АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Россия накануне революции 1898-1904 (т. 4-8)

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. II. Глава о духовной практике
  5. III. Глава о необычных способностях.
  6. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  7. IV. Глава об Освобождении.
  8. IV. Николаевская Россия
  9. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  10. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  11. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  12. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ

Китайская война [17]

Россия заканчивает войну с Китаем: мобилизован целый ряд военных округов, за­трачены сотни миллионов рублей, десятки тысяч войска отправлены в Китай, дан ряд сражений, одержан ряд побед, – побед, правда, не столько над регулярными войсками неприятеля, сколько над китайскими повстанцами и еще более над безоружными ки­тайцами, которых топили и избивали, не останавливаясь перед умерщвлением детей и женщин, не говоря уже о грабеже дворцов, домов и лавок.

И русское правительство, вместе с холопствующими перед ним газетами, торжествует победу, ликует по поводу новых подвигов доблестного воинства, ликует по поводу поражения китайской дикости европейскою культурою, по поводу новых успехов русской «цивилизаторской миссии» на Дальнем Востоке.

Во всем этом ликовании не слышно только голоса сознательных рабочих, этих пере­довых представителей многомиллионного рабочего народа. Всю тяжесть новых побе­доносных походов несет на себе именно рабочий народ: у него отнимают работников для отправки за тридевять земель, с него собирают особо повышенные подати на мил­лионные расходы.

 

Попробуем разобраться как должны относиться социа­листы к этой войне? в чьих интересах она ведется? каково настоящее значение той по­литики, которой следует русское правительство?

Правительство наше уверяет, что оно даже не ведет войны с Китаем – оно только подавляет восстание, усмиряет мятежников, помогает законному китайскому правительству восстановить законный порядок. Война не объявлена, но суть дела от этого нимало не меняется, так как война все равно ведется.

Чем же вызвано нападение китайцев на европейцев, этот мятеж, усмиряемый с таким рвением англичанами, фран­цузами, немцами, русскими, японцами и проч.?

«Враждой желтой расы к белой расе», «ненавистью китайцев к европейской культуре и цивилизации», – уверяют сторонники войны.

Да, китайцы, действительно, ненавидят европейцев, но только каких европейцев они ненавидят, и за что? Не европейские народы ненавидят китайцы – с ними у них не было столкновений, – а европейских капиталистов и покорные капиталистам европей­ские правительства.

Могли ли китайцы не возненавидеть людей, которые приезжали в Китай только ради наживы, которые пользовались своей хваленой цивилизацией толь­ко для обмана, грабежа и насилия, которые вели с Китаем войны для того, чтобы полу­чить право торговать одурманивающим народ опиумом (война Англии и Франции с Китаем в 1856 г.), которые лицемерно прикрывали политику грабежа распространени­ем христианства?

 

Эту политику грабежа давно уже ведут по отношению к Китаю бур­жуазные правительства Европы, а теперь к ней присоединилось и русское самодержав­ное правительство.

Принято называть эту политику грабежа колониальной политикой. Всякая страна с быстро развивающейся капиталистической промышленностью очень скоро приходит к поискам колоний, т.е. таких стран, в которых слабо развита промышленность, куда можно сбывать продукты промышленности и наживать на этом хорошие деньги.

И ра­ди наживы кучки капиталистов буржуазные правительства вели бесконечные войны, морили полки солдат в нездоровых тропических странах, бросали миллионы собранных с народа денег, доводили население до отчаянных восстаний и до голодной смерти. Вспомните восстания индийских туземцев против Англии и голод в Индии, или теперешнюю войну англичан с бурами.

И вот теперь жадные лапы европейских капиталистов потянулись к Китаю. Потяну­лось чуть ли не прежде всех и русское правительство, которое теперь так распинается о своем «бескорыстии». Оно «бескорыстно» взяло у Китая Порт-Артур и стало строить железную дорогу в Маньчжурию под охраной русских войск.

Одно за другим, европей­ские правительства усердно принялись грабить, то бишь, «арендовать» китайские земли. И если называть вещи их на­стоящим именем, то надо сказать, что европейские правительства (и русское едва ли не первое из них) уже начали раздел Китая.

Но они начали раздел не открыто, а испод­тишка, как воры. Они принялись обкрадывать Китай, как крадут с мертвеца, а когда этот мнимый мертвец попробовал оказать сопротивление, – они бросились на него, как дикие звери, выжигая целые деревни, топя в Амуре, расстреливая и поднимая на штыки безоружных жителей, их жен и детей.

И все эти христианские подвиги сопрово­ждаются криками против дикарей-китайцев, дерзающих поднять руку на цивилизован­ных европейцев.

