или уменьшается лишь под воздействием изменений в со­
вокупном предложении, обусловленных изменениями величи­
ны производственных ресурсов, их производительности и тех­
нологий производства (рис. 2.1).

Рис 2 1 Совокупный спрос и совокупное предложение в классической модели макроэкономического равновесия'

а — случай роста совокупного спроса; б — случай роста совокупного предложения


равновесие в классической модели 31

На рис. 2.1 а показан рост совокупного спроса AD, который может произойти, например, вследствие роста государствен­ных расходов, обеспеченных выпуском в обращение дополни­тельных денег. Увеличение спроса приведет лишь к росту уровня цен Р. На рис. 2.16 показан случай роста совокупного предложения AS, приводящий к увеличению объемов выпуска в экономике Y и снижению уровня цен Р. В краткосрочном пе­риоде данный вариант маловероятен, так как изменения в тех­нологиях производства произойти не успевают, а изменения в предложении труда за счет прироста населения в этом периоде также несущественны. Предложение труда может измениться лишь под воздействием изменений в предпочтениях работни­ков, но эти предпочтения в классической модели принимаются также относительно постоянными. В долгосрочном периоде, од­нако, сдвиг кривой совокупного предложения реален.

Продолжим анализ товарного рынка в классической моде­ли макроэкономического равновесия, дополнительно сделав следующие допущения:

• экономика представляет собой закрытую систему, не взаи­
модействующую с внешним миром, т.е. отсутствуют экспорт,
импорт товаров и приток-отток капитала;

• отсутствует государственное вмешательство в экономику,
т.е. не существует государственных налогов и расходов, а так­
же государственных сбережений;

• фирмы не являются субъектами с самостоятельной фи­
нансовой стратегией, т.е. не осуществляют сбережений. До­
машние хозяйства — единственные экономические субъекты,
делающие сбережения.

Данные предположения означают, что из всех совокупных расходов в анализе будут учитываться только потребитель­ские и инвестиционные. По сути, эти предположения являют­ся формальными и существенно не противоречат реальной действительности, позволяя сформулировать упрощенную макроэкономическую модель. Гораздо менее реалистичными являются допущения о существовании совершенной конку­ренции во всех сферах экономики и совершенной (симметрич­ной) информации. Из-за них классическая теория подвергает­ся со стороны приверженцев более поздних концепций серьез­ной критике.

С точки зрения классических представлений, в экономике маловероятна ситуация, когда совокупные расходы окажутся недостаточными для закупки всего объема произведенного ВВП. Если это все же произойдет, то изменятся уровни цен и за-


32 Глава 2. Макроэкономическое

работной платы, но не реальный объем национального выпуска и уровень занятости.

Отрицание классической школой возможности существова­ния недостаточного уровня совокупных расходов, необходимых для продажи всего произведенного ВВП, сформулировано в за­коне Ж.-Б. Сэя, согласно которому предложение производ­ственных ресурсов и соответствующее ему предложение това­ров и услуг создают адекватный совокупный спрос на эти товары и услуги.

Если представить экономику как совокупность фирм и до­машних хозяйств, то потоки доходов и расходов совпадут по ве­личине тогда, когда домашние хозяйства не будут сберегать часть своих доходов. Объяснение заключается в том, что издерж­ки производства товаров для фирм являются одновременно до­ходами для домашних хозяйств, поставляющих им ресурсы, а расходы домашних хозяйств на покупку товаров и услуг пред­ставляют собой в то же время доходы для фирм, их продающих. Если все расходы домашних хозяйств идут на потребление, то вся продукция, произведенная в условиях полной занятости, будет реализована, и национальная экономика будет находить­ся в равновесии при полной занятости. Иными словами, закон Ж.-Б. Сэя основан на положении о том, что на рынке одни това­ры обмениваются на другие, а деньги являются лишь средством осуществления обмена.

Итак, если доход домашних хозяйств полностью расходует­ся на потребление, то вся произведенная продукция будет реа­лизована. Из этого делается вывод о том, что уровень выпуска ограничен только производственными возможностями обще­ства. Однако домашние хозяйства все же, как правило, сберега­ют часть доходов. Соответственно, располагаемый доход распа­дается на две части — потребляемую и сберегаемую:

где Yd — располагаемый доход; С — потребительские расходы; S — сбережения домашних хозяйств.

На первый взгляд, по причине наличия сбережений часть совокупного дохода (выпуска) может быть не реализована. Но этого не произойдет, считают экономисты-классики, по­скольку сбережения домашних хозяйств обязательно будут превращены частными фирмами в инвестиции. Люди, кото­рые самостоятельно не приобретают инвестиционные блага на сберегаемую часть дохода, хранят ее, как правило, в банке, т.е. предлагают на рынке капитала свои сбережения. Таким


равновесие в классической модели 33

образом сбережения могут попасть к тем, кто желает покупать инвестиционные блага, предъявляет спрос на инвестиции. По мнению А. Смита, беспокойство о том, что совокупные расхо­ды могут быть недостаточными для реализации всего объема произведенной при полном использовании ресурсов продук­ции, свидетельствует о непонимании принципов функциони­рования экономики.

