АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поведение фирмы – совершенного конкурента в долгосрочном периоде времени

Читайте также:
  1. FV.3.4. Аддиктивное поведение как вид саморазрушения личности; мишени его психокоррекции
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  5. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  6. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  7. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  8. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  9. PDV фиксированного дохода в бесконечном периоде
  10. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  11. UPRESTM (ПП. Распределение по времени приема пищи)
  12. V. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ. ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБАХ ПРОИЗВОДСТВА

В долгосрочном периоде времени фирма – совершенный конкурент имеет большую подвижность из-за мобильности всех ее экономических ресурсов. Любая фирма способна как войти, так и выйти с рынка.

Если фирма имела в краткосрочном периоде времени, работая в отрасли, положительную прибыль, то это привлекает новые фирмы вступать в отрасль, вследствие чего рыночное предложение растет, а цена на рынке падает, следовательно, фирмы теряют прибыль. Это "гасит" интерес к данной отрасли, предложение на рынке снижается из-за оттока фирм из отрасли, как следствие – растет цена. А значит, оставшиеся на рынке фирмы получают возможность заработать положительную прибыль. Это движение будет продолжаться до тех пор, пока цена не станет равной минимуму средних общих издержек производства. Именно данная равновесная цена не "порождает" интерес у новых фирм вступить в отрасль, как и не вынуждает уже действующие фирмы ее покинуть, так как цена позволяет полностью покрыть им только минимальные издержки на единицу продукции, экономическая прибыль же при этом равна нулю.


Графическая интерпретация сказанному представлена на рисунке 9.7.

Рисунок 9.7. Оптимизация объема производства конкурентной фирмой в долгосрочном периоде

В долгосрочном периоде при сохранении цены РЕ1 будет иметь место приток фирм в отрасль. По мере увеличения числа фирм в отрасли, рыночное предложение увеличивается с S1 до S2, а цена падает с РЕ1 до РЕ2. В этих условиях ни одна фирма не сможет получить даже нормальной прибыли ни при каком масштабе производства. Поэтому начнется массовый отток фирм из данной отрасли, так как не достигается главная цель их деятельности – максимизация экономической прибыли и они начнут терпеть убытки. Таким образом, рыночное предложение сокращается до S3, что позволяет устоявшим фирмам при сложившейся цене РЕ3 получать экономическую прибыль в большем объеме. Естественно, это является мощным стимулом для притока новых фирм в данную отрасль. Равновесие в долгосрочном периоде будет достигнуто при условии получения всеми фирмами нулевой экономической прибыли и при равенстве рыночного спроса рыночному предложению, то есть при равновесной цене.

 

 
 

Согласно вышеизложенному, долгосрочное экономическое равновесие на конкурентном рынке можно представить графически на рисунке 9.8.

Рисунок 9.8. Долгосрочное равновесие конкурентной фирмы.

Фирма отрасли, получающая нулевую экономическую прибыль, не имеет стимула покинуть отрасль. В то же время другие фирмы не заинтересованы вступать в данную отрасли. Следовательно, конкурентная фирма в долгосрочном периоде максимизирует свою прибыль при таком объеме производства, при котором долгосрочные предельные издержки равны минимальным средним издержкам производства.

 

Представленный анализ позволяет сделать вывод, что в долгосрочном периоде времени фирма – совершенный конкурент в состоянии равновесия выбирает тот объем производства, при котором цена равна минимальным средним издержкам производства, а, следовательно, долгосрочным предельным издержкам.

В отрасли с совершенной конкуренцией фирмы способны сохранить получение прибыли только определенное, непродолжительное время. Появляясь у более предприимчивых и удачливых производителей и являясь мощным катализатором для фирм других отраслей, она неизбежно привлекает их вступать в новую для себя отрасль, что в конечном итоге снижает ее величину до нуля.

Анализ долгосрочного предложения не может быть проведен аналогично краткосрочному: сначала получение кривой индивидуального предложения фирмы, а затем на ее основе, путем суммирования кривых предложения отдельных фирм – получение кривой рыночного предложения отрасли. Дело в том, что в долгосрочном периоде имеет место постоянное движение фирм на рынке: вход на рынок и выход с него по мере изменения рыночной конъюнктуры, а, следовательно, и рыночной цены. Это делает невозможным простое суммирование предложения отдельных фирм, так как нельзя абсолютно достоверно утверждать, какие именно фирмы сохранят свое присутствие на рынке при изменении рыночных цен.

