АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическая политика при гибком обменном курсе

Читайте также:
  1. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  2. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  3. V2. Кредитно-денежная политика
  4. V2. Налогово-бюджетная политика
  5. V2: Кредитно-денежная политика
  6. V2: Налогово-бюджетная политика
  7. Автоматическая фискальная политика
  8. Автоматическая фискальная политика
  9. Аграрная политика
  10. Аграрная политика британских колонизаторов
  11. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  12. Аграрная политика П.А. Столыпина

Денежная политика. Анализ денежной политики при фик­сированном обменном курсе показал невозможность ее функци­онирования в долгосрочном периоде. Экспансивная денежная политика может существовать только краткосрочно, до тех пор пока центральный банк в состоянии противостоять возникаю­щему в результате ее проведения избыточному спросу на инос­транную валюту путем сокращения своих валютных резервов. При гибком обменном курсе экспансивная денежная политика, напротив, ведет к обесценению национальной валюты, которое обусловливает удешевление производимых в стране товаров по отношению к произведенным за границей, и вызывает пере­ориентацию спроса. Спрос на товары данной страны, возраста­ющий в результате связанного с экспансивной денежной поли­тикой снижения ставки процента, получает дополнительный импульс из-за рубежа, что находит свое выражение в улучше­нии торгового баланса. При этом на доход и ставку процента мо­жет оказываться влияние в длительном периоде.


Рис. 10.18. Последствия экспансивной денежной политики при гибком обменном курсе

Данная взаимосвязь проиллюстрирована на рис. 10.18. Ис­ходя из точки равновесия Е, экспансивная денежная политика порождает сдвиг кривой LM вправо—вниз, что ведет к сниже­нию ставки процента и повышению дохода. Первое вызывает сокращение чистого притока капитала, второе — ухудшение торгового баланса. На валютном рынке устанавливаются повы­шенный спрос и уменьшенное предложение иностранной валю­ты, т.е. национальная валюта обесценивается. Последствием является сдвиг кривой IS вправо, а ВР — вниз. Новое равнове­сие устанавливается при более высоком доходе и низкой ставке процента.


ц макроэкономическая политика______________________________ 337

Протекание денежной политики при гибком обменном кур­се можно представить в виде следующей цепочки:

В системе гибкого обменного курса количество денег пред­ставляет собой экзогенную переменную, а денежная политика может оказывать влияние на доход и ставку процента в долго­срочном периоде, которое тем существеннее, чем выше степень реакции международных потоков капитала на ставку процента.

Фискальная политика. В системе фиксированного обмен­ного курса фискальная политика могла оказывать большое влияние на доход и ставку процента. При гибком обменном курсе финансируемое за счет кредитов увеличение государ­ственных расходов также ведет прежде всего к росту дохода и ставки процента. Однако в первом случае это вызывает увели­чение импорта товаров, во втором — чистого притока капитала. Со стороны рынка товаров возникает дополнительный спрос на иностранную валюту с соответствующим давлением на нацио­нальную в сторону ее обесценения. При высокой мобильности капитала дополнительное предложение иностранной валюты превышает дополнительный спрос, в связи с чем наступает удо­рожание национальных денег. Оно обусловливает сокращение экспорта и рост импорта, т.е. доход вновь понижается.


Рис. 10.19. Последствия экспансивной фискальной политики при гибком обменном курсе <

На рис. 10.19 представлен первичный эффект экспансивной фискальной политики, в результате которого из точки Е следует сдвиг кривой IS вправо—вверх из IS0 в IS1. Удорожание имеет своим результатом сдвиг влево как кривой IS, так и кривой ВР. Новое равновесие достигается в точке Е*.


338_____________ Глава 10, Макроэкономическое равновесие/

При фиксированном обменном курсе, допущении высокой степени реакции международных потоков капитала на ставку процента возникает следующая схема:

Таким образом, фискальная политика при системе гибкого обменного курса может обусловливать лишь незначительное изменение дохода, поскольку высокая степень реакции между­народного движения капитала на ставку процента ослабляет влияние на него. При бесконечно высокой степени реакции это влияние равно нулю.

Обобщающее сравнение последствий денежной и фискаль­ной политик в обеих системах обменного курса при допущении высокой степени реакции международного движения капитала на ставку процента представлено в табл. 10.1.

Таблица 10.1

Влияние денежной и фискальной политик на процент и доход при различных системах обменного курса

 

 

 

Система обменного курса Денежная политика Фискальная политика
экспансивная рестриктивная стимулирующая сдерживающая
Влияние на процент Влияние на доход Влияние на процент Влияние на доход Влияние на процент Влияние на доход Влияние на процент Влияние на доход
Фиксиро-                
ванный                
курс-         + + - -
Гибкий                
курс _._ - + + - 0* 0* 0* 0*

Примечание: «О» — не влияет; «4-» — повышает; «—» — понижает; «О*» — не влияет при бесконечной степени реакции международных потоков капитала.

