АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

Читайте также:
  1. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  2. V2. Кредитно-денежная политика
  3. V2. Налогово-бюджетная политика
  4. V2: Кредитно-денежная политика
  5. V2: Налогово-бюджетная политика
  6. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  7. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  8. Автоматическая фискальная политика
  9. Автоматическая фискальная политика
  10. Аграрная политика
  11. Аграрная политика британских колонизаторов
  12. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.

Социальная политика, являясь одной из наиболее важных составляющих деятельности общества, находится в сфере его насущных интересов. Проблемы, связанные с повышением уровня и совершенствованием качества жизни, обеспечением и поддержанием экономической стабильности, реализацией прин­ципов социальной справедливости, являются для современного цивилизованного общества злободневными. Совершенствова-1 ние в этом направлении системы социально-экономических от­ношений, повышение качества человеческого потенциала от­крывает новые перспективы для экономического развития и является важнейшим фактором экономического роста.

Вместе с тем улучшение социального обеспечения, совер­шенствование системы здравоохранения и образования, умень-* шение социального неравенства требуют стабильных темпов экономического роста, повышения эффективности экономики как материально-финансовой основы преобразований в соци-, альной сфере.

9.1. Социальная политика: содержание, направления, принципы, уровни

Социальная политика — это система мер, направленных на достижение социальных целей и результатов, связанных с по­вышением общественного благосостояния, улучшением каче­ства жизни населения и обеспечением социально-политической стабильности, социального партнерства в обществе.

Объектом социальной политики могут быть как отдельные граждане, так и их группы, объединенные конкретными связя­ми и отношениями.

Субъектами социальной политики являются те, кто актив­но взаимодействует в социальной сфере, определяет цели, зада-


276 Глава 9

чи, приоритеты и нормативно-правовую базу социальной поли­тики и реализует ее. К ним относятся государственные ведом­ства и учреждения, органы местного самоуправления, различ­ные негосударственные объединения, коммерческие структу­ры, профессиональные работники, а также отдельные гражда­не, действующие в рамках гражданской инициативы.

В любом обществе большинство людей способны самостоя­тельно обеспечить себе приемлемые условия для жизни. Цель социальной политики в этом случае состоит в создании благо­приятной обстановки для трудовой и предпринимательской де­ятельности. Отсюда вытекает важнейшая функция социальной политики — стимулирующая, которая заключается в содей­ствии процессу формирования рациональной структуры дохо­дов и совершенствования отношений занятости. Это предпола­гает стимулирование всех видов экономической деятельности в рамках правового поля, формирование высокой мотивации ра­ботников к высокоэффективному труду, учет доли каждого ра­ботающего в созданном продукте.

Однако в любом обществе существуют социально уязвимые слои населения. К ним относятся граждане, в силу объектив­ных причин не имеющие возможности удовлетворять свои по­требности путем приложения собственных усилий (дети, инва­лиды, пенсионеры). Социальная политика в данном случае должна обеспечить помощь и поддержку таким категориям лиц. Это достигается на основе реализации стабилизирующей функции социальной политики, предполагающей перераспре­деление доходов, развитие системы социальной защиты и со­циальных гарантий как для населения в целом, так и для каж­дой из его социальных групп. Упор при этом делается на вы­плату пенсий и пособий нетрудоспособным, малоимущим, без­работным, на обеспечение определенного уровня образования и медицинского обслуживания для всех слоев населения.

Взаимодействие указанных функций предполагает необхо­димость постоянного поддержания их баланса. Ослабление сти­мулирующей функции ведет к снижению ресурсного обеспече­ния социальной политики, уменьшению возможностей для фи­нансирования социальных программ. Нарушение стабилизиру­ющей функции обусловливает неоправданное нарастание соци­альных дифференциации и напряженности в обществе.

Социальная политика осуществляется на разных уровнях:

микроуровень — социальная политика фирмы (корпора­ции) в отношении ее работников;


Социальная политика государства 277

макроуровень — региональная и государственная социаль­
ная политика в отношении регионов;

интеруровень — межгосударственная социальная поли­
тика, связанная с решением глобальных экономических проб­
лем, ликвидацией бедности и отсталости некоторых стран.