Занятие Ньючжуана и введение русских войск в пределы Маньчжу­рии, – это временные меры, заявляет российское самодержавное правительство в сво­ей циркулярной ноте державам от 12-го августа 1900 года; эти меры «вызваны исключительно необходимостью отражать агрессивные действия китайских мятежников»; они «отнюдь не могут свидетельствовать о каких-либо своекорыстных планах, совер­шенно чуждых политике императорского правительства».

Бедное императорское правительство!

Оно так христиански бескорыстно, а его так несправедливо обижают!

Оно бескорыстно захватило несколько лет тому назад Порт-Артур и теперь бескорыстно захватывает Маньчжурию, оно бескорыстно наводнило пограничные с Россией области Китая сворой подрядчиков, инженеров и офицеров, до­водивших своим обращением даже известных своею покорностью китайцев до возмущения. На постройке китайской дороги рабочим-китайцам платили по 10 коп. в день на их содержании, – это ли еще не бескорыстие со стороны России?

 

Но чем же объяснить, что наше правительство ведет эту безумную политику в Ки­тае? Кому выгодна эта политика?

Она выгодна кучке капиталистов-тузов, которые ве­дут торговые дела с Китаем, кучке фабрикантов, производящих товары на азиатский рынок, кучке подрядчиков, наживающих теперь бешеные деньги на срочных военных заказах (заводы, производящие предметы вооружения, припасы для войск и т.п., работают теперь вовсю и нанимают сотни новых поденщиков).

Такая политика выгодна кучке дворян, занимающих высокие места на гражданской и военной службе. Им нужна политика приключений – она дает шанс выслужиться, сделать карь­еру, прославить себя «подвигами».

Интересам этой кучки капиталистов и чиновных пройдох наше правительство, не колеблясь, приносит в жертву интересы всего народа. Самодержавное царское правительство и в этом случае, как и всегда, оказывается пра­вительством безответственных чиновников, раболепствующих перед тузами-капиталистами и дворянами.

 

Какая польза русскому рабочему классу и всему рабочему народу от завоеваний в Китае?

Тысячи разоренных семей, у которых отняты работники на войну, громадный рост государственных долгов и расходов, увеличение налогов, усиление власти капита­листов – эксплуататоров рабочих, ухудшение положения рабочих, еще большее выми­рание крестьянства, голод в Сибири – вот что обещает принести и уже приносит с со­бою китайская война.

Вся русская печать, все газеты и журналы находятся в рабстве, они не смеют ничего печатать без разрешения правительственных чиновников, – и по­тому мы не имеем точных сведений о том, во что обходится народу китайская война, но несомненно, что она требует денежных расходов во много сотен миллионов рублей. Есть сведения, что правительство сразу выдало на войну 150 миллионов рублей по неопубликованному указу, текущие расходы на войну поглощают по одному миллиону рублей каждые три или четыре дня.

И эти бешеные деньги бросает правительство, которое бесконечно урезало пособия голодающим крестьянам, торгу­ясь из-за каждой копейки, которое не находит денег на народное образование, которое, как любой кулак, выжимает соки из рабочих на казенных заводах, из мелких служащих и проч.!

Министр финансов Витте заявлял, что к 1-му января 1900 г. в казначействе имеется свободная наличность в 250 млн. руб., – теперь уже этих денег нет, они ушли на вой­ну, правительство ищет займов, увеличивает налоги, отказывается от необходимых расходов за недостатком денег, приостанавливает постройку железных дорог.

Царско­му правительству грозит банкротство, а оно бросается в политику завоеваний, – поли­тику, которая не только требует громадных денежных средств, но и грозит вовлечь в еще более опасные войны. Набросившиеся на Китай европейские державы начинают уже ссориться из-за дележа добычи, и никто не в состоянии сказать, как кончатся эти ссоры.

 

Но политика царского правительства в Китае представляет из себя не только надру­гательство над народными интересами, – она стремится развратить политическое соз­нание народных масс.

Правительства, которые держатся только силой штыков, кото­рым приходится постоянно сдерживать или подавлять народное возмущение, давно уже сознали ту истину, что народного недовольства не устранить ничем – надо попытаться отвлечь это недовольство от правительства на кого-нибудь другого. Разжигают, напр., вражду к евреям: площадные газеты травят евреев, как будто бы еврейский рабо­чий не страдает точно так же, как русский, от гнета капитала и полицейского прави­тельства.

В настоящее время поднят в печати поход против китайцев, кричат о дикой желтой расе, о ее вражде к цивилизации, о просветительных задачах России, о том, с каким воодушевлением идут в бой русские солдаты, и проч. Пресмыкающиеся перед правительством и перед денежным мешком журналисты из кожи лезут вон, чтобы разжечь ненависть в народе к Китаю.

