АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  4. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  5. II Цель деятельности студентов на занятии
  6. II. 1. Размеры и формы клеток
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  10. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  11. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  12. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности

Организационной формой предпринимательства является фирма. Она является самостоятельным хозяйственным субъектом, который в соответствии со своим уставом и в рамках, определенных законодательством, самостоятельно определяет конкурентоспособный ассортимент продукции, объем ее производства и реализации, выбирает поставщиков и покупателей, заключает хозяйственные договоры, устанавливает цены на свои товары, набирает и увольняет работников, планирует свои доходы и расходы, распоряжается прибылью после уплаты налогов, осуществляет инвестиции за счет собственных, заемных и привлеченных (путем продажи акций) ресурсов. Фирма извлекает прибыль от хозяйственной деятельности, сама покрывает свои расходы и полностью отвечает по своим обязательствам своим имуществом.

Все многообразие фирм можно классифицировать по многим признакам: по целям деятельности, формам собственности, основной сфере деятельности, поведению на рынке, особенностям управления, признакам происхождения капитала, экономическим показателям и др.

По целям деятельности все хозяйственные организации – юридические лица делятся на два вида (на основании Гражданского Кодекса РФ):

1) Коммерческие организации, целью деятельности которых является получение прибыли.

2) Некоммерческие организации, имеющие иные цели своей деятельности и поэтому не связанные с получением и распределением прибыли. Они существуют в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и их организационными формами могут быть следующие: общественные и религиозные организации, потребительские кооперативы, благотворительные форды, учреждения, автономные некоммерческие организации и др.

В экономической системе любого общества существуют различ­ные формы собственности. В зависимости от этого фирмы мо­гут принадлежать различным субъектам собственности. На этом основании между участниками предпринимательской деятельности возникают различные правоотношения, в основе которых лежат имущественные отношения, что становится основанием для выделения организационно-правовых форм предпринимательства. Субъектами предпринимательских правоотношений могут выступать

- граждане, которые выступают как индивидуальные предприниматели либо фермеры;

- коммерческие организации: хозяйственные товарищества (полные товарищества и товарищества на вере), хозяйственные общества (общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества), производственные кооперативы;

- государство – оно может участвовать в предпринимательской деятельности через государственные и муниципальные унитарные предприятия, акционерные общества, участником которых является государство.

В зависимости от субъектов выделяют следующие организационно-правовые формы предпринимательской деятельности (см. таблицу 4.1)

1.Индивидуальные предприятия, принадлежащие одному владель­цу, который самостоятельно ведет дела в собственных интересах, управляет, получает всю прибыль и несет персональную ответственность по всем ее обязательствам (то есть является субъектом неограниченной ответственности). Несомненными достоинствами частнопредпринимательской фирмы являются простота организации, свобода действий (не связанная с необходимостью согласования принятия решений и т.п.), сильный экономический стимул (получение всей прибыли одним лицом). К недостаткам частнопредпринимательской фирмы следует отнести ограниченность финансовых и материальных ресурсов (связана как с ограниченностью собственных средств собственника фирмы, так и с трудностью получения кредитов), отсутствие развитой системы внутренней специализации производственных и управленческих функций, существование неограниченной ответственности (собственник в случае банкротства рискует не только капиталом, вложенным в дело, но и всей своей личной собственностью)

2. Товарищества (партнерства) – это фирмы организованные рядом лиц, совместно владеющих и управляющих предприятием. Основные права в такой фирме принадлежат всем партнерам, которые осуществляют эффективный контроль за деятельностью друг друга. Партнерства типичны для различных сфер деятельности, таких, как искусство, юриспруденция, медицина и т.п. Они, как правило, жизнеспособны при ограниченном числе участников. Бывает, что все партнеры принимают активное участие в работе фирмы, но чаще наряду с активными членами встречаются и партнеры, играющие пассивную роль. В ряде случаев возможны партнерства с ограниченной ответственностью. Это означает, что наряду с основными участниками, полностью отвечающими за деятельностью фирмы, имеются партнеры, ответственность которых ограничивается суммой, вложенной в дело. Партнерства разделяют большинство преимуществ и недостатков частнопредпринимательских фирм. В то же время они обладают рядом дополнительных преимуществ: здесь в большей мере можно использовать разделение труда и специализацию в производстве и управлении, легче преодолевать финансовые барьеры для начала и продолжения деятельности. К дополнительным недостаткам товариществ относятся разделение функций, в результате чего может возникнуть несогласованность действий, и угроза потенциального распада партнерства в результате возникших противоречий или выхода одного из партнеров.

