АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная политика в трансформационной экономике

Читайте также:
  1. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  2. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  3. V2. Кредитно-денежная политика
  4. V2. Налогово-бюджетная политика
  5. V2: Кредитно-денежная политика
  6. V2: Налогово-бюджетная политика
  7. Автоматическая фискальная политика
  8. Автоматическая фискальная политика
  9. Аграрная политика
  10. Аграрная политика британских колонизаторов
  11. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  12. Аграрная политика П.А. Столыпина

В переходный период меняются цели, сущность и задачи со­циальной политики. Важнейшими ее характеристиками в КАС являлись: патерналистская роль государства, жесткое центра­лизованное распределение социальных благ и реализация соци­альных гарантий, наличие бюджетных источников всех видов финансирования социальной политики.

Несмотря на то, что для всех групп и слоев населения про­возглашался одинаковый уровень социальных гарантий, мно­гие из них носили декларативный характер, а установка на все­общность труда нередко шла вразрез с его эффективностью и потребностями производства. Социальные программы были направлены главным образом на решение проблем городского населения, интересы же сельских жителей ущемлялись и во многих случаях игнорировались.

Основы построения социальной политики, ее важнейшие элементы и механизмы их функционирования были ориентиро­ваны преимущественно на централизованные государственные меры по повышению уровня жизни населения, устаревшие спо­собы формирования и использования общественных фондов потребления, консервативное законодательство о труде. Все они плохо увязывались с принципами радикальной перестрой­ки экономики и социальной сферы.

Удовлетворение важнейших социальных потребностей в жилье, образовании, здравоохранении, подготовке к труду ис­ключительно за счет общественных фондов потребления не соз­давало условий для увеличения доходов домашних хозяйств. Это ставило государство перед необходимостью проводить по­литику, которая сдерживала бы рост всех видов доходов населе­ния. В результате цена труда оставалась низкой, исчезали сти­мулы к высокопроизводительному труду, проявлению инициа­тивы, предприимчивости.

Законодательство о труде также не было рассчитано на за­щиту интересов работника в условиях перехода к рыночной экономике. Оно было направлено на искусственное поддержа­ние полной занятости и не гарантировало отсутствие безработи­цы и материальную поддержку безработным. При уравнитель­ном распределении и активном использовании общественных фондов потребления оно позволяло многим работникам полу­чать заработную плату не по результатам труда, а лишь за при-


384__________________________________________________ Глава 11

сутствие на работе. Фактически была широко распространена фиктивная занятость.

Централизованно проводимая государственная социальная политика как по характеру мер, так и по источникам финанси­рования, по существу, делала принцип зарабатываемое™ дохо­дов и благ декларативным и лозунговым, не обеспечивающим необходимый качественный уровень общественного обслужива­ния в области здравоохранения, образования, дошкольного вос­питания. Ее безадресность, бессистемность, некомплексный ха­рактер в совокупности с бюджетным остаточным принципом финансирования привели к ряду существенных диспропорций и перекосов в социальной сфере, в частности:

• между высокой степенью вовлечения женщин в обществен­
ное производство (84 из 100 человек) и недостаточным уровнем
развития сферы услуг;

• растущим уровнем образования (каждый третий, занятый
в народном хозяйстве, имел высшее и среднее специальное об­
разование) и изменениями в характере и условиях труда (руч­
ным трудом были заняты 27 % работающих в промышленно­
сти, 47 % — в строительстве, 58 % — в сельском хозяйстве);

• количеством врачей и состоянием здоровья населения, ка­
чеством медицинских услуг;

• потребностью в жилье, средним уровнем обеспеченности
жильем и его качеством.

Кроме того, проводимая централизованная политика дохо­дов, направленная на их повышение прежде всего у низкоопла­чиваемых категорий населения, при длительной стабилизации розничных цен породила ряд негативных тенденций:

• ухудшилось материальное положение работников с фик­
сированным уровнем дохода (среднеоплачиваемых категорий
населения) — учителей, врачей, научных, инженерно-техниче­
ских работников, работников культуры и др.;

• возникли диспропорции между заработной платой руко­
водителей, менеджеров и подчиненных. Почти 20 лет не меня­
лись должностные оклады руководителей. В итоге возникли
трудности с подготовкой и обеспечением рабочих мест квали­
фицированными управленческими кадрами;

• упал престиж высококвалифицированного труда. Зара­
ботная плата неквалифицированных работников росла быст­
рее, чем квалифицированных, и намного быстрее, чем высоко­
квалифицированных.