Совокупные расходы в закрытой экономике равны сумме расходов домашних хозяйств на потребление и расходов част­ных фирм на инвестирование:

где АЕ — совокупные расходы; I — инвестиции частных фирм.

Сопоставив формулы (2.1) и (2.2) и приняв во внимание то, что фактические совокупные доходы всегда равны фактиче­ским совокупным расходам (Y = АЕ), получим основное макро­экономическое тождество в закрытой экономике (при отсут­ствии государственного сектора):

Приведенное тождество показывает, что совокупный спрос
всегда равен совокупному предложению, поскольку то, что сбе­
регается одними, инвестируется другими. По мнению экономис­
тов-классиков, в конкурентной рыночной экономике существу­
ет механизм, автоматически уравновешивающий сбережения и
инвестиции через установление равновесной ставки процента,
поскольку первые есть функции от последней.

Потребители рассматривают ставку процента как плату за отложенное потребление, а производители — как цену за предо­ставленные им средства для инвестиций. Поэтому при повыше­нии процентной ставки потребители будут больше сберегать, а производители — меньше инвестировать. Наоборот, при ее снижении потребители будут сберегать меньше, а производите­ли — инвестировать больше. На рис. 2.2 показаны зависимости предложения сбережений и спроса на инвестиции от процент­ной ставки. Так, предложение сбережений находится в прямой зависимости от ставки процента [S = f(r), S' > 0], спрос на инве­стиции — в обратной зависимости [I = f(r), Г < 0]. Равновесная рыночная ставка процента r е определяется взаимодействием предложения сбережений и спроса на инвестиции, равновесие наступает в точке равенства величин инвестиций и сбережений.


Рис 2 2 Равновесие спроса на инвестиции и предложения сбережений

Положение о том, что индивид, планируя распределение сво­его дохода, сначала определяет желаемую для себя величину сбе­режений, а затем тратит на потребление оставшуюся часть дохо­да, подвергается критике многими экономистами. В утрирован­ном виде такой подход можно проиллюстрировать на следую­щем примере: студент, который решил купить несколько новых музыкальных дисков, отказывается от этого, поскольку услы­шал о том, что ставка процента по государственным ценным бу­магам выросла. Он решает сберечь ту часть дохода, которую только что хотел истратить. В связи с этим возникает вопрос: ка­кая часть индивидов, прежде чем купить определенную вещь, интересуется возможными изменениями доходов от сбереже­ний? Представляется более логичным сделать акцент на реше­ние потреблять, а не сберегать. Однако у классиков иной под­ход — сначала в зависимости от уровня ставки процента индиви­ды определяют величину предложения сбережений, оставшуюся же часть дохода используют на потребление.

Как выравниваются инвестиции и сбережения в классиче­ской модели? Если ставка процента по какой-либо причине будет установлена выше равновесной, величина сбережений пре­высит величину инвестиций. В этом случае те, кто хотел бы сбе­регать, не найдут желающих инвестировать. Очевидно, что кон­куренция среди предлагающих свои сбережения приведет к сни­жению ставки процента до равновесного уровня. Обратное будет наблюдаться при ставке, меньше равновесной.

Предположим также, что сбережения людей снизились, т.е. кривая Sj сдвинулась влево в положение S2 (рис. 2.3). Увег личение ставки процента до уровня r2 вновь выравняет величи­ны спроса на инвестиции и предложения сбережений. Экономи­ка придет в состояние нового равновесия, обеспечивающее реа­лизацию всего произведенного при полной занятости валового внутреннего продукта.



 


Рис 2 3 Выравнивание инвестиций и сбережений в классической модели

Введение в классическую макроэкономическую модель госу­дарственного сектора несколько усложняет анализ, но не меняет основных выводов. Государство собирает налоги с фирм и домо-хозяйств, осуществляет закупки товаров и ресурсов (например, наем государственных служащих), делает сбережения либо, на­оборот, берет в долг. Деньги, которые собираются в виде налогов, возвращаются в экономику в виде государственных расходов ли­бо государственных сбережений. Финансирование государством своих расходов в долг (выпуск ценных бумаг) — аналог инвести­ций в предпринимательском секторе, так как государством вы­плачиваются проценты. В целом денежные потоки совокупных доходов и расходов выравниваются.

Таким образом, рыночная экономика, с точки зрения эконо­мистов-классиков, без вмешательства извне способна решить важнейшие макроэкономические проблемы, лучшим вариантом экономической политики является при этом политика laisser faire (невмешательства государства).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)