АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психотерапия при нарушениях пищевого поведения. В НЛПразработаны практические методы для осуществления воздействий на разных уровнях:

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  3. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  4. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  5. Авторитаризм — источник отклоняющегося поведения
  6. Аддиктивный тип девиантного поведения
  7. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях
  8. Административный надзор в производстве по делам об административных правонарушениях
  9. Альтруистические программы поведения
  10. Анализ и оценка поведения фирмы совершенного конкурента в двух временных периодах
  11. Анализ поведения конфликтующих сторон и посредника.
  12. Анализ поведения потребителей на основе кривых безразличия и бюджетной линии

В НЛП разработаны практические методы для осуществления воздействий на разных уровнях:

• на уровне окружения, где можно создавать и поддерживать прочные и хорошие взаимоотношения;

• на уровне поведения и способностей, формируя здоровые привычки и стратегии мышления, дающие человеку возможность реагировать изобретательнее, что позволяет лучше защищаться от стресса и управлять своим состоянием;

• на уровне убеждений и ценностей, где человек осознает свои убеждения и то, что является для него важным. НЛП предлагает конкретные стратегии для разрешения конфликтующих убеждений и замены старых убеждений на новые, которые позволяют эффективнее поддерживать здоровье;

• на уровнях идентичности и духовности, регулируя все остальные уровни.

Нейрологические уровни представляют собой не столько иерархию, сколько систему взаимосвязей. Каждый оказывает влияние на все остальные, и все они важны для здоровья. Эти уровни по своим функциям в какой-то мере аналогичны работе различных физиологических систем:

• идентичность — иммунная и эндокринная системы;

• убеждения и ценности — вегетативная нервная система;

• способности — кора и подкорка головного мозга (неосознанные процессы);

• поведение — ассоциативные и двигательные центры коры (осознанные процессы);

• окружение — рефлексы (периферическая нервная система).

В одной работе список логических уровней расширен до девяти и включает в себя: 1 — окружение, 2 — поведение, 3 — способности, 4 — желания (цели, намерения), 5 — ценности, 6 — убеждения, 7 — идентичность, 8 — миссия, 9 — смысл (Ковалев, 2003).

Программа психотерапии при нарушениях пищевого поведения и лишнего веса, приведенная в данном разделе, взята из работы С. В. Ковалева «Семь шагов от пропасти. НЛП-терапия наркотических зависимостей» (М.: «КСП+», 2003); эта программа была модифицирована для работы с пищевой ад-Дикцией.


Глава 3

ТЕХНИКИ

Модуль 1. Введение

Техники данного модуля направлены на следующие цели:

• формирование мотивации к излечению;

• слияние идентичностей «обжоры» и «нормального едока»;

• создание нового образа Я;

• наложение «ломки» на «кайф».

Проблема позитивной и негативной мотиваций (мотива-ционного конфликта) при нормализации пищевого поведения подробно рассмотрена в разделе 3.1 настоящей главы справочника. Техника интеграции противоположностей (слияния идентичностей) представлена в разделе 3.8 настоящей главы. Здесь же представлены другие техники, которые можно эффективно использовать для усиления мотивации клиента к нормализации пищевого поведения.

ТЕХНИКА «АЛГОРИТМ САМОИСПОЛНЯЮЩИХСЯ ПРЕДСКАЗАНИЙ» (Сидоренко, 2000)

1. Вспомните человека, обладающего, на ваш взгляд, недостаточной или неправильной мотивацией (в данном случае это клиент).

2. Оставьте за порогом сознания все, что вы знаете об этом человеке и его мотивах.

3. Сосредоточьтесь на том, каким вы хотели бы видеть этого человека. Составьте себе желаемое представление о нем. Какие он должен ставить перед собой цели? Чего хотеть? К чему стремиться?

4. Добейтесь того, чтобы перед вами (разумеется, в вашем сознании, но как бы перед вашими глазами) возник отчетливый идеальный образ этого человека. Представьте себе, что он уже стал таким, каким вы хотите его видеть.

