АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опыт подготовки менеджеров в развитых рыночных странах

Читайте также:
  1. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  2. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  3. Алгоритм подготовки товаров к продаже
  4. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  5. Анализ рыночных возможностей
  6. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  7. Аналогично положение в тех странах, где полностью доминирует
  8. Арабских странах является наличие временных конституций, дей-
  9. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  10. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  11. В профессиональной подготовке менеджеров
  12. В процессе самоподготовки обратите внимание

Развитие менеджмента в конкретной стране непосредственно связано с проблемой формирования и развития инфраструктуры управления. Ее неотъемлемой частью являются школы бизнеса и менеджмента. Самая развитая управленческая инфраструктура сложилась в США. Только заре­гистрированных, то есть имеющих сертификат Американской ассамблеи университетских школ бизнеса, в Америке насчитывается более 1300, в том числе 600 из них являются непосредственно школами бизнеса, самостоятельно действующими в рамках многопрофильных университетов. В стране функционирует более 10 тысяч консультационных компаний, а также десятки тысяч независимых консультантов, которые оказывают услуги по различным вопросам управления. Имеется также более 70 перио­дических изданий, свыше десятка издательств, специализирующихся на выпуске литературы по управлению и бизнесу. Поэтому не случайно США являются лидером науки управления и организации исследований в области бизнеса и менеджмента, включая результативность исследований, численность исследователей, объем привлекаемых средств и широту охватываемых проблем в этой сфере. Система подготовки специалистов по бизнесу и менеджменту, обеспечивающая их высокий профессионализм, является в США трехступенчатой.

Первую ступень такой подготовки обеспечивают университеты и колледжи в течение четырех лет, завершается она получением степени бакалавра. Это соответствует примерно отечественному диплому о высшем образовании. Предусмотрена возможность прерывания образования после двух лет обучения, что будет равносильно окончанию «младшего колледжа».


Вторая ступень включает дальнейшую подготовку специалистов по магистерским программам, В том числе: «магистра делового админи­стрирования» (Master of Business Administration - MBA), «магистра науки уп­равления» (Master of Management Science - MMS), «магистра международно­го менеджмента» (Master of International Management - MIM) и подобные им программы. Для подготовки магистров по этим программам принимаются специалисты, имеющие степень бакалавра и опыт практичес­кой работы не менее двух лет. Возраст обучающихся обычно составляет 25-30 лет. Программы MB А являются основным направлением подготовки вы­сококвалифицированных менеджеров, отличаются высокой интенсивностью учебы и гарантируют высокое качество подготовки специалистов. Естествен­но, что такие школы имеют определенный рейтинг, который позволяет их вы­пускникам гарантировать хорошую работу и соответствующую оплату в фир­мах США и за рубежом В качестве примера можно привести наиболее престижные из них: Гарвардская и Стенфордская школы бизнеса, Уортонская школа в Пенсильвании, Слоуновская школа в Массачусетском технологичес­ком университете и другие. У выпускников менее престижных школ могут быть проблемы с трудоустройством. Широко распространено также вечернее обучение специалистов по магистерским программам для менеджеров выс­шего звена управления (Executive MBA) В целом в США наличие магистер­ской степени считается весьма желательным для карьеры специалиста как профессионального менеджера.

Третья ступень предусматривает обучение бизнесу и управлению по программам, ведущим к получению степени доктора философии (Philosophy Doctor - Ph.D.). Эта степень примерно равна степени канди­дата наук в престижном отечественном вузе или научно-исследователь­ском институте. Она котируется выше степени магистра, но существует независимо от нее. При этом степень магистра отражает профессиональ­ную подготовку менеджера, а докторская - подготовку ученого, которая позволяет ему заниматься исследованиями, преподаванием или профессиональной работой аналитика на серьезной фирме.

В Европе также имеются школы бизнеса. Однако их существенно меньше, чем в США. В европейской ассоциации EFMD зарегистрировано около 300 полноценных центров обучения менеджеров. При этом акценты в подготовке также смещены, в европейских школах большее значение имеют приближенные к производству дисциплины, а также страновые и международные аспекты бизнеса и управления. Несмотря на высокий уровень подготовки многих европейских школ магистерские степени в области бизнеса и управления не получили широкого распространения и котируются не столь высоко как в США.


Необходимо отметить, что в мировой практике опыт США не являет­ся единственным. В Японии менеджеров готовят сами фирмы, перемещая их на разные должности (концепция «обучения посредством опыта»). В стране имеется всего несколько школ бизнеса, в которых готовят менед­жеров в основном для работы за границей.

В то же время в современных условиях подготовка менеджеров в раз­ных странах сближается как по существу, так и по методам организации обучения. Это особенно заметно в последние 10-15 лет. Менеджмент как профессия, как область знаний становится интернациональным Освоение мирового опыта управления, в том числе всех ведущих рыночных стран (каждой в отдельности) является полезным и необходимым Рассматривая проблемы подготовки отечественных менеджеров, следует признать, что американский менеджмент был и остается наиболее развитой «управлен­ческой цивилизацией». Нельзя слепо следовать выводам американских и других теоретиков и рекомендациям их практиков, но знать основные на­правления и идеи развития и совершенствования управления необходимо.