Для определения долгосрочного рыночного предложения необходимо сформулировать условия его достижения. Мы будем исходить из того, что все фирмы имеют одинаковый технологический уровень производства, следовательно, могут расширить свое производство не за счет технологических нововведений, а за счет привлечения большего количества экономических ресурсов. Упрощая реальную действительность, будем считать также, что ситуация на факторных рынках (то есть условия их функционирования) не изменяется при изменении производства в нашей гипотетической отрасли.

Форма кривой рыночного предложения в долгосрочном периоде зависит от того, как изменение объема производства повлияет на цены привлекаемых экономических ресурсов, а, следовательно, на затраты в результате изменения отраслевого выпуска. В соответствии с этим принято различать три типа отраслей: с постоянными (неизменными), возрастающими и убывающими затратами. До сих пор нами рассматривалось влияние на формирование рыночной цены изменений со стороны предложения. В долгосрочном периоде существенным может быть изменение спроса на прдукцию отрасли, а потому важно рассмотреть последствия этих изменений.

Рассмотрим сначала отрасль с неизменными затратами (см. рис.9.9).

 
 

Рисунок 9.9.Долгосрочное равновесие в отрасли с неизменными затратами.

Увеличение рыночного спроса с D1 до D2 повышает цену с Р1 до Р2. Фирма отрасли увеличивает объем выпуска с q1 до q2. Это приводит к возникновению положительной прибыли, так как новая равновесная цена Р2 превышает ATC при новом объеме производства q2. В связи с этим начинается приток новых фирм в отрасль, в результате чего рыночное предложение увеличивается с S1 до S2. Отраслевое производство растет, а равновесная цена снижается до первоначального уровня Р1. Долгосрочная кривая рыночного предложения отрасли соответствует прямой SL, которая соединяет точки долгосрочного рыночного равновесия Е1 и Е2.

 

Предположим, первоначальное равновесие отрасли в краткосрочном периоде может быть представлено пересечением кривой спроса D1 и кривой предложения S1, которому соответствует равновесная цена P1. Точка Е1 лежит на кривой долгосрочного рыночного предложения SL и свидетельствует о том, что при цене Р1 объем выпуска в отрасли составит величину Q1. Каждая фирма отрасли, находясь в долгосрочном равновесии, производит q1 единиц продукции. При данном объеме производства цена Р1 соответствует долгосрочным предельным издержкам и долгосрочным средним издержкам производства. Характерно соблюдение для фирмы также условия краткосрочного равновесия, равенства цены предельным издержкам. Допустим, что в силу каких-либо обстоятельств рыночный спрос краткосрочного периода увеличился до D2. В краткосрочном периоде это приведет к повышению цены до Р2, так как кривая рыночного спроса D2 пересекает кривую рыночного предложения S1 в точке Е2. Каждая фирма отрасли, следуя правилу максимизации прибыли, увеличит объем своего производства с q1 до q2 в соответствии со своей кривой краткосрочных предельных издержек. При подобной реакции со стороны всех представленных фирм на рынке они смогут увеличить получение положительной прибыли. Безусловно, что подобная ситуация привлекательна для расширения своей деятельности функционирующими фирмами на данном рынке, а также она привлечет фирмы со стороны вступить в данную отрасль. Таким образом, рыночное предложение отрасли в краткосрочном периоде увеличится с S1 до S2.

Специфика отрасли с неизменными затратами состоит в том, что приток новых фирм в отрасль и увеличение рыночного объема выпуска не скажется на изменении затрат уже функционирующих фирм. Дело в том, что рост спроса на привлекаемые в отрасль экономические ресурсы в связи с увеличением количества фирм отрасли не изменит их цены, а, следовательно, не изменит затраты функционирующих фирм. Поэтому кривая долгосрочных средних издержек этих фирм останется неизменной и новые фирмы будут работать при той же самой кривой LATC.

Таким образом, приток новых фирм в отрасль приведет к увеличению объема производства до Q3 и к снижению равновесной цены до Р1. При этом объем производства увеличивается до тех пор, пока прибыль, получаемая фирмами не станет равной нулю. Нулевая прибыль не стимулирует вступать в отрасль новые фирмы, а задействованные фирмы покидать ее. Отрасль достигает нового долгосрочного равновесия в точке Е3, в которой кривая спроса D2 пересекает кривую предложения S2. Заметим, что объем выпуска каждой фирмы сокращается до первоначального значения q1, а отраслевое производство возрастает до Q3 за счет притока новых фирм.

Долгосрочная кривая рыночного предложения в отрасли с неизменными затратами является горизонтальной линией. Это значит, что равновесная цена неизменна вне зависимости от изменения отраслевого выпуска, испытывающего влияние изменения рыночного спроса. Для каждого объема выпуска, являющегося равновесным, соблюдается равенство цены и долгосрочных средних издержек производства.

