АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТУРЕЦКАЯ ТРАГЕДИЯ

Читайте также:
  1. XIV. Американская трагедия
  2. XXVI. ТРАГЕДИЯ И ЭПОС
  3. XXVIII. Трагедия подлинности
  4. Армяно-грузинская, армяно-азербайджанская и армяно-турецкая войны
  5. В эллинистические времена трагедия следует традициям Еврипида. Традиции древнегреческой трагедии подхватывают драматурги Древнего Рима.
  6. Глава 14 ТРАГЕДИЯ БЕЛОЙ РАСЫ
  7. ГЛАВА V. ТРАГЕДИЯ В ПОНДИШЕРИ-ЛОДЖ
  8. Глава десятая. Удалась ли трагедия?
  9. Крохотные пономари и послушницы в подрясничках— умиление или трагедия?
  10. Ных знаков для женщины менее болезненна, чем личная трагедия, вы-
  11. Рабочий лист по теме «Русско-турецкая война 1877-1878 гг
  12. Русско-турецкая война (1877-1878 гг.)

Трагедия Турции шире, чем только тяжелое положение меньшинств. Те, кто имеют терпение и могут воздержаться от поспешных суждений о положении на Ближнем Востоке, вскоре приходят в такое состояние, что обвиняют все стороны в такой степени, что главным вопросом становится вопрос об ответственности за происшедшее - кто и в какой степени виноват. Но более глубокое и полное знакомство со страдани­ями всех этих людей вызывает вместе с тем и отвращение. Становится противно от полного сознания вины. Жалость ко всему населению как к меньшинству, так и большинству, поглощает все остальные чувства, за исключением чувства негодования к иностранным державам, которые так неослабно и жестоко использовали горе своих марионеток в собственных целях.

Ситуация в Турции по отношению к туркам, армянам и грекам действительно совпадает с классическим определени­ем трагедии. Эта трагедия - только с жертвами, без героев... Тут имеются элодеи, но в виде закутанных фигур, появляю­щихся на сцене мимолетно. Это - великие державы, среди которых, как это ни возмутительно, приходится назвать Рос­сию и Великобританию. Легко стать фаталистом, наблюдая за историей Малой Азии и Балкан; любому, кто хотел бы напи­сать историю языком провидения, хорошо бы посоветовать держаться подальше от этих территорий.

Мы побывали в Бурсе, центре оттоманской державы до захвата Константинополя, - одном из самых красивых и по естественным ресурсам самых процветающих городов Анато­лийской Турции. Когда мы шли по улицам, мы проходили поочередно мимо закрытых лавок и домов, ранее принадле­жавших грекам и - армянам, которые сейчас или мертвы или депортированы в обмен на турок из Греции, и мимо руин домов турок, сожженных греками во время их отступления. Мы видели торговые дома, которые переходили из рук в руки: греки захватывали имущество турецких купцов и заставляли последних бежать из города, когда они были у власти, а ту­рецкие купцы в настоящее время владеют торговыми и ком­мерческими институтами, ранее принадлежавшими грекам. Происходила сплошная путаница, ничего, кроме всеобщего страдания и разорения. Это поразило меня как символ всей ситуации, только в меньшем масштабе и с меньшим кровопро­литием и грабежами, чем те, которые имели место на большей части Анатолийской территории.

Долина «Зеленой Бурсы» изобиловала цветущими посева­ми табака. Даже они косвенно говорили о горе. Несколько лет назад табак не выращивался в этом регионе. Он был привезен турками из Македонии, которая сейчас ненадолго занята греками, ненадолго, потому что как сербы, так и болгары претендуют на нее, исходя из националистических побужде­ний, а в турках закипает ненависть при воспоминании о мес­тах, где они долго жили и трудились и откуда их насильно изгнали. Итак, цветущий табак говорит о том же, о чем и ухуд­шающаяся торговля шелковым коконом; она увядает из-за того, что это было делом греков, вынужденных в настоящее время уехать. Я уверен, что ничто так ярко не свидетельствует о всеобщей трагедии, как тот факт, что жестокий «обмен» населением в полмиллиона, изгнание мужчин, женщин и детей из родных мест туда, куда они не хотят ехать и где они не нужны, кажется людям честным и добрым, единственной надеждой избежать жестокостей в будущем.

Бурса служит также и символом другой фазы ситуации. Мы прошлись по еврейскому кварталу и увидели, что евреям все еще принадлежат их дома и имущество, более процветаю­щие, возможно, из-за полного отсутствия их прежних конку­рентов - греков и армян. В голову невольно приходит мысль: счастлива нация меньшинства, у которой нет защитника в ли­це какой-либо христианской нации. И вспоминаешь, что евреи поселились в «фанатической» Турции, когда их изгнали из Европы, в основном из Испании, праведные христиане, и они прожили здесь в течение нескольких столетий по край­ней мере так же спокойно и свободно, как и их сограждане турки, и так же одинаково были объектами хищнической ненасытности своих общих правителей. Для человека, воспи­танного, как большинство американцев, в гладстонской и иностранно-миссионерской традиции, положение евреев в Турции почти математически точное доказательство того, что религиозные различия сыграли роль в трагедии Турции только в сочетании со стремлением к политическому сепара­тизму, которое каждая нация в мире посчитала бы предательством. Без труда приходишь к заключению, что евреям в Тур­ции повезло, что не было еще создано сионистское государст­во, которое почувствовало бы себя достаточно сильным, чтобы вмешаться в турецкую политику и стимулировать сепаратист­ское движение и политический мятеж. Наоборот, судьба гре­ков и армян, являвшихся орудием националистических и им­периалистических амбиций иностранных держав, показывает, как сильно проклинается национальное меньшинство населе­ния, которое протекционируется христианской иностранной державой.

