АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕХНИКА «ШЕСТИШАГОВЫЙ РЕФРЕЙМИНГ»

Читайте также:
  1. I. Техника нападения. Удары.
  2. II. Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером (у женщин). Показания противопоказания, техника выполнения.
  3. II. Подкожная инъекция. Область постановки, техника выполнения процедуры. Осложнения.
  4. II. Промывание желудка: показания, противопоказания, необходимые приборы, техника выполнения процедуры.
  5. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  6. II. Техника защиты.
  7. Агротехника возделывания
  8. Агротехника возделывания
  9. Агротехника возделывания конопли
  10. Агротехника возделывания льна
  11. Агротехника возделывания.
  12. Агротехника возделывания.

1. Определите цель работы. Спросите клиента, чего он все-таки хочет, и добейтесь ответа в форме: «Я хочу прекратить переедать, но не могу» или: «Я хочу контролировать свое пищевое поведение, но что-то меня останавливает».

2. Установите общение с частью, ответственной за выделенную область поведения (назовем эту область стереотип X):


Психотерапия при нарушениях пищевого поведения

а) попросите своего клиента задать себе вопрос: «Будет ли та часть моей личности, которая отвечает за стереотип X, общаться со мной в сознании?» Пусть обратит внимание на любые чувства или звуки, которые возникают внутри после того, как он задает себе этот вопрос;

б) предложите ему установить значение сигнала: «да» и «нет». Например, пусть яркость, громкость или интенсивность сигнала (ощущения) возрастает, если это ответ «да», и уменьшается, если это «нет».

3. Отделите поведение (стереотип X) от позитивного намерения той части, которая отвечает за X — ведь это ее поведение является всего лишь стремлением к какой-то позитивной цели:

а) предложите клиенту спросить у части, ответственной за стереотип X: «Не хочешь ли ты дать мне возможность осознать, что ты стараешься сделать для меня с помощью стереотипа X?»;

б) если он получит ответ «да», пусть попросит эту часть пойти дальше и сказать открыто об этом намерении. Если же получен отрицательный ответ, оставьте намерение бессознательным, предполагая, однако, что оно существует;

в) теперь (в случае ответа «да») попросите клиента определить, приемлемо ли это намерение для его сознания. То есть хочет ли он иметь часть, которая бы выполняла эту функцию?

г) пусть далее клиент спросит часть, которая отвечает за стереотип X: «Если бы тебе были известны другие способы достижения той же самой цели, которые были бы настолько же хороши, как X, или даже лучше, тебе бы захотелось их реализовать?» Обязательно добейтесь ее согласия, при необходимости выслушивая ее возражения.

4. Получите доступ к своей творческой части и попросите ее о том, чтобы она придумала новые поведенческие реакции для достижения данного позитивного намерения:

а) предложите своему клиенту вспомнить любые переживания творчества и закрепите их с помощью якоря. Или же спросите его, осознает ли он, что у него есть творческая часть (пусть найдет ее так же, как другие);

б) теперь пусть клиент попросит часть, ответственную за стереотип X, сообщить о своем позитивном намерении


Глава 3

творческой части, и разрешит творческой части разработать новые способы для достижения той самой позитивной цели, предложив части, ответственной за X, принять, по крайней мере, три варианта, которые являются настолько же хорошими, как X. Пусть клиент попросит часть X давать сигнал «да» каждый раз, когда она примет какой-либо вариант как альтернативу X.

5. Пусть теперь клиент спросит часть X: «Не хочешь ли ты взять на себя ответственность за то, чтобы использовать 3 новых варианта поведения в соответствующих ситуациях?» Это обеспечит присоединение к будущему. Кроме того, терапевт может через клиента просить часть X на бессознательном уровне определить сигналы, которые будут «включать» новые варианты поведения, и дать ему полностью пережить то состояние, в котором он будет находиться, когда эти сигналы будут автоматически запускать новые реакции.

6. Осуществите экологическую проверку. Предложите клиенту спросить себя: «Есть ли внутри меня какая-либо часть, которая бы возражала против хотя бы одного из трех новых вариантов поведения?» Если получен ответ «да», возвратитесь к шагу 2.

ТЕХНИКА «ПРОЦЕССИНГ ЧАСТИ»

Данная техника подобна предыдущей и используется для той же цели.

Терапевт дает клиенту следующие инструкции:

1. Обратите внимание на то, что есть нечто как бы отдельное от вас. Это не идея, а самостоятельная часть, которую можно узнать по ее отличительным признакам, в том числе — по особым ощущениям. Это часть вашей личности, которая как бы подталкивает вас к проблемному поведению.

2. Завладейте вниманием этой части, сказав ей: «Здравствуй» или что-то в этом роде.

3. Заметьте, ка;ов будет ее ответ (необязательно в словесной форме).

4. Если это неразговорчивая часть, установите какую-то кинестетическую систему ответов «да» и «нет». Например, какое-то конкретное изменение ощущений или автоматические движения пальцев. Затем спросите, согласна ли данная часть общаться с вами на уровне сознания. Если ответ отрицатель-


Психотерапия при нарушениях пищевого поведения

ный, вам придется придерживаться вопросов, на которые возможны ответы «да» или «нет» и, возможно, работать, не зная о целях данной части.

5. Если часть разговорчива, выясните детальнее, что она делает, задав вопросы: «Чем ты занимаешься? В чем твоя цель? В чем твое предназначение?»

