АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В различных экономических системах

Читайте также:
  1. I Понятие об информационных системах
  2. II. Первая помощь в различных случаях
  3. III. Типы экономических систем.
  4. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  5. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения
  6. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  7. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия
  8. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия
  9. Анализ опасности поражения электрическим током в различных сетях
  10. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  11. Анализ эколого-экономических систем
  12. Арифметические действия в двоичной и шестнадцатеричной системах счисления

Для решения проблемы выбора оптимального способа использования ограниченных ресурсов можно использовать множество институциональных структур и механизмов координации. В экономической науке данные структуры и механизмы принято обозначать термином экономические системы.

В зависимости от того, как решается проблема размещения благ, а, следовательно, и координации экономической деятельно­сти, различают следующие экономические системы: традиционную, рыночную, командную и смешанную. Очевидно, что характерные особенности каждой данной экономической систе­мы определяются, прежде всего, по двум признакам: 1) по господствующей форме собственности на средства производства; 2) по способу координации эконо­мической деятельности.

В традиционной системе господствуют архаические разновидности коллективной собственности (племенная, общинная, родовая собственность), а на поздних этапах – мелкая частная. В рамках данной экономической системы практи­чески все нормы экономического поведения, вплоть до количест­венных параметров производства и распределения конкретных благ, почти неизменны и определяются традициями. Они формируются и существуют букваль­но как неотъемлемая часть самого экономического субъекта. При вхождении нового члена в традиционное общество эти нормы и правила экономического поведения фактически закладываются в него мощным идеологическим, прежде всего религиозным, воз­действием окружающей среды. В размещении ресурсов, видов деятельности и продуктов велика роль тра­диций. Хозяйственной основой такой экономической системы являлось натуральное хозяйство.

Натуральное хозяйство характеризуется следующими чертами:

1. Это замкнутая система, которая состоит из огромного числа экономически обособленных дpyг от друга хозяйств (семей, поместий и т. д.). Каждая хозяйствен­ная единица выполняет все виды работ и самообеспечивает себя всем необходимым.

2. В натуральном хозяйстве отсутствует разделение труда, преобладает ручной универсальный труд. Материальной основой натурального хозяйства является простейшие орудия труда, на поздних этапах - механизмы (лопата, грабли, деревянный плуг и пр.). В этой связи труд в таком хозяйстве малопроизводителен, прибавочный продукт незначителен.

3. Натуральному хозяйству присущи прямые экономические связи между производством и потреблением. Обмен здесь в основном от­сутствует или носит эпизодический характер. Созданный продукт распределяется между участниками производ­ства и идет непосредственно в личное и производственное по­требление. Обмен как самостоятельная экономическая деятельность отсутствует. Такая прямая связь делает патриархальное хозяй­ство чрезвычайно устойчивым. Но это главное преимущество традиционной экономики является и ее главным недостатком, поскольку оно крайне сужает возможности изменений норм и правил экономического поведе­ния, чему данная система всячески противится. А, следовательно, сколько-нибудь существенное техническое, экономическое и со­циальное развитие становится делом непростым и длительным.

Натуральная форма хозяйства, являющаяся основой традиционной экономики, жестко замыкает все экономические процессы в рамках локальных единиц, не допускает открытия каналов для связей вовне. Рабочая сила столь же жестко закрепляется за данным хозяйством и лише-на мобильности. Традиционная экономика, характерная главным образом для ранних этапов развития человеческого общества (древневосточное общество, античное общество, средневековое общество), базировалась на авторитете управляющего органа (община, феодальное поместье) и незыб-лемости сложившихся правил поведения. Ориентируясь на них, экономи-ческие субъекты обеспечивали наилучший в данных условиях режим воспроизводства, в чём и реализовывался их экономический интерес.

Решения вопросов распределения ресурсов при обмене между общинами, родами, феодальными поместьями и отдельными людьми во многом брали на себя те, кто возглавлял эти хозяйственные единицы. Меновые операции были средством их обогащения, фактором образования частной собственности.

Административная система характеризуется тотальным господством государственной собственности на средства производства. Правила и параметры экономиче­ского поведения и соответствующее размещение благ определяют­ся воздействием командующей (управляющей) подсистемы, кото­рой является, прежде всего, государство, какие бы различные фор­мы оно не принимало. Соответствие поведения экономического субъекта управляющим воздействиям обеспечивается в первую очередь внеэкономическими средствами, включающими идеологию (религию) и аппарат принуждения. Такая координация экономиче­ской деятельности обеспечивает возможности значительного раз­вития за счет соответствующего изменения норм экономического поведения, а также концентрации ресурсов под контролем управ­ляющей подсистемы. Ее слабым местом является отсутствие внут­ренних стимулов экономической активности у подчиняющихся внешним командам и ограниченным ими в своих действиях эко­номических субъектов. Поэтому периоды бурного, но недолгого раз­вития чередуются в таких системах с состояниями застоя и упадка.