В части организации подготовки отечественных менеджеров следует отметить, что в Республике Беларусь осуществляется трехступенчатая подготов­ка менеджеров в соответствии с международной практикой. В том числе: первый уровень подготовки обеспечивается отечественными вузами на факультетах ме­неджмента и экономики, второй уровень подготовки проводится в магистрату­рах, которые организованы в ведущих вузах страны (Академия управления, БГХ БГЭУ БИТУ БГУИР, МИУ и др.). Организация подготовки менеджеров по ма­гистерским программам отечественными вузами проводится при содействии международных организаций и самостоятельно. Подготовка специалистов тре­тьего уровня ведется в аспирантурах и докторантурах, действующих в вузах и на­учных учреждениях Республики Беларусь, в рамках соответствующих научных специальностей, утвержденных ВАК Республики Беларусь. Подготовка высших менеджеров для отечественных предприятий осуществляется в рамках краткос­рочных программ и ускоренных курсов за рубежом, в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, в Институте и на факультетах повышения ква­лификации, а также в аналогичных ведомственных центрах.

1.4 Предмет и содержание дисциплины «Менеджмент предприятия»

Предметом изучения дисциплины «Менеджмент предприятия» явля­ется управление промышленным предприятием, включая принципы, методы, функции и конкретные инструменты эффективного управле­ния предприятием в условиях становления рыночной экономики.


Изучение дисциплины базируется на знаниях, полученных при изучении дис­циплины «Основы менеджмента», а также дисциплин экономического профиля

Изложение вопросов управления предприятием, наряду с ключевы­ми положениями современного менеджмента, отражающими междуна­родный опыт, содержит также материал, учитывающий особенности управления отечественными предприятиями при их реформировании в условиях трансформации экономики Республики Беларусь.

Содержание конкретных тем дисциплины направлено на формирование знаний по теоретическим и методологическим основам организации и практи­ческой реализации управления на предприятии При изучении профессиональ­ных знаний, отражающих квалификационные требования к подготовке менед­жеров (экономистов-менеджеров) в высшей школе, важное место отводится технологиям и инструментам эффективного управления предприятием в ры­ночной экономике с учетом опыта ведущих фирм рыночных стран Изучение дисциплины включает также основные подходы и механизмы антикризисного управления, реформирования и реструктуризации предприятия, а также ис­пользование межфирменной интеграции для повышения эффективности пред­приятия и реального сектора экономики в целом В рамках курса рассматрива­ются основные виды управленческой деятельности на предприятии и другие вопросы эффективного управления предприятием, определяющие его успех на рынке и устойчивое функционирование в длительной перспективе

Структура дисциплины предусматривает ее изучение в двух семестрах на четвертом году обучения С учетом этого курс «Менеджмент предприятия» включает 2 части, ориентированные на изучение дисциплины в конкретном семестре Каждая часть имеет самостоятельное значение и ориентирована на определенный комплекс сведений об управлении предприятием Изучаемый материал отражает состояние современного менеджмента в тесной взаимо­связи условий функционирования предприятия и механизмов управления им Принятая в курсе последовательность изучения материала отражает сис­темный подход к менеджменту, его механизмам, функциям и методам в тес­ной взаимосвязи с условиями функционирования предприятия при становле­нии рыночной экономики, а также с тенденциями развития общественного производства и глобализации рынка Целью такого изучения дисциплины является желание ознакомить студентов (будущих специалистов) с подходами и методами современного менеджмента, внедрение которых позволит отече­ственным предприятиям овладеть технологиями и методами эффективного управления с учетом опыта ведущих компаний США, Японии и Западной Европы Содержание материалов по конкретным проблемам управления и детализация изложенного материала учитывает остахочные знания по основам менеджмент^ и при необходимости может быть дополне-


на изучением соответствующей учебной и специальной литературы, рекомендуемый список шторой приведен в пособии.

В первой части курса рассматриваются основные положения эко­номического механизма менеджмента, связанные с внутрифирменным управлением промышленным предприятием и корпорацией Целью этого изз'чения является раскрытие сущности внутрифирменного управления, сфер его практического применения, инструментов и методов эффектив­ного управления основными направлениями деятельности промышленно­го предприятия Особо следует выделить вопросы развития основных функций менеджмента в условиях концентрации общественного про­изводства и глобализации рынка, их интернационализации. Мировые тенденции развития в этих направлениях коренным образом изменили условия и требования к эффективному управлению предприятиями, а также к профессии менеджера Изучаемый материал ориентирован на управление промышленным предприятием, но может быть полезен для организации управления в других сферах реального сектора экономики.

Вторая часть курса в большей мере ориентирована на совершенствова­ние управления отечественными предприятиями в условиях трансформации экономики. В этой части рассматриваются основные экономические методы, используемые в современном менеджменте, условия и организация их прак­тического применения, комплексное управление эффективностью производ­ства и качеством как одного из главных факторов обеспечения нонкурентос-пособности предприятий, а также основные направления и механизмы их реформирования и адаптации к рыночным условиям хозяйствования При изучении основных положений совершенствования менеджмента использу­ется комплексный подход к проблемам повышения эффективности управле­ния предприятием с учетом становления социально ориентированной рыноч­ной экономики в Республике Беларусь, опыта трансформации экономики России и других стран. В этой связи рассматривается необходимость внедре­ния антикризисного управления и использования преимуществ международ­ной межфирменной интеграции, в том числе создание финансово-промыш­ленных групп, национальных и транснациональных корпораций.


ТЕМА 2. СОДЕРЖАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА И ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

2.1. Сущность и отличительные черты менеджмента. 2 2. Содержание менеджмента.

2.3. Современные подходы и концепции менеджмента.

2.4. Виды и уровни менеджмента предприятия.

2.5. Успешное (эффективное) управление предприятием.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)