АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОБСТВЕННОСТЬ И ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. Copyright 2014 все права защищены.
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Теория естественного права
  5. I.2. Система римского права
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. I.4. Источники римского права
  8. II. Историческая школа права
  9. II.3. Закон как категория публичного права
  10. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  11. III. ПРАВА СТОРОН
  12. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА

Исследование природы собственности как сложного общественного феномена и фундамента развития любой социально-экономической системы является целью данной главы. Достижение сформулированной цели возможно при решении следующих задач:

1. Выявить экономическое содержание собственности.

2. Определить связь экономического и юридического содержания собственности.

3. Представить существующие подходы к исследованию собственности.

4. Классифицировать формы собственности.

5. Рассмотреть процесс приватизации государственной собственности в России: цель, этапы, социально-экономические последствия.

1.Содержание понятия собственности

 

В настоящее время наиболее влиятельными направлениями в мировой экономической науке, занимающимися вопросами отношений собственности, являются марксизм и неоинституционализм. Принци-пиальное их отличие от других направлений экономической мысли заклю-чается в признании взаимосвязи исторического процесса с развитием собственности. Они отмечают необходимость использования динами-ческого подхода к исследованию собственности. Вместе с тем, имеют место принципиальные различия в позициях сторонников этих направле-ний. Так, например, сторонники марксизма оперируют категорией «отношения собственности», а в неоинституционализме принято использо-вать понятие «права собственности». Последователи К. Маркса исходят из примата производства, а в институциональной теории прав собственности акцентируется внимание на сфере обращения и представлен контрактный взгляд на общество.

Необходимо выделить основные особенности экономического (марксистского) подхода к познанию собственности.

Рассмотрение экономики как системы требует исследования всей совокупности экономических отношений. Данные отношения, возникая в непосредственном производстве, существуют на всех этапах общественного воспроизводства и проявляют себя в целостной системе экономических форм, присущих обществу на конкретно-исторической ступени его развития.

Без понимания сущности и содержания собственности, ее форм нельзя в полной мере понять специфику той или иной экономической системы, присущей ей системы экономических отношений, а, следовательно, невозможно выработать эффективную государственную политику регулирования экономики. Отношения собственности, оформленные с точки зрения права и институционально, составляют основу экономической системы. Раскрыть содержание собственности можно только посредством изучения всей системы экономических отношений, что позволяет представить ее в разных аспектах: с позиций процесса труда, общественного производства и его результатов.

Собственность является ключевой категорией, которой оперируют представители целого ряда общественных наук, в первую очередь философы, экономисты, юристы, социологи, психологи, политологи. Безусловно, что каждая наука делает свой акцент в определении и исследовании собственности, что обусловлено целевой направленностью данной конкретной науки. Интерес, проявляемый к данной категории, свидетельствует о ее особой значимости.

В повседневной жизни нередко под собственностью подразумевается принадлежность вещи определенному лицу (группе лиц). То есть собственность рассматривается как отношение человека к вещи, позволяющее ему обращаться с ней по своему усмотрению. Имущественные отношения собственности подвергаются законодательному регулированию, что позволяет трактовать собственность как юридическое понятие. Экономические отношения собственности при этом менее отчетливо проявляют себя на поверхности явлений. Определить собственность экономически довольно сложно и потому, что данные отношения не существуют изолированно от целого ряда других экономических отношений, вне их.

Логически исходным пунктом системного рассмотрения отношений собственности является констатация существования собственности на объекты в юридическом выражении. Юридическое содержание собственности традиционно описывается нормами права. Еще классики Римского права отождествляли собственность с понятиями владение, пользование, распоряжение. Прежде всего, нормы права фиксируют принадлежность определенного объекта (имущества) некоему субъекту (физическому или юридическому лицу), способному осуществлять те или иные функции собственника, гарантируют его суверенность. Право регламентирует движение имущества, то есть смену одного собственника данного имущества другим или перераспределение прав собственности на него. Следует подчеркнуть, что право не объясняет, как происходит создание благ, превращаемых в имущество, как происходит их увеличение в качестве объектов собственности, как происходит их распределение. Таким образом, юридическая наука не акцентирует внимание на рассмотрении реальных социально-экономических отношений собственности, непосредственно связанных с процессом создания экономических благ, их распределением в обществе. Этим занимается экономическая наука.

