АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наши задачи и Совет рабочих депутатов

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. II Всероссийский съезд Советов
  5. II съезд советов
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. II.12.2.Советская философия
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие Советского Союза в 50-80-е годы.

Разложение царского правительства полное. Но, разлагаясь заживо, оно отравляет Россию своим трупным ядом. Разложе­нию царских, контрреволюционных сил безусловно необходимо противопоставить сей­час же, немедленно, без малейшего отлагательства организацию революционных сил.

Эта организация именно в последнее время идет вперед с великолепной быстротой. Об этом свидетельствует образование отрядов революционной армии (дружин обороны и т.д.), быстрое развитие массовых социал-демократических организаций пролетариа­та, создание крестьянских комитетов революционным крестьянством, первые сво­бодные сходки наших братьев-пролетариев, одетых в мундиры матросов и солдат, пробивающих себе тяжелую и трудную, но верную и светлую дорогу к свободе и к социа­лизму.

Недостает объединения всех действительно революционных, всех действующих уже революционно сил. Недостает общероссийского политического цен­тра, живого, свежего, сильного глубокими корнями в народе, пользующегося безуслов­ным доверием масс, обладающего кипучей революционной энергией, связанного тесно с организованными революционными и социалистическими партиями.

Такой центр может быть создан только революционным пролетариатом, который провел блестяще политическую стачку, который организует теперь всенародное вооруженное восстание, который завоевал России половину свободы и завоюет полную свободу.

 

Совет рабочих депутатов является зародышем такого центра.

То что в Совете заседают не только социал-демократы большой плюс. Мы все время говорили о том, что необходимо боевое объединение между социал-демократами и революционными бур­жуазными демократами. Мы об этом говорили, а рабочие это сделали. И прекрасно, что сделали.

Рабочие, разделяющие воззрения с.-р. и борю­щиеся в рядах пролетариата, по нашему глубокому убеждению, непоследовательны, ибо, делая истинно-пролетарское дело, они сохраняют непролетарские воззрения. С этой непоследовательностью мы обязаны идейно бороться самым решительным образом, но бороться так, чтобы насущное, злободневное, живое, всеми признанное, всех честных людей объединившее революционное дело от этого не страдало.

Мы по-прежнему считаем воззрения социалистов-революционеров воззрениями не социалистиче­скими, а революционно-демократическими. Но для боевых целей мы обязаны идти вместе при полной партийной самостоятельности, а Совет есть именно боевая органи­зация и должен быть таковой.

Выгонять преданных и честных революционеров-демократов в такой момент, когда мы делаем именно демократическую революцию, было бы нелепостью и безумием.

С их непоследовательностью мы легко сладим, ибо за наши взгляды выступает сама история, выступает на каждом шагу действительность. Если их не научила социал-демократизму наша книжка, – их научит социал-демократизму наша революция.

Непоследовательны, конечно, и те рабочие, которые остаются христианами, которые веруют в бога, и те интеллигенты, которые являются сторонниками (тьфу! тьфу!) мистики, – но мы не будем их выгонять не только из Со­вета, но даже и из партии, ибо мы твердо убеждены, что действительная борьба, работа в ряду и шеренге убедит в истине марксизма все жизнеспособные элементы, отбросит прочь все нежизнеспособное. А в своей силе, в подавляющей силе марксистов среди Россий­ской социал-демократической рабочей партии, мы ни на секунду не сомневаемся.

 

Совет должен провозгласить себя временным революционным правительством, или составить таковое, обязательно привлекая для этого новых депутатов не от рабочих только, а, во-первых, от матросов и солдат, которые повсюду потянулись уже к свободе, во-вторых, от революционного крестьянства, в-третьих, от революционной буржу­азной интеллигенции.

Совет должен выбрать сильное ядро временного революционно­го правительства и пополнить его представителями всех революционных партий и всех революционных (но, конечно, только революционных, а не либеральных) демократов.

Мы не боимся такой широты и разношерстности состава, а желаем ее, ибо без объеди­нения пролетариата и крестьянства, без боевого сближения социал-демократов и рево­люционных демократов невозможен полный успех великой русской революции.

Это будет временный союз для ясно определенных ближайших практических задач, а на страже еще более важных, коренных интересов социалистического пролетариата, на страже его конечных целей будет неуклонно стоять самостоятельная и выдержанная принципиально Российская социал-демократическая рабочая партия.