Но китайский народ ничем и никогда не притеснял рус­ского народа: китайский народ сам страдает от тех же зол, от которых изнемогает и русский, – от азиатского правительства, выколачивающего подати с голодающих кре­стьян и подавляющего военной силой всякое стремление к свободе, – от гнета капита­ла, пробравшегося и в Срединное царство.

Русский рабочий класс начинает выбиваться из той политической забитости и тем­ноты, в которой находится масса народа. На всех сознательных рабочих лежит поэтому долг – всеми силами восстать против тех, кто разжигает национальную ненависть и отвращает внимание рабочего народа от его истинных врагов.

 

Политика царского пра­вительства в Китае есть преступная политика, еще более разоряющая народ, еще более развращающая и угнетающая его.

Царское правительство не только держит наш народ в рабстве, – оно посылает его усмирять другие народы, восстающие против своего рабства (как это было в 1849 году, когда русские войска подавляли революцию в Венг­рии).

Оно не только помогает русским капиталистам эксплуатировать своих рабочих и связывает руки рабочим, чтобы они не смели соединяться и защищаться, оно посылает солдат грабить другие народы ради интересов кучки богачей и знати.

 

Чтобы избавиться от нового ярма, которое взваливает война на рабочий народ, есть только одно средство – созыв народных представителей, которые положили бы конец самовластию правитель­ства и заставили его считаться с интересами не одной только придворной шайки.

Война с Японией [18]

Война началась. Японцы успели уже нанести русским войскам ряд поражений, и те­перь царское правительство напрягает все силы, чтобы отмстить за эти поражения. Мо­билизуются один за другим военные округа, десятки тысяч солдат спешно отправляют­ся на Дальний Восток, за границей делаются отчаянные усилия заключить новый заем, подрядчикам обещают премию по нескольку тысяч рублей в день за ускорение работ, необходимых для военного ведомства. Все силы народа подвергаются величайшему напряжению, ибо борьба начата нешуточная, борьба с 50-миллионным народом, кото­рый превосходно вооружен, превосходно подготовлен к войне. Это будет борьба деспотического и отсталого правительства с политически свободным и культурно быстро прогрессирующим народом. Война с хилой Турцией в 1877-1878 годах, обошедшаяся так дорого русскому народу, была ничтожна по сравнению с нача­той теперь войной.

Из-за чего же борется теперь не на жизнь, а на смерть русский рабочий и крестьянин с японцами?

Из-за Маньчжурии и Кореи, из-за этой новой земли, захваченной русским правительством, из-за «Желтороссии».

Русское правительство обещало всем другим державам сохранять неприкосновенность Китая, обещало отдать Маньчжурию Китаю не позже 8 октября 1903 года и не исполнило этого обещания. Царское правительство настолько уже зарвалось в своей политике военных приключений и грабежа соседних стран, что идти назад оно уже ока­залось не в силах – в «Желтороссии» настроены крепости и гавани, проведена железная дорога, собраны десятки тысяч войска.

Но какая же польза русскому народу от этих новых земель, приобретение которых стоило столько крови и жертв и будет стоить еще гораздо больше?

Русскому военному начальству и царскому правительству война кажется обещающей военную славу.

Русскому купцу и промыш­леннику-миллионеру война кажется необходимой, чтобы отстоять новые рынки для сбыта товаров, новые гавани в свободном незамерзающем море для развития русской торговли.

Русскому рабочему и крестьянину война сулит новые бедствия, потерю бездны человеческих жизней, разо­рение массы семей, новые тягости и налоги.

Интересы алчной буржуазии, интересы капитала, готового продать и разорить свою родину в погоне за прибылью, – вот что вызвало эту преступную войну, несущую не­исчислимые бедствия рабочему народу.

Политика деспотического правительства, кото­рое попирает все человеческие права и держит в рабстве свой народ, – вот что привело к этой азартной игре кровью и достоянием русских граждан.

И в ответ на бешеные во­енные клики, в ответ на «патриотические» манифестации холопов денежного мешка и лакеев полицейской нагайки сознательный социал-демократический пролетариат дол­жен выступить с удесятеренной энергией с требованием:

«Долой самодержавие!», «Пусть будет созвано народное учредительное собрание!».

Царское правительство зарвалось до такой степени в своей азартной игре военных приключений, что поставило на карту слишком, слишком многое. Даже в случае удачи война с Японией грозит полным истощением народных сил, при совершенной ни­чтожности результатов победы, ибо другие державы не позволят России вос­пользоваться плодами победы.

Кто сеет ветер, тот пожнет бурю!

Да здравствует братское единение пролетариев всех стран, борющихся за полное ос­вобождение от ярма международного капитала!

Да здравствует японская социал-демократия, протестовавшая против войны!

Долой разбойническое и позорное царское самодержавие!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | 307 | 308 | 309 | 310 | 311 | 312 | 313 | 314 | 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)