АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монетаризм. Денежное (монетарное) правило

Читайте также:
  1. FSBFRUL (Ф. Правило распределения ассигнований по КЭКР.Заголовки)
  2. M_EOFORM (Б. Правило формирования ХО)
  3. M_EOPROV (Б. Правило формирования ХО. Проводка ХО)
  4. V2. Денежное обращение
  5. V2: Спектр атома водорода. Правило отбора
  6. А. Ознака успадковується «за вертикаллю», у хворої дитини, як правило, хворий один із батьків.
  7. Але монетарне правило не враховує мінливості швидкості обігу грошей та чутливості попиту до зміни процентної ставки.
  8. Безналичное денежное обращение
  9. Безработицу, инфляцию и денежное обращение в стране
  10. Бюджетное правило
  11. В/ правило Копа; г/ правило Бергмана.
  12. Виды светофоров и правило их установки

В течение последних десятилетий макроэкономическая тео­рия является ареной соперничества двух крупных течений эко­номической мысли — кейнсианства и монетаризма. Начиная с 60-х гг. XX в., многие положения кейнсианской концепции с приоритетом фискальной политики в регулировании совокуп­ного спроса подвергались критике. Монетаризм как течение экономической мысли раскрывает значительную роль денег в определении уровней экономической активности и цен. Вид­нейшим представителем теории монетаризма является нобелев­ский лауреат М. Фридмен, который считает, что инфляция есть исключительно денежное (монетарное) явление, обусловленное ростом денежной массы, находящейся в обращении.

Имея в качестве теоретической основы неоклассическую ко­личественную теорию денег, монетаризм главное внимание уде­ляет разработке нового ее варианта, а также предложений по совершенствованию макроэкономической политики.

Термин «монетаризм» был введен в научный оборот в 1968 г. американским экономистом К. Брукнером, с тем чтобы обозна­чить подход, согласно которому денежная масса является ос­новным фактором, определяющим экономическую конъюнкту­ру. При более широкой трактовке монетаризм можно рассмат­ривать не только как совокупность практических рекоменда­ций по решению макроэкономических проблем, выбору мето­дов макроэкономического регулирования, но и как своего рода экономическую философию, альтернативную кейнсианству.

Взгляды монетаристов и кейнсианцев на проблемы внутрен­ней стабильности рыночной системы и роль в этом процессе го­сударства противоположны в своей концептуальной основе, од­нако данные различия не всегда четко выражены в применяе­мых инструментах анализа. В противовес кейнсианской кон­цепции, согласно которой система свободного рынка без актив­ного государственного регулирования не способна стабилизиро­вать экономику при полной занятости и отсутствии значитель­ной инфляции, монетаризм предполагает, что рынки в доста-i очной степени конкурентны для обеспечения высокой степени макроэкономической стабильности. Монетаристы считают го-


206 Глава 7

сударственное регулирование фактором, сдерживающим част­ную инициативу и зачастую содержащим ошибки, дестабили­зирующие экономику. Государство, осуществляя фискальную и денежно-кредитную политику, вызывает ту самую нестабиль­ность, противодействовать которой и призваны данные меро­приятия.

Как кейнсианцы, так и монетаристы основывают свой ана­лиз на уравнениях, характеризующих движение потоков дохо­дов и расходов в экономике. Кейнсианское тождество Y = С + I + + G + Хп основное внимание уделяет анализу равенства сово­купных доходов и планируемых совокупных расходов, кото­рое определяет макроэкономическое равновесие. В монетариз­ме важнейшим является уравнение денежного обмена (2.5) — MV — PY. Его левая часть представляет собой величину расхо­дов потребителей (совокупные расходы), правая — общую вы­ручку продавцов от реализации товаров (совокупные доходы). Таким образом, кейнсианское и монетаристское уравнения от­ражают одни и те же макроэкономические процессы, но при су­ществовании принципиальных разногласий по поводу того, ка­кая из двух концепций делает это адекватнее.

Основное расхождение между монетаристами и кейнсиан-цами заключается в ответе на вопрос: стабильна ли скорость обращения денег в экономике? Согласно классической теории, скорость обращения денег определяется техническими и ин­ституциональными факторами — уровнем развития банков­ской системы, сложившимися привычками индивидов и т.д. Поэтому она стабильна в том смысле, что не зависит от количе­ства денег, находящихся в обращении. Изменение их предло­жения приводит лишь к изменению уровня цен (принцип «нейтральности» денег), но не влияет ни на объемы нацио­нального выпуска, ни на скорость обращения денег. Влияние предложения денег на величину ставки банковского процента непредсказуемо.

Монетаристы также считают скорость обращения денег ста­бильной, так как ее колебания невелики и их можно предска­зать, поскольку факторы, от которых зависит скорость обраще­ния денег в экономике, изменяются постепенно. В качестве до­казательства этой стабильности монетаристы отмечают ста­бильность отношения между номинальным объемом нацио­нального производства и денежной массой. По их мнению, спрос на деньги не зависит от их предложения, а определяется


Совокупное предложение и кривая Филлипса 207

уровнем номинального объема выпуска. Рынок в процессе уста­новления денежного равновесия приводит к равенству величи­ны спроса на деньги и их предложения, что обеспечивает ста­бильность соотношения денежной массы и номинального объе­ма выпуска:

Стабильность скорости обращения денег означает, что пред­ложение денег является важнейшим фактором, определяю­щим номинальный объем национального производства, уро­вень цен и занятости. Следовательно, с монетаристских пози­ций, денежно-кредитная политика государства является важ­нейшим инструментом макроэкономического регулирования. Значение же фискальной политики как средства стабилиза­ции экономики и перераспределения ресурсов оценивается мо­нетаристами невысоко. Для кейнсианцев, напротив, основным фактором, определяющим реальный объем выпуска, уровни занятости и цен, являются совокупные расходы, компоненты которых определяются множеством переменных и прямо не зависят от предложения денег.

