АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. Задача первой стадии — придать телу энергию

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. IV. Глава подразделения по стране
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

Задача первой стадии — придать телу энергию. Потому что если в организм поступает мало питания, ему необходимо получать больше сенсорной стимуляции. Это достигается в танце, за счет.чего общий эмоциональный фон становится позитивнее. Эта фаза включает движения, удлиняющие тело, резкие жесты и прыжки.

Вторая фаза — это работа с депрессивным состоянием, которое проявляется в форме ощущения безнадежности, связанного с телом. В животе урчит, рот и глаза хотят поглощать еду, в голове крутятся мысли о еде. Здесь нужны круговые движения, например тихий вальс, который успокаивает и дает утешение. На этой стадии пациенты начинают рассказывать о своих чувствах и о проблемах полноты.

На третьей, последней, фазе пациенты эйфорически двигаются и чувствуют легкость и счастье. Тут круговой танец способствует развитию групповых чувств, позволяет ощутить совместный успех.

При ТДТ нарушений пищевого поведения следует опираться наследующие принципы (Rice et al., 1989):

1. Существуют корреляции между паттернами движений (или позами) и мыслями (Schmais, 1985). Например, пациент с фиксированными, ригидными убеждениями демонстрирует и ригидные позы тела. Когда же увеличивается диапазон возможных движений, обогащается и репертуар способов совла-дания с трудными жизненными ситуациями (Dulicai, 1984). Осваивая новые движения, пациент попутно открывает новые способы переживания мира и выражения эмоций.

2. В структуре Я человека тело и психика являются внутренне связанными частями, составляющими единое целое (Bartenieff, 1980; Bernstein, 1972). Эта связь двухсторонняя. Движения тела зависят от мыслей, установок и чувств; в свою очередь, мысли, установки и чувства находятся под влиянием ритма и движений тела. Следовательно, физическое тело служит мостом между внутренним и внешним опытом. Изменения в паттернах движений могут привести к изменению внутренних феноменов, таких как образ тела или чувства по отношению к своему Я. С другой стороны, изменения движений могут отражать изменения во внутреннем мире человека.

3. Первичная связь между младенцем и матерью (или другим, заботящимся о нем человеком) устанавливается физически через ритмические телесные движения, включая сердце-


Телесная терапия при нарушениях пищевого поведения

биение матери (Kestenberg, 1965а). Ритм остается важным элементом взаимоотношений на протяжении жизни, он создает чувство единения на невербальном уровне, что обычно происходит без осознания (Kestenberg, 1965а, 1965b, 1967; Schmais, 1985). Терапевт может использовать этот элемент, который является основой танца или движения, для того чтобы установить связь с пациентом.

4. Танец или движение — это активность, связанная с первичным процессом; это значит, что она исходит прямо из бессознательного пациента и не использует символы языка для выражения (Bernstein, 1972). Через движение темы тела получают физическое выражение помимо слов.

5. ТДТ может создать условия для терапевтического телесного переживания (Bartenieff, 1980; Bernstein, 1972). Тело по его природе деятельно, и методы танцевальной терапии могут опираться на эти качества. В то же время приятные телесные ощущения танца и движения нейтрализуют негативные аффекты, связанные с прошлым.

6. Страх и неадекватное восприятие реальности порождают сопротивление, которое представлено на телесном уровне в виде энергетических блоков или напряжения (Bernstein, 1972; Лоуэн, 1996; Райх, 1999). Такое сопротивление можно переработать посредством двигательной активности.

7. Любой человек обладает здоровой внутренней творческой силой. ТДТ пытается раскрыть эту силу; вот почему это позитивная терапия, ориентированная на рост личности. Чем здоровее сила Эго — другими словами, чем выше его эмоциональная стабильность и способность справляться с эмоциональными трудностями, — тем менее активен терапевт в процессе ТДТ.

При работе с пациентами, страдающими анорексией или избыточным весом, терапевт исходит из того, что наблюдаемые двигательные паттерны пациентов изначально функциональны. Однако они становятся дисфункциональными, так как альтернативы исключаются, а эти паттерны получают жесткую фиксацию. Поэтому расширение репертуара движений пациента может усилить чувство контроля, а также повысить самоуважение.

Для коррекции искажений образа тела у пациентов с нарушениями пищевого поведения и алиментарным ожирением была предложена программа, состоящая из трех модулей:


Глава 4

1. Модуль 1. «Что такое тело?»

2. Модуль 2. «Кто является хозяином этого тела?»

3. Модуль 3. «Что может делать мое тело?»

Эту модель можно использовать вне зависимости от того, планируется ли работа в течение 2—3 сессий — краткосрочный курс терапии — или на протяжении длительного периода. План терапии включает постепенную проработку всех перечисленных выше этапов, невзирая на количество сессий. Тут используется точный подбор упражнений для каждого конкретного пациента или конкретной группы. Выбирая нужные упражнения, терапевт опирается на следующие критерии: тяжесть заболевания, сильные и слабые стороны двигательных паттернов, жесткость или гибкость тела, уровень развития сенсорных ощущений, а также предпочтения и мотивация выполнять телесную работу.

Если танцевальная терапия проводится индивидуально, то на первой сессии происходит оценка и обучение пациента. Терапевт сосредоточивает свое внимание на телесном опыте пациента, на его образе тела и на Том, как на этот образ влияет окружение. Терапевт может передать нужную информацию об анатомии и кинезиологии.