6. Поскольку данная часть, скорее всего, пытается делать что-то полезное, хотя и самым неприемлемым способом (переедание и ожирение — это неприемлемо, потому что ведет к серьезным проблемам), попробуйте проследить происхождение этой цели и понять исходное намерение части. Спросите ее: «В чем твое исходное намерение?» Ищите именно хорошее по сути намерение, последовательно задавая вопросы типа: «В чем намерение этого намерения?» и «Чего ты хочешь, когда этого хочешь?» Затем попросите часть найти другие, новые способы достижения ее намерения (по крайней мере — три). Ей нужно либо придумать их самой, либо связаться с каким-то творческим источником, внутри или снаружи вас. Вам необязательно знать, что она придумала, но, если нужно, вы можете соединить ее с другими полезными ресурсами.

7. Теперь важный момент: если часть нашла новые способы реализации своего намерения, ее можно оставить в вашей психике. Если же она не смогла или не захотела этого сделать, ей следует уйти или прекратить свое существование.

8. Если часть остается, чтобы помогать вам, вы можете договориться о любых необходимых условиях: нуждается ли она в инструкциях, будет ли она регулярно отчитываться перед вами и т. п.

9. Если часть должна уйти или прекратить свое существование, но ей трудно это сделать, поработайте с тем, что ее удерживает. Спросите, что ей мешает: может быть, она что-то недоделала или не сказала; может, ее нужно поблагодарить, похвалить или оценить по достоинству за то, что она сделала (или просто за то, что она такая); может, ей нужно дать инструкции, ориентиры или совет, что ей еще делать; может, кто-то другой ее здесь держит. Всегда обращайтесь с частью уважительно, признавая, что она имеет право существовать и принимать самостоятельные решения.

10. Когда вы завершили работу с данной частью, проверьте, довольны ли результатом другие части вашей личности, не появились ли новые конфликты, которые нужно решить.


Глава 3

ТЕХНИКА «ПОСТРОЕНИЕ НОВОЙ ЧАСТИ»

После трансформации части, ответственной за проблемное поведение, необходимо создать новую часть, которая будет контролировать пищевое поведение клиента.

Терапевт дает клиенту следующую инструкцию:

1. Определите желаемый результат или функцию новой части: «Я хочу иметь часть, которая контролировала бы мое пищевое поведение» (опять-таки обозначим это как стереотип X).

2. Воссоздайте несколько прошлых переживаний того, как вы делали X или обладали чем-то похожим на X (то есть не переедали и наслаждались этим). Теперь войдите внутрь каждого из этих переживаний и получите доступ ко всем аспектам происходившего: видя, слыша и чувствуя все, что тогда было.

3. Создайте детализированный набор образов того, как бы вы вели себя, если бы действительно обладали состоянием, позволяющим осуществлять стереотип X:

а) сначала создайте диссоциированный визуальный и аудиальный фильм;

б) когда вы просмотрите всю последовательность действий и состояний в фильме и она вас удовлетворит, войдите внутрь каждого из образов и пройдите всю эту последовательность снова, но уже изнутри, ощущая при этом, на что были бы похожи ваши чувства, если бы вы реализовали эти действия и состояния;

в) если вы не удовлетворены, вернитесь к пункту а) шага 3 и измените фильм, повторяя это до тех пор, пока созданное не удовлетворит вас как снаружи, так и изнутри.

4. Экологическая проверка. Спросите себя: «Есть ли какая-либо часть моей личности, имеющая возражения против того, чтобы у меня была часть, которая будет отвечать за воплощение этой фантазии?» Убедитесь в том, что вы проверили все свои репрезентативные системы в поисках возражений. Для каждой возражающей части:

а) попросите ее интенсифицировать свой сигнал, если она отвечает «да», и уменьшить его интенсивность, если она отвечает «нет»;

б) спросите: «Какова твоя функция? Что ты для меня делаешь?»;

в) если, узнав о функции, вы по-прежнему не понимаете смысла возражения данной части, спросите: «В чем именно состоит твое возражение, о чем ты тревожишься?»;


Психотерапия при нарушениях пищевого поведения

г) составьте полный список всех возражающих частей и их функции.

5. Удовлетворите все возражающие части:

а) видоизмените строящуюся часть (часть X) таким образом, чтобы принять во внимание все функции и протесты возражающих частей;

б) вернитесь к шагу 3 и создайте новую или модифицированную фантазию, которая удовлетворяла бы требованиям каждой возражающей части;

в) убедитесь в том, что каждая часть удовлетворена и что новый вариант поведения части X не будет мешать ни одной из возражающих частей осуществлять свои функции.

6. Попросите бессознательное проанализировать фантазию и извлечь из нее существенные ингредиенты. Ваше бессознательное должно использовать эту информацию, чтобы построить часть X и придать ей реальное существование. Скажите ему: «Извлеки из этой фантазии все, что тебе нужно, для того чтобы построить часть, которая могла бы это делать легко и совершенно и в каждый момент, когда это необходимо».

7. А теперь проверьте, действительно ли новая часть уже появилась:

а) спросите ее об этом;

б) присоединитесь к будущему (повторно);

в) проверьте наличие этой части на уровне поведения и убедитесь в том, что она реагирует адекватно.

ТЕХНИКА «ОБЪЕДИНЕНИЕ ЧАСТЕЙ».

Теперь обратимся к техникам, которые позволяют осуществить объединение частей, по каким-либо причинам разделившихся на полярности — как бы на две противоречащие друг другу половинки, одна из которых стремится к хорошему, а другая порождает проблемное поведение.

Терапевт дает клиенту следующие инструкции:

1. Определите и обозначьте противоречащие друг другу части.

1.1. Войдите в контакт с частью, которая стремится к здоровому пищевому поведению (назовем ее частью А), и обратите внимание на чувства, связанные с ней. Это можно сделать, задав себе вопрос: «Чего хорошего я хочу де-


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)