С точки зрения субъектов социальной политики выделяют государственный, региональный и муниципальный ее уровни.

Государственная социальная политика характеризуется едиными законодательным пространством, социальной инфра­структурой, кадровым и информационным обеспечением всего населения. На этом уровне определяются цели, задачи, приори­теты социального развития и способы их достижения по отно­шению ко всему обществу: утверждаются нормативно-право­вые акты, регулирующие общие принципы социальной полити­ки в стране; устанавливаются минимальные социальные гаран­тии в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, стипен­дий, медицинского обслуживания, образования и культуры; разрабатываются целевые социальные программы.

Региональная социальная политика учитывает особенности этнического, культурного и исторического характера региона, потребности его жителей. На этом уровне разрабатываются и реализуются региональные законы, различные социальные программы. Вместе с тем данный уровень социальной политики не всегда может учитывать запросы и нужды отдельных людей, для этого нужны специальные меры и технологии, которые присущи муниципальной социальной политике. Деятельность ее субъектов направлена на решение конкретных проблем насе­ления. Именно на данном уровне легче оценить реальные пот­ребности и возможности человека, проверить степень эффек­тивности оказываемых социальных услуг. Муниципальный уровень реализации социальной политики находится ближе к потребителю, а следовательно, более экономичен, хотя его субъекты редко участвуют в разработке региональных и обще­государственных социальных программ.

Социальная политика базируется на ряде принципов — ос­новных исходных положений, на которых строится деятель­ность государства в социальной области. Важнейшим из них является принцип социальной справедливости.

Проблема справедливости издавна волновала человечество. Еще Аристотель отмечал двойственность и противоречивость этого понятия. С одной стороны — это вознаграждение за лич­ный труд и успех, или распределительный тип справедливости (обоснованное неравенство). С другой стороны — обеспечение


278 Глава 9

всем членам общества одинаковых возможностей независимо от их индивидуальных и социальных различий. Это уравни­тельный тип справедливости (обоснованное равенство).

Реализация первого типа справедливости, дифференциация населения по заслугам, является важнейшим условием про­грессивного формирования общества, стимулом для формиро­вания личности, ее потребностей и приоритетов. Обоснованное неравенство обусловливает повышение экономической эффек­тивности, однако уменьшает шансы тех, кто по не зависящим от них причинам не может осуществлять активную деятель­ность. Кроме того, крайняя степень дифференциации и нера­венства может привести к деградации производительных сил, нестабильности и социальным конфликтам. Данный принцип социальной политики, таким образом, содержит оба типа спра­ведливости и означает, с одной стороны, степень обоснованного равенства, а с другой — сохраняющееся неравенство. По этой причине государство при проведении социальной политики должно стремиться обеспечить всем гражданам равенство стар­товых условий существования и удовлетворения важнейших духовных потребностей. Вместе с тем наиболее активные и ра­ботоспособные члены общества должны иметь возможность по­лучать за свой труд больший объем благ и услуг.

Принцип индивидуальной социальной ответственности означает, что каждый дееспособный член общества обязан при­лагать максимум усилий для того, чтобы самостоятельно обес­печить удовлетворение своих потребностей. Государство долж­но оказывать помощь своим гражданам только в крайнем слу­чае, если они не в состоянии это сделать сами. Принцип соли­дарности предполагает, что общество должно решать возника­ющие проблемы как единая система, внутри которой посред­ством механизма налогов и трансфертов осуществляется пере­распределение финансовых ресурсов от более сильных и обеспе­ченных к тем, кто в силу объективных обстоятельств не имеет возможности за счет трудовой деятельности извлекать доходы, достаточные для обеспечения основных потребностей.

Реализация принципа социальной компенсации обеспечива­ет правовую и социальную защищенность граждан, которая вы­ражается в получении ими льгот и социальном обслуживании.

Соблюдение принципа социальных гарантий предполагает предоставление гражданам гарантированного минимума соци­альных услуг (обучение, воспитание, духовное и физическое развитие), потребление которых обеспечивает подготовку лич­ности к самостоятельной жизни.


Социальная политика государства 279

Осуществление социальной политики также основано на ре­ализации принципа всеобщности, предполагающего, что со­циальными мероприятиями должны быть охвачены все члены общества с учетом дифференцированного подхода к ним.

