АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Традиционное общество и техногенная цивилизация. Модернизация

Читайте также:
  1. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  2. III. Современное традиционное обучение (ТО)
  3. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  4. Акционерное общество
  5. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  6. Англосаксонское общество в 7-9 вв.
  7. Античная цивилизация.
  8. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  9. Билет 14. Западноевропейское общество ( IX-XIV вв.)
  10. Взаимоотношениям между личностью, обществом и государством, гражданами и государством посвящен раздел II Конституции.
  11. Власть и общество в 1950-1960-е гг.
  12. Власть и общество в России в первой половине XIX в.

В истории общества можно выделить два типа обществ (цивилизаций): «традиционные» и «техногенные». Эти общества отличаются технологией производства и управления, системами общественных отношений и механизмами регулирования человеческой деятельности, гарантирующими функциональную стабильность общества.

Термин «техногенная цивилизация» обозначает особый тип цивилизационного развития, который возник в Европе в эпоху раннего капитализма, и который по региону её возникновения называют «западной цивилизацией», Ей предшествовал исторически первый и более ранний тип цивилизационного развития – традиционное общество. Древняя Индия, Китай, Древний Египет и государство майя, славянский и арабский мир в Средние века и т.п. – образцы традиционных обществ. Этот тип цивилизационного развития сохраняется и после становления техногенной цивилизации. Образцы традиционных обществ можно обнаружить в XXI столетии, к ним относятся некоторые страны так называемого «третьего мира», вступающие на путь индустриального развития. После возникновения техногенной цивилизации традиционные общества вступают с ней во взаимодействие и изменяются под её влиянием. Многие из них были просто-напросто ею поглощены; другие становились на путь модернизации, постепенно превращались в техногенные общества, сохраняя при этом определённые черты самобытности и традиционности. Таков был путь Японии после реформ Мэйдзи, России, Китая, Аргентины и Бразилии в XX столетии.

Традиционный и техногенный пути развития радикально отличаются друг от друга. Для традиционных обществ характерны замедленные темпы социальных изменений. Инновации, как в сфере производства, так и в сфере регуляции социальных отношений допускаются только в рамках апробированных традиций. Прогресс идёт очень медленно по сравнению со сроками жизни индивидов и даже поколений. Виды деятельности людей, цели и средства их достижения иногда столетиями не меняются в цивилизациях этого типа. Соответственно в культуре приоритет отдаётся традициям, аккумулирующим опыт предков.

Напротив, в техногенной цивилизации темпы социального развития резко ускоряются, экстенсивное развитие сменяется интенсивным. В культуре высшей ценностью становятся инновации и творчество, формирующие новые оригинальные идеи, образцы деятельности, целевые и ценностные установки. Традиция должна не просто воспроизводиться, а постоянно модифицироваться под влиянием инноваций. Главным фактором, определяющим изменение социальной жизни, становится развитие техники и технологии. Так возникает тип развития, основанный на ускоряющемся изменении предметной среды, которая непосредственно окружает человека. В свою очередь активное обновление предметной среды приводит к ускоренному изменению социальных связей и самих людей. В техногенной цивилизации научно-технический прогресс постоянно меняет типы общения и формы коммуникации людей. На протяжении жизни одного поколения может радикально трансформироваться система социальных связей, виды деятельности, их средства и ценностно-целевые структуры.

Возникновение техногенной цивилизации было подготовлено рядом мутаций традиционных культур. Первая из них произошла в античную эпоху и была связана с культурой античного полиса, который хотя и принадлежал к традиционным обществам, но являлся особым его видом. Полис породил ряд цивилизационных изобретений: теоретическую науку и опыт демократической регуляции социальных отношений. Второй значимой мутацией в истории традиционных культур было возникновение христианства со свойственным ему пониманием человека как созданного по образцу и подобию Бога, с культом любви к человекобогу Христу, с трактовкой человеческого разума как малой копии божественного разума. Система ценностей техногенной цивилизации рождалась в эпоху Ренессанса в результате синтеза достижений античной культуры и христианской традиции, а также последующего развитие этих идей в эпоху Реформации и Просвещения.

К наиболее значимым ценностям техногенной цивилизации можно отнести: понимание человека как деятельностного существа, противостоящего миру в своей преобразующей деятельности. Деятельность рассматривается как творческий, инновационный процесс, направленный на преобразование внешнего мира (природы, общества) и обеспечивающий власть человека над ним. Природа воспринимается как закономерно упорядоченное поле объектов, выступающих материалом и ресурсами преобразующей деятельности. Особую ценность приобретает активная, самостоятельная и свободная личность, руководствующаяся в своих целях и действиях разумом.

Люди, живущие в мире техногенной культуры, привыкли ко всем этим ценностям, но человек традиционного общества никогда бы не принял их в качестве ценностей и идеалов. Вектор человеческой активности в традиционном обществе направлен не вовне, а внутрь, на самоконтроль и самовоспитание, которые обеспечивают адаптацию к социальной среде, а не её изменение. Природа понимается здесь как живой организм, а не как обезличенное предметное поле, управляемое объективными законами.

