АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные термины. Монополистической конкуренцией

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Основные сведения
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Основные термины и предпосылки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  11. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  12. II. Основные задачи и функции

Монополистической конкуренцией

Продуктовая дифференциация.

Отсутствие барьеров входа

«Потери мертвого груза»

Ценовая конкуренция

Методы ценовой конкуренции

Неценовая конкуренция

Методы неценовой конкуренции

Вопросы для контроля и обсуждения

1. Выделите основные черты, роднящие и отличающие монополистическую конкуренцию и совершенную конкуренцию.

2. В чем состоит сходство и различие монополистической конкуренции и чистой монополии?

3. Правильно ли утверждение: «В долговременном периоде положение равновесия производителя, действующего в условиях монополистической конкуренции, является менее общественно желательным, чем фирмы, действующей в условиях совершенной конкуренции»? Почему?

4. С помощью графика покажите различия в эластичности спроса в условиях совершенной конкуренции, монополистической конкуренции и монополии.

5. С помощью графиков сравните две рыночные структуры – монополистическую конкуренцию и чистую монополию с точки зрения эффективности распределения ресурсов и производственной эффективности.

6. Назовите возможные положительные и отрицательные последствия дифференциации продуктов.

7. Представьте аргументировано позицию сторонников и противников рекламы.

8. В современном обществе есть антиконкурентная и проконкурентная точки зрения на рекламу. В чем их особенности? Какая, по вашему, является более правильной? (Свяжите ваш ответ с проблемой входа в отрасль).

 

Глава 12

РЫНОК ОЛИГОПОЛИИ

Рассмотренные ранее рыночные структуры как совершенная конкуренция, чистая монополия и монополистическая конкуренция не дают ответа на вопрос, как взаимодействуют фирмы на рынке, представленном несколькими крупными игроками. В данной главе мы попытаемся дать некоторые ответы на поставленный вопрос.

В ней поставлены следующие задачи:

- проанализировать признаки рынка олигополии и показать его специфику;

- показать особенности максимизации прибыли в различных моделях олигополистического ценообразования;

1. Характеристика олигополии

Олигополистическая модель рынка является, пожалуй, одной из самых интересных и сложных. Это связано, прежде всего, с тем, что существует большое разнообразие фирм, отличающихся как количеством, так и видам выпускаемой продукции, которые, тем не менее, следует относить к олигопольным структурам именно в силу особенностей их поведения. Итак, какую фирму можно назвать олигополией? Прежде всего, таких фирм в отрасли должно быть немного (от греческого “Олиго” – несколько). Если фирм в отрасли две, то говорят о дуополии. Если три, пять – о “жесткой” олигополии (например, “Большая тройка” - крупнейшие корпорации в автомобильной промышленности США: “Дженерал Моторс”, “Форд”, “Крайслер”). Но может быть и больше десятка, тогда говорят о “расплывчатой” олигополии (например, кирпичные и бетонные заводы и т.п.).

Товары, которые производятся олигополиями могут быть как однородными (сталь, медь, алюминий и т.д.), а могут быть и дифференцированными (аудио- и видео- и прочая бытовая техника, автомобили и т.д.)

Поведение фирм очень взаимозависимо, является стратегическим. Принимая решение о назначении цены, фирма должна учитывать реакцию конкурентов на свои действия, выстраивать стратегию своего поведения.

Немногочисленность фирм также связана с существованием барьеров входа в отрасль, которые мы уже рассматривали при изучении монополии в главе 10.

 

2. Модели поведения олигополистов

Можно выделить три принципиальные линии поведения фирмы на олигополистическом рынке.

1. Нескоординированная олигополия (ломаная кривая спроса), при которой фирмы не вступают ни в какие контакты друг с другом и не пытаются сознательно найти точку устраивающего всех равновесия.

2. Тайный сговор (или картель) фирм, ориентирующихся на долгосрочное монополистическое равновесие с последующие разделом монополистической прибыли (более высокой, чем прибыли олигополистические) между участниками.

3. “Игра по правилам” или “лидерство в ценах” при которой фирмы сознательно делают свое поведение понятным и предсказуемым для конкурентов, чем облегчают достижение равновесия в отрасли.

Рассмотрим более подробно каждую разновидность стратегии поведения олигополии.

3. Нескоординированная олигополия,

или олигополия без тайного сговора

Одной из наиболее простых моделей этого класса является модель ломаной кривой спроса (kinked demand curve), предложенная независимо П. Суизи, а также Р. Хитчем и К. Холлом в 1939 г. для объяснения относительной стабильности цен на продукты олигополистических отраслей по сравнению с товарами конкурентных отраслей.