 

Мне возразят: можно ли будет создать при широком и разношерстном составе доста­точно сплоченный и единый для практического руководства центр?

Я отвечу вопросом: чему учит октябрьская революция? Разве стачечный комитет на деле не оказался об­щепризнанным центром, настоящим правительством? и разве этот комитет не включил бы охотно в свои ряды представителей от той части «союзов» и «Союза союзов», ко­торые действительно революционны и действительно поддерживают пролетариат в его беспощадной борьбе за свободу?

Надо только, чтобы было сильно основное чисто пролетарское ядро во временном революционном правительстве, чтобы на десяток депута­тов интеллигентски-революционных союзов приходились сотни рабочих, матросов, солдат, крестьян. И я думаю, что пролетарии сумеют скоро установить на деле правильную пропорцию.

 

Возразят: можно ли выдвинуть программу такого правительства, достаточно пол­ную, чтобы обеспечить победу революции, и достаточно широкую, чтобы создать воз­можность боевого соединения, чуждого всяких недомолвок, неясностей, умолчаний, лицемерья?

Я отвечу: такая программа уже всецело выдвинута жизнью[nnnn].

Такая про­грамма уже признана в принципе всеми сознательными элементами всех решительно классов и слоев населения, даже вплоть до православных священников.

В этой про­грамме на первом месте должно стоять полное осуществление на деле политической свободы, которая так лицемерно обещана царем.

Отмена всех законов, стесняющих свободу слова, совести, собраний, печати, союзов, стачек, уничтожение всех учрежде­ний, ограничивающих эту свободу, должны быть немедленны, реальны, обеспечены и проведены на деле.

В этой программе должен быть созыв действительно всенародного учредительного собрания, которое опиралось бы на свободный и вооруженный народ, которое имело бы всю власть и всю силу, чтобы учредить новые порядки в России.

В этой программе должно быть вооружение народа.

Необходимость такого вооружения сознана всеми. Остается довести до конца и объединить дело, уже начатое и ведущееся повсюду.

Временное революционное правительство должно немедленно предоставть действительную и полную свободу угнетенным царским чудовищем народностям. Свободная Россия родилась. Пролетариат стоит на своем по­сту. Он не допустит, чтобы геройская Польша была еще раз задавлена. Он сам ринется в бой и уже не только мирной стачкой, а с оружием в руках поднимется за свободу и России и Польши.

В этой программе должно быть закрепление 8-часового рабочего дня, уже «захватываемого» рабочими, и другие неотложные меры обуздания капиталистической эксплуатации.

В этой программе обязательно должен быть переход всей земли к крестьянам (без поддержки, конечно, иллюзий «уравнительности» мелкого землепользования) и учреждение повсюду революционных крестьянских комитетов, которые уже начали складываться сами собой.

 

Кто кроме черносотенцев и черносотенного правительства не признает теперь неотложность и практическую насущности этой программы? Ведь даже буржуазные либе­ралы на словах готовы признать ее! А нам нужно провести ее силами революционного народа на деле, нам нужно объединить для этого как можно скорее эти силы посредст­вом провозглашения пролетариатом временного революционного правительства.

Ко­нечно, реальной опорой такого правительства может быть только вооруженное восста­ние. Но ведь проектируемое правительство и будет не чем иным, как органом этого растущего и зреющего уже восстания.

Теперь необходимо именно объединить политически это восстание, организовать его, дать ему ясную программу, превратить все многочисленные и быстро увеличивающиеся в числе отряды революционной армии в опору и орудия этого нового, действительно свободного и действительно на­родного правительства.

 

Борьба неминуема, восстание неизбежно, решительная схватка уже очень близка. Пора сделать прямой вызов, противопоставить разлагающемуся ца­ризму организованную власть пролетариата, обратиться ко всему народу с манифестом от имени учрежденного передовыми рабочими временного революционного правитель­ства.

Теперь мы уже ясно видим, что из недр революционного народа найдутся люди, способные выполнить это великое дело, люди беззаветной преданности революции, и главное, люди с кипучей, безграничной энергией.

Теперь мы уже ясно видим, что есть налицо элементы революционной армии, которая поддержит это дело, что все честное, все живое, все сознательное во всех классах насе­ления отвернется окончательно от царизма, когда новое правительство объявит реши­тельную войну отмирающей крепостной, полицейской России.