Денежно-кредитная политика, по мнению монетаристов, в краткосрочном периоде может влиять на реальный уровень национального производства и занятости, но в долгосрочном периоде воздействует лишь на уровень цен, поэтому централь­ный банк должен стабилизировать не величину ставки процен­та (это ошибочная цель), а темпы роста денежного предложе­ния. Экономическая нестабильность порождается скорее непра­вильной денежно-кредитной политикой, нежели внутренней нестабильностью рыночной системы.

Механизм денежно-кредитной политики в соответствии с монетаристской концепцией представлен на рис. 7.4. Если у кейнсианцев воздействие изменений денежного предложения на динамику выпуска и занятости осуществляется только через изменение ставки процента (что в свою очередь влияет на уро­вень инвестиций частных фирм), то у монетаристов изменение денежной массы прямо воздействует на денежную величину на­ционального выпуска, трансформируясь в рост цен, а частично (в краткосрочном периоде) — в рост реального совокупного до­хода. Но такая взаимосвязь, безусловно, предполагает стабиль­ность скорости обращения денег.


Рис 7 4 Монетаристский передаточный механизм денежно-кредитной политики

Государственное вмешательство в экономику, по мнению монетаристов, во многих случаях неизбежно, но оно должно создавать условия для свободного и стабильного функциониро­вания рыночных механизмов на основе проведения рациональ­ной долгосрочной макроэкономической политики.

В монетаристской концепции денежно-кредитная политика является «грозным оружием», поскольку определяет уровень экономической активности в гораздо большей степени, чем счи­тают кейнсианцы. Поэтому монетаристы выступают за законо­дательное установление монетарного правила, согласно кото­рому ежегодный темп прироста денежного предложения должен соответствовать среднегодовому темпу прироста реального объе­ма национального производства. Другими словами, если в сред­нем за год прирост валового национального продукта в реальном выражении составит 3—5 %, то и денежная масса в экономике (предложение денег) должна увеличиться в указанных преде­лах. Меньший ее прирост приведет к нехватке денег, а возмож­но, к дефляции и возникновению безработицы; больший — вы­зовет инфляцию. Законодательное установление монетарного правила устранит причины нестабильности в экономике, тенден­ции к спаду или инфляции будут носить временный (кратко­срочный) характер.

Монетаристы считают, что основная причина смещения кривой совокупного спроса — изменение количества денег в об­ращении. Поскольку кривая совокупного предложения в дол­госрочном периоде является почти вертикальной (что соответ­ствует состоянию экономики, близкому к полной занятости), то изменение совокупного спроса окажет влияние преимущест-


Совокупное предложение и кривая Филлипса______________ 209

венно на уровень цен Р и слабо отразится на реальном объеме национального производства Y (рис. 7.5).

Рис 7 5 Монетаристская модель совокупного спроса и совокупного предложения

Монетарное правило связывает увеличение денежной массы г ростом реального объема выпуска (рис. 7.6). Повышение сово­купного спроса от AD1 до AD2 должно соответствовать увеличе­нию совокупного предложения от АS1 до AS2, благодаря чему средний уровень цен не изменится.

Рис 7 6 Монетарное правило в модели совокупного спроса и совокупного предложения

Монетаристы отвергают фискальную политику как средство макроэкономической стабилизации. Ее безрезультативность они связывают с эффектом вытеснения (замещения) частных инвес­тиций государственными. Когда правительство в период эконо­мического спада идет на бюджетный дефицит, а величина де­нежной массы в обращении не изменяется, государственные займы приводят к росту спроса на деньги и, соответственно, росту процентной ставки, что негативно сказывается на объеме частных инвестиций — он уменьшается. (Кейнсианцы не отри-


210___________________________________________________ Глава 7

цают существования эффекта вытеснения, но считают его не­значительным.) Когда же бюджетный дефицит покрывается выпуском новых денег, эффект вытеснения не наблюдается, но в этом случае рост экономической активности есть результат не фискальной, а денежно-кредитной политики. Но и активная де­нежно-кредитная политика монетаристами, как показано выше, не приветствуется, что объясняется двумя основными причина­ми. Во-первых, они указывают на существование временного ла­га, с которым связана неопределенность периода влияния мер денежно-кредитного регулирования на экономику (от шес­ти-восьми месяцев до двух лет). Соответственно, когда эти меры начнут действовать, возможно, ситуация в экономике будет уже иной и предпринятые ранее усилия только усугубят макроэконо­мическую нестабильность. И во-вторых, процентная ставка, на регулирование которой направлена денежно-кредитная полити­ка, полагается монетаристами ошибочной целью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)