АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОЕКТ ОБРАЩЕНИЯ К ИЗБИРАТЕЛЯМ

Читайте также:
  1. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.
  2. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  3. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  4. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  5. Анализ и оценка проекта СФЗ
  6. Анализ и оценка проектных рисков
  7. Анализ издержек обращения
  8. Анализ издержек обращения в торговле
  9. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  10. Анализ источников финансирования инвестиционных проектов
  11. Анализ проектов различной продолжительности
  12. Анализ социальной эффективности внедрения проекта.

Товарищи рабочие и все граждане России! Приближается время выборов в Гос. думу.

Партия рабочего класса, социал-демократия, зовет всех вас принять участие в выборах, чтобы помочь сплочению сил, способных действительно бороться за свободу.

Народные массы в нашей революции борются против господства чиновников и полиции, помещиков и капиталистов, а прежде всего против самодержавного царского правительства.

Массы борются за землю и волю, за свержение шайки погромщиков и палачей, которая подкупом, обманом, зверским насилием, тюрьмами и военно-полевыми судами отвечает на требования десятков миллионов.

Октябрьской стачкой 1905 года рабочие всей России силой вырвали у царя обещание свободы и законодательных прав Думы.

Царское правительство нарушило эти обеща­ния.

Избирательный закон урезал права крестьян и рабочих в пользу помещиков и капиталистов. Права Думы сведены почти до нуля.

А главное – то, что все свободы и права остались пустой бумажкой, ибо действитель­ная власть, действительная сила по-прежнему всецело в руках царского прави­тельства.

Никакая Дума не может дать и не даст земли и воли народу, пока действительная власть будет в руках погромщиков и палачей свободы.

Вот почему революционные рабочие вместе с большинством сознательных борцов за свободу из других слоев народа бойкотировали Думу.

Бойкот Думы был попыткой отнять у погромщиков дело созыва народных депутатов.

Бойкот Думы был предупреж­дением народу не верить пустым бумажкам, был призывом к борьбе за настоящую власть.

Бойкот не удался, потому что делу свободы изменила либеральная буржуазия. Партия «народной» свободы, кадеты, эта партия либеральных помещиков и «просвещенных» буржуазных говорунов, отвернулась от геройской борьбы пролетариата, обозвала безумством восстание крестьян и лучшей части войска и пошла на выборы, устраиваемые погромщиками.

Благодаря предательству кадетской буржуазии, всему народу приходится на время считаться с законами и выборами, которые погромщики устроили, погромщики подделали, погромщики превратили в издевательство над наро­дом.

Но, участвуя теперь в выборах, мы можем и должны раскрыть глаза народу на необ­ходимость борьбы за власть, на тщету кадетской игры в конституцию.

 

Граждане всей России! Подумайте над тем уроком, который дала нам I Дума!

Борцы за свободу и за землю для крестьян были перебиты, отправлены в ссылку, за­сажены в тюрьмы. Большинство в Думе принадлежало кадетам.

Эти либеральные буржуа боялись борьбы, боялись народа, ограничивались речами и ходатайствами, призывали к терпеливому ожиданию, стремились к соглашению, к сделке с правительством погромщиков. И царь, видя, что перед ним не борцы, а пресмыкающиеся буржуа, про­гнал их вон за неугодные речи.

Рабочие, крестьяне и все трудящиеся! Не забывайте этого великого урока! Помните, что когда осенью 1905 года во главе борющегося народа стояли революционные рабо­чие, когда к стачке рабочих, к восстанию рабочих присоединялись восстания крестьян и сознательных солдат, – тогда правительство шло на уступки.

А когда весной и летом 1906 года во главе народа встала либерально-монархическая буржуазия (кадеты), партия колебаний между властью народа и властью погромщиков, тогда вместо усту­пок депутаты получили удар полицейской ноги, разогнавшей Думу.

Разгон Думы показывает всем, как тщетны и бесплодны кадетские ходатайства, как необходима поддержка пролетарской борьбы.

Рабочий класс октябрьской стачкой вы­рвал обещание свободы.

Он собирается теперь с силами, чтобы посредством всенарод­ного восстания вырвать на деле свободу из рук врага, чтобы свергнуть царское прави­тельство, учредить республику, выборность всех без исключения властей в государстве, и созвать через временное революционное правительство всенародное учредительное собрание на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования.

 

Борясь за свободу, рабочий класс добивается того, чтобы она служила не только богатым и знатным, а всему народу.

Рабочим нужна свобода, чтобы развернуть широкую борьбу за полное освобождение труда от гнета капитала, за уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, за социалистическое устройство общества.

Никакое равенство, даже равенство мелких хозяев, крестьян, в пользовании общенародной землей, не спасет народ от нищеты, безработицы и угнетения, пока существует господство капитала.

Только сплочение всех рабочих, при поддержке их массами трудящихся, может свергнуть иго капитала, давящего рабочих всех стран.