На этом этапе можно получить дополнительные важные данные, если попросить пациента больше двигаться, чем говорить. Например, можно попросить его показать, что ему нравится делать со своим телом. Терапевт может и сам принимать участие в движениях, следуя инструкциям пациента. Терапевт внимательно наблюдает за тем, как чувствует себя его собственное тело, какие части тела он осознает, является ли упражнение комфортным или нет, болезненно оно или приятно, где у него возникает мышечное напряжение. Через движения он лучше понимает своего пациента. Процесс подражания даже самым простым движениям, таким как походка пациента, дает терапевту возможность проникнуть в его внутренние переживания.

Продолжительность терапии зависит от нескольких факторов: во-первых, работа над образом тела обычно является дополнительным компонентом какой-то другой программы лечения, откуда пациента направляют на ТДТ для работы над специфичной проблемой или же над образом тела в целом; во-вторых, следует степень готовности пациента работать с соответствующим материалом, его степень дискомфорта в теле и движениях и тяжесть заболевания; в-третьих, танцеваль-


Телесная терапия при нарушениях пищевого поведения

ному терапевту необходимо оценить, насколько такая модальность подходит данному пациенту.

При длительном курсе ТДТ на каждое упражнение затрачивается большее количество времени. Темы для движений берутся из словесных высказываний пациента в течение сессии. Терапевт может создать метафоры для реальных жизненных ситуаций, с которыми сталкивается пациент; эти же ситуации можно исследовать через движение.

Одной из важнейших техник ТДТ является прикосновение. Это очень мощный инструмент, затрагивающий личность пациента, поэтому прикосновением следует пользоваться аккуратно. «Когда ты прикасаешься к телу, ты прикасаешься к душе» — это важный принцип, которому терапевт должен следовать, применяя прикосновение. Некоторые пациенты даже сам разговор об образе тела рассматривают как вторжение или оскорбление. В этом случае лучше избегать прикосновения или навязанных упражнений. Но для других пациентов, особенно при состоянии диссоциации, прикосновение на сессии является основным путем к «заземлению». Терапевт не должен прикасаться к телу пациента, если он чувствует при этом дискомфорт. Обычно пациент приписывает ^себе ответственность за дискомфорт терапевта. Важно также, чтобы терапевт ясно сознавал свои собственные телесные границы (сюда относятся, например, дифференциация себя от другого, различных частей тела, приемлемые способы прикосновения) и доверял своему клиническому здравому смыслу, решая вопрос об уместности прикосновения к телу конкретного пациента в данный момент.

Достаточно часто на первых этапах лечения пациенты с нарушениями пищевого поведения и алиментарным ожирением неуютно ощущают себя в группе. Склонность к перфек-ционизму часто обостряется под воздействием соревнования с другими членами группы. Когда пациент сравнивает свой вес и свою внешность с данными других участников терапии, это иногда приводит к негативным последствиям. В некоторых случаях лучше начать с индивидуальной работы, а когда автономия пациента увеличивается, можно поставить вопрос о групповом лечении. Многие упражнения каждого из трех модулей для работы с группой, приведенные ниже, можно использовать и для индивидуальной работы.

Специалист по ТДТ может исполнять различные роли: быть основным терапевтом, одним из участников лечебной


Глава 4

команды или помощником в контексте традиционной вербальной терапии. При любой форме взаимодействия важно, чтобы терапевт и пациент ясно представляли роль двигательной работы в рамках общего лечебного плана.

Каждое занятие по танцевально-двигательной терапии состоит из вводной части (разминки, «разогрева»), одного-двух основных упражнений, которые занимают больше всего времени, и заключительной части.

Если танцевальная терапия проводится в группе, то на первом занятии терапевт знакомит участников с целями и принципами работы группы, к которым относятся: 1) принцип добровольности участия; 2) принцип постоянства состава; 3) принцип «здесь и теперь»; 4) принцип конфиденциальности — и другие, которые обсуждаются и принимаются членами группы (Малкина-Пых, 20056). Кроме того, терапевт рассказывает о психотерапевтических, психологических и социальных функциях танца, в том числе — в историческом аспекте. Это необходимо для формирования общих представлений о психологической ценности и эффективности разнообразных танцевально-экспрессивных техник и для придания значимости последующим занятиям.

На этом же этапе группа может разработать ритуалы начала и окончания занятий. Как правило, предлагаются несколько ритуалов, затем их обсуждают и выбирают наилучшие с точки зрения всей группы. Это может быть один и тот же ритуал для начала и окончания занятия, главное, чтобы он был невербальным и не занимал много времени, не превращаясь еще в одно упражнение для разминки. Если группа затрудняется в выборе ритуала или не видит в нем смысла, пока стоит отложить этот вопрос до следующего занятия, дав возможность участникам прийти к общему решению. Самостоятельно выработанный ритуал группа затем выполняет с большим энтузиазмом, чем действия, предложенные ведущим (Шкурко, 2003).

Каждое занятие рекомендуется начинать с разминки. Цель разминки — создать у участников нужный эмоциональный настрой на движение с музыкой; «разогреть» все тело и подготовить его к последующей работе; сбросить накопившееся напряжение, расслабиться. Кроме того, разминка помогает терапевту выявить репертуар движений участников, а в случае необходимости он может предложить (продемонстрировав их) некоторый набор движений для расширения и обогащения репертуара.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)