АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегия государственного регулирования в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  5. XV. Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами
  6. А. Стратегия управления
  7. Административно-правовые методы государственного управления
  8. Административно-правовые методы государственного управления
  9. Администрация. Президента Республики Беларусь
  10. Адыгея в Политико-экономическом пространстве России. Особенности проведения экономической реформы в республике.
  11. Акты государственного управления отличаются от других актов иных органов.
  12. Акты Президента Республики Беларусь

В антиинфляционной политике белорусского государства важное место занимают административные мероприятия по ог­раничению роста цен. По сравнению с советским периодом це­ны либерализованы, однако определенное их регулирование по-прежнему существует. Влияние правительства распростра­няется в первую очередь на предприятия, находящиеся в госу­дарственной собственности, однако существует также регули­рование цен частных фирм, прежде всего в торговле. Данный инструмент, с одной стороны, затрудняет процессы рыночных приспособлений к изменению экономической конъюнктуры, но с другой — позволяет снизить темпы роста цен.

Государственное регулирование цен и тарифов на социаль­но значимые товары и услуги. Правовые основы государствен* ной политики в области ценообразования, особенности регули­рования и формирования цен (тарифов) и контроль за их приме­нением установлены законом Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. «О ценообразовании». С целью реализации указанного закона за истекшие пять лет в стране принят ряд указов Прези­дента Республики Беларусь, постановлений правительства; раз-, работана и утверждена Постановлением Совета Министров от 11 июня 1999 г. № 877 Концепция ценообразования в Респуб­лике Беларусь; министерствами, облисполкомами, Минским горисполкомом приняты нормативно-правовые акты по вопро­сам ценообразования.

На государственном уровне осуществляется регулирование цен на базовые, структурообразующие виды сырья и продук­ции, которые определяют затраты в других отраслях экономи­ки, на товары (работы, услуги) субъектов хозяйствования, за­нимающих доминирующее положение на товарных рынках республики и включенных в Государственный реестр предпри­ятий-монополистов, а также на важнейшие социально значи­мые товары и услуги, оказывающие значительное влияние на жизненный уровень населения.

В настоящее время Министерство экономики устанавливает фиксированные цены на нефть и продукты из белорусской неф­ти, водку белую и спирт, другую алкогольную продукцию (ми­нимальные предельные цены), отдельные виды экспортной продукции (минимальные цены), тарифы на перевозку пасса­жиров, грузов и багажа железнодорожным транспортом в мест­ном сообщении.


228___________________________________________________ Глава 7

Регулирование цен и тарифов на социально значимые това­ры и услуги осуществляется в следующем порядке.

В настоящее время в перечень социально значимых продо­вольственных товаров включены семь групп продуктов питания:

• мука (для хлебопечения);

• хлеб и хлебобулочные изделия;

• молоко, кефир, сметана и творогу

• мясо (говядина, свинина);

• молочные смеси, мясные консервы для детского питания;

• сахар, заменители сахара для больных сахарным диабетом;

• картофель и плодоовощная продукция.

С учетом значительного влияния сумм платежей за жилищ­но-коммунальные услуги на уровень жизни населения тарифы на них утверждаются ниже, чем затраты организаций на их оказание. Убытки организаций от оказания населению жилищ­но-коммунальных услуг возмещаются за счет бюджетных дота­ций, средств целевого сбора на финансирование расходов по со­держанию и ремонту жилищного фонда, доходов от аренды и частично за счет перекрестного субсидирования.

Совершенствование системы ценообразования заключается в ее направленности на создание условий для реализации при­оритетов государственной экономической политики и стабиль­ного роста жизненного уровня населения страны, повышения конкурентоспособности экономики, эффективного использова­ния всех видов ресурсов (трудовых, материальных, финансо­вых). Реализация данной цели подразумевает решение следую­щих задач:

• задействование всевозможных системных подходов, зак­
лючающихся в постепенном (по мере создания соответствую­
щих условий) снижении уровня инфляции до целевых показа­
телей Концепции программы социально-экономического разви­
тия на 2006—2010 годы;

• создание механизмов, стимулирующих снижение себесто­
имости товаров (работ, услуг), особенно материальных затрат, с
целью повышения ценовой конкурентоспособности белорус­
ских товаров;

• уменьшение дотационности и прекращение перекрестного
субсидирования в отдельных отраслях совместно с принятием
мер, направленных на рост доходов населения;

• ликвидация отраслевых и других перекосов цен, препят­
ствующих осуществлению эффективной воспроизводственной
деятельности;


Совокупное предложение и кривая Филлипса____________________ 229

• приведение антимонопольного регулирования в соответст­
вие с международными нормами с учетом открытости нацио­
нальной экономики;»

• гармонизация ценовой политики стран единого экономи­
ческого пространства;

• правовая защита национальных производителей, в том
числе от демпинговой политики импортеров;

• увязка ценообразования с денежно-кредитной, бюджет­
но-налоговой, валютной политикой, политикой доходов и соци­
альной защиты населения, с изменениями условий функциони­
рования на внутреннем и внешнем рынках;

• совершенствование системы органов государственного уп­
равления, отвечающих за вопросы ценообразования, и уточне­
ние их функций.

