АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСКАЖЕНИЕ ИСТОРИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Читайте также:
  1. II. К истории Эфесского собора
  2. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  3. А. А. ЩЕЛЧКОВ, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
  4. Авангард» страницы истории
  5. АКТИВНОСТЬ И ОБЩЕЕ ИСКАЖЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ АВТОНОМИИ
  6. Арктик си». Конец истории
  7. белая страница в истории работорговли
  8. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.
  9. Билет № 29. Деятельность Ивана Федорова в Москве и на Украине. Его роль в Истории книжного дела
  10. В58. Наёмничество как социальный и политический фактор в истории Греции IV века до н.э.
  11. В64. Гесиод и ранняя греческая лирика, их жанровое своеобразие и значение в качестве источника для истории архаического времени.
  12. Везение как определяющее жизненное явление и двигатель истории

«Нью-Йорк таймс» в своем номере за 23 апреля 1983 г. по­местила очерк Г. Меэра о трагедии, постигшей западных армян. Его статья - фактический рассказ о событиях того периода. Большая армянская община в Турции в 1915 г. стала первой жертвой геноцида в XX в. Это вызвало депортацию и резню более 1,5 млн. армян, отмечает Меэр, который осуждает современное турецкое правительство за то, что оно посто­янно отказывается признать свою ответственность. Это рас­сматривается как «потеря памяти».

Далее, «Нью-Йорк таймс» в своем номере за 5 мая 1983 г. опубликовала письмо, написанное Шюкру Элекдагом, послом Турции в Вашингтоне. Это письмо, можно сказать, или предлагает фальшивые утверждения, или повторяет старые. Посол Элекдаг сожалеет по поводу судов 1919 г., проведенных турецким военным трибуналом над партией Младотурок. По его словам, армянские инсургенты в союзе с Россией, собира­лись создать «армянское государство» на турецкой террито­рии. Он также пытается опровергнуть утверждение Г. Меэра относительно численности армянского населения Османской Турции, которое составляло 2300000. Он утверждает, что население равнялось 1300000. То, что посол не прав, извест­но всем, особенно тем, кто знаком с историей и фундаменталь­ными источниками. Как бы то ни было, давайте спросим турецкого дипломата о том, что случилось с этими людьми. Разве такое количество людей не утроилось бы за 60 лет, или не выросло бы вчетверо? Турецкий посол высмеивает события, отраженные в романе Верфеля «40 дней Мусы Дага», уверяя что они далеки от действительности. С точки зрения посла, декреты, изданные правительством Османской империи для «переселения» армян, проводились в жизнь «в наилучших условиях для армян». Это, конечно, еще один уникальный пример наглой позиции турецкой стороны в отношении унич­тожения армянского народа. Посол является в настоящее время одним из активных сторонников антисоветской, анти­русской политики правительства США. Он указывает на статью Джона Дьюи, которая появилась в «Нью Рипаблик», в которой утверждалось, что «армяне, действуя предательски, сдавали русским захватчикам турецкие города и села». И аме­риканский писатель и турецкий посол пропускают развитие исторических фактов сквозь призму антисоветизма, империа­лизма США и НАТО. Эти люди поступили бы умнее, если бы потратили некоторое время на то, чтобы посетить Националь­ные архивы в Вашингтоне и посмотрели бы тысячи доказа­тельств, подтверждающих историческую правду.

Надо напомнить этим послам и их приспешникам о том, что освещение в печати Турции и США в 1918, 1919 гг. ясно показывало настоящую историю событий трагического про­шлого.

Еще в сентябре 1916 г. на съезде партии Иттихад в Кон­стантинополе обсуждались злоупотребления некоторых чи­новников в отношении депортации армян. Талаат и его спод­вижники попытались выставить все в свете пророссийской поли­тики армян, восстания против центрального правительства и их сотрудничества с русскими армиями. Несмотря на эти оправдания, масштабы преступления были так велики, а его эхо разнеслось так далеко за пределами Турции, что съезд решил отметить злоупотребления против армян и принял решение немедленно послать комиссию по их расследованию в эти регионы. За этим решением последовала публикация, написанная Талаатом Пашой. В этом памфлете не было ниче­го, кроме лжи. Он назывался «Правда об армянском револю­ционном движении и меры, принятые правительством в 1916 году». Целью этой публикации было оправдание дейст­вий правительства. Тем не менее, в конце 1918 г., вскоре после поражения Османской империи в первой мировой войне, в Константинополе появились объективные документы - в турецком Парламенте, который остался придатком военного аппарата Младотурок, и в турецкой прессе. Все эти доку­менты проливали свет на темные стороны совершенного пре­ступления. Впоследствии некоторые руководители движения Младотурок предстали перед судом военных трибуналов.

Вслед за перемирием, резня армян стала наиболее важной проблемой парламента Турции. Комментарии и обсуждения по этому вопросу позже были опубликованы в «Таквьем Вакаэн» - официальной газете военного трибунала и в других публикациях. В 1919-1920 гг. выпусках этой газеты были напечатаны материалы процесса, пока другие публикации предлагали комментарии по специальным вопросам и важным моментам дела.