Нам удалось доказать, что денежная политика при фикси­рованном курсе в конечном счете оказывается неэффективной, поскольку центральный банк не может стерилизовать влияние изменения валютных резервов на количество денег. Стерилиза­ция тем тяжелее, чем выше степень реакции на ставку процен­та. В каждом случае количество денег при фиксированном кур­се является эндогенной переменной.


и макроэкономическая политика 339

Фискальная политика, в противоположность денежной, при-фиксированном курсе оказывает влияние на доход. В условиях отсутствия стерилизации, вызванных изменением ставки про­цента монетарных эффектов, это влияние при высокой мобиль­ности капитала усиливается. Разумеется, необходимо прини­мать во внимание тот факт, что рост ставки процента, связан­ный с экспансивной фискальной политикой, ведет к изменению частных расходов. Данный эффект тем меньше, чем активнее международные потоки капитала реагируют на ставку процен­та. Тем не менее при экспансивной фискальной политике, как правило, имеют место подъем ставки процента, сокращение ин­вестиций, что оказывает нежелательное влияние на экономи­ческий рост.

В рамках модели ISLMВР в результате комбинирован­ного применения денежной и фискальной политик могут до-) статочно легко разрешаться конфликты целей внутреннего и. внешнего равновесия. При этом для обеспечения полной заня­тости предназначена фискальная политика, а для выравнива-t ния платежного баланса — денежная. Однако такой способ распределения задач неприменим, когда стабильность уровни цен представляет собой независимую (самостоятельную) цели экономической политики, т.е. допущение о постоянных цена*! на товары и заработной плате является заданным. В данном случае денежная политика должна быть направлена на стаби­лизацию уровня цен, обладая в этой сфере большими возмож­ностями.

Вместе с тем применение модели ISLMВР для анализа макроэкономической политики при фиксированном обменном курсе, во-первых, не учитывает тот факт, что безработица име­ет конъюнктурную природу и базируется на недостаточном спросе. Структурная безработица и безработица, возникающая как результат высокой реальной заработной платы, не могут быть снижены на продолжительный срок посредством глобаль­ного управления спросом. Поэтому выбор инструментов эконо­мической политики требует тщательной диагностики безрабо­тицы. Во-вторых, остаются вне поля зрения изменения акти­вов и межвременные бюджетные ограничения. Так, дефициты торгового баланса ведут к ухудшению внутренней чистой по­зиции активов по отношению к загранице. В результате, с од­ной стороны, возникают обратные влияния на внутреннее по­глощение, что в свою очередь воздействует на общеэкономиче­ское равновесие; с другой — дефициты торгового баланса из-за потери международной кредитоспособности не могут длитель-


340 Глава 10. Макроэкономическое равновесие/

ное время финансироваться за счет роста чистой задолженности перед заграницей.

При гибком обменном курсе эффективность денежной поли­тики высока, так как под воздействием обесценения она вызы­вает рост экспорта и уменьшение импорта. Широкое примене­ние такой политики, разумеется, способно привести к «состяза­нию» разных стран в обесценении. Кроме того, возникает опас­ность инфляции в мировом хозяйстве.

Действенность фискальной политики при гибком обменном курсе ограничена. Влияние на доход и занятость при этом тем меньше, чем выше степень реакции международных потоков капитала на ставку процента. Так, при высокой степени не­большие разницы в процентах вызывают мощный поток капи­тала и тем самым сильные эффекты удорожания. В результате снижается экспорт, что в экстремальном случае может свести к нулю действие экспансивной фискальной политики.

Эффективность денежной и фискальной политик при гиб­ком обменном курсе ограничена, так как не принятым во вни­мание остается влияние обменного курса на внутренний уро­вень цен. Влияние изменений обменного курса на реальное ко­личество денег можно определить, применяя в уравнении де­нежного рынка вместо уровня цен товаров, произведенных внутри страны (Р), индекс цен (Р,) (Р, = ссР + (1 - а)еР*, где а — доля товаров, произведенных внутри страны, в совокупном по­глощении (0 < а < 1). В таких обстоятельствах при гибком об­менном курсе степень влияния денежной политики ослабевает, а фискальной — усиливается.

В целом же применение модели ISLMЕР в макроэко­номической политике ограничено наличием ряда проблемм. Во-первых, недостаток нужной информации затрудняет выбор интенсивности использования инструментов. В частности, не­возможно прогнозировать реакцию хозяйствующих субъектов на решения политиков. Во-вторых, инструменты влияют на целевые величины экономической политики непостоянно и попеременно, поэтому не исключены проциклические эффек­ты от определенных мероприятий. В-третьих, области приме­нения фискальной политики разнообразить довольно сложно: государственные инвестиции в большинстве случаев предназ­начены для длительного функционирования и не должны использоваться для краткосрочных целей стабилизации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)