АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восточные славяне в древности

Читайте также:
  1. IX. ВИЗАНТИЯ И ЮЖНЫЕ СЛАВЯНЕ В XII—-XV вв.
  2. В-2. Восточные славяне:
  3. Восточные славяне
  4. Восточные славяне в дофеодальный период: проблема этногенеза, мат. культура, общ. быт и вер.
  5. Восточные славяне на пути к государственности
  6. Г) Восточные славяне накануне образования Древнерусского государства
  7. Германцы и славяне
  8. Дела дальневосточные
  9. Европейцы западные и восточные, северные и южные
  10. Замечательные исторические памятники древности Узбекистана расположены в
  11. Представления о труде в древности и в эпоху феодализма

Историки располагают для реконструкции древней и средневековой исторических эпох на территории России как вещественными, так и лингвистическими, фольклорными и другими источниками. Особую группу, едва ли не важнейшую, составляют письменные источники, неравномерно и неполно, но освещающие жизнь славян и их соседей в первые пятнадцать веков от Рождества Христова.

Первые упоминания о славянах встречаются у античных авторов. В середине I в. н. э. римский историк Плиний, автор «Естественной истории», описывает венедов, соседствующих на востоке с группой германских племен – ингевонами: «Земли до реки Вистулы обитаемы сарматами, венедами, скифами, гиррами». Скорее всего, это были земли в бассейне Вислы и к востоку от нее. Еще ранее, в V в. до н. э., «отец истории» грек Геродот сообщал о «скифах-земледельцах», под которыми некоторые специалисты понимают предков славян. К концу I в. н. э. относятся сообщения о славянах римлянина Корнелия Тацита, который, как и Плиний, называет их венедами. Далеко не все историки согласны безоговорочно считать венедов Плиния и Тацита славянами.

Лишь в середине I тыс. н. э., около VI в., на исторической арене Европы как многочисленная этническая общность выступают собственно славяне. О них пишут византийские авторы Прокопий Кесарийский, Менандр Протиктор, Феофилакт Симокатта, Маврикий. Описываются преимущественно славяне Балканского полуострова и Подунавья, поскольку в эту эпоху славянские племена стали все чаще вторгаться в пределы Восточной Римской империи.

Существенные сведения для изучения славянских племен середины I тыс. н. э. содержатся в труде готского епископа Иордана. Иордан считает венедов славянами, подчеркивая, что венеды и другие славянские племена заселяли в VI в. территорию от Среднего Подунавья до нижнего Днепра.

Во второй половине I тыс. н. э. о славянах писали и арабские географы и хронисты Ибн-Хаукаль, ал-Балхи, ал-Истархи и др. Сведения о славянах содержатся в эпосе германцев и скандинавов, но сведения зачастую противоречивые, неполные.

Современные славяноведы настаивают на том, что решение вопроса о происхождении и первых этапах развития славянской общности может быть достигнуто только на путях содружества различных областей науки: лингвистики, истории, археологии, филологии, этнографии, антропологии. Ни одна из этих наук, взятая сама по себе, не сможет дать ответы на возникающие у ученых вопросы.

К настоящему времени изучение ранней истории славянства позволило составить следующую принимаемую многими авторами картину: славяне – индоевропейцы, принадлежат к той же языковой семье, что и германские балтские племена, племена древних греков и латинов, населявших Древний Рим.

В первые века нашей эры на землях, заселенных ближайшими предками славян, от Одера и Вислы до Среднего Приднепровья, развивались плужное земледелие, скотоводство, ремесло. Кроме кузнечного ремесла, которое всегда первым отделяется от земледелия, появилось и гончарное производство с использованием гончарного круга. Развивалась торговля. В это время славяне заимствовали римские зерновые меры (русский «четверик», просуществовавший до 1924 г., равен римскому квадранталу и византийскому амфорию). Очевидно, славяне торговали хлебом с римскими городами. В славянских землях, особенно часто на территории современной Болгарии, находят клады римских монет II–IV вв. н. э., зарытых, вероятно, во время набегов враждебных племен. Предполагают, что монеты могли использоваться на славянских землях уже и в своем прямом качестве – иметь хождение в качестве денег.

Известно, что римские императоры, в частности Траян (98–117 гг. н. э.), стремились покорить праславян, населявших Фракию, но безуспешно. Как ни сильна была Римская империя, подчинившая себе галльские, британские, часть германских племен, распространить свою власть на славянские земли ей не удалось.

В начале I тыс. н. э. городища (укрепленные родовые поселки) начинают исчезать. Их сменили большие, вытянутые вдоль рек на 1–1,5 км, открытые неукрепленные деревни, близ которых находят обширные кладбища, так называемые поля погребений. Историки считают, что именно в первые века I тыс. н. э. у праславян, как и у прагерманцев, происходило разложение родовой общины, которая перерастала в общину соседскую, территориальную. Этот процесс обычно сопровождается возрастанием роли военных вождей племени, развитием имущественных отношений, патриархального рабства.