3. Общества это фирмы, являющиеся объединением не людей, а капиталов. Возможность участия в деятельности общества определяется вложением своей доли (пая) в общий капитал, а не личным участием, поэтому и количество членов здесь может быть значительно большим, чем в товариществе. В российском законодательстве выделяются следующие виды обществ: общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество (открытое или закрытое). В экономике большие акционерные общества (организационно-правовая форма) называют корпорациями.

Корпорация – это фирма, находящаяся в коллективном владении на основе долевого участия в собственности, а соответственно и во всех делах каждого, кто владеет акцией, свидетельствующей о вложении средств в данную фирму и дающей право голоса при решении тех или иных вопросов; По сравнению со всеми другими видами фирм корпорации обла­дают рядом преимуществ, позволяющих выделить этот вид как наи­более соответствующий современному уровню экономического раз­вития.

1) Корпорация с помощью продажи акций обладает возможно­стью аккумулировать значительные суммы капитала, что чрезвы­чайно важно в современных условиях для приобретения нового обо­рудования, технологий, квалифицированного труда, стоимость ко­торых постепенно возрастает. Благодаря корпорациям стало возможным внедрение достижений научно-технического прогресса, постоянное обновление ассортимента выпускаемой продукции, освоение технологий массового производства.

2) Корпорация, в отличие от других видов предприятий, характе­ризуется ограниченной ответственностью. Это означает, что в слу­чае банкротства предприятия акционер несет потери только в пределах суммы, заплаченной им за акции. В современных условиях обострения конкурентной борьбы на мировом рынке это уменьшает риск капиталовложений и делает эту форму наиболее привлекательной.

3) Корпорация существует в значительной степени независимо от ее владельцев - акционеров. В этом в значительной степени проявляется тот процесс, который получил название «отделение управления от собственности». Если акционерам не нравится проводимая корпорацией политика, они вправе продать свой пай, но, как правило, не в состоянии ликвидировать компанию как таковую. Поэтому корпорации характеризуются известной стабильностью. Они сохраняют свои специфические ресурсы независимо от воли и желания отдельных акционеров.

Наряду с несомненными достоинствами корпорации обладают и вполне ощутимыми недостатками. Отметим два их них.

1) В корпорации возникает разрыв между собственностью и управлением. Мелкие и средние держатели акций (собственники) обычно не обладают необходимой и достаточной информацией для осуществления действенного контроля за управлением корпорации. Происходит размывание прав собственности. Держатели контрольного пакета акций могут осуществлять контроль лишь за высшими управляющими. Одновременно менеджеры, имея целью личное обогащение, а не успешное функционирование корпорации, участвуют в чрезвычайно рискованных операциях, иногда идут и на прямые злоупотребления властью, махинации с ценными бумагами, перелив капитала в дочерние компании, осуществляют сомнительную производственную деятельность и т.п. Однако, как правило, такие злоупотребления возможны лишь в определенных пределах. Если эффективность деятельности корпорации снижается, возможности вмешательства акционеров в повседневные дела компании увеличиваются, возникает угроза поглощения данной фирмы другой или полной смены команды управленцев, падает авторитет менеджеров на рынке управленческого труда – все это может в перспективе привести к резкому сокращению их доходов.

2) Другим недостатком современной корпорации является двойное налогообложение: часть дохода корпорации, которая выплачивается акционерам в виде дивидендов, сначала облагается налогом как прибыль корпорации, а потом - как часть дохода держателя акций. В результате значительная часть прибыли корпорации превращается в налоги, уплачиваемые государству.

4. Г осударственные (унитарные) предприятия. Это фирмы, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними имущество; собственником имущества в этом случае является государство или муниципальные органы, которые и несут полную ответственность по обязательствам фирмы. В то же время есть хозяйственные организации, имеющие акционерную форму собственности, где государство или муниципальные органы являются одним из акционеров и поэтому распоряжаются своим пакетом акций и несут имущественную ответственность в пределах своей доли. Унитарные или являющиеся частичной государственной собственностью предприятия могут быть как коммерческими, так и некоммерческими. Некоммерческие государственные предприятия, как правило, участвуют в реализации программ по социальной защите населения.

 

Таблица 4.1.

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)