В социалистическом обществе свобода и равенство не будут обманом.

Трудящиеся не будут раздроблены мелким обособленным хозяйничаньем.

Накопленное общим трудом богатство будет служить народу, а не угнетать его.

Господство трудящихся уничтожит всякое угнетение ка­кой бы то ни было национальности, религии или одного пола другим.

 

Товарищи рабочие и все граждане России!

Пользуйтесь выборами, чтобы укрепить настоящих борцов за свободу и за социализм, чтобы открыть глаза всем и каждому на настоящие цели и истинный характер различных партий!

 

Кроме социал-демократов, три главных группы партий участвуют в выборах: черно­сотенцы, кадеты, трудовики.

Черносотенцы, это – партии, поддерживающие правительство. Они стоят за самодержавную монархию, за полицейскую власть, за сохранение всей помещичьей земли.

Это – партия монархистов, союз русского народа, партия правового порядка, торгово-промышленная партия, союз 17-го октября, партия мирного обновления.

Все это – прямые враги народа, прямые защитники правительства погромщиков, правительства, разогнавшего Думу, правительства военно-полевых судов.

Кадеты (к.-д., или «партия народной свободы») – главная партия либерально-монархической буржуазии. На словах они – против правительства; на деле они больше всего боятся борьбы народа; на деле они хотят сделки с монархией, т.е. с погромщиками, против народа.

Кадеты предлагали в Думе каторжные законы против печати и про­тив собраний.

Кадеты против передачи вопроса о земле местным комите­там, выбранным всеобщим, прямым, равным и тайным голосованием.

Кадеты, это – либеральные помещики, которые боятся того, как бы крестьяне сами не решили вопро­са о земле по-своему.

Кто не хочет, чтобы народных депутатов могла разогнат поли­цейская власть, кто не хочет, чтобы крестьянам навязали столь же разорительный вы­куп, как в 1861 году, – тот пусть позаботится о том, чтобы вторая Дума не была опять кадетской Думой.

Трудовики, это – партии и группы, выражающие интересы и взгляды мелких хозяев, преимущественно мелких крестьян.

Самая робкая из этих партий – «трудовая народно-социалистическая партия» – она немногим лучше кадетов.

Далее идет думская «Трудовая группа», лучшие члены которой, вроде Онипко[130], шли после разгона Думы на помощь к восстающему народу.

Самая революционная из трудовых партий – «социалисты-революционеры» (эсеры). Трудовики склонны решительно, – иногда вплоть до восстания, – отстаивать интересы крестьян­ской массы в борьбе за землю и волю, но они далеко не всегда умеют освободиться от влияния либеральных буржуа и от буржуазных взглядов во всей своей деятельности. Мелкий хозяйчик стоит на распутье в великой всемирной борьбе труда с капиталом – стремиться ли к тому, чтобы «выйти в люди» по-буржуазному, чтобы самому стать хо­зяином, или же стремиться к тому, чтобы помочь пролетариату свергнуть господство буржуазии.

Мы, социал-демократы, воспользуемся выборами, чтобы сказать крестьянской массе и всем друзьям крестьянства: крестьяне только тогда смогут добиться земли и воли, если они будут действовать не ходатайствами, а борьбой, если они будут верить не царю и не посулам либеральных буржуа, а верить в силу дружной борьбы рука об руку с рабочим классом.

Партия социал-демократов есть партия сознательного и борющегося пролетариата. Она не верит ни в какие обещания буржуазии, она ищет спасения от нищеты и нужды не в укреплении мелкого хозяйства, а в сплоченной борьбе всех трудящихся за социа­лизм.

 

Товарищи рабочие и все вы, служащие у капитала!

Вы видите, что, когда прави­тельство отняло начатки свободы, буржуазия стала отнимать у рабочих все их завоева­ния, стала опять удлинять рабочий день, уменьшать заработную плату, увеличивать штрафы, усиливать всяческие прижимки, притеснять или прогонять сознательных ра­бочих.

Только победой свободы могут рабочие и служащие обеспечить свои завоевания от буржуазии, добиться 8-часового рабочего дня, лучшей платы и сносных условий жизни.

И только сплоченной, дружной, беззаветно-смелой борьбой во главе всех трудящихся масс может рабочий класс завоевать действительную свободу всему народу.

 

Товарищи рабочие и все граждане России!

Подавайте голоса за кандидатов Российской социал-демократической рабочей партии!

Она борется за полную свободу, за рес­публику, за выборность чиновников народом.

Она борется против всякого национального угнетения.

Она борется за всю землю для крестьян, без всякого выкупа.

Она поддерживает все требова­ния сознательных матросов и солдат, добиваясь замены постоянной армии всеобщим вооружением народа.

Товарищи рабочие и все граждане России!

Голосуйте за кандидатов Российской социал-демократической рабочей партии!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | 307 | 308 | 309 | 310 | 311 | 312 | 313 | 314 | 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)