Совершенствование ценообразования осуществляется путем его дальнейшей либерализации, придания данной системе гиб­кости и прозрачности с акцентом на использование преимуще­ственно свободных цен (тарифов). Проведение государственной ценовой политики должно основываться на применении сба­лансированных административных и экономических методов и инструментов. Важнейшими принципами ценового регулиро­вания должны стать: осуществление действенного контроля со стороны государства за уровнем цен в монопольных отраслях; создание условий добросовестной конкуренции; обеспечение оптимального соотношения между изменением цен на потреби­тельские товары и услуги и оплатой труда, а также межотрасле­вых ценовых пропорций.

Особенности политики занятости в Республике Беларусь. В настоящих условиях развития нашей страны приоритетной задачей государства является разработка и осуществление та­кой политики занятости населения, которая сможет обеспечить социальную стабильность в обществе, повышение эффектив­ности труда, смягчение последствий безработицы и приведение ее к естественному уровню. Реализация поставленной задачи возможна лишь путем совершенствования налоговой политики и других регулирующих механизмов.

В ближайшей перспективе (2006—2010 гг.) формирование трудового потенциала будет происходить под влиянием наме­тившейся тенденции к абсолютному сокращению численности населения трудоспособного возраста. Согласно прогнозу, чис­ленность трудовых ресурсов страны вследствие негативных де­мографических процессов уменьшится с 6193 тыс. чел. в 2005 г. до 6115 тыс. в 2010 г., или на 1,3 %. Количество занятых в про-


230__________________________________________________ Глава 7

изводственной сфере экономики сократится с 1904 тыс. чел. в 2005 г. до 1715 тыс. в 2010 г., или на 10 %. При этом число ра­ботающих в промышленности уменьшится с 1064 до 965 тыс. чел. (на 9,3 %), в сельском хозяйстве — с 445 до 365 тыс. (на 18 %), в строительстве — с 326 до 320 тыс. чел. (1,8 %).

В результате реализации комплекса мер, направленных на развитие социальной сферы и внедрение социальных стандар­тов, прежде всего в сельской местности, одновременно будет иметь место переориентация структуры занятости на социаль­ные отрасли. По прогнозу, доля работающих в сфере услуг воз­растет в 2010 г. до 59 % (против 53 % в 2003 г.).

Анализ современного состояния занятости населения пока­зывает, что рынок труда формируется под воздействием демо­графических факторов, зависит от развития и использования трудовых ресурсов и общего состояния экономики.

Основные проблемы занятости населения в дальнейшем бу­дут связаны с формированием ее рациональной структуры, ус­коренным развитием негосударственных форм и видов хозяйст­вования, межотраслевой и территориальной мобильностью ра­бочей силы, расширением системы подготовки и переподготов­ки кадров, отвечающей потребностям рыночной экономики. Реализация указанных мер создаст реальные предпосылки для повышения эффективности в использовании рабочей силы. В связи с вышеизложенным правительственными программа­ми по реформированию производственной сферы предусматри­ваются прежде всего преобразование отраслей материального производства и сокращение численности работающих в них. В непроизводственной сфере будут созданы реальные условия для роста занятости за счет увеличения размера инвестиций, направленных на ее развитие, а также формирования разветв­ленной сети малых предприятий по обслуживанию населения.

В 2006—2010 гг. особое значение приобретает решение про­блемы занятости, связанной с развитием рыночных инфрас­труктур, более широкое распространение получит предприни­мательская деятельность граждан. В период экономического роста частный сектор может стать одним из основных позитив­ных регуляторов уровня занятости в стране.

С учетом сложившейся в сфере занятости населения ситуа­ции для Республики Беларусь наиболее приемлем активный подход к ее регулированию. В то же время активная политика должна не ограничиваться лишь административными мерами воздействия, а базироваться на оптимальном сочетании органи­зационных, экономических и административных мер, что бу­дет способствовать достижению основной цели государства в об-


Совокупное предложение и кривая Филлипса____________________ 231

ласти трудовых отношений — обеспечению полной и эффектив­ной занятости населения.

Основные задачи, стоящие перед государством в области за-нятости, заключаются в следующем:

• обеспечение эффективной занятости населения в резуль­
тате сокращения избыточной рабочей силы и при повышении
производительности труда;

• сохранение и развитие кадрового потенциала белорусской
экономики посредством повышения квалификации рабочих и
служащих, опережающего переобучения персонала при рест­
руктуризации предприятий;

• совершенствование структуры занятости населения путем
создания новых рабочих мест и свободного перемещения рабо­
чей силы по отраслям и территориям;

• содействие развитию самозанятости и малого предприни­
мательства в сфере производства на базе реконструируемых
предприятий;

• повышение конкурентоспособности рабочей силы посред­
ством создания системы непрерывного образования, профессио­
нального обучения и переподготовки кадров в соответствии с
потребностями структурной перестройки производства;

• содействие внешней трудовой миграции населения;

• расширение масштабов обучения безработных с учетом
конкретных потребностей нанимателей и гарантией последую­
щего трудоустройства;

• обеспечение государственных гарантий занятости и эф­
фективной системы помощи в трудоустройстве граждан с огра­
ниченной трудоспособностью;

• снижение уровня молодежной и длительной безработицы
и др.

Политика занятости будет ориентирована на повышение эф­фективности труда, ускорение прогрессивных сдвигов в данной сфере, формирование категорий активных и конкурентоспо­собных работников, удержание регистрируемой безработицы в пределах социально допустимого уровня.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)