В конце 1980 — начале 1990-х гг. стало очевидным, что дей­ствующая модель социальной политики пришла в противоре-


Трансформационная (переходная) экономика____________________ 385

чие с новыми политическими и экономическими реалиями. По­этому весьма актуальным стал вопрос о пересмотре ее сути и ме­ханизмов.

Республика Беларусь традиционно относится к числу стран с сильной ролью государства в социальной сфере. Можно отме­тить, что сложившиеся к началу рыночных преобразований ос­новные направления национальной социальной политики соот­ветствовали принципам социального рыночного хозяйства. Од­нако с позиций рыночной экономики социальная роль государ­ства была чрезмерно централизованной, патерналистской, ско­вывавшей личную инициативу, подавлявшей стремление граж­дан самостоятельно решать проблемы собственного благососто­яния. Поэтому переход экономики к рыночным отношениям должен существенно изменить сложившуюся ситуацию.

Социальная политика в трансформационной экономике — это комплекс социально-экономических мер государства, пред­приятий, организаций, местных органов власти, направленных на повышение уровня и качества жизни населения, его защиту от безработицы и роста цен, обеспечение системы социальных гарантий.

Главная цель социальной политики при переходе к рыноч­ной экономике — создание для каждого трудоспособного граж­данина Республики Беларусь условий, позволяющих ему своим трудом и предприимчивостью обеспечить собственное благосо­стояние и благосостояние своей семьи, усиление адресности со­циальной поддержки со стороны государства слабо защищен­ных групп населения.

Современный подход к вложениям в социальную сферу зак­лючается в том, что инвестиции в человека, человеческий капи­тал наиболее эффективны, что качество человеческого потен­циала — важнейший фактор экономического прогресса и по­вышения уровня социально-экономического развития госу­дарства. Если сгруппировать все страны по уровню экономиче­ского развития, то порядок их расположения будет находить­ся в прямой зависимости от качества человеческого потенциа­ла. Причем темпы научно-технического прогресса, уровень ор­ганизации, культуры и производительности труда также яв­ляются производными от него. Поэтому в стратегическом плане вложения в человека имеют самую высокую отдачу.

В основу новых подходов формирования социальной поли­тики положен важнейший принцип «от социального иждивен­чествак социальным гарантиям», означающий, прежде всего, защиту прав человека на свободный труд, создание систе-

13 Макооэкономика


386__________________________________________________ Глава 11

мы жизнеобеспечения, соответствующей определенным жиз­ненным стандартам, гарантию личной безопасности граждан в обществе.

В социальной политике Беларуси на современном этапе выде­ляется ряд приоритетных направлений: регулирование доходов и занятости, социальная защита населения, забота о наиболее социально уязвимых его слоях, развитие социальной сферы.

Одновременно происходит изменение методов социальной политики с ориентацией не столько на выдачу различного рода пособий, сколько на стимулирование доходов населения. Пре­жде всего социальная политика государства направлена на по­вышение трудовой мотивации и стабилизацию уровня жизни своих граждан, создание предпосылок для последующего роста благосостояния народа. Если на начало 2001 г. средняя заработ­ная плата в нашей стране составляла в эквиваленте около 70 дол. США, то через пять лет она выросла до 261 дол., или 562 тыс. р. Реальная заработная плата в 2005 г. повысилась по сравнению с 2004 г. на 21,5 %. Номинальная заработная плата в республике увеличилась за 2001—2005 гг. в 8 раз, а реаль­ная — более чем в 2 раза.

При переходе к рыночной экономике республике приходит­ся решать проблему уменьшения отрицательных последствий реформ для социально уязвимых слоев населения (многодетные семьи, пенсионеры и др.). Важнейший вопрос заключается в том, каким образом преобразовать существующую систему со­циальной защиты с тем, чтобы помочь указанным группам граждан преодолеть этот период.