Понятие собственности неразрывно связано с понятием присвоения, которое представляет собой ключевую характеристику собственности. Собственность является отношением между людьми по присвоению средств производства и всех результатов производственно-экономической деятельности. То есть собственность – это исторически определенная форма присвоения, которая реализуется посредством присвоения экономических благ. Последнему предшествует присвоение средств производства. От того, кому они принадлежат, зависит и форма собственности на произведенный продукт, а, следовательно, и характер распоряжения им. Очевидно, что речь идет не о биологическом присвоении, а о экономическом присвоении, которое отражает отношения между людьми как субъектами данного процесса, складывающимися внутри общества. Экономическую науку непосредственно интересует связь собственности с общественным производством, что позволяет рассмотреть приобретение экономических благ путем производства, распределения, обмена.

Как категориально можно определить присвоение? Присвоить какой-либо объект отношений (например, средства производства) тем или иным субъектом отношений означает, что никто другой не может использовать его в процессе производства, не вступив с первым в производственное отношение. Присвоение экономическим субъектом блага предполагает отчуждение его от другого экономического субъекта. Таким образом, имеет место процесс перехода данного блага в собственность одного лица и его отчуждение от другого. То есть речь идет о монополизации средств производства и его результатов в рамках общества.

Отчуждение - это отношение, в результате которого происходит лишение данного субъекта возможности использовать некий объект в производстве, потреблении и т.п., что, опять-таки, возможно в результате определенного производственного отношения. Оно является противоположностью присвоения.

Именно диалектическая пара присвоение-отчуждение в своей совокупности и раскрывает глубинное содержание отношений собственности.

Рассмотрение экономического содержания собственности предполагает изучение владения, пользования и распоряжения. Данные категории используют как юристы, так и экономисты, но в несколько отличных смыслах. Юристы традиционно прибегают к ним для описания права собственности, начиная отсчет с Римского права.

В понятии "владение" экономистами отражено фактическое, не обязательно основанное на законе, обладание вещью. Важно в этой категории видеть не просто обладание факторами производства, но и отношения владельца с другими субъектами по поводу них, прежде всего, в самом производстве. Пользование может быть определено как процесс, отражающий реальное применение факторов производства и предметов потребления, извлечение из них в процессе производительного и личного потребления полезных свойств с целью удовлетворения человеческих потребностей. Пользование выступает в определенных общественных формах, так как оно реализуется внутри общественного производства и предполагает определенные отношения между людьми. Оно непосредственно соединяет человека с предметом и представляет собой труд, если таким предметом являются средства труда. Что же касается распоряжения, то оно позволяет управлять процессом использования собственности. В нем находит воплощение экономическая реализация собственности. Рассмотренные выше категории значимы для исследования собственности, диалектики ее развития.

Для экономистов важно структурное исследование собственности, как в состоянии статики, так и в состоянии динамики. Динамичное исследование собственности – собственность в движении как действительный процесс присвоения, необходимо дополнить изучением статичной структуры собственности. Субъектами собственности могут быть как отдельный индивид, так и группа лиц или общество в целом. К объектам собственности следует отнести, прежде всего, средства производства, а так же предметы потребления. Особая значимость средств производства объясняется тем, что субъект, монопольно пользующийся ими, ставит в экономически зависимое от себя положение других субъектов. Тем самым он получает особый социальный статус по отношению к другим, не имеющим такой возможности, и приобретает экономическую власть.

От того, кому принадлежат (кем присвоены) средства производства зависит характер и способ соединения работников со средствами производства, то есть как будет реализован процесс производства. Это в свою очередь накладывает отпечаток на распределение произведенного продукта, его обмен и потребление. Следовательно, данный момент важен тем, что он определяет социальный характер производственно-экономической деятельности людей и социальную форму продукта. Экономическая власть одних субъектов отношений собственности порождает экономическую зависимость других.

Собственность реализуется экономически, когда приносит доход в определенной форме. Доход является важнейшим экономическим признаком собственности. Он может выступать в форме заработной платы, прибыли, ренты и т. д. Форма дохода обусловлена положением собственника, то есть тем, каким фактором производства он монопольно пользуется.

Подводя итог рассмотрению экономического содержания собственности, следует выделить основные ее характеристики:

1. Собственность – это отношения между людьми, которые складываются по поводу средств производства и результатов общественного производства. Данные отношения порождены обществом и могут реально существовать только внутри общества.

2. Экономическое содержание отношений собственности определимо как присвоение, прежде всего, средств производства, а так же его результатов. Монопольное пользование средствами производства одним субъектом и отчуждение их от других субъектов предопределяет характер и способ соединения основных факторов производства.

3. Доход, получаемый субъектом собственности в определенной общественной форме, представляет собой экономическую реализацию собственности и зависит от того, какое положение занимает данный субъект в системе отношений собственности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)