Процесс перехода от стабильного традиционного к непрерывно меняющемуся современному техногенному обществу называется модернизацией. Различают «первичную» модернизацию и «вторичную». Первичная модернизация осуществлялась в европейской истории XVI–XIX вв. через промышленную революцию, разрушение традиционных наследственных привилегий и провозглашение равных гражданских прав, свобод, демократизацию общества и т. д. «Вторичная» модернизация характерна для развивающихся стран и в отличие от первичной протекает при наличии зрелых социально-экономических и культурных образцов техногенного общества в лице европейской цивилизации. Здесь проблема «прорыва» традиционного образа жизни ставится как проблема формирования «современного», «цивилизованного» общества в разных странах и частях света под непосредственным культурным и экономическим влиянием со стороны уже существующих центров рыночно-индустриальной культуры.

Существенным фактором модернизации выступает рационализация человеческой жизнедеятельности. Отношения в техногенном мире становятся более абстрактными, формально-рациональными по сравнению с очень конкретными отношениями в традиционном обществе. В мировых религиях усиливаются всеобщие этические принципы за счёт внешних обрядов; принадлежность к конкретной культуре перестаёт быть необходимым условием личной религиозности: «современная» вера – частное дело, определяемое свободой выбора и т.п. М. Вебер в работе «Протестантская этика и дух капитализма» выявил связи между углублением религиозности, дистанцированием во имя высшего духовного начала от мира, с одной стороны, и ростом индивидуальной автономии, свободы вместе с рациональной экономической этикой – с другой. В конечном счёте, и современная свобода хозяйства, и свобода мысли, требующиеся для модернизации, опираются на один принцип – рационализм. Поэтому преодоление отсталости традиционных обществ мыслится результатом такого изменения социальных институтов, которое поощряло бы развитие рациональности европейского типа, вознаграждало индивидуальные усилия, умственную энергию и изобретательность. Основной смысл вышеупомянутых процессов – освобождение личности.

Для западного капитализма сдвиг в ходе модернизации от традиционной общинности к индивидуальной автономии подтверждается историческими наблюдениями. Но опыт модернизации некоторых стран Восточной Азии свидетельствует, что возможна вторичная модернизация без индивидуализации западного типа, даже при усилении, а не ослаблении традиционной модели культуры. Это ставит под сомнение тезис об индивидуальной автономии как необходимом внутреннем качестве экономической культуры индустриального общества и позволяет обсуждать вопрос о возможности рыночной экономики при коллективной или доминирующей государственной собственности.

Нередко за «норму развития», отклонение от которой считается мерой отсталости, принимают обобщённые черты жизни, отвечающие западным ценностям и критериям рациональности, эффективности и производительности. Отсюда отождествление модернизации с «вестернизацией», «европеизацией», «американизацией». Однако общий взгляд на модернизацию как на всемирный процесс вытеснения локальных типов традиций и культур универсальными формами техногенного общества не соответствует реальности. Модернизация всё чаще видится как процесс глубоко противоречивый, тяготеющий к постоянному кризису культуры и грозящий катастрофой не только на первых шагах, но и на уровне «наиболее передовых» обществ.

Сегодня судьбы техногенной цивилизации обрели новое измерение. Она дала человечеству множество достижений, которые улучшили качество жизни и сделали её притягательной для традиционных обществ. Но она же породила и многочисленные глобальные кризисы, поставившие под угрозу само существование человечества.

Возникает проблема поиска новых путей цивилизационного развития. В социально-философских исследованиях всё чаще подчёркивается различие между индустриальной (в некоторых случаях аграрно-индустриальной) цивилизацией и цивилизацией постиндустриальной, «информационной». Понятие постиндустриального общества было введено в научное употребление американским социологом Дэниелом Беллом. Для обозначение этого типа общества различные авторы предлагают и другие определения: «новое индустриальное общество» (Дж. Гелбрейт), «технотронное общество» (З. Бжезинский), «информационное общество» (Е. Масуда) и т. д. Д. Белл указывает пять исходных специфических черт постиндустриального общества.

1. Сфера экономики: переход от производства товаров к производству услуг.

2. Сфера занятости: преобладание класса профессиональных специалистов и техников.

3. Осевой принцип: ведущая роль теоретического знания как источника нововведений и определения политики в обществе.

4. Предстоящая ориентация: контроль над технологией и технологическими оценками деятельности.

5. Процесс принятия решений: создание новой «интеллектуальной технологии»[36].

Появление нового типа цивилизации не означает, что предшествующие ему цивилизации сразу же исчезают. Напротив, они сохраняются во всём многообразии своих форм, сосуществуют и взаимодействуют друг с другом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)