АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие маркетинговой деятельности на промышленном предприятии

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. Развитие политической рекламы и PR.
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. IV. Коммуникативное развитие
  9. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  10. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  11. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница

41.1. Цели и содержание маркетинговой деятельности промышленного предприятия.

412. Современная концепция маркетинговой деятельности на предприятии.

4 1 3 Особенности и содержание маркетинговой деятельности как специфи­ческой функции внутрифирменного управления

4 1 4 Управление маркетинговой деятельностью предприятия.

415. Развитие маркетингового подхода в управлении предприятием

4.1.1 Цели и содержание маркетинговой деятельности промышленного предприятия

Основу маркетинговой деятельности промышленного предприятия составляют: исследования рынка, разработка программы создания и произ­водства товара, налаживание коммуникаций, установление цен, организа­ция и стимулирование сбыта, развертывание служб сервиса и т д. Марке­тинг обычно рассматривается в трех аспектах: философия маркетинга, система маркетинга и организационно-технические мероприятия. Все эти аспекты образуют целостную систему, функционирующую в сфере прак­тической деятельности предприятия, приоритет в которой отдается потреб­ностям покупателей и спросу рынка, а производство занимает подчиненное к спросу положение. Все три аспекта маркетинга неразрывно связаны меж­ду собой и имеют большую взаимную обусловленность.

Главное в маркетинге - это его целевая ориентация и комплексность реали­зации всех отдельных элементов этой деятельности в рамках единого «техноло­гического процесса», направленного на выявление спроса и требований поку­пателей для ориентации хозяйственной деятельности предприятия на их пол­ное удовлетворение быстрее и качественнее, чем это могут сделать конкуренты.

Целью маркетинга на предприятии является обеспечение рентабельно­сти его хозяйственной деятельности, оцениваемой как определенная прибыльность этой деятельности в заданном временном интервале, со­отнесенная с затратами на ее обеспечение.


Эта деятельность ориентирована на долгосрочное (5-10 и более лет) про­гнозирование всей маркетинговой ситуации, начиная с платежеспособного спро­са и кончая собственными возможностями предприятия в этой перспективе.

В основе организации маркетинговой деятельности предприятия лежит ее концепция, которая определяет цели, принципы и стратегию маркетинга, а также конкретные действия по удержанию желаемой доли рынка и обеспе­чению рентабельной работы предприятия. Такая концепция строится на определении потребностей и реальных покупательских оценок ассортимен­та и качества товаров и признании необходимости приспособления произ­водства и сбыта к этим потребностям и оценкам.

Под маркетингом понимается такая система внутрифирменного управ­ления, которая направлена на изучение и учет спроса и требований рынка для более обоснованной ориентации производственной деятельности предприятия на выпуск конкурентоспособных видов продукции в оп­ределенных объемах и отвечающих определенным технико-экономи­ческим характеристикам.

Суть философии маркетинга и содержания маркетинговой деятельно­сти в современных условиях отражают объективные факторы развития рын­ка, с учетом которых она может быть сформулирована следующим образом:

1.Потребитель определяет свои требования к продукту, его технико-экономи­
ческим характеристикам, количеству, срокам поставки и фактически создает
предпосылки для распределения рынка между производителями с учетом их
возможности и готовности наиболее полно удовлетворить эти требования.

2. Оперативная реализация требований потребителя предопределяет необ­
ходимость использования наиболее оптимальных структур управления,
сочетания в управлении принципов централизации и децентрализации,
применения программно-целевого подхода в управлении, ускорения НТП
и более полного использования его результатов, а также и других направ­
лений повышения конкурентоспособности предлагаемой продукции (ус­
луг) и эффективности предприятия.

Одновременно остро ставится задача обеспечения эффективного взаи­модействия на разных уровнях организационной иерархии основных тради­ционных функций управления (планирования, организации, контроля, мо­тивации) и маркетинга как специфической упраатенческой деятельности для обеспечения устойчивой позиции предприятия на его целевом рынке. В этих условиях возрастает значение конкурентной борьбы за потребителя, в связи с чем ключевую роль в повышении эффективности деятельности предприя­тия приобретает стимулирование производства новых видов продукции и совершенствование их производства и сбыта.