В условиях переходной экономики и с приобретением Бела­русью государственной самостоятельности перед системой со­циальной защиты встали серьезные проблемы. Некоторые га­рантии (например, всеобщей занятости) изменили свое реаль­ное содержание. Поэтому был принят ряд законов, необходи­мых для создания системы социальной защиты: «О занятости населения Республики Беларусь», «О социальной защите граж­дан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь», «О минимальной заработной плате и государственных гаран­тиях в области оплаты труда», «Об индексации денежных до­ходов населения с учетом инфляции», «О пенсионном обеспе­чении граждан» и др.

Основная цель социальной защиты — поддержка тех групп и слоев населения, которые оказались в наиболее неблагопри­ятных условиях и не могут своими силами улучшить собствен-


Трансформационная (переходная) экономика 387

ное положение. Реформирование системы социальной защиты
в Беларуси предполагается осуществить в два этапа. На первом
этапе (до 2005 г.) основными мерами являлись: усиление госу­
дарственной поддержки социально уязвимой части населения,
укрепление системы минимальных социальных гарантий, по­
вышение эффективности социальных программ и целенаправ­
ленное использование выделяемых обществом средств на соци­
альную защиту. На втором этапе (после 2005 г.) должно быть
завершено реформирование системы, предусматривающее ее
разделение на две организационно самостоятельные подсисте­
мы с разными источниками финансирования: социальное стра­
хование и социальная помощь.,

Система социальной защиты по поддержанию уровня дохо­дов в республике состоит в основном из двух видов программ. Во-первых, это программы социального страхования, которые частично возмещают потери заработков, связанные с уходом на пенсию и временной безработицей. Они финансируются за счет налогов на заработную плату, резервируемых на эти цели. По­собия по безработице, пенсии считаются заработанным правом и не несут на себе отпечатка благотворительности. Во-вторых, это программы государственной помощи, или благотворитель­ные, предоставляющие пособия тем, кто не может заработать сам, является нетрудоспособным или имеет иждивенцев. Право на социальную поддержку получают отдельные лица и семьи, предоставляющие подтверждение своих низких доходов или относящиеся к определенной категории (например, инвалиды и другие специальные группы граждан).

Одной из самых болезненных в системе социальной защиты в переходный период является проблема пенсионного обеспече­ния. В настоящее время уровень государственных пенсий не успевает за темпами инфляции, а изменения демографической ситуации (снижение рождаемости и увеличение числа пенсио­неров) еще более усугубляют положение дел. Имеющиеся ны­не проблемы пенсионного обеспечения (слабая связь размеров пенсий с результатами труда, низкая защита пенсий от инфля­ции, отсутствие зачастую гарантии своевременности их вып­лат) требуют дальнейшего реформирования пенсионного зако­нодательства.

Реализуемая в республике Концепция реформы системы пенсионного обеспечения предусматривает комплекс мер по повышению гарантий прав граждан на получение пенсий, соз­данию предпосылок для устойчивого развития пенсионной системы, ликвидации диспропорций в пенсионном обеспече-


388__________________________________________________ Глава 11

нии различных категорий граждан. Первоочередными мерами являются:

• обеспечение соответствия размера минимальной пенсии
величине прожиточного минимума пенсионера;

• разработка эффективного механизма исчисления и пере­
расчета пенсий, позволяющего более объективно учитывать
трудовой вклад каждого работника;

• содействие развитию негосударственных пенсионных фон­
дов с целью формирования профессиональных, территориаль­
ных, отраслевых пенсионных систем за счет работодателя и са­
мих работников при усилении государственной защиты и под­
держки плательщиков взносов;

• снятие ограничений на максимальный размер выплачива­
емых пенсий, препятствующих установлению их прямой зави­
симости от трудового вклада, осуществление регулирования
максимального размера пенсии путем установления предельно­
го заработка, с которого взимаются страховые взносы.

В конечном счете предполагается создание комбинирован­ной пенсионной системы, построенной на реализации трех уровней пенсионного обеспечения граждан. Первый уровень со­ставят социальные пенсии, выплачиваемые за счет государст­венного бюджета лицам, которые не приобрели права на пен­сию в системе государственного (социального) пенсионного страхования. Второй уровень будет предусматривать обязатель­ное пенсионное страхование (выплаты страховых пенсий за счет текущих страховых взносов). Третий уровень (дополни­тельные профессиональные пенсионные системы) будет базиро­ваться на накопительных принципах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)