Принципы социальной политики могут реализоваться на практике только при наличии ресурсного обеспечения. Данный процесс можно рассматривать с двух сторон. Во-первых, необ­ходимо обеспечить условия для развития общественного про­изводства, в процессе которого создаются ресурсы, способствую­щие осуществлению социальной политики. Вместе с тем ресур­сная база зависит от уровня развития производительных сил, и в первую очередь главной из них — человека. Следовательно, во-вторых, необходим комплекс мер, реализуемых посредством систем образования, здравоохранения, обеспечивающих все­стороннее развитие работников, повышение их квалификации и гарантирующих социальную стабильность общества.

Выделяют два основных типа социальной политики — бис-марковский (по имени ее родоначальника О. Бисмарка) и беве-риджский.

Бисмарковский тип социальной политики в большей сте­пени реализует распределительный тип социальной справедли­вости, так как в нем делается упор на жесткую связь социаль­ных выплат с длительностью и результативностью профессио­нальной деятельности. Работники в течение трудовой жизни уплачивают страховые взносы, размер которых определяется при заключении коллективных договоров с нанимателями. Страховые фонды управляются на паритетных началах и не субсидируются из бюджета. Малообеспеченные семьи получа­ют помощь по муниципальной линии.

Бевериджский тип социальной политики основан на прин­ципе национальной солидарности. Он предполагает, что любой человек, независимо от степени его участия в общественном производстве, имеет право на минимальную защиту от социаль­ных рисков (болезни, старости, получения травмы и т.п.), а средства социальной защиты формируются в значительной степени из государственного бюджета. В странах, выбравших такой тип социальной политики, отсутствует резкая дифферен­циация населения по уровню жизни, поскольку здесь реализо­ван уравнительный принцип социальной справедливости, или обоснованное равенство.

Следует отметить, что в современных условиях происходит сближение типов социальной политики с целью выделения ос­новополагающих характеристик социального государства.


280___________________________________________________ Глава 9

Социальное государство — качественно новая ступень в развитии конституционного демократического государства, обусловленная вы­соким уровнем развития экономики и активной социальной политикой государства в интересах широких слоев населения. Идея построения социаль­ного государства возникла в древности, а практика социальной государствен­ности имела место еще в Древнем Риме, где народу обещалось бесплатное предоставление «хлеба и зрелищ». Религиозные заповеди и идеи Просвеще­ния также стимулировали развитие идей социальной государственности. Са­мо понятие «социальное государство» должно способствовать экономическо­му и общественному прогрессу всех граждан, поскольку в конечном счете развитие одного выступает условием развития другого.

В своей деятельности социальное государство опирается на ряд осново­полагающих принципов.

• экономическая свобода человека и признание прав предпринимателей
и их объединений, наемных работников и их профсоюзов на тарифную автоно­
мию на основе социального партнерства;

• внедрение государства в «игру рыночных сил» и создание благоприят­
ных условий для обеспечения благоденствия своих граждан на основе регули­
рующей роли рынка;

• социальная справедливость и социальная солидарность общества;

• участие работников в управлении производством и распределении до­
ходов, в общественной и государственной жизни.

Общие характеристики целей, задач и функций социального государства определяются в ряде документов, признанных мировым сообществом: Всеоб­щей Декларации прав человека (ООН (1948 г.), конвенции и рекомендации МОТ, декларации и программе действий, принятых на Копенгагенском соци­альном саммите (1995 г), и др.

Источники. Специфика формирования социального государства

\ в России и Белоруссии Минск—Москва, 2002. С. 4—5,

Социальная политика в постсоциалистическом обществе.

задачи, противоречия, механизмы. М., 2001. С 100

Социальная политика, проводимая различными странами, многообразна. В ее рамках можно выделить ряд основных на правлений: политика доходов населения; политика в сфере тру­да и трудовых отношений; социальная поддержка и защита не­трудоспособных и малообеспеченных семей и граждан; разви­тие отраслей социальной сферы и их инфраструктуры; социаль­ная защита отдельных групп населения; экологическая, демо­графическая и миграционная политика. Все направления свя­заны между собой, что вызывает необходимость проведения сбалансированной социальной политики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)