Когда 21 декабря 1918 г. в турецком Парламенте обсужда­лись вопросы, связанные с злоупотреблениями, совершенными руководителями партии Младотурок, обращаясь по поводу резни армян, Мустафа Ариф Бей, тогдашний министр инос­транных дел Турции, заявил: «Теперь зверства, совершенныепротив армян, стали известны, человечество наблюдает за ними с отвращением. Страна досталась нам как одна большая бойня».

В конце 1918 начале 1919 г. Али Кемаль, главный редактор стамбульской газеты «Сабах» и Юнус Нади, главный редактор «Енб и Ган», в серии редакционных статей сосредоточились на необходимости выявить имена ответственных за резню и осу­дить этих людей. «Весь мир знает, что резня была осуществле­на по приказу ЦК (ссылка на партию Иттихад). Приказы были переданы через специальных эмиссаров и выполнялись под их руководством армией головорезов». «Разве разоблаче­ние этого преступления не услуга туркам и делу Турции?» спрашивает главный редактор Али Кемаль. «Пожелает ли кто-нибудь воздержаться от разоблачений с тем, чтобы мы тоже стали жертвами таких преступлений?».

Турецкая газета «Истиклал» допустила возможность того, что первая мировая война дала толчок низменным чувствам и падению морали среди турок. Отрицать сухие факты, это значит отрицать, что солнце светит («Ренесанс», № 173, 22 июня 1919).

Когда 4 ноября 1918 г. парламент Турции обсуждал де­портацию армян и вопросы, относящиеся к резне, Фуад Бей, член парламента, выдвинул многочисленные обвинения в ад­рес Младотурок, обвинив их руководителей в том, что они превратили Турцию в «место преступлений».

tylbi не сомневаемся, что если попросить, архивы в Стамбу­ле й^Анкаре охотно предоставят этим турецким историкам копии номеров «Ренесанса», «Тасвир Эвкера» и другие публи­кации. Пусть эти историки посмотрят их, изучат историю своей страны и им больше не нужно будет лгать.

Турецкий военный трибунал выдвинул два обвинения пре­ступникам движения Младотурок: 1. Вовлечение Турции в первую мировую войну. 2. Уничтожение армян. Трибунал приговорил к смерти нескольких губернаторов и министров кабинета. 8 апреля 1919 г. к смерти были приговорены Кемал Бей, губернатор Юзгада, затем 22 мая Джемал Азми Бей, губернатор Трабзонда и заочно Наим Бей, генеральный секре­тарь партии «Иттихад» этого города. 5 июля 1919 г. к смерти были также приговорены Энвер Талаат, Джемал и другие руководители, которым удалось бежать из страны.

Когда военный трибунал огласил свой первый смертный приговор, представитель Блистательной Порты и Дворца Сул­тана, в интервью газете «Алемтар», описал сущность совер­шенных против армян преступлений. «Давайте не будем при­писывать армянам преступлений. Давайте не будем забывать,

что мир не глуп». Кажется, что его правдивое утверждение, сделанное более 65 лет назад, как раз для тех нынешних турок, которые искажают историю.

Газета «Алемтар» приравнивала приговор Али Кемаль Бея с осуждением турецкого народа и утверждала, что «единствен­ным средством нашего спасения было бы громогласно заявить всему цивилизованному миру о том, что мы намерены предать честному и открытому суду всех преступников. Если обыва­тель в Баязиде не признает вину повешенных, тогда Париж (где состоялась Конференция Мира в 1919 г.) станет местом нашего осуждения как народа и страны». «Алемтар» продол­жает: «Мы как турки ответственны за это преступление и за­ражены неизлечимой болезнью, которая более ужасна, чем чума. Вот почему мы учредили специальный - военный трибу­нал, чтобы наказать преступников». («Ренесанс», № 128, 5 января, 1939 г.).

Таковы свидетельства истории. Они требуют уважения. Кажется, что газета «Тюрке Стамбул» писала в 1919 г. о тех чиновниках наших дней, которые не уважают доказательств: «Наши утверждения о том, что армяне были агрессорами в Ване и нам затем пришлось прибегнуть к мщению в Анадулу. могут удовлетворить только тех, кто руководствуется «сентиментами» и не желает принять научные и правдивые объясне­ния. Такая позиция никогда не защитит наше дело перед лицом общественного мнения Европы и США»

Да, таковы реальные исторические факты, господин Поли­тик и господин Дипломат. И те, кто сейчас пытается исказить эти факты и оправдать совершивших геноцид, - вдвойне пре­ступники, и заслуживают такой же участи, как и их предше­ственники.

[Очень странно то, как наивно автор этих строк, ссылаясь на несуществующие источники, полагает, что люди могут поверить тому, что турки якобы могли признать то, чего совершить было невозможно хотя бы теоретически. Население армян в 6 вилайетах никогда не превышало население турок. А названы эти области «армянскими» только потому, что нигде армяне так компактно не проживали. – Ред.].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)