Пусть у нас есть три фирмы, выпускающие однотипную продукцию: Фирма А и конкурентные ей фирмы В и С.

Модель опирается на предположение, что рассматриваемая нами фирма А будет иметь две разные стратегии поведения и соответствующие им линии спроса при различном поведении фирм-конкурентов:

- Стратегия реагирования означает, что если фирма А изменяет цену, то фирмы-конкуренты следуют за ней, т.е. будут изменять цены на свою продукцию в том же направлении, что и фирма А. Эту ситуацию иллюстрирует график спроса D1D1 (рисунок 12.1).

- С тратегия игнорирования означает, что при изменении цены фирмой А фирмы-конкуренты не будут следовать за ней, т.е. оставят цены на свою продукцию неизменными. Эту ситуацию иллюстрирует график спроса D2D2 (рисунок 12.1)

 
 

 

 


Рисунок 12.1. Стратегия реагирования. Если фирма А изменяет цену, то фирмы-конкуренты следуют за ней, т.е. будут изменять цены на свою продукцию в том же направлении, что и фирма А.- график спроса D1D1,. С тратегия игнорирования означает, что при изменении цены фирмой А фирмы-конкуренты не будут следовать за ней, т.е. оставят цены на свою продукцию неизменными - график спроса D2D2.

 

Линии D1D1 и D2D2 пересекаются в точке Р (почему устанавливается на рынке цена Р в рамках данного курса мы не рассматриваем, а лишь принимаем ее как данную).

Допустим, что первоначально фирма выбрала цену P и объем производства Q. Что произойдет с объемом спроса на ее продукцию, если фирма изменит цену?

Если фирма А снизит цену на свой товар, и конкуренты последуют за ней, т.е. будут реализовывать стратегию реагирования и тоже снизят цену, то, скорее всего, она не сможет значительно увеличить свой объем продаж, т.к. фирмы В и С таким образом в основном сохранят своих покупателей, а увеличение объема продаж фирмой А произойдет незначительно и в большей степени за счет сокращения продаж в других отраслях, поскольку покупатели, привлеченные низкими ценами, предпочтут приобрести товары данных фирм и повременят с покупками продукции других отраслей. В этом случая график спроса будет представлен линией D1D1 (поскольку снижение цены вызовет незначительный прирост объема продаж, то спрос D1D1 будет неэластичным).

Но если фирма А снизит цену, а конкуренты будут осуществлять стратегию игнорирования (то есть сохранят свои цены без изменения), то тогда число покупателей фирмы А увеличится за счет притока покупателей из фирм В и С. Объем продаж фирмы А таким образом увеличится гораздо сильнее, чем при совместном понижении цен, и фирма А будет иметь эластичную кривую спроса D2D2.

Но вряд ли фирмы В и С захотят потерять своих покупателей и при понижении цен фирмой А, скорее всего, выберут стратегию реагирования. Таким образом, при ценах ниже Р линией спроса фирмы А будет отрезок линии D1D1.

 

Рисунок 12.2. Олигополия без тайного сговора будет иметь ломаную кривую спроса с изломом в точке Р. “Жесткость” цен в условиях олигополии определяется характером предельной выручки (МR2a-bMR1). На всем вертикальном участке (a-b) будет выполняться равенство предельной выручки(MR) и предельных издержек (МС) и фирма будет выбирать при цене Р объем продаж Q.

 

Если же фирма А повысит цену, то вряд ли конкуренты захотят последовать за ней, а предпочтут не изменять цены и получить потребителей фирмы А, поэтому объем продаж у фирмы А сократится сильнее (D2D2 ), чем при совместном повышении цен ( D1D1). Таким образом, логично предположить, что при ценах выше Р график спроса фирмы А будет представлен частью графика спроса D2D2.

Таким образом олигополия без тайного сговора будет иметь ломаную кривую спроса с изломом в точке Р (рисунок 12.2). Поэтому, следуя логике здравогосмысла, фирма будет воздерживаться от изменения первоначальной цены р.

“Жесткость” цен в условиях олигополии определяется также и характером предельной выручки (МR2abMR1). В связи с тем, что она имеет вертикальный участок (a-b), то на всем его интервале будет выполняться равенство предельной выручки(MR) и предельных издержек (МС) и фирма А будет выбирать при цене Р объем продаж Q. И только значительное изменение затрат может склонить фирму к изменению цены. Ломаная линия спроса имеет различную эластичность своих участков, этим определяется разрывный ломаный характер линии предельной выручки, которая образована участками линий МR1 и MR2, соответствующих отрезкам линий D1D1 и D2D2,а также вертикальным отрезком a-b(рисунок 12.2).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)