Объективная необходимость ориентации научно-технической, произ­водственной и сбытовой деятельности предприятия на учет спроса и тре­бований потребителя приводит к изменению и развитию маркетинга и его тесной увязке с другими функциями управления. В этих условиях выбор номенклатуры продукции (ассортимента товара), реализация которого должна обеспечить предприятию получение наиболее высоких экономических выгод, должен подтверждаться соответствующими расчетами, в основе которых ле­жит прогноз покупательского спроса на предлагаемую продукцию иуслуги. Изу­чение спроса стало не просто проблемой конкретного определения потребнос­ти на конкретные товары и услуги, но и проблемой формирования спроса, пред­видения направления (направлений), в каком будет изменяться этот спрос под воздействием научно-технического прогресса, возросших покупательских спо­собностей, требований к качеству и надежности продукции и т.д.

Современный маркетинг делает упор на ориентацию производственной деятельности и определение структурной политики предприятия с учетом конкретного платежеспособного спроса. Управление предприятием должно быть ориентировано на то, чтобы производить только продукцию, которую будут покупать с обеспечением запланированной рентабельности ее произ­водства и намеченной массы прибыли от продаж.

Маркетинг как система имеет свои цели, свою структуру (элементы и их взаимосвязи), методы и задачи реализации. В рыночных условиях хозяйствова­ния систему маркетинга следует рассматривать как подсистему эффективного управления предприятием. Основные направления маркетинговой деятельности предприятия в рамках этой системы подразумевают проведе­ние политики в области качества и ассортимента продукции, формирова­ние цен, организацию сбыта и коммуникаций. Содержание маркетинговой деятельности предприятия предполагает решение следующих задач:

1) комплексное изучение рынка;

2) выявление потенциального спроса и неудовлетворенных потребностей;

3) планирование товарного ассортимента и цен:

4) разработку мер для наиболее полного удовлетворения существующего спроса;

5) планирование и организацию осуществления сбыта

Решение этих задач опирается на использование методов анализа и кон­кретных стратегий выхода предприятия на рынок. Это должно достигаться путем организации систематических маркетинговых исследований, допол­няемых в случае необходимости специальными исследованиями по конк­ретным вопросам (проблемам). В результате этих исследований создается информационная база для составления прогнозов, которые являются осно­вой разработки программ и стратегий маркетинга Обычно для ближайшего будущего делается подробный краткосрочный прогноз, а для более отдален-


ных и менее определенных периодов будущего прогноз намечается в общих чертах Чтобы быть действенным, анализ в маркетинге должен носить всесто­ронний, объективный и критический характер в том смысле, что существую­щую практику следует сравнивать с принятыми стандартами и принципами

Главным принципом маркетинга является ориентация производства на реальные требования и пожелания потребителей На него опираются другие принципы, определяющие содержание маркетинговой деятельности на пред­приятии, в том числе

> постоянный, систематический, всесторонний и тщательный учет состояния и динамики потребностей, спроса и потребления, а также особенностей рынка, условий производственной и сбытовой деятель­ности в целях принятия соответствующих конкретных хозяйствен­ных решений,

5* создание условий для быстрого приспособления производства, ассор­тимента и качества продукции, всей системы управления произ­водственно-сбытовой деятельностью предприятий к требованиям рынка, структуре и динамике потребностей и спроса, >• активное воздействие на спрос, рынок и потребителя с помощью рекламы, торговой и ценовой политики, действенной системы конт­роля сферы товародвижения

Эффективным считается маркетинг, если он мобилизует, кооперирует и координирует усилия всех служб предприятия с целью удовлетворения нужд потребителя и обеспечения устойчивой прибыли предприятия

В общем случае система маркетинга предполагает обслуживание рынка конечных потребителей продукции (услуг) предприятия в условиях конку­ренции Основные элементы системы современного маркетинга приведены на рис 4 1

Предприятие и его конкуренты предоставляют производимую ими про­
дукцию непосредственно конечному потребителю или через маркетингового
посредника Влияние внешней среды на всех участников рассматриваемой си­
стемы определяется одними и теми же факторами и поэтому в представлен­
ной системе их дифференциация не приводится, хотя при анализе конкретной
системы маркетинга их необходимо учитывать раздельно (индивидуально)
Каждый из приведенных элементов системы современного маркетинга вно­
сит свой вклад в создание потребительской ценности Поэтому успех пред­
приятия зависит не только от собственных маркетинговых действий, но и
от того, насколько полно и адекватно удовлетворяются нужды конечного
потребителя всеми элементами системы,


Рис 4 1 Основные элементы системы современного маркетинга


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)