У славян, германцев, балтов начали складываться союзы племен – крупные территориальные общности, в значительной мере обусловившие дальнейший переход этих народов к государственности. Именно применительно к эпохе II–VI вв. н. э. большинство исследователей полагают возможным говорить о завершении праславянской, прагерманской, прабалтской истории. На исторической арене появились собственно славяне, балты, германцы.

Первые века нашей эры (со II или IV, по разным оценкам) стали временем массовых миграций в Евразии, получивших название «Великое переселение народов». Иногда для обозначения этого явления используют даже понятие «этническая революция». История многих современных народов берет свое начало в этой эпохе. Миграция послужила фоном и главным условием начала этногенеза большинства европейских наций.

Современные историки не слишком расходятся в определении состава участников Великого переселения народов: гуннские, германские, славянские, аланские, арабские и некоторые другие племена.

Первая волна Великого переселения народов была связана с германцами. Около II–III вв. через Русскую равнину с севера на юг из районов Прибалтики и Дании в Крым, на Балканы и оттуда в Южную Азию двинулись германские племена готов. Готский епископ Иордан упоминает о мордве, мери, веси, эстах и об онежской чуди – племенах, которые вошли в состав Готского королевства, созданного вождем готов Германарихом и простиравшегося на всю Русскую равнину. От готов потерпел поражение полулегендарный славянский князь Бус. После кровопролитной битвы (а по другим вариантам этой легенды, после вполне мирных переговоров) Бус, его сыновья и 70 славянских старейшин были умерщвлены готами.

Готское государство на Русской равнине существовало недолго. На Запад двигались орды степняков-гуннов. Под напором гуннов и славян готы оттеснялись все дальше на юго-запад, пока, наконец, не передвинулись из Причерноморья на Балканы, приведя в движение другие германские племена, граничившие с Римской империей. Германцы в IV–V вв. н. э. основали королевства в бывших римских провинциях: в Южной Галлии и Испании – вестготы; на юго-западе Германии, в Эльзасе, большей части Швейцарии – алеманны; на юго-западе Галлии (на территории современной Франции) – бургунды; в северной части Галлии – франки; на Британских островах – англы, саксы, юты. В результате германского нашествия рухнула Западная Римская империя и установились государства, на полторы тысячи лет определившие политическую географию Западной Европы: Франция, Италия, Испания, Великобритания, Германия. Путем смешения германцев с кельтами и романизированным населением римских провинций сформировались современные европейские этносы – французы, англичане, испанцы, итальянцы, голландцы и др.

Славяне во второй половине I тыс. н. э. активно внедрялись в области севернее и восточнее зоны их прежнего проживания – в места проживания летто-литовских и финно-угорских племен, смешиваясь с ними и ассимилируя их. В VI в. славяне начали свое великое расселение, продолжавшее перекраивать карту Европы и Евразии. В современной науке существует несколько точек зрения по поводу перемещений славян в середине I тыс. н. э.:

1. Согласно первой точке зрения славяне – коренное (автохтонное) население Восточной Европы. Их предками были жившие здесь в раннем железном веке создатели зарубинецкой и черняховской археологических культур. С VI в., постепенно расселяясь, славяне существенно расширили территорию своего проживания.

2. Согласно второй точке зрения, славяне переселились на Восточноевропейскую равнину из Центральной Европы, из района верховий Вислы, Одера (слав. Одры), Эльбы (слав. Лабы) и Дуная. Их стали называть восточными славянами. Группы славян, мигрировавшие на северо-запад, к Балтийскому морю, получили название западных, ушедшие на Балканы – южных. В настоящее время эта точка зрения получила наибольшее распространение в науке.

3. Высказывается также мнение, что мог иметь место и другой путь переселения славян в Восточную Европу: с южного побережья Балтийского моря на берега Ладоги и Волхова (в район будущего Новгорода).

Итак, к VI в. фактически существовало две ветви славянства: западная и восточная; теперь два широких потока, двинувшиеся на юг, образовали третью ветвь – южных славян. К ним относились будущие югославы – сербы и отделившиеся от них позднее черногорцы, словенцы, хорваты, болгары. С VI в. началось «ославянивание» Восточной Римской империи – Византии.

В 70-е гг. VII в. оформилось первое славянское государство – Болгария. В IX в. в Центральной и Восточной Европе образовалась Великоморавская держава, включившая в свой состав западнославянские племена (чехов, моравов, словаков) и племена южных славян. К началу Х в. Чехия обрела самостоятельность. Тогда же по соседству с ней начало свое существование Польское государство. Образовались Сербское княжество и Хорватское королевство.

Тогда же, в конце IX – Х вв., сложилось восточнославянское государство – Киевская Русь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)