А теперь рассмотрим отрасль с возрастающими затратами (см. рис.9.10).

 

 
 

Рисунок 9.10. Долгосрочное равновесие в отрасли с возрастающими затратами.

Увеличение производства в отрасли с возрастающими затратами вызывает рост цен на все или некоторые ресурсы, используемые в данной отрасли. Это вызывает рост средних издержек производства типичной фирмы и сдвиг ее кривой ATC вверх. Первоначально рост спроса с D1 до D2 приводит к повышению рыночной цены с Р1 до Р2, что является мощным стимулом для притока новых фирм в отрасль из-за появившейся положительной прибыли у функционирующих фирм, а так же для расширения производства последних. Постепенно рыночное предложение увеличивается, а цена падает до Р3. Новое равновесие на рынке достигается в точке Е3. Долгосрочное предложение представлено восходящей кривой SL из-за возрастания издержек и соединяет принадлежащие ей точки долгосрочного равновесия Е1 и Е3.

 

Предположим, что происходит аналогичный сдвиг рыночного спроса в сторону его увеличения с D1 до D2. Следствием этого явится нарушение долгосрочного рыночного равновесия, представленного точкой Е1 и повышение цены до значения Р2, а объема производства в краткосрочном периоде с Q1 до Q2. Функционирующая фирма отрасли стремится увеличить объем выпуска с целью максимизации своей прибыли. Возможность получить положительную экономическую прибыль привлекает в отрасль новые фирмы. Однако специфика данной отрасли состоит в том, что рост спроса на все (или некоторые) экономические ресурсы сопровождается повышением цен на них, а, следовательно, приводит к удорожанию производства. Поэтому увеличение отраслевого производства по мере притока новых фирм в отрасль и расширения масштабов деятельности функционирующих фирм означает рост затрат на их производство. Ситуация в отрасли будет характеризоваться смещением вверх кривых SATC, LATC, SMC для всех фирм. Приспособление фирм к изменившемуся спросу будет выражаться в двухстороннем давлении на прибыль: с одной стороны, появление новых фирм увеличивает рыночное предложение и понижает цену, а, с другой стороны, наблюдается рост издержек производства каждой из представленных на рынке фирм, следовательно новая равновесная цена должна быть выше первоначальной. В конечном итоге это приведет к смещению рыночного предложения до положения S2 и установлению нового равновесия в точке Е3 с более высокой, по сравнению с первоначальной, равновесной ценой Р3. Новая равновесная цена в долгосрочном периоде равна новым средним издержкам производства. Отраслевая кривая предложения в долгосрочном периоде SL проходит через точки долгосрочного равновесия Е1 и Е3.

Долгосрочная кривая рыночного предложения в отрасли с возрастающими затратами имеет восходящий вид. Это связано с ростом издержек производства на единицу продукции, а потому расширение рыночного производства сопряжено с ростом цен для стимулирования фирм в увеличении выпуска продукции.

 
 

И наконец, рассмотрим отрасль с убывающими затратами (см. рис.9.11).

 

Рисунок 9.11. Долгосрочное равновесие в отрасли с убывающими затратами

Следствием роста спроса является расширение производства в отрасли. Кривая долгосрочных средних издержек производства фирмы смещается вниз по причине падения цен на экономические ресурсы. Поэтому новое равновесие в отрасли достигается при более низкой цене. Кривая долгосрочного отраслевого предложения наклонена вниз.

Внезапное увеличение спроса с D1 до D2 приводит к нарушению первоначального равновесия в точке Е1 и к повышению цены до Р2. Появление положительной прибыли у фирм стимулирует рост производства в отрасли как за счет расширения функционирующих фирм, так и за счет появления на рынке новых фирм. Увеличение спроса на экономические ресурсы способно привести к снижению цен на них, а, следовательно наблюдается снижение затрат на производство в отрасли их потребляющей. Это можно представить смещением вниз кривых SATC, LATC, SMC для каждой фирмы. Рост рыночного предложения отражает кривая S2. Таким образом, новое долгосрочное равновесие в отрасли будет достигнуто в точке Е3 при равновесной цене Р3, которая меньше первоначальной из-за снижения средних издержек производства. Новая равновесная цена по-прежнему равна средним издержкам производства.

Долгосрочная кривая рыночного предложения в отрасли с убывающими затратами SL имеет нисходящий вид по причине удешевления производства и проходит через точки долгосрочного равновесия Е1 и Е3.

Наличие отраслей с неизменными, возрастающими и убывающими затратами может быть объяснено зависимостью затрат отдельной фирмы от ее объема выпуска, а так же от объема выпуска отрасли в целом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)