Рыночная система основана надоминировании частной формы собственности на ресурсы и использовании системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею.

Как экономический механизм, рынок представляет собой общественную форму организации хозяйственной деятельности, при которой продукты и услуги перемещаются от производителя к потребителю под воздействием законов товарно-денежных отношений.

Рынок представляет собой совокупность соглашений, договоров, контрактов между равноправными партнерами. В такой системе хозяйственные связи складываются на основе экономического интереса, а их преобладающей формой является стихийно образующаяся в ходе обмена ресурсами, товарами, услугами, информацией на основе возмездности и эквивалентности координация или согласование действий равноправных партнеров.

Для возникновения рыночной экономики необходимы определенные условия. Первым таким условием существования рынка является наличие свободного экономического субъекта, в собственности которого находятся факторы производства. Это является основным условием свободы их экономической деятельности и хозяйственной инициативы в принятии решений.

Вторым условием выступает конкуренция как форма взаимосвязи свободных товаропроизводителей в борьбе за реализацию своих экономических интересов. Конкуренция - важнейшая регулирующая сила рыночной экономики.

В этих условиях нет препятствий для функционирования рыночного механизма саморегулирования, результатом действия которого является свободное ценообразование. Спрос и предложение как выражение интересов производителей и потребителей взаимодействуют в ходе конкуренции и, в конечном счете, ведут к тому уровню цены, на котором решение о продаже и купле синхронизируется, т.е. взаимосогласуется. Это значит, что устанавливаются равновесные цены, удовлетворяющие интересы как производителя, так и потребителя.

Рынок выполняет ряд функций: информационную, регулирующую, стимулирующую, дифференцирующую.

Информационная функция заключается в том, что рынок выявляет общественные потребности, спрос на товары и услуги, а также предоставляет производителям и продавцам информацию об ориентировочной цене, объеме и качестве продуктов. Для принятия решения о производстве товаров любой производитель должен обладать как можно большей информацией о состоянии рынка.

Регулирующая функция проявляется в распределении и перераспределении ресурсов в соответствии со просом, рынок устанавливает основные пропорции в экономике как на микро-, так и на макроуровне под влиянием сужения или расширения спроса и предложения.

Стимулирующая функция нацеливает на снижение издержек производства, внедрение новой техники и технологии, рациональное использование ресурсов, обеспечение высокого качества товаров и услуг.

Дифференцирующая функция. С помощью рыночных рычагов происходит развитие эффективных производств и ликвидация неэффективных. За счет этого осуществляется дифференциация товаропроизводителей.

Нормы экономического поведения в рамках рыночной системы фор­мируются на основе взаимодействия продавцов и покупателей. Это соединяет в себе, с одной стороны, возможности экономиче­ского развития путем изменения параметров и правил экономиче­ской деятельности в ходе сотрудничества и конкуренции, а с другой стороны, возможности обеспечить индивидуальную заин­тересованность экономических субъектов в таком развитии при использовании института частной собственности. При этом все экономические субъекты подчиняются единым всеобщим прави­лам, ограничивающим свободу действий каждого обязательными для всех нормами права и границами его владения, но обеспечи­вающими проявление самостоятельности и эконо­мической активности. При этом с расширением индивидуальной свободы действий общая упорядоченность и регламентирован­ность экономической деятельности существенно возрастает. По­этому последствия неудачных экономических решений могут ока­заться весьма суровыми.

В каждый данный момент времени все системы координа­ции экономической деятельности сосуществуют в конкретных экономических системах, соединяясь в различных соотношениях.

Для современных развитых экономических систем характерно преобладание рыночных элементов при значительном присутствии государственного регулирования и лишь определенными вкраплениями элементов традиционной экономики. Поэтому в литературе принято называть господствующий тип современных экономических систем смешанной экономикой.

В условиях рыночной системы для осуществления экономической деятельности необходимо осуществлять затраты, которые носят название издержек. Среди издержек, которыми занимается экономическая наука, выделяются два типа: трансформационные издержки (издержки технологии) и трансакционные издержки.

Трансформационные издержки — это затраты, сопровождающие процесс физического изменения факторов производства, в результате чего производится продукт, обладающий определенной ценностью.

Трансакционные издержки — затраты, возникающие в связи с заключением контрактов (в том числе с использованием рыночных механизмов); издержки, сопровождающие взаимоотношения экономических агентов, обеспечивающие переход прав собственности из одних рук в другие и охрану этих прав. В отличие от трансформационных издержек, трансакционные не связаны с самим процессом создания стоимости. Выделяют пять основных форм трансакционных издержек:

- издержки поиска информации;

- издержки ведения переговоров и заключения контрактов;

- издержки измерения;

- издержки спецификации и защиты прав собственности;

- издержки оппортунистического поведения.

Сопоставление уровней трансформационных и трансакционных и издержек определяет соотношение и границы действия ры­ночного и внутрифирменного механизма распределения экономических ресурсов в данной конкретной экономической системе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)