К сожалению, это еще не конец, даже несмотря на закон­чившийся обмен населением и сопутствующие несчастия наро­дов, по крайней мере, временно бездомных, тысячи сирот и просящих милостыню беженцев, многочисленных как среди турок, так и среди армян и греков, если мы, даже с нашей христианской доброжелательностью все еще находясь под влиянием иностранной политической пропаганды, не услышим многого или же не проявим такую же озабоченность к бедам турок. Конца нет еще и потому, что по крайней мере в случае с армянами великие державы еще не хотят воздержаться от эксперимента за их счет. Едва ли можно обвинить греков в их неустроенном и нестабильном положении за то, что они про­сят, чтобы значительная часть депортированных армян снова была бы депортирована на этот раз с греческой земли. Но что можно сказать, когда читаешь, что в Женеве сделано офици­альное заявление о создании армянского «дома» в кавказской Турции - дома, которому понадобилась бы защита какой-либо иностранной державы и который станет прелюдией к но­вым вооруженным конфликтам и крайним жестокостям? Ма­ло кто из американцев, которые оплакивают, и справедливо, несчастия армян, знают, что до подъема националистических амбиций, начиная с «семидесятых», армяне были привилеги­рованной частью населения Турции, или что во время Великой войны они предательски сдали турецкие города русским за­хватчикам; что они хвастались, что подняли армию из 150 000 человек, чтобы начать гражданскую войну и что они сожгли по крайней мере сотню турецких деревень и уничто­жили их население. Я упоминаю все это не для того, чтобы дать оценку или смягчить вину, потому что история провока­ций и ответных действий так же бесполезна, как и бесконечна, а чтобы показать, что произошло в прошлом как с армянским, так и с турецким населением, когда нация меньшинства была взята под защиту и опеку иностранной христианской держа­вы, и что повторится, если армяне организуют буферное госу­дарство. Да и не лучше будет положение в так называемой «Малой Армении», если армяне латино-католического вероисповедания будут перемещены на территорию, граничащую на севере с Турцией и на юге с Сирией, что является, в соответствии с сообщения­ми в газетах, политикой Франции в отношении ее полу-мандат­ной территории.

Если умы людей заняты поисками конструктивных мер, которые трансформируют трагическую сцену в сцену радости, то история по крайней мере разъясняет негативный урок. Ничего кроме зла для всех сторон не принесло прошлое и не принесет будущее, если иностранные державы будут пытаться использовать национальные стремления меньшинства населе­ния для того, чтобы выдвинуть вперед свои собственные поли­тические интересы, в то же время скрывая и оправдывая свою гнусную политику религиозными призывами, В конце концов, здесь живут турки; существует огромная территория, на кото­рой они составляют бесспорное большинство; в течение веков эта земля была их собственностью; по отношению к ней сло­жилось общественное мнение, которое всегда сопутствует продолжительному обитанию какого-либо народа. Нравится нам это или нет, другие слои населения должны приспосабли­ваться к этой доминирующей нации, точно так же, как, ска­жем, иммигрантам в Америке приходится приноравливать свои политические амбиции и националистическое предпочте­ние к факту объединенного национального государства. Если бы пятидесятая часть той энергии, денег и планов, которые были отданы на взращивание антагонизма между нациями, была бы затрачена на поиск условий, при которых эти нации могли бы мирно жить все вместе без раскола Турции, ситуа­ция на сегодняшний день была бы несравненно лучше су­ществующей. Невозможно понять, вынесли ли урок великие европейские державы из того, что их защита и помощь явля­ются фатальным и трагическим даром. Но, по крайней мере, сейчас настало время для того, чтобы американцев перестали обманывать пропагандой в пользу политики, которая демон­стрируется в настоящее время, чтобы посеять смерть и разру­шение среди всех наций без разбора и которая отвратительна именно тем, что она замешана на слухах, что основой ее явля­ется религия. Наконец, хотя и медленно, но турки тоже подда­лись национализму, болезни, находящейся в настоящее время в опасной форме. Она ослабнет или усилится в зависимости от того, будет ли турецкая нация честно воспринята другими нациями как свершившийся факт, или же будет продолжена старая традиция интервенции, интриг и взвинчивания. В по­следнем случае кровавая трагедия Турции и Балкан будет разворачиваться и дальше.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)