 

Нас упрекают за то, что мы «вдалбливаем» упорно одни и те же лозунги. Мы счита­ем этот упрек за комплимент. Наша задача в том и состоит, чтобы наряду с общими ис­тинами с.-д. программы вдалбливать неустанно насущные политические лозунги.

Мы добились широчайшего распространения ненавистной либералам «четыреххвостки» (всеобщее, прямое, равное, тайное голосование).

Мы ознакомили рабочие массы с «шестеркой» политических свобод (слова, совести, печати, собраний, союзов, стачек).

Мы должны миллионы и миллиарды раз повторять теперь «тройку» ближайших рево­люционных задач (вооруженное восстание, революционная армия, временное револю­ционное правительство).

 

Народные силы для выполнения этих задач растут стихийно не по дням, а по часам.

Попытки восстания множатся, организация его растет, воору­жение подвигается вперед.

Из рядов рабочих и крестьян, одетых в зипуны, пиджаки и мундиры, выдвигаются неведомые герои, которые неразрывно слиты с толпой и кото­рые все глубже проникаются благородным фанатизмом народного освобождения.

Наше дело – позаботиться, чтобы все эти ручейки слились в могучий поток, чтобы стихий­ное движение осветил, удесятеряя его силы, свет сознательной, прямой, ясной и точной революционной программы наших ближайших задач.

 

Граждане! выбирайте!

Там – вся старая Россия, все темные силы эксплуатации, гнета, надругательства над человеком.

Здесь – союз сво­бодных граждан, равноправных во всех государственных делах.

Там – союз эксплуа­таторов, богачей, полицейских.

Здесь – союз всех трудящихся, всех живых сил народа, всей честной интеллигенции.

Там – черные сотни,

Здесь – организованные рабочие, борющиеся за свободу, за просвещение, за социализм.

 

Граждане, выбирайте!

Вот наша программа, давно выставленная всем народом. Вот наши цели, во имя которых мы объявляем войну правительству черносотенцев.

Мы не навязываем никаких нами выдуманных новшеств народу, мы только берем на себя по­чин осуществления на деле того, без чего нельзя жить дальше в России, по общему и единодушному признанию.

Мы не замыкаемся от революционного народа, мы отдаем на его суд каждый наш шаг, каждое наше решение, мы опираемся всецело и исключитель­но на свободный почин, исходящий от самих трудящихся масс.

Мы объединяем все и всякие революционные партии, мы зовем в свои ряды депутатов от всякой группы на­селения, готовой бороться за свободу, за нашу программу, которая обеспечивает эле­ментарные права и нужды народа.

Мы протягиваем нашу руку товари­щам-рабочим, одетым в солдатские мундиры, и нашим братьям-крестьянам для совме­стной борьбы до конца против ига помещиков и чиновников, для борьбы за землю и волю.

 

Граждане! Готовьтесь к решительной борьбе.

Мы не позволим черносотенному пра­вительству надругаться над Россией.

Мы не дадим себя обмануть переменой несколь­ких чиновников, отставкой нескольких полицейских, пока вся масса черносотенной полиции сохраняет власть для убийств, грабежей и бесчинств над народом.

Пусть либеральные буржуа унижаются до хода­тайств перед этим черносотенным правительством. Черносотенцы смеются, когда им грозят все тем же царским судом все тех же царских чиновников.

Мы дадим приказ от­рядам нашей армии арестовывать спаивающих и подкупающих темный народ героев черной сотни, мы отдадим всех этих извергов вроде кронштадтского полицмейстера на открытый, всенародный, революционный суд.

 

Граждане! от царского правительства отвернулись все, кроме черных сотен.

Объе­диняйтесь же вокруг революционного правительства, прекратите платить подати и налоги, направьте все усилия на организацию и вооружение свободного народного ополчения.

Действительная свобода будет обеспечена России лишь в той мере, в какой революционный народ окажется победителем над силами черносотенного правительст­ва.

В гражданской войне нет и не может быть нейтральных. Партия белых – одно трусливое лицемерие. Кто сторонится от борьбы, тот поддерживает хозяйничанье чер­носотенцев. Кто не за революцию, тот против революции. Кто не революционер, тот черносотенец.

 

Мы берем на себя объединение и подготовку сил народного восстания. Пусть к го­довщине великого дня 9-го января в России не останется и следа от учреждений цар­ской власти. Пусть весенний праздник международного пролетариата застанет уже свободную Россию с созванным свободно всенародным учредительным собранием!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | 307 | 308 | 309 | 310 | 311 | 312 | 313 | 314 | 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)