5. С этого момента, общаясь и взаимодействуя с клиентом, обращайтесь как бы к вашему идеальному представлению о нем. И стоит верить, что такое «предсказание» исполнится и клиент действительно станет ближе к вашему идеальному представлению о нем.


Психотерапия при нарушениях пищевого поведения

Для усиления сознательной части мотивации клиента можно использовать следующую технику.

ТЕХНИКА «ЛОГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ»

Логический квадрат, с которым вы будете работать, имеет такой вид:

1. Что случится, если это произойдет? 2. Что случится, если это не произойдет?
3. Что не случится, если это произойдет? 4. Что не случится, если это не произойдет?

Для работы с пищевой аддикцией логический квадрат выглядит следующим образом:

1. Что случится, если ты перестанешь переедать? 2. Что случится, если ты не перестанешь переедать?
3. Что не случится, если ты перестанешь переедать? 4. Что не случится, если ты не перестанешь переедать?

Предложите клиенту последовательно заполнить все четыре сектора логического квадрата.

Наибольшее внимание следует обратить на части 3 и 4. Третий сектор — «Что не случится, если это произойдет?» — позволяет выяснить очень важные моменты, прямо связанные с причинами возникновения и устойчивости пищевой зависимости. Потому что если, например, окажется, что при нормализации пищевого поведения у клиента исчезнет («не случится») спокойствие, равнодушие к проблемам, возможность общаться и прочее, необходимо предпринять специальные усилия для создания экологичного варианта лечения.

Четвертый сектор — «что не случится, если этого не произойдет» — позволит клиенту еще раз убедиться в необходимости достижения результата — нормализации пищевого поведения. Однако тут можно воспользоваться еще одним странным ресурсом: проклятием. Клиент вполне может согласиться с тем, что он как бы кем-то был проклят (хотя проклял-то он себя сам). Но если у клиента есть дети, ему стоит объяснить,


Глава 3

что, согласно исследованиям Ч. Тойча, эти самые проклятия, а точнее — нерешенные проблемы родителей, как бы кодируются в ДНК и РНК их детей, которые затем вынуждены решать эти проблемы либо снова передать их по наследству. А это значит, что если клиент не хочет, чтобы его дети выросли с таким проклятием нарушенного пищевого поведения, единственное, что для этого совершенно необходимо сделать, — это полностью изменить свое собственное пищевое поведение.

Почти все люди, страдающие зависимостями (в том числе и пищевые аддикты), сознательно или неосознанно делают две вещи. Во-первых, они оставляют за собой право на сомнения по поводу эффективности и возможности исцеления. А во-вторых, как бы перекладывают ответственность за него с себя на терапевта. Здесь можно применить технику терапевтической метафоры. Для этого, обнаружив эти свойства у клиента, терапевт может задумчиво произнести: «Знаешь, мне это напоминает одну историю», — и рассказать следующую притчу (М. Павлова, «Интенсивный курс повышения грамотности на основе НЛП»).

«Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, положил ее между ладоней и сказал себе: «Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках — живая или мертвая? Если он скажет — живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет — мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». Итак, завистник отправился к мудрецу и спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, — живая или мертвая?» И тогда мудрец, который действительно был очень умным человеком, сказал: «Все в твоих руках»».

Рассказав притчу, терапевт не должен ничего говорить. Он может некоторое время внимательно смотреть на клиента (так что появляется необычно длинная пауза, когда клиент может почувствовать легкий дискомфорт), после чего прерывает контакт с клиентом на какое-то время.

Люди с зависимостями страдают от расщепления на противоположности. Для успешной терапии сначала необходимо объединить две полярные идентичности клиента. Когда одно-


Психотерапия при нарушениях пищевого поведения

временно присутствуют две этих идентичности, можно работать с ними двумя или даже организовать их диалог. Серьезная проработка идентичности «обжоры», а также объединение частей личности, выступающих «за» и «против» освобождения от пищевой зависимости, будут проведены позднее. Однако без объединения «обжоры» и «умеренной» идентичности вся последующая работа может оказаться малоэффективной.

Для того чтобы сделать это слияние максимально надежно, используются техники скрещивания якорей и четырехша-гового рефрейминга.

ТЕХНИКА «СКРЕЩИВАНИЕ ЯКОРЕЙ»

1. Попросите клиента сесть поудобнее и вспомнить ситуацию, в которой ему страстно хотелось чего-нибудь съесть — просто вспомнить, а не погружаться в соответствующие переживания.

2. Теперь предложите ему мысленно войти в эту ситуацию (важный момент: все происходившее там он должен видеть, как говорят в НЛП, ассоциированно, то есть как бы своими глазами, а не диссоциированно — как бы наблюдая за собой со стороны) и ощутить все то, что он ощущал там и тогда. Попросите клиента дать вам знак в тот момент, когда эти ощущения приближаются к вершине.

3. Предварительно выбрав место постановки якоря (лучше всего использовать колени, кисти рук и плечи), сразу после того, как клиент даст знак, прикоснитесь к данному месту и на 1—3 секунды задержите на нем руку. Повторите все, описанное в пунктах 2—3, несколько раз — вначале от 5 до 7. При этом постарайтесь запомнить выражение лица, направление взгляда, позу и характер дыхания клиента в момент, когда он глубоко погружен в соответствующие ощущения.

4. Проверьте постановку якоря, для чего, отвлекая внимание клиента, прикоснитесь к выбранному месту так, как вы это делали в момент постановки. И если реакция клиента: выражение лица, направление взгляда, поза и характер дыхания — похожа на то, что можно было видеть, когда его переживания достигли пика, можно считать, что дело сделано — якорь для вызова идентичности «обжора» поставлен. Учтите, однако, что иногда для появления нужной реакции якорь приходится удерживать не 1—3, а 5—10 секунд.


Глава 3

5. Теперь пересадите клиента на другой стул (это важно, ибо прошлое место уже само по себе может стать якорем) и попросите его вспомнить ситуацию, в которой он был полон решимости начать новую жизнь, сесть на диету, отказаться от обжорства и т. п. А после того, как он эту ситуацию отыщет, поставьте якорь «умеренной» идентичности по той же схеме (шаги 2 и 3), естественно, на другом плече, колене или другой кисти. Точно так же проделайте это несколько раз и запомните внешние признаки, сопровождающие появление пика ощущений.

6. Проверьте постановку якоря так, как это описано в пункте 4.

7. Далее следует самая важная часть работы. Одновременно нажмите на два якоря и держите их до тех пор, пока не произойдет слияние или, по крайней мере, соединение иден-тичностей. Заметить этот момент довольно-таки легко. Скорее всего сразу же после одновременного включения двух якорей у клиента возникнет так называемая лицевая асимметрия, когда две половины лица заметно отличаются одна от другой. А затем асимметрия как бы сгладится (что часто сопровождает отличный от прежних глубокий вдох или выдох, изменение позы на более расслабленную и т. п.), это и будет свидетельством о слиянии или соединении идентичностей. Обычно этот процесс занимает 40—50 секунд.

8. Поскольку в момент скрещивания якорей клиент впадает в частичный, а иногда даже и «полноценный» транс (гипнотическое состояние), используйте время слияния идентичностей для соответствующих внушений.

Скажите следующее:

«И пока ты испытываешь эти чувства, ты можешь обнаружить, что существует прямая связь между тем, насколько интенсивны эти чувства, и тем, насколько быстро ты освоишь новые варианты поведения, которые нужны тебе для того, чтобы решить проблемы, связанные с перееданием».

Можно также использовать упрощенный вариант текста:

«Ты сможешь найти такие варианты поведения, которые позволят удовлетворять себя в той же степени, какой ты достигаешь с помощью еды».

Повторяйте этот текст (несколько раз) в процессе слияния идентичностей — на выдохе вашего клиента